«Хиппи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пауло Коэльо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хиппи»

BonesChapatti

Книжку прочла за 2 дня, будучи в отпуске. Учитывая книжный голод, который меня объял на отдыхе, творение Коэльо пришлось очень кстати. Хотя на самом деле книга пустая. Про хиппи сказано очень мало, если вообще ничего не сказано. Много про наркотики - автор как-будто восхваляет их употребление. Есть попытка заговорить о духовности, но все мимо. Одним словом, полный бред. Единственное, что понравилось, - высказывания Коэльо о Париже, которые я вынесла в заглавие рецензии.

3 октября 2019

DianaSea

ТВОЁ ИМЯ - СВОБОДА ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Культура хиппи или ещё как их называют битники была достаточно непродолжительным , но очень ярким явлением охватившим почти любую сферу жизни . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Духом свободы были покорена молодежь 50-70х гг 20 века. Тогда и рождались самые разные безумные идеи покорения любых сфер жизни. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Рождалась независимая ( точнее подвальная или гаражная ) музыка , книги воспевали прелести независимости⠀от всего . Казалось бы рай вот он , только протяни руку. ⁣⁣⠀

Никто не сомневается в том, что⠀хиппи это будет теперь всю жизнь. Эх … ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В своей автобиографической книге « Хиппи» Пауло Коэльо рассказывает свой жизненный опыт хиппи . Как он переодевал многие километры⠀только⠀чтобы увидеть мир особо не задумываясь о том что его ждёт буквально через два часа .. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Дух хиппи это прекрасно , жить свободно и не думать о последствиях принятого решения - это авантюра. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но как же прекрасно когда с тобой есть тот кто поддерживает в тебе хоть каплю⠀авантюризма . Ты ценишь то что есть сейчас , в данный момент . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Знаете если честно то я всегда⠀немного завидовала таким людям , которые в любой момент могут сорваться и отправиться куда угодно .. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда я читала эту книгу , то невольно воспоминала свою ныне покойную маму ..⠀Вот в ней дух хиппи⠀и авантюризм жил до самой ее гибели … ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Во мне же больше рационализма и расчета действий на много⠀ходов вперёд . Когда была по младше да авантюра и дух свободы жил во мне , но потом увы и ах ..⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Эта книга дала мне понять , что никогда ненужно до последнего растрачивать свою истинную свободу и запирать себя в чем то , но при этом сохраняя рациональное зерно ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Легкая , свободная и интересная без особых нравоучений книга « Хиппи» подарит вам несколько часов лёгкого чтения . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я бесконечно люблю читать книги Пауло Коэльо и очень рада что вернула его в свой книжный мир спустя почти 6 лет . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

У меня есть все его книги на английском языке и немного на русском.⠀⁣⁣⠀

8 ноября 2021

Miliana

Книга на любителя. Я ужасно не люблю биографии, а особенно о реальной действительности со всей чернью (хватит с меня и жизненного опыта). Хотя книга в какой-то степени обо мне, ведь мне даже показалось, что я сама в душе хиппи. Именно в том понимании хиппи, что я безумно хочу странствовать по свету. Вот взять рюкзаки всей семьей (не зря их люблю, хотя уже не 20 лет), сесть в микроавтобус и поехать по свету. Я хочу увидеть другие народы, другие страны и их достопримечательности (не только достопримечательности всех туристов, но и просто красивейшие места мира, потаенные уголки), попробовать вкуснейшие блюда. Хочу пообщаться с людьми на других языках, узнать их культуру, почувствовать их свет и тепло. Хочу зарядиться этой положительной энергией от путешествий, общения, насладиться красотой мира. Я - хиппи душой! Но наркотиков и т.п. конечно мне не надо...

21 августа 2020

Explosive

«Дорогой папа, я знаю, ты хочешь, чтобы я получила диплом, но это можно будет сделать когда угодно, а сейчас мне необходим опыт».⠀
________________________
Я очень долго думала о том, стоит ли вообще брать в руки эту книгу. Ведь мне так интересны хиппи, и я так не люблю Коэльо. Любопытство взяло верх. ⠀
Это произведение автобиографично. Автор повествует о событиях своей жизни, правда, для удобства ведя рассказ от третьего лица. ⠀
Сюжет прост до неприличия: главный герой знакомится в Амстердаме с девушкой Карлой, которая ищет попутчика для поездки в Непал. Они проводят полтора дня вместе, и Пауло отправляется с ней в длинное путешествие. Далее мы прочтем о самых важных моментах их поездки и их остановке в Стамбуле. К слову, до Непала мы не доберемся. ⠀
Теперь об остальном. Кажется, у господина Коэльо действительно талант... Талант превратить такую яркую, живую, многогранную тему в такой унылый рассказ. Я ждала какой-то атмосферы легкости, свободы, а получила многостраничные мрачные попытки автора рефлексировать. А еще он серьезен до смешного, - ни единого проблеска иронии, или чего-то еще, что удержит внимание читателя и помешает ему бесконечно уходить в собственные мысли. ⠀
Под конец становится абсолютно непонятно, зачем эта книга вообще была написана. Вспомнить молодость? Подзаработать деньжат? Переосмыслить что-то в собственной жизни?
Зато пафосных фразочек здесь хватает с лихвой. Все в лучших традициях автора - каждая достойна стать статусом "Вконтакте". Но если вам немного больше пятнадцати, то все эти стенания о том, как они "разошлись, хотя так хотели обрести друг друга" вызовут ухмылку. ⠀
В общем, самое лучшее в этой книге - обложка. А еще - повод покопаться в своих старых плейлистах и десяток раз переслушать "San Francisco" Скотта Маккензи :)

23 октября 2018

AnastassiaBond

Я вовсе не отношу себя к интеллектуалам или книжным гурманам, но книга не понравилась, от слова "совсем"...
Даже не знаю, что меня расстроило больше: плохая история или плохой перевод. Давно я не читала книгу, в которой встречается столько коряво переведенных фраз, ляпов и откровенных ошибок. Порой хотелось взять в руки красный карандаш и начать править текст. Ну да бог с ними, с ошибками. Можно и не обращать внимания, если бы сама история зацепила, была интересной и увлекательной. Но не тут то было...

Если вы, так же как и я, надеятесь прочитать сочную тревел-стори о жизни хиппи, узнать все подробности и тайны, так сказать "из первых рук", то можете смело проходить мимо. Ничего такого в книге нет. Собственно, сюжет в книге вообще отсутствует. Все 300 с лишним страниц идёт вялое повествование неких событий, обильно сдобренное псевдо-филосовскими рассуждениями и умозаключениями автора. Одно да потому, одно да потому, одно да потому. "Поиск Бога", "найти свое предназначение", "открыть свое сердце", "сосуд света", "сияние, озаряющее жизненный путь", "познать тайну себя", "открыть источник любви", и бла-бла-бла все в том же духе. Книгу, буквально, можно брать и смело "резать" на готовые цитаты для статуса ВКонтакте. И все эти избитые истины и откровения автор вещает с самым серьезным видом деревенского индюка.

Все герои книги какие-то плоские, не интересные, их истории не вызывают никаких эмоций. Некоторые, вообще не понятно зачем вплетены в повествование.
То автор претендует на глубокую философию, то потом, зачем-то упоминает какие-то несущественные детали - кто сколько заплатил по счёту в кафе, кто что постирал, кто какие прививки сделал и т.д. Детали, которые никак не влияют на сюжет или образ героев.
В чувства "большой, но чистой любви" главной героини тоже не верится. Чем мог зацепить ее этот тощий бразилец? Автор, вообще, рисуется каким то несимпатичным - скучный, нудный, трусливый, мелочный, в вечном духовном поиске... Женщины в таких не влюбляются.

СПОЙЛЕР! Прочитав две трети книги, стало ясно, что до Непала так никто и не доедет (зачем обманывать и обещать в аннотации путешествие до Непала??). Остаток "дожевывала" через силу.

Сложилось впечатление, что Коэльо просто захотелось подзаработать деньжат. Он почесал репу, чето повспоминал, поскреб по сусекам... и слепил историю недопутешествия времён своей молодости. Получилось маловато. Тогда Коэльо переписал куски "ах, глубоких откровений" из прочих своих книжек и добавил в новую книгу. Получилось маловато. Тогда он увеличил поля и включил межстрочный интервал. Ну, вроде вышло 300 страниц. Модное название, яркое оформление и очередной макулатурный "бестселлер" готов.

Если вы сильно молоды, ещё нигде и никогда не бывали, не имеете опыта серьезных отношений, и у вас ещё много-много всего впереди, тогда книга вас наверняка впечатлит. Но если вы уже прочли хотя бы пару книг на похожую тему, совершали самостоятельное путешествие по Индии и не только, бывали на реальных транс-пати, общались лично с представителями хиппи-движения тех лет, то эта книга вас разочарует. Мне так и не удалось постичь тайну мега-популярности Паоло Коэльо. Но впредь, я обхожу стороной полку с его книжными "шедеврами".

5 марта 2019

lin

Для меня популярность Коэльо так и остается загадкой - абсолютно нехудожественные тексты , читать которые тяжело от того , что нечитабельно, и ,скорее всего , причина не в переводе. ( прописные истины , как глубокие философские откровения тоже не добавляют произведениям балов.
8 декабря 2018