Рецензии и отзывы на Алеф

Слушать
    Yana0202

Эта книга координально отличается от всех остальных книг Пауло Коэльо.
    Это действительно автобиографичная книга. В ней есть захватывающим и интересный сюжет, в ней есть мистика и жизнь, присущие всем книгам Пауло, в ней есть Россия, что тоже немаловажно, для русских читателей.
    Смысл этой книги - жизнь. Жизнь как река, жизнь как поезд, жизнь в целом.

В каждое мгновение жизни что-то начинается заново"

Оооооо. Эта книга меня покорила. В ней столько жизни, столько правды и столько волшебства.
    Хочется верить, что каждому из нас придется испытать хотя бы четверть той магии, которая описывается в книге.

Раньше, моей любимой книгой Коэльо была книга "Заир". Сейчас она явно уступает этой книге. Книге, с таинственным названием "Алеф".

Решать. Менятся. Стремится вперед. Мыслить. Принимать вызовы. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами.

Так что же это? Этот таинственный Алеф?

Obright

Слова - это жизнь, перенесенная на бумагу.
    Прочитала книгу за пару часов. Не потому что очень понравилась, просто читалось легко. Считаю, что каждую книгу мы читаем в свое и ее (книги) время. Так же и с данным произведением, я нашла то, что мне было нужно буквально на первых 50-ти страницах, дальше можно было и не читать, но бросать не хотелось. Понравилось описание инквизиции, странным образом меня трогает эта тема, она кажется мне чудовищной и в то же время близкой и знакомой, вызывает у меня дрожь и отвращение.
    Ну а в остальном, такая стандартная писанина Коэльо, которая лично меня совсем не впечатляет. Стандартная эзотерика читается в каждой строчке и даже между строк. С момента, когда появилась девчонка, книга начала раздражать. Наглая (ну да, наглость - второе счастье), бесцеремонная, имхо не особо умная, но конечно же все это можно оправдать высокими словами о внутреннем голосе и великом предназначении.
    В общем, поставила такую оценку только за главы про инквизицию и то, что прочла среди строк на первых 50-ти страницах.

HelgaBookLover
    И почему все эти месяцы я сетовал, что утратил связь с Божественной энергией? Что за глупость! Она постоянно питает наши души, просто замечать это нам мешает рутина.

Наконец-то я добралась до "Алефа", который так долго мне советовала подруга. После второго произведения Коэльо (а это была "Брида"), читать мне его книги не хотелось.

Воистину, каждой книге свое время и место. И с этой получилось так. Видимо я созрела до той степени, чтобы не только увидеть в книге нужную мне информацию, но и правильно ее понять.

В целом, полезная для меня информация оказалась в первой половине книги, вторая половина уже как-то слегка напрягала. Но только слегка. И все это из-за Хиляль. Эта двадцатиоднолетняя девка меня раздражала не только своей наглостью, но и непроходимой тупостью. Чокнутая на всю голову. Как она попала в поезд к Коэльо и зачем он вообще ее взял? Ну, дочитав книгу это все становится ясно, но я в такие штуки мало верю. В прочем по порядку.

Книга автобиографична, и практически вся посвящена путешествию Коэльо по Транссибирской магистрали. Его давняя мечта проехать на поезде от Москвы до Владивостока исполнилась. По пути он останавливался в различных городах на автограф-сессию и вечеринки с читателями. Путешествовал со своими российскими издателями и переводчиком. Еще в Москве к нему подвалила девчонка Хиляль, несла какой-то бред и чудесным образом заполучила деньги на билет, чтобы путешествовать с Коэльо. Чудеса да и только. Надоедала сначала ему, а потом сыграла в его жизни большую роль. Подробнее описывать сюжет не вижу смысла.

Как я уже писала, все полезное в первой половине книги. Хиляль, да и другие попутчики Коэльо, меня не тронули, так же как и все люди, встретившиеся на его пути в этом странном путешествии по России. Создалось впечатление, что у нас все чокнутые, наглые и уверенные в том, что им кто-то что-то должен. Весьма странно.

Книга очень легко идет, читать было приятно. Потратить вечер на это произведение стоило, поскольку польза от этого все-таки получена, за что автору моя признательность и благодарность.

Тем не менее, "Алеф" - книга даже не на любителя, а на стечение обстоятельств, которые либо приведут вас к ее прочтению и пониманию, либо нет.

В целом, мне понравилось. И даже могу сказать, что обязательно прочитаю еще какие-нибудь книги этого автора.

Ну а пока пойду завоевывать свое царство.

Идите и вновь завоюйте свое царство, разъедаемое рутиной. Довольно затверживать одни и те же уроки, ничего нового вы из них не почерпнете.

Господь посылает человеку тревогу в знак того, что ему пора изменить свою жизнь и двигаться вперед.

Воля и храбрость - не одно и то же. Храбрость привлекает к себе страх и лесть, а сила воли предполагает терпение и обязательность.

Мы никогда не бываем такими, какими нас хотят видеть другие. Мы таковы, какими сами хотим быть. Проще всего винить других. Можно потратить жизнь, посылая проклятья миру, но наши успехи и неудачи целиком зависят от нас самих.

Тот, кто опирается исключительно на свой опыт, обречен решать новые проблемы старыми способами.

Жизнь - бесконечная тренировка, подготовка к тому, что грядет. Жизнь и смерть теряют свое значение, если воспринимать их как вызовы - с радостью - и преодолевать, не теряя спокойствия.

Помни: изменив свою жизнь, ты изменишь и жизнь тех, кто рядом.

Я прощаю пролитые слезы,
    Я прощаю боль и разочарование,
    Я прощаю предательство и ложь,
    Я прощаю сплетни и клевету,
    Я прощаю гонения и ненависть,
    Я прощаю удары судьбы,
    Я прощаю разбитые надежды,
    Я прощаю тщетные упования,
    Я прощаю грубость и зависть,
    Я прощаю равнодушие и злую волю,
    Я прощаю несправедливость,
    творимую во имя справедливости,
    Я прощаю гнев и жестокость,
    Я прощаю пренебрежение и презрение,
    Я прощаю этот мир и все зло этого мира.
    И еще я прощаю себя.
    Пусть ошибки прошлого больше
    не разрывают мое сердце.

Sunray

насмотревшись злых отзывов наших ЛЛ-критиков, я все равно решилась одолеть эту книгу, потому что
    а) обложка завлекает внимание :)
    б) знакома с творчеством Коэльо и, убеждена, в его книгах есть смысл
    в) ...ну в принципе этого и достаточно для того, чтобы сия книга попала мне в руки)
    а попала она, как всегда, тогда когда была нужна

Жизнь - значит осознанно проживать каждое мгновение, а не днями напролет размышлять о смысле жизни.

и прочитав эту фразу, я поняла, что все время думаю о будущем, а на самом деле не живу настоящим. и это, я вам честно скажу, вызвало во мне удивление.
    кто-то может считать, что книга не несет ничего...ну надо уметь читать между строк, ребята) может кому-то не нравится стиль написания, смысл..но, что касается меня, трудно сказать как Алеф пришлась впору, как тапочек на уставшую ногу)
    помогает обрести веру, подумать о своем прежнем воплощении, поразгадывать тайны судеб и поискать смысла жизни
    все в духе философии, которую иногда тоже надо читать, чтобы голова не забывала думать)
    мне нравится Коэльо, он искренний. а то, что в некоторых книгах, вам может показаться бредом - на самом деле, чья-то ошибка. может автора, может героев книги, но все же ошибка. это может быть абсурдное суждение, выходящее за планки нормального, может быть действие, которое не возникает в голове адекватного человека..но опять таки, что такое адекватность? что такое
    эти правила, которые принимают за аксиомы? может то, что считается нам глупым, нелогичным - на самом деле часть истины, которую мы отказываемся замечать.

читайте Коэльо, эта книга очень увлекает)
    и не слушайте чье-то мнение, не учитывайте в своем выборе мою рецензию, просто начинайте читать - если не пойдет, значит просто не ваше, а если западет в сердце - то так тому и быть)

WinnyThePooh

Самое главное, что нужно знать об этой книге - она не та, с которой можно было бы начинать знакомство с автором. Ее нужно читать, гораздо позже, когда вы полюбили Коэльо. Если вы гонитесь за модой...или услышали, что вам советуют этого автора - книга пройдет мимо вас, не задев ни единой эмоции. Но если вы поклонник Пауло..если его книги вызывают у вас улыбки и спокойствие - смело начинайте читать!

Я отношусь, как раз, ко второй группе. У меня есть все произведения автора. Я читаю его интервью и слежу за его интернет-дневником. Мне нравится этот мужчина. То, что он говорит и что делает. То, как он не боится говорить.
    Эта книга, как и несколько предыдущих, автобиографична. А меня всегда восхищают люди, которые готовы рассказать все, не утаивая и не приукрашивая. Да да, я не могу знать, что писатель нигде не соврал, не умолчал о чем-то. С другой стороны, некоторые эпизоды выставляют его - не в лучшем свете. Так что я склонна верить!

В то что писатель пишет - можно верить или нет, это уже ваш выбор. Но мне всегда было волнующе "подглядывать" за его мыслями. За тем - как он воспринимает и понимает те или иные события в жизни.
    Хотя, несколько раз, в книге - Коэльо вызывает во мне негативные эмоции. Он груб, иногда слишком. Порою он становится марионеткой, который перекладывает ответственность за принятие решений - на других. Иногда же - высокомерен. Но разве это не естественно? Мы все, иногда, ведем себя не правильно. Наоборот, если бы он рассказывал о себе, как об идеальном мужчине - книга мне бы не понравилась, потому что в ней чувствовалась бы фальшь.

Слова - это слезы, излитые на бумагу. Слезы - это слова, которые не следует произносить.
    Если ты чего-то ищешь, это что-то ищет тебя.

Один момент в книге заставил меня улыбнуться. Хотя книга и писалась в 2012 году, сведения у Пауло немного устарели. Так. например, он говорит о том, что билет на поезд из Москвы во Владивосток стоит от 30 до 60 евро. Я, только, за поезду в Казань - выложила 50.
    И еще меня смущает тот факт, что он не только о себе рассказывает сокровенное. Это биография, но другие люди, тоже, задействованы. И есть моменты, которые не все хотели бы раскрывать. А сам писатель, в самом конце, упоминает о том, что не говорил никому о том, что работает над книгой. Даже, непосредственно, участникам. Не уверена, что хотела бы оказаться в подобной ситуации.

В книге есть сюжет, но в данном случае - это не главное. Как бы странно это не звучало! Главное - это размышления автора, его попытка понять себя и то, что ему делать со своим прошлым и будущем. Как всегда, я выписала себе множество цитат. Как всегда, задумалась над многими моментами. Казалось бы, все уже давно обсуждалось..все возможности уже высказаны. Но за это я и люблю писателя. Коэльо умеет так преподнести мысль или сомнение, что ты понимаешь - это что-то новое... ты задумываешься и пытаешься найти ответ, подходящий - именно тебе.

Повторюсь, если вы еще не читали этого автора или не любите его, но хотите дать ему "второй шанс" - не стоит браться за эту книгу.

Сомнения побуждают нас двигаться вперед.
    Шикарный рассказ , как все что издавалось ранее у автора . Благодарю !)