russischergeist

Предисловие:
    Нет, это не рыба... Выключаю "Иронию судьбы", это не может быть концом 11-ого века. Старец явно был попаданцем, уж очень он современно говорил, так не могли люди говорить в то время, даже если они могли являться философами. Люди, задававшие вопросы, тоже являлись явно подставными. Вот, я решил несколько проверочных заданий: о сексе - слово секс в первый раз применили в латинском переводе Библии в 14 веке; понятие "тревога" введено впервые западноевропейскими христианскими философами четырнадцатого века, а "успех" был замечен сначала в рукописях Нифонта тринадцатого века.

Так что, не поверил я. Да и сюжета в книге не было совсем. Типичная лекция - конспективные вопросы и пространные ответы старца, раскрывающие философию писателя. Любителям творчества Коэльо будет очень интересно и они найдут лекцию примечательной! Одни и те же постулаты выражаются разными словами, как будто, для улучшения процесса повторения. Ну, а вопросы, которые были заданы лектору, следующие:
    1. Что есть знание
    8. Почему некоторых людей любовь обходит стороной
    9. Можно ли наверстать упущенные возможности
    10. О сексе
    11. Важные слова следующим поколениям
    12. Как стать изящной (изящным)
    13. О труде
    14. Почему одни люди добиваются большего, чем другие
    15. О чуде
    16. О тревоге
    17. Какое будущее ожидает нас
    18. О верности
    19. Каким оружием биться, когда больше нечего терять
    20. Способы поведения с врагами

P.S. А те, кто имеет на все эти вопросы свои ответы, "Ступайте с миром"!

Kelebriel_forven

Как такового, сюжета в этой книге нет. Жители осажденного города слушают мудрого старца Копта и задают ему самые разные вопросы. Его ответы, содержащие цитаты из разных религий и учений, говорят, что главное- Любовь и т.д. Я это читала в первоисточниках и в этой книге не открыла для себя ничего нового. Истина облечена в доступную форму и, наверное, людям, далеким от знания сути религий, будет интересно прочитать эту книгу. Но, по моему мнению, Р.Бах и Э.Эммануэль-Шмитт гораздо выше уровнем. И еще, об объеме...крупный шрифт, широкие поля, каждая глава с новой странички...если убрать все это, получиться тонкая брошурка... А сама книжка недешевая.

WinnyThePooh

С каждой новой книгой - я все меньше вижу того Коэльо, что завлек меня в свои сети. Все больше религии, все меньше сюжета. Зачем думать над развитием событий...зачем переживать о том, к чему эт овсе приведет? Ведь можно просто - переписать то, что и так всем известно. Чуть обработать...чуть переделать...чуть осовременить - и все, готова новая книга. Можно продавать. Я, как поклонница, купила. И осталась в недоумении - а смысл?! Зачем было выпускать эту книгу? Писателю не хватает денег? Он не хочет, чтобы о нем забыли?? Я потратила свое время, а в результате - получила стандартный набор речей о том, как нам следует себя вести. Ничего нового. Да, мысли разумные - но их знает каждый человек, который хоть раз попытался разобраться в религии и в том, что же нам делать то со своей жизнью.

Никому не ведомо, что готовит нам завтра, ибо каждому дню хватает его собственного блага или зла

Я сделала миллион пометок. Мне нравится то, как автор строит свои фразы. Их хочется подчеркнуть, выделить..выписать и запомнить. Но если говорить на чистоту - в них нет ничего сверхъестественного. Или новаторского (повторюсь).
    мне очень сложно написать хоть что-то об этой книге. Читается она быстро и легко. Перед нами - главный герой, он же рассказчик и толпа, которая (на мой взгляд) задает странные вопросы перед тем, как им предстоит умереть...или же покинуть свои родные места навсегда.
    Каждый вопрос - выделен на свою отдельную страницу, как глава.

В круговороте природы нет ни побед, ни поражений - есть лишь движение.

И....больше сказать то и нечего. Если вы выбрали эту книгу - как первую у Коэльо, то это провал. Вам не понравится, да и вы задумаетесь над тем - почему его так любят по всему свету.
    Если же вы никогда не читали заповедей...не читали рассуждения о том, как правильно понимать нашу жизнь и к чему стремиться - вам должно понравиться. Написано доступно и грамотно.

Упасть не стыдно, стыдно - не подняться.
    SaganFra

Современный бразильский писатель Пауло Коэльо, чьи книги непременно становятся бестселлерами во всем мире, не нуждается в дополнительном представлении. Имя Пауло Коэльо слышали все. Каждый может высказаться на его счет, даже те, которые не читали ни одной его книги. Его личность в мировом литературном процессе воспринимается неоднозначно, как и собратьями по перу, так и литературными критиками. Его книги не похожи ни на какие другие, ни кругом тем, ни манерой повествования. Лишь время рассудит, к какому жанру отнести его творчество.
    Один из последних романов бразильского прозаика вполне ожидаемо произвел фурор. «Манускрипт, найденный в Акко» буквально взорвал рейтинги и рекомендательные списки самых разных изданий во всем мире. Книга заявлена как историческая повесть. Но, сам по себе исторический фон в ней проступает слабо. Как всегда, как это бывает с прозой Коэльо, философские размышления героя (очень часто - это Alter Ego писателя) размывают костяк сюжета. Как такового сюжет в принципе то и нет.
    1099 год, Иерусалим затаил дыхание в ожидании нападения крестоносцев. Жители испытывают страх перед борьбой, из которой им явно не удастся выйти без потерь. На площади перед людьми, исповедующими разные религии (иудаизм, христианство, мусульманство), вдруг появляется пожилой проповедник мудрости грек Копта. Не ясно, к какой религиозной группе его соотнести. Он – воплощение обобщенной мудрости трех мировых религий. Копта выступает перед перепуганными людьми, затрагивая самые разные темы. В конце он просит каждого жителя записать все им сказанное, чтобы передать мудрость будущему. Эти рукописи разлетелись по миру. Рассуждения Копты актуальны в любые времена. Кажется, он знает все ответы, даже на те вопросы, которые не задают. Вот тут то Пауло Коэльо и выступает в привычном для нас жанре – жанре философской повести. Наделяя своего героя мудростью, данной свыше, автор делится с нами своим мировоззрением и мироощущением. Невольно принимая все это и соглашаясь с автором, читатель верит во все написанное безукоризненно. Некоторые фразы почерпнуты автором из священных книг. Писатель лишь трактует их по-своему и преподносит нам их в виде единой возможной истины.
    Эта книга придется по душе любителям подобной литературы и тем, кого привлекают философские повести. Книга не для всех. Для литературных гурманов.

DariaSchakina05

Мне срочно необходима эта книга в печатном варианте, чтобы я смогла исписать каждую страницу этого удивительного произведения! Абсолютно честно, еще ни одна книга не вызывала во мне таких удивительных эмоций, чувств, и самое главное МОТИВАЦИИ!

После прочитанной до этого книги «На берегу Рио-Пьедра...», которая оказалась не самым лучшим произведением автора, мягко говоря, мне больше не захотелось знакомиться с творчеством данного человека. Но я польстилась на маленький объем)

И тут не прогадала!

Классное произведение! Когда дошла до 10-й страницы мне захотелось ругаться матом от восторга))

Ни в коем случае не хочу сказать, что это одно из самых гениальнейших произведений современности! Нет) Мне такого права точно никто не давал) Но в этой книге я нашла для себя столько подтверждений разным мыслям, что даже захватывает дух!

Хочу присоветовать «Манускрипт...» тем, кто сейчас находится на перепутье или в состоянии нескончаемой депрессии и различного рода метаний. Вполне вероятно, что это произведение наставит вас на путь истинный)

....а я пошла присматривать книжный магазинчик...)))

Чистой воды филлсофия. Но мозг ломает качественно.
    Лучшая книга , с таким большим количеством мудрости . Одна из немногих моих настольных книг которую буду перечитывать не раз . Обязательно посоветовала бы всем кого интересует мудрость , философия и ответы на жизненные вопросы .