Рецензии и отзывы на Валькирии

Слушать
    16_julia_16

Буквально пару месяцев назад начала читать эту книгу. (Теперь я для себя уяснила, что буду покупать только те книги, которые меня чем-либо заинтересовали, а не те, что читают мои знакомые. До этой книги все так и было, я руководствовалась только своими предпочтениями, эта книга стала исключением. Первым и последним.) Прочтя чуть больше половины, решила, что на большее меня не хватит. Книга меня просто отталкивает.
    Сегодня, спустя несколько недель после того, как я захлопнула эту книгу и отправила ее в книгообмен на продажу, я достала ее опять с мыслями "А может быть все не настолько плохо? Может тогда свою роль сыграло настроение или что-либо еще?" В общем-то открыла я ее на том самом месте, где остановилась месяц назад (да, первую половину книги я мучила целый месяц, пытаясь найти в ней хоть какой-то смысл и надеясь, что озарение наконец-то посетит меня) и сказала себе, что я не останавливаюсь на полпути. И вот я ее дочитала, если это можно так назвать.
    Что это???
    Я просто не могу до конца осмыслить эту книгу, если это вообще возможно. Да что там до конца - даже частично! Потеряла все свое уважение к этому автору, даже обидно как-то. Какие-то моменты в этой книге бредовые, местами все просто аморально! Уже под конец мне начало казаться, что эта книга про некую секту, люди в которой иногда ведут себя как садисты даже по отношению друг к другу. Случайно изданный личный дневник.
    Видимо, я очень далека от творчества Коэльо. Я не настолько религиозна, не настолько глубока моя душа, чтобы понять все это. Никогда раньше не разочаровывалась в литературе (не настолько сильно), но это край. Возможно (и я надеюсь), именно эта книга произвела на меня столь бурное негативное впечатление, и остальные произведения этого писателя не настолько "глубоки" (ведь мне в принципе понравился "Алхимик", хотя эта книга тоже блещет некими странностями, как и "Валькирии"), но, пожалуй, я еще долгое время не вернусь к творчеству Коэльо.
    "Думайте сами, решайте сами". Это всего лишь мое мнение.

Triu

"Non nobis, Domine, non nobis. Sed nomini Tuo da Gloriam"
    Прогуливаясь по книжному мой взгляд нечаянно пал на нее. На голубом фоне будто вырезано имя его, а голубая ткань покрывала ее лицо, оставляя лишь всевидящий глаз.
    Руки скользили по обложки и вот я уже читаю предисловие и неровными шагами иду к кассе.
    ***
    "Не нам, Господи, не нам. Но имени Твоему дай славу"
    Поиски.Путешествие. Пустыня. Тишина. Изнеможение. Отчаяние. Чудеса!/?
    В который раз Пауло оставляет свою работу и дом, оставляет весь мир и несется вперед, на поиски чуда. На сей раз он не один. С ним его спутница. Его возлюбленная - Крис.
    Пастух и Охотник
    Он охотник. Его жизнь полна приключений. А если дни друг на друга становятся похожи он срывается с места. Рушит все что так долго создавал и после в отчаянии ищет чуда.
    На сей раз главный герой истощенный своими неудачами, своими падениями, ищет поддержки ни в ком ином как в собственном Ангеле-хранителе.
    ***
    Если раньше я относилась к Коэльо, как изжитом себя авторе, который пишет сухо и без настоящих эмоций, который дает истину которую имеет каждый, то сейчас Коэльо стал мне ближе, приятнее на вкус и цвет. Наконец я получила настоящее удовольствие. Вместе с ним я обошла пустыню 11 раз, познала свои ошибки, приняла мир и обрела своего Ангела в любви к жизни.
    Схожее с "Путь Сантьяго", но дарящее больше эмоций и переживаний. Пауло оказался открытым человеком, который не побоялся показаться слабым и описал раскаявшись в своих ошибках в книге "Валькирии", которая освещает многие темные углы в жизни Коэльо.
    ***
    Для меня стало открытием то что "Валькирии" относиться к раннему творчеству Коэльо. Написанный в 1992-м году, на книжных же полках появился сравнительно недавно. И по убеждения книжных консультантов было написано не более года назад. Оказывается нельзя доверять этим консультантам)
    ***
    Автобиографичная. Яркая и гладкая в написании. По мне его ранние работы намного лучше последних. Более откровенны. Поэтому при чтении создается ощущение близости с автором. Начинаешь проникаться симпатией. И просто хочется сказать спасибо. Такие книги действительно помогают жить.
    Приятного чтения!

diana-ryazanceva

Прочитала.Наконец-то я ее прочитала.Еле еле.С отвращением!Совершенно не мое.Больше даже сказать нечего.П.Коэльо буду читать только тогда,когда в мире больше не останется других авторов!Первая его книга и такое разочарование!Не мое!

Sunray

столько критики в сторону Коэльо, не устаю удивляться почему так?
    ведь столько информации можно получить из его книг, если поверить в чудо, про которое он говорит, в чудо Любви
    я прочитала 70% книг этого автора, хотя сейчас его оценивают на уровне жанра "любовный роман" с чем я решительно не согласна. опять таки, если человек готов к знаниям, готов делать выводы и совершенствоваться - он поймет, если же у него другой путь - это его право.
    когда я читала в метро, бывали моменты, что я не могла сдержать улыбку, потому что речь шла об ангелах. и то, что пишет Коэльо, поверьте, мне знакомо. и как он описывает ангелов и их природу - я это уже знала, лишь подтвердила информацию, которую от них получала.
    хорошо, что не одна я думаю об ангелах именно так)
    был момент, прошу прощения - спойлер: когда был Ритуал специальный, подготовленный Валькириями...когда Ритуал был с ненавистью...это вызвало во мне такое неприятное ощущение, за что и ставлю 4. мне хотелось остановить чтение на той странице и больше не продолжать, но усилием воли я пошла дальше и все таки преодолела свою неприязнь.
    что касательно цитат...

..ангелы принимают то обличье, каким их наделяют люди по своему разумению. Ведь они - живые мысли Господа и им приходится приспосабливаться к нашему уровню разума и понимания. Им ведомо, что мы не сможем их увидеть, если они этого не сделают.
    ...Любовь - величайшая целительница сила во Вселенной

так и есть)
    верьте и тогда ваше сердце откроется)

lady_dozhd

Прочитана последняя страница, мой левый висок обжигающе пульсирует – разыгралась мигрень, непреодолимо тянет в душ – кажется, что я копалась в огромной зловонной мусорной куче.

Чего только нет в этом мракобесии – и поиски себя в пустыне, и магия, и жена, и ангелы, и Зверь, и некий Ж., и второе сознание, и банда безумных баб – Валькирий, и наркоманские воспоминания, помноженные на эзотерическую ахинею, и истины, достойные Кэпа, и … БРЕД!!! БРЕД!!! БРЕД!!!

Есть над чем задуматься!
    Очень познавательное произведение.