23febsale10
    smereka

Взялась за новую книгу Коэльо со спровоцированным множеством агрессивных рецензий в адрес этого сказочника и романтика благодушным намерением поставить очень позитивную оценку и аргументированно показать за что (хотя, до того, до конца домучила только одну из четырёх начатых его книг). Закрыла же книгу с пониманием, что в очередной раз обманула саму себя, что не стоит читать того, что заведомо абсолютно неинтересно: "гламур", закулисье и детектив, а также с колебаниями в оценке: две звезды или три. Автор заинтриговал названием, и подумалось: а вдруг? Чудес не бывает, и эта книга мне показалась худшей из всех мною затронутых у Коэльо. Потому что в 2008 году так всерьёз писать о "мыльных пузырях", так всерьёз, с придыханием, употреблять слово "Сверхобщество" относительно модельеров, режиссёров, актрис и моделей, а также их скучающих спонсоров, так детально описывать "проблемы" их взлётов и падений - нелепо, а читать невыносимо скучно. В этом вопросе мне близка и понятна саркастичная позиция Бергбедера, блестяще выраженная в его "Идеале".
    Это же - совершенно типичная коэльевская книга: насыщенная морализаторством, притчами, разъяснением житейских истин и множеством поведенческих рецептов.
    Понравилась только линия главного героя, которую автор сумел очень вовремя, не размазывая, завершить: идея невечности "вечной" любви и возрождения личности на её пепелище; история, которую можно было бы воплотить короче, тогда бы прочитывалась она рельефней, а здесь - растерялась в историях неважных персонажей. Автор коснулся ещё одной важной темы - вседозволенности: права дарить или обрывать жизни, но углубляься в эту сферу личной психологии героя не пожелал.
    Я бы отнесла книгу к жанру психологической драмы; таковыми были описанные события абсолютно для всех персонажей.

Bel-Ami

Ля мур и глямур от Паоло Коэльо.
    Новая скучная и неживая книга от мэтра!
    Плоские характеры, банальный сюжет, шизойдная внутрянняя мотивация главных героев под соусом киногламура специально для вас!
    Не пропустите! Ведь более бездарно свое время вы сможете провести лишь с Алхимиком от того же автора.
    Внимание!!! Для первых трех миллионов читателей оригинальная мораль о том что не в деньгах счастье!!!
    Одним словом 1 из 5

aarthilal

Я прочитала книгу "Победитель остается один" за пару дней, практически не отрываясь.
    Она полностью отличается от предыдущих романов Пауло Коэльо, шедеврально! Книга повествует о потерянных ценностях и никогда не найденных вновь. Книга кажется триллером, но это не так - герои оказались в ловушке и ими манипулирует народ, которых Коэльо называет "суперклассом". Как мне кажется, роман либо понравится, либо нет, так как он совершенно не похож на традиционные романы. Я в восторге!
    Считаю, что Пауло Коэльо является одним из немногих писателей, которые всегда поражает своей неординарностью повествований.
    Благодарность ему!

Zweig-geniy

Единственная книга Коэльо, которая не понравилась.
    Читать не интересно, на Коэльо совсем не похоже. Откуда-то появился "гламур", "детектив", "убийства"...а где душа?
    Нет, в этом произведении нет души. Я очень разочаровалась, когда дочитала его до конца.
    Зря потратила время. Книга не маленькая по размеру, а ценность, которую я из ней вынесла равна нулю.
    Жаль. Очень жаль.

yahooella

Коэльо – 3 из 10
    Кухарешин – 10 из 10

Книга совсем не понравилась. Слишком много в ней авторского презрения к деньгам, славе, продюсерам, моделям, актерам… Не то чтобы мне был симпатичен мир гламура, просто я предпочитаю делать выводы сама, а не получать их на блюдечке, уже тщательно разжеванными. Причем жует Коэльо свои мысли так долго и так подробно, что даже чтец аудиокниги своей ироничной интонацией намекает на то, что пора бы и закругляться.

Действия разворачиваются в Каннах, где по случаю фестиваля собрался весь киношный и модельный бомонд. Там же главный герой собирается устроить показную "кровавую резню", чтобы то ли доказать что-то своей бывшей жене, то ли вернуть ее – он и сам не разобрался. А злодей-то этот, оказывается, русский! [медведей с балалайками, правда, не было, но совсем без клюквы тоже не обошлось].

Сюжет блекло пробивается сквозь авторские разглагольствования, а иногда и вовсе исчезает, не вызывая особого интереса. Если бы не чтец, бросила бы книгу после первой главы, а так исключительно благодаря Валерию Кухарешину слушала даже с удовольствием на протяжении без малого 15 часов.

6,5 из 10

Кажется, начинаю ненавидеть союз "ибо", который, если верить Word-у, встречается в книге 109 раз.

что-то не то(( вот не то и все тут