Рецензия Wandy на книгу — Пауло Коэльо «Дневник мага» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник мага»

Wandy

Интересная и приятная книга. Мой отзыв основывается на впечатлениях почти десятилетней давности, так как «Дневник мага» я читала и перечитывала в старших классах школы, после «Алхимика», и все же, несмотря на некоторое изменение вкуса и интересов за прошедшее время, уверена, что я не зря оставила ее в своей домашней библиотеке.

Несмотря на легкость повествования со спорными эзотерическими мотивами и небольшой объем, книга оставила насыщенные впечатления.

В первую очередь, совершенно очаровала атмосфера путешествия, автобиографичного для писателя. Это было интересно и для общего кругозора – рассказчик описывает путешествие по древнему духовному пути Сантьяго через провинциальные местности Европы середины 20 века, и просто для фантазии – путь необычный, малоизвестный, а в этой истории еще и обогащенный мистическими испытаниями.

Также понравилось то, что мысли и советы по саморазвитию поданы в интересной форме. Здесь можно увлечься мистическим сюжетом – борьба с демонами, таинственные католические ордены и волшебство в обыденном, но и совсем не трудно очистить главные идеи от эзотерической шелухи и сделать выводы о важности внимательности, самопознания, определения своих целей в жизни и тому подобного.

В общем, мне понравилось. Советовать кому-либо произведение очень трудно, но если мистицизм реальности не вызывает негатива и хочется легко провести время, а заодно вынести важные мысли, то стоит дать шанс этой книге.

1 марта 2018