Рецензии и отзывы на Пятая гора

Слушать
    malpa4ka
    Одна из худших книг не только у Коэльо, а вообще, которые я читал. Всю книгу автор псевдофилософствует на околорелигиозную тематику. Не советовал бы читать даже тем, кому Коэльо нравится.
    Silviabianca

Перечитала сейчаc аннотацию к этой книге и подумала: ну в каком же месте они нашли "мастерский и захватывающий рассказ". Более занудную, затянутую и скучную книгу еще надо почитать.
    А менторский тон Коэльо, когда он претендует на истину в последней инстанции, ощущение того, что он пытается зарекомендовать свои произведения как глубокомысленные трактаты (если можно так выразиться)... Не стоит выдавать овцу за волка.

Djetty

Во время моей учебы на первом или, может быть, втором курсе многие из моего окружения читали и рьяно обсуждали Паоло Коэльо, привлекши мой интерес. У меня не было идей или желаний начать знакомство с автором с какого-либо конкретного его произведения. Наверно, не случайно, что мне попалась именно эта книга: не разочаровала, а увлекла.

Время действия книги — Ветхий завет. Третья Книга Царств, главы 17-19 и дальше. Герой — молодой Илия-пророк.

Нет, не то, чтобы я интересовалась религиозной тематикой. Подобную литературу читала в первый раз. К тому же, у Коэльо нет какой-либо агитации и тому подобного. Книга в стиле — большой такой — притчи. Библейский сюжет полностью сохранен, но оброс подробностями.

Впрочем, здесь важнее нравственные вопросы, которые рассматривает автор. Например, мученичество, принятие страданий за веру, за свой народ. В начале книги Илия был далек от желания становиться мучеником. Он боялся. Боялся смерти (и встретившись с воином, просил его «убить его поскорее», чтоб быстро, чтоб без страданий) и бежал от нее.

Но:

«Страх кончается там, где начинается неизбежное. С этого момента страх лишается смысла, и всё, что нам остается, — это надежда на то, что мы примем верное решение».

Вообще принятие решения — второй важный вопрос. Выбор пути. Илия должен сделать выбор: где совершить чудо — на территории Сарепты (Акбара), чтобы спасти жителей от их врагов, или спасти Израиль. Предпочесть один народ другому. Герой делает свой выбор, но чувствует долг перед другими.

Некоторым людям иногда кажется, что без честности и чувства долга они свободнее и раскованнее, а на самом деле развязнее. Они не подозревают, что отказываясь от совести и честности, они не поднимаются, а наоборот падают, мелеют, как водоемы в засуху. Между тем как совесть – лучший контролер наших поступков, не только не допускающий деяний, ущемляющих интересы других людей, но и оберегающий лучшие моральные качества личности, — естественно, если они есть.
    Итак:

«Человек должен делать выбор. В этом состоит его сила — в могуществе его решений».
    Zweig-geniy

Если вы не любите Коэльо, то эту книгу не читайте никогда.
    Если любите, то вы обязательно в ней что-нибудь найдете. Но по сравнению с другими его произведениями, гораздо меньше.

Whatsoever

Как это вообще может понравится?
    Суть книги примерно:
    "Пророк господа - Илия. Идет. Идет. Идет. Ангелы говорят "иди теперь направо". Ок. Идет направо. Ангелы говорят "этот город должен верить в добро". Илия говорит "ок". Кручу-верчу-всех-запутать-хочу. Город верит в добро.

by Пауло Коэльо

В "Пятой горе" Коэльо поразил адекватностью написания, минимизацией его любимой "магии". В отличае, от его иных книг (к примеру, Алхимик или Дневник мага), где многие страницы просто хотелось пропустить и быстрее дочитать книгу, раз уже начал. Читается "на одном дыхании", особенно, последняя треть - развязка. Был удивлен. Книга о том, что какой бы мы дорогой не шли, Вселенная всегда возвращает нас на нашу стезю; что одни события происходят в нашей жизни для того, чтобы вернуть нас на истинный путь Судьбы. Другие нужны для того, чтобы мы применили в жизни свои познания. А некоторые события призваны научить вас; что когда чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная пытается помочь тебе достигнуть этого; что Бог не всегда требует повиновения, а порой - желает испытать нашу волю и бросает нам вызов. И тут мы должны бороться с самим Богом...дабы почувствовать его любовь.