Мактуб

Zweig-geniy

Небольшие истории, которые заставляют задуматься...
    Книга очень понравилась/
    Особенно в тот период жизни, когда я её читала, помогла история про слона :

Укротитель животных в цирке способен повелевать слонами, используя
    очень простую хитрость: когда животное находится еще в юном возрасте, он
    привязывал одну из его ног к стволу дерева. Независимо от того, насколько
    сильно он борется, молодой слон не в состоянии освободить себя. Постепенно
    он начинает думать, что ствол дерева более мощный, чем он. Когда он
    становится взрослым, обладающим огромной силой, достаточно просто привязать
    его тесемкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободить
    себя. Как и у слонов, наши ноги часто связаны хрупкими нитями. Но с детства
    мы привыкаем к силе ствола дерева и не осмеливаемся бороться. Не понимая,
    что для обретения свободы достаточно простого храброго действия.

Читайте и делайте выводы!

Kreative
    -Мактуб
    -Что это значит?
    -Чтобы понять, надо родиться арабом. Но примерный смысл: "Так суждено".

(Отсылка на это слово из книги "Алхимик"):

Сборник каких-то "псевдомудростей", притч, цитат, высказываний, мыслей. Причём мыслей, принадлежащих НЕ Коэльо. Понадыбал с разных источников нарезки, объединил их в одну книгу (причём, не понятно, по какому принципу) и издал под своим именем, чтобы восторженные фанаты (и фанатки) его творчества пИсали кипятком от восторга.
    Любителям псевдофилософии посвящается.

petitechatte

"Мактуб " означает "Это написано".
    Видимо, это слово и натолкнуло Коэльо на мысль, что можно собрать под одной обложкой притчи, высказывания знаменитых людей, цитаты из религиозных книг и даже из научно-фантастического романа! В принципе, такой сборник вполне имел бы право быть, если бы на нем было указано: составитель - П.Коэльо. Но автор?! Автор чего?!!
    Некрасиво так делать и непрофессионально.

dear_bean

Было одно время в моей жизни, когда я получала истинное наслаждение от книг Пауло Коэльо. Потом всё это вошло в привычку: читать новые книги, все поступления по мере возможности.
    Но эту книгу не читала, и вот настал и её черёд в моей жизни.
    Я тут поняла правда, что я вырастаю из Коэльо, и душа рвётся к другим книгам, но в целом, это действительно тот автор, которого я любила, который придавал моей жизни некоторый смысл и истину. Эти простые истины из книги передавались по контактам и аськам, переделывались в цитаты, на их фоне писались записи в дневники, трансформировались во что-то иное.
    Многие называют Коэльо "эзотеристом", но не как Кастанеда, а просто лёгкий и всем доступный. Не знаю, но эта книга под раздел эзотерики в моём сознании не проходит. Равно как и под философию и прочее. И даже с жанром не могу определиться в отношении "Мактуба".
    Вся эта небольшая книга состоит из ряда рассказов, совершенно не связанных между собой. В каждом из них есть какая-то своя истина, свои мысли, своё Бытие. Некоторые совершенно не понравились, некоторые запали в душу и остались там. Но всё это и так известно, и так давно читано-перечитано и осмыслено, пропущено через себя. Где-то явно прослеживалось навязывание своих мыслей, что категорически мною отвергается и подвергается сомнениям и критике. А многие мысли пересекались, так как они короткие и особо ничем не подкреплённые, что мешало общему восприятию. Но благо все основные мысли Коэльо я знаю, так что эта книга не особо стала открытием. Да, Мактуб нельзя читать запоем, но поделать с собой я ничего не могла, я люблю поглощать информацию, а не растягивать её.
    Если совсем кратко, то мне Мактуб открылся с такой стороны. У каждого из нас есть определённая миссия, ради которой мы пришли в этот Мир, есть то предназначение, которое мы должны передать будущим поколениям. Главное распознать своё Призвание, найти то, ради чего ты действительно пришёл в Мир. Если мечта и предназначение совпадают, тогда ты будешь счастлив от своих деяний. Если же нет, то поиски счастья могут затянуться. Ни в коем случае нельзя сворачивать со своего пути. И, конечно, следуя по своему пути, нужно помнить три простые истины: Вера, Надежда, Любовь! Верь, надейся и люби - тогда у тебя всё будет хорошо, тогда ты найдёшь своё счастье, тогда перед тобой будто сам по себе возникнет смысл жизни, который ты искал; появятся новые пути и возможности.
    И будет счастье и умиротворение. И всё действительно будет хорошо. Просто иначе то как? :)

LeRoRiYa

Хороший сборник историй-притч.
    Люблю Коэльо, что бы о нем не говорили.

Своеобразно. Много мудрых мыслей, заставляющих задуматься.