«Дневник мага» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пауло Коэльо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник мага»

Wandy

Интересная и приятная книга. Мой отзыв основывается на впечатлениях почти десятилетней давности, так как «Дневник мага» я читала и перечитывала в старших классах школы, после «Алхимика», и все же, несмотря на некоторое изменение вкуса и интересов за прошедшее время, уверена, что я не зря оставила ее в своей домашней библиотеке.

Несмотря на легкость повествования со спорными эзотерическими мотивами и небольшой объем, книга оставила насыщенные впечатления.

В первую очередь, совершенно очаровала атмосфера путешествия, автобиографичного для писателя. Это было интересно и для общего кругозора – рассказчик описывает путешествие по древнему духовному пути Сантьяго через провинциальные местности Европы середины 20 века, и просто для фантазии – путь необычный, малоизвестный, а в этой истории еще и обогащенный мистическими испытаниями.

Также понравилось то, что мысли и советы по саморазвитию поданы в интересной форме. Здесь можно увлечься мистическим сюжетом – борьба с демонами, таинственные католические ордены и волшебство в обыденном, но и совсем не трудно очистить главные идеи от эзотерической шелухи и сделать выводы о важности внимательности, самопознания, определения своих целей в жизни и тому подобного.

В общем, мне понравилось. Советовать кому-либо произведение очень трудно, но если мистицизм реальности не вызывает негатива и хочется легко провести время, а заодно вынести важные мысли, то стоит дать шанс этой книге.

1 марта 2018

NNNToniK

Избранных нет. Избран, выделен и предпочтен всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я здесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь.

В книге очень тесно переплетены религия-мистика-эзотерика. Смесь получилась интересная, но неоднозначная. Судя по аннотации описывается реальное путешествие автора в качестве паломника по Пути Сантьяго. Честно говоря не готова поверить в стопроцентную достоверность всех описанных в книге событий. Но это же не нон-фикшн, здесь авторский вымысел вполне допустим и оправдан. В книге много интересных инаблюдений о мечте, любви, смерти, поиске себя. Очень многое не оставляет равнодушным и заставляет перестроить свои мысли в правильном направление. В конце каждой главы приведены упражнения мистического ордена РАМ, которые автор выполнял во время путешествия. Вот здесь я бы посоветовала быть омторожными, некоторые упражнения, конечно, вполне безобидны. Но некоторые очень неоднозначны и могут быть опасны для неподготовленных. А еще у книги замечательная аудиоверсия в исполнении Юрия Васильева. Очень выразительно читает. В некоторых местах его голос пробирал до мурашек. Особенно в главе "Смерть" и финальное сражение с собакой. Бумажную версию я бы прочитала с меньшими эмоциями.

24 сентября 2018

October_stranger

Автор очень философски подходит к книге, как мне показалось. Такие истории читаются легко, но что бы понять нужно время.  К каждой истории прилагается упражнения, скорее всего, чтоб  почувствовать историю до конца.

Мораль истории, наверное в том что не главное результат главное правильно ставить цели к ним идти. Наш герой при этом шёл по Бразилии, знаете заметила тот фактор то не все люди его принимали.

Книга на самом деле понравилась, пусть местами была и нужной.

13 октября 2021

wandaian79

"Дневник мага" - это автобиографический роман бразильского писателя П. Коэльо, в котором автор описывает свое путешествие по легендарному Пути Сантьяго. Книга о самопознании, о поиске своего пути, о том, что не нужно отказываться от мечты. В произведении много отсылок к Библии, легендам и притчам (все в духе Коэльо, вообщем). А еще в конце каждой главы приводятся упражнения (для медитаций или прокачки себя). Упражнения на себе не применяла.))) Роман полностью окутан и пропитан мистицизмом, но я в мистику верю, так что читать было интересно. По традиции, выписала кучу цитат, так как многие мысли в книге мне понравились.
Наставник автора рассказывал, что после того как он прошел путь - он написал картину. Пауло решил написать книгу, думаю ее название говорить не надо, потому что оно всем известно.

6 декабря 2016

Meevir

У нас было три бутылки Риохи, мешок переизданий Кастанеды, несколько раковин и пучок пыльных отсылок к средневековью. Не то, чтобы все это нужно было в пешей прогулке про Европе, но если решил написать псевдофилософскую книгу, трудно остановиться. Единственное, что меня беспокоило - это самые затасканные цитаты из Библии. Нет ничего более жалкого и беспомощного, чем затасканные цитаты, но я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

Книга написана в духе псевдо-автобиографии, чем всю дорогу мне напоминала пелевинский "Омон Ра", только скучный. Почему "псевдо"? Так же, как и в "Омоне", события, показанные с точки зрения героя, слишком очевидно гротескны и нелепы, чтобы быть объективной реальностью, да и поверить, что у автора вот действительно настолько плохо с головой и он полжизни прожил в состоянии острого бреда, при этом как-то оставаясь коммерчески успешным писателем, совершенно невозможно. Только если Пелевин резвится в поле образов постсоветской разрухи и при не воспринимает себя настолько всерьез, то Коэльо решил поваляться в пыли религиозных отсылок, что, конечно, на мой вкус, и в половину не так интересно.

Главный герой книги, как бы автор, Пауло, верит, что он маг. "Экстрасенсорные способности излечимы!" - тут же говорит у меня в голове голос доброго доктора. И что в виде этого самого мага он даже может воздействовать на мир и творить чудеса. "Ууу, как все запущенно" - говорит доктор. Но ритуал посвящения в совсем высокие-развысокие маги идет не так и наставник отправляет Паоло каяться и пилигримствовать долгим пешим треккингом по Европе, что с моей точки зрения скорее выглядит как шикарный отпуск, чем как процесс покаяния.
Вот если бы его отправили зимой ездить каждое утро в московском метро в час пик и ходить в офис каждый день к девяти, тогда бы да, это выглядело бы как епитимья, а так нет, отпуск.

Ни на минуточку не приходя в контакт с реальностью, Пауло с проводником чешут по дороге и встречают много Знаков. Собака полаяла - это знак. Дети играли - это тоже знак, их игра имела особое значение! Веточки в костре захрустели - это они с особенным смыслом. Тяжкий случай апофении, в общем, и тут самое огорчительное, что автор даже не пытается дать какую-то вторую точку зрения на события - вроде, может у нас тут мистика, а может у героя просто головушка бо-бо.
Автор описывает все происходящее, как реальное, и мне кажется, это не здорово - если ваш сосед, например, начинает считать, что с ним разговаривает радио, это не чудо, это симптоматика, и ему хорошо бы помочь дойти до доктора вовремя, надо грамотность населения в таких вопросах повышать, а не нормализировать происходящее!
При чтении возникает странный эффект, как будто автор не в курсе, что у него герой в психозе и верит в магию и в телекинез, и во всяких мистических проводников.

В результате ни морали, ни развития героя совершенно не выходит. Как в начале книги герой верит в то, что он маг, так его и в конце книги не отпустит. Как в начале книги он при этом как-то в жизни успешен, так и в конце, что уже совершенно вранье. Если кто-то начинает принимать сигналы из космоса и общаться с демонами, в реальности он быстро приходит в состояние социальной дезадаптации, так как долги по квартплате демоны за тебя не отдадут, и на работу эмиссары ящериков вместо тебя не сходят, увы.
Всё, что происходит в книге - это перемещение из точки А в точку Б вот этого вот несчастного непрерывно бредящего мужика, покрытое сверху слоем совершенно пустых рассуждений про то, как надо любить людей. Ага, гуляя пешком, потребляя винишко и ничего полезного не делая! Нет бы бабушку через дорогу перевести или котика с дерева снять, но нет, реальность для дураков. Настоящие маги просто испытывают любовь и этого с них достаточно.

Причем для меня большой вопрос - кто целевая аудитория этой книги? Для человека материалистического мировоззрения это какая-то бестолковая муть про душевнобольного человека в мистическом бреду. Для человека религиозного мировоззрения заходы автора на то, что Дьявол хороший, Дьявол это вообще то же самое, что Меркурий (!), и что монахи католической церкви тоже маги и тоже поклоняются дьяволу в своих магических целях, это, м, кощунство, или ересь, или что-то такое же нехорошее.

TLDR: какая-то больная дичь в Перинеях.

PS: вообще на всей этой книге надо ставить "не повторяйте это дома", но советы зализывать себе раны, если вас покусала дикая собака, это вообще за гранью добра и зла. Но это примерно все, что нужно знать об уровне адеквата этой книги.

22 июля 2018

mila-lyud...@mail.ru

Любителям Коэльо придется по вкусу.
8 апреля 2015

Анна Белоусова

Книга для тех, кому нужно наставление и помощь в своею собственном пути. Надеюсь об этой книге узнают те,кто должен ее прочесть и возьмёт от неё те мысли, который должен взять)
Всем благ!
25 января 2023

zhdanova...@inbox.ru

Отличная книга! Под конец, эта серия книг, всегда читается на одном дыхании!!!
26 апреля 2023

Anna Daxbacher

Потрясающая книга, очень рекомендую!
16 апреля 2022

a.oksa...@gmail.com