Патрик Зюскинд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Патрик Зюскинд»

отзыв

Sweetmama

Есть книги , после прочтения которых я спокойно ложусь и засыпаю, а есть другие - к которым я мысленно возвращаюсь время от времени, продолжаю анализировать. "Парфюмер" не слишком подходящее чтиво перед сном - это точно. Противного и омерзительного там не больше чем в любом современном бестселлере , особенно , наваянного нашими соотечественниками. Но чувства, охватившие меня после прочтения сего творения очень -очень необычные, и совершенно новые. Не вызывает такой депрессии как произведения Хемингуэя (извените за сравнение), но в чем -то очень сродни. Мне кажеться тут затронута наша темная сторона что-ли. Ведь почти все читавшие Парфюмера , хоть не долго , но сочувствовали ему, вроде-бы , были в его шкуре..Может даже радовались его успехам...Или это это только со мной такие метаморфозы происходят?!
Я даже в детстве, когда смотрела мультик 'Ну погоди!" больше как-то волку сочувствовала, уж такой он был неудачник...

К сожалению,на русском языке это произведение оказалось не на своем поле, и это не дает читателям возможность оценить его по достоинству. Неточный перевод названия "Das Parfum" (правильно было бы "Запах" или "Аромат") сразу уводит читателя от от замыслов автора в раздел маньячной литературы. И уже никто не ищет скрытые подтексты (они начинаются со сходства имен героя Жан-Батист Гренуй и английского режиссера - Питер Гринуэй). Почему-то часто говорят о близости романа Зюскинда с "Коллекционером" Фаулза, хотя, по-моему мнению, сходства между ними не больше, чем между "Всадником без головы"Майн Рида и "Чапаевым" Фурманова. "Парфюмер" - новаторский роман, в котором привычный психологизм заменен развитием идеи запаха. Автор решил показать, как много значит в нашей жизни обоняние - один из пяти органов чувств.

Думаю,что со временем "Парфюмер" займет свое достойное место в ряду тех произведений, которые изменили европейскую литературу, таких как "По направлению к Свану"М.Пруста или "Уллисс"Д.Джойса.

7 сентября 2008

Elessar

И, верно, дьявольская страсть
В душе вставала, словно пенье,
Что дар любви, цветок, увясть
Был брошен в книге преступленья.

Николай Гумилёв

Тихо присоединяюсь к хору восторженных почитателей. Роман действительно незаурядный и, как частенько говорят, с будущим. Зюскинду удалось увязать воедино казалось бы несочетаемое: мистику и реализм, воздушное волшебное ощущение чуда и череду кровавых преступлений, обстоятельные рельефные и такие реалистичные подробности давно минувшей эпохи и разворачивающуюся в её антураже абсолютно нереальную историю, полную всякой чертовщины и странностей.

Меня больше всего поразила именно эта череда противоречий и противопоставлений. Неземные ароматы чудесных духов и зловоние выгребных ям, холодная нерассуждающая ненависть и слепая любовь без оглядки. Зюскинд как в омут бросает читателя в свою вселенную запахов, изнанку мироздания, скрывающую все причины, все ответы, все кнопки и все рычаги. Ароматы правят миром, им равно подвластен огонь чувств и лёд разума, им под силу бросить империи и народы к ногам своего избранника-парфюмера, бога среди людей. Композитора-творца, единственного, кто способен из основы основ создать нечто доселе невиданное, потрясти мироздание, явить ошеломлённому человечеству подлинную красоту. Таких людей мы и называем гениями.

Но вот перед нами герой, тот самый, наделённый сверчеловеческим талантом, равного которому ещё не видели эти звёзды. И чему же посвящает наш герой свою жизнь и смерть? Он, способный открыть людям врата в новый мир, создать прежде несуществующее, коснуться сердца мира. Всего лишь жалкому воровству, подражанию, попытке не создать, но воссоздать, сымитировать. С самого начала Гренуй был ущербен, обделён природой, а вовсе не щедро одарён, как кажется сперва. Его уникальное обоняние, нечеловеческое везение и живучесть лишь компенсация, и близко не покрывающая изъяна. Способности любить. Гренуй не от этого мира, и окутывающий его дьявольский ореол несчастья и трагедий тому доказательством. Он обитатель своего собственно мира, вселенной волшебных пропитанных запахами замков в его голове. Вся его магия и всемогущество только там. Он смог воплотить в аромате любовь, преклонение, обожание, но так и не сумел прочувствовать их. Абстракции никогда не давались ему, рождённому для работы с вещественными объектами, которые можно понюхать. И вот, овеществив любовь, Гренуй всё равно ничего не понял, остался изгоем-одиночкой, чужаком. Наша любовь и наше солнце для него пустой звук, потому что в его душе нет места ни солнцу, ни любви. Не уверен, что у него вообще есть душа. Начал с ненависти и ею же окончил. Неизменность, незыблемость, стагнация. Тёмная и сырая каменная штольня. И это творец?! Создатель, гений, бездонный колодец талантов и возможностей?! Нет и ещё раз нет. Но кто же он тогда, этот Гренуй? Ответ на самом деле очень прост и даже нет требует чтения - всё есть на обложке. Это не история гения, творца или демиурга. На хрустком картоне переплёта, чёрным по белому.

Парфюмер. История одного убийцы.

11 июля 2012

Alina_Sladkova

С Патриком Зюскиндом мы давно знакомы, года с 2009. С этого момента прошло уже настолько много времени, что я не помню подробностей, в памяти остались лишь отдельные детали. Имя главного героя, сюжет в целом, и на этом всё.

Книгу перечитывала в 2013 году, написала вот что:

Когда начала читать эту книгу — погрузилась в неё по уши.... Казалось, что аромат духов повсюду. Реалистичность повествования поражала с первых страниц.... Будто находишься у рыбного прилавка, и хочешь купить рыбу, а впоследствии бродишь по маленьким улочкам городка вместе с главным героем. Что же касается Жана-Батиста Гренуя, то им движет слепая жажда власти над миром, над людьми, что на мой взгляд происходит из-за некоего внутреннего комплекса, ущербности.

Решила освежить впечатления. Мне нравятся писатели со своим собственным авторским почерком и стилем. Спасибо Даниэлю Пеннаку, который очень красочно преподносит и показывает стилистику Зюскинда.

Любой писатель, прежде всего, рассказывает читателю историю. Свою, придуманную, либо просто фантазию. В любом случае, он стремится что-то донести до людей, очень часто даже между строк. Меня особенно привлекает магический реализм как отдельный жанр, либо книги, в которых преобладает психологизм. Не люблю фантастику, ужасы и антиутопии. Мне нравится наблюдать за людьми и их поведением, изучать мотивы их поступков. Сразу скажу, что нашумевшее кино не видела (пока не прочла роман). Неоднократно говорила, что стараюсь перед прочтением той или иной книги не читать рецензий и отзывов. Принципиально. Для того, чтобы составить независимое мнение о прочитанном и быть, по возможности, максимально объективной. В случае с этой книгой всё наоборот. Я читала истории о ней.

А теперь к произведению. В центре сюжета Жан-Батист Гренуй, по внешнему описанию ничем особо не примечательный:

С объективной точки зрения в нём не было ничего устрашающего. Подростком он был не слишком высок, не слишком силён, пусть уродлив, но не столь исключительно уродлив, чтобы пугаться при виде его. Он был не агрессивен, не хитёр, не коварен, никого не провоцировал. Он предпочитал держаться в стороне. Да и интеллект его, казалось, менее всего мог вызвать ужас.

Автор находит весьма точное, ёмкое и безошибочное сравнение... — клещ.

Именно с этим членистоногим из класса паукообразных схож главный герой:

Он был вынослив, как приспособившаяся бактерия, и неприхотлив, как клещ, который сидит на дереве и живёт крошечной каплей крови, раздобытой несколько лет назад. Для тела ему нужно было минимальное количество пищи и платья. Для души ему не нужно было ничего. Безопасность, внимание, нежность, любовь и тому подобные вещи, в которых якобы нуждается ребёнок, были совершенно лишними для Гренуя. Более того, он сам лишил себя их, чтобы выжить, — с самого начала. Маленький уродливый клещ скручивает своё свинцово-серое тело в шарик, дабы обратить к внешнему миру минимальную поверхность; он делает свою кожу гладкой и плотной, чтобы не испускать наружу ничего — ни малейшего излучения, ни легчайшего испарения. Клещ специально делает себя маленьким и неприметным, чтобы никто не заметил и не растоптал его. Одинокий клещ, сосредоточившись в себе, сидит на своём дереве, слепой, глухой и немой, и только вынюхивает, годами вынюхивает на расстоянии нескольких миль кровь проходящих мимо живых. Клещ, упрямый, упорный и мерзкий, притаился, и живёт, и ждёт. Ждёт, пока в высшей степени невероятный случай подгонит прямо к нему под дерево кровь в виде какого-нибудь животного. И только тогда он отрешается от своей скрытности, срывается, и вцепляется, и ввинчивается, впивается в чужую плоть. Таким клещом был маленький Гренуй. Он жил, замкнувшись в свою оболочку, и ждал лучших времён. Миру он не отдавал ничего, кроме своих нечистот: ни улыбки, ни крика, ни блеска глаз, ни даже запаха.

Запах. Ключевое понятие для этой книги. Здесь их огромное количество. Целый букет. Невероятная палитра. Целая гамма. Запах как способ познания мира. Как некое неотъемлемое свойство, особенность человека. Каждый из нас в чём-то уникален и неповторим. И это прекрасно.

Впечатлил эпизод, когда главный герой создал духи, имитирующие человеческий запах. В двух вариантах. Один для себя самого. Он особо непримечателен, ведь наш гениальный парфюмер просто хотел пахнуть как человек. А вот вторая версия аромата заслуживает особого внимания. Его основу Вы найдёте в книге.

Что передавал этот запах? Разложение, гниение, он был скорее трупным. Так вот, не будь главный герой поистине талантливым, у него ни за что не получилось бы сделать то, что он сделал, а именно: с помощью ряда эфирных масел заглушил и нейтрализовал столь смрадный аромат, и в итоге люди чувствовали лишь бодрящие нотки апельсина и ещё нескольких компонентов. Эти духи были воплощением жизни. И в этом весь парадокс. Для меня это метафора человеческой сущности...

Показана вся двойственность натуры, в воображении всплывает картинка яблока, которое на вид идеально, а в сердцевине — червивое. Так часто бывает: внешне всё идеально, а вот внутренний мир... И наоборот, внешность заурядная, а глубина Души просто Космос.

Жаль, когда ведутся только на форму. Далеко не все. Но, зачастую, так.

У Жана-Батиста Гренуя напрочь отсутствовал страх темноты и высоты, он мог по запаху безошибочно ориентироваться в пространстве и определять, что находится на расстоянии в несколько кварталов, видеть сквозь стены или ткань. Это может далеко не каждый.

В чём-то герой даже положителен: он вынослив, трудолюбив, не болтлив, не ворует и не скандалит. Немного замкнут. Судя по всему, интроверт. Это вовсе не преступление. На этом хорошие качества и черты заканчиваются.

Люди его боялись. Инстинктивно, на уровне интуиции, внутреннего чутья. Их охватывал безотчётный испуг, странный озноб, будто бы холодный сквозняк вдруг подул за спиной. Наверняка он чувствовал ощущения других людей. Запахи различал куда лучше, чем абстрактные понятия, эмоции, морально-нравственные категории. Он жонглировал ими в своём воображении, будто бы кубиками, стремясь, почувствовав однажды, запечатлеть и сохранить в себе как можно большее их количество.

Можно точно сказать, что способность настолько тонко различать мельчайшие оттенки запахов — это талант. Божий дар. Но ни его наличие, ни отсутствие в детстве материнской любви, ласки, заботы и дружеского участия нисколько не оправдывают героя.

В начале повествования он беззлобен и изучает ароматы из любопытства. Потом происходит его эволюция — понимание цели, задачи и смысла жизни... Он — Творец Запахов. Величайший в мире Парфюмер. Для меня это мания и какое-то сумасшествие. Одержимость некоей бредовой идеей, дополненное чёрствостью души и безразличием к людям, их чувствам. Жаждой власти над ними, стремлением к обладанию индивидуальным ароматом.

Вот такое мерзкое существо для меня главный герой произведения. К тому же, в тихом омуте... Как известно.

В его характере присутствует удивительный парадокс: изначально он не хотел совершать зла, выражал себя через Вселенную запахов и ароматов, таящихся внутри, в его воображении. Мне кажется, как и любому парфюмеру ему, безусловно, хотелось признания. Не тщеславия, а чтобы его просто оценили. Пусть даже внешне это не проявлялось... В глубине души. Но это в самом начале. В дальнейшем он стремится к одиночеству, граничащему с отшельничеством, жаждет и наслаждается им, а к людям испытывает презрение, отторжение и безразличие. Он видит в представителях человеческого рода угрозу и ощущает ярость и ненависть по отношению к ним. В тот момент, когда Гренуй впервые обрёл человеческий запах, им овладело чувство гордости, как ему казалось, он оказывал влияние на людей. А мне видится, что они просто не обращали на него никакого внимания.

Дальше — больше. Ему захотелось подчинить себе людей, заставить их полюбить себя. Можно закрыть глаза и не видеть, заткнуть уши и не слышать, но вот перед ароматом люди бессильны. Он проникает прямо в сердце. Любовь не купишь, а Гренуй думал иначе. Мания. Он хотел внушить людям любовь к себе. Абсолютную и безусловную. Цель, которая, по его мнению, оправдывала любые средства. Подчинить себе людей посредством ароматов и запахов, играя на их чувствах, а точнее, манипулируя ими. Как кукловод. Дёргая за струны человеческой души ему хотелось, чтобы они были в его абсолютной власти, хотя при этом испытывал диаметрально противоположное чувство. В этом есть что-то безумное. И явно ненормальное.

Ещё один парадокс заключается в том, что в воображении, внутреннем мире Гренуя существовали сотни, а то и тысячи... миллионы всевозможных запахов. А вот сам он не пах ничем. Никак. Это странно. Даже для него самого. Автор пытался найти сколько-нибудь подходящее сравнение по этому поводу. И нашёл. Туман. Столь же сложным и запутанным был его внутренний мир.

Довольно забавно выглядит и вот этот момент:

Он просидел на корточках четверть часа. У него была безошибочная память, и он точно помнил, как пахло на этом месте семь лет назад: камнем и влажной солоноватой прохладой, и эта чистота означала, что ни одно живое существо никогда сюда не ступало... Точно так же здесь пахло и теперь.

Выходит, как человек он мёртв. В тот момент когда он приобрёл более-менее человеческий облик, то сравнил сам себя с маской, которая могла бы оказать такое воздействие на внешний мир, на которое он, Гренуй, никогда бы не осмелился. Раздвоение личности на лицо.

Заслужил ли он то, что получил в итоге? Да. Как бы жестоко это не прозвучало.

Формула. Ещё одно ключевое слово в этом произведении. Если изначально Гренуй использовал свой дар на уровне интуиции, особо не вдаваясь, если можно так сказать, в техническую сторону вопроса, то в дальнейшем он решил изучить премудрости профессии парфюмера, в чём преуспел, проявляя прилежность, трудолюбие, дисциплину. В нём уйма энергии и энтузиазма, которую можно с лёгкостью направить в нужное русло. Но...

Существует ли формула доброты и человечности??? На мой взгляд, да. И проявляется она в добрых делах и поступках. Если изначально главный герой изучал ароматы из любопытства и желания воспроизвести всю ту гамму и симфонию прекрасных ароматов, которая находилась внутри, и пусть даже не существовала в реальности, а лишь в его воображении, и в этом нет ничего плохого, то в дальнейшем им овладело тщеславие, мания величия и жажда власти над другими людьми... Это очень печально... Однако, жажда наживы на его таланте со стороны Джузеппе Бальдини является не меньшим проявлением корысти.

Душа. На мой взгляд, она определённо существует, хотя это невозможно объяснить, доказать или проверить опытным путём. Она растёт и развивается через добрые дела, поступки, искреннюю радость, помощь другим людям. Была ли она у Гренуя? Сложный вопрос. Безликая, ничего не выражающая. В её мире, словно отлитом из чугуна, ничего не жило, и всё было неподвижно, кроме ветра и тени серых лесов. Там был только один аромат голой земли.

И сердце у него вроде как есть:

Его сердце было пурпурным замком в каменной пустыне. Его скрывали дюны, окружал оазис болот и семь каменных стен. Добраться до него можно было только по воздуху. В нём имелась тысяча кладовых и тысяча подвалов, и тысяча роскошных салонов, в том числе один с простым пурпурным канапе, на котором Гренуй, не Великий Гренуй, а вполне частное лицо Гренуй или просто дорогой Жан-Батист, любил отдыхать после дневных трудов. А в кладовых замка стояли высокие, до самого потолка, стеллажи, и на них располагались все запахи, собранные Гренуем за его жизнь, несколько миллионов запахов. И в подвалах замка хранились бочки лучших благовоний его жизни. Когда они настаивались до готовности, их разливали по бутылкам и километрами укладывали в прохладных влажных проходах, в соответствии с годом и местом производства, и было их столько, что не хватило бы жизни, чтобы отведать каждую бутылку.

Однако, его поведение больше походит на сумасшествие. Да, уединение и тишина в той или иной степени нужны и даже необходимы каждому. Но это не тот случай. Он явно с прибабахом. Да ещё с каким! Я пыталась найти момент, в который случилось замыкание и крыша окончательно поехала. Не смогла. Последние главы читались особо тяжело.

Помогало Греную только одно — чувство безнаказанности и мнимой безобидности, что внушало ему абсолютную уверенность в себе.

Зюскинд просто великолепен. Браво! Не могу сказать, каким именно образом ему помогло наличие музыкального образования, однако, видимо, в этом есть определённая взаимосвязь и он её видел — звуки музыки, ноты, аккорды и гармонии преображал в запахи!

Когда читала книгу раньше, обращала внимание на обилие запахов в тексте, старалась представить их и прочувствовать. Сейчас же, больше привлекает характер и психология персонажей.

А какие у Вас любимые запахи??? Поделитесь, пожалуйста!

P.S. Ценю книги с красивыми обложками и всегда хотела вот такую (желательно, в твёрдом переплёте):

Книга прочитана в рамках 52 тура игры "Книжная полка".

Здесь ещё кое-что...

Ароматные картинки, восприятие информации, тесты и кино:

Самые приятные запахи в мире:

Аромат апельсина (и многих цитрусовых)

Запах свежеиспечённого хлеба

Запах во время грозы

Аромат ванили

Запах старых книг (невероятно, но он действительно входит в топ самых приятных запахов)

От себя добавила бы, что не только старых, но и только что купленных и ещё не читанных книг.

Запах волос после дня у костра

Запах свежескошенной травы

Запах огурцов

Запах роз (и большинства цветов, за исключением гладиолусов и других цветов без аромата).

Тут всё индивидуально, иногда встречается индивидуальная непереносимость.

Удивительно, но почему-то в этом списке нет аромата дыни, корицы, лаванды, базилика, горных трав, мяты, мокрого асфальта, какао, кофе, шоколада, шашлыка, персика, пионов, черешни, винограда, готового попкорна, сахарной ваты и многих других... Список можно продолжать бесконечно... Добавляю их лично от себя.

Про восприятие информации:

Известно, что все люди по-разному воспринимают информацию. Существуют визуалы (зрение), аудиалы (слух), кинестетки (осязание, то есть тактильное восприятие мира с подключением эмоций, ощущений, чувств и переживаний), густаторы (от глагола «дегустировать», то есть пробовать на вкус), дискреты или дигиталы – логический тип, поскольку восприятие и обработка информации у него происходит в виде различных формул, знаков, цифр, схем, их зависимостей и логического осмысления. Ценят функциональность. Лет 10 – 15 назад дискретов не выделяли в отдельную группу, их объединяли в одну группу с кинестетиками.

А вот можно ли выделить отдельный тип людей, которые запоминают слова в связке с запахом и при этом не особенно разговорчивы... Не могу сказать наверняка...

По себе знаю, что много людей мыслят образами, то есть, это ассоциативное мышление и восприятие информации, когда в голове возникает какая-то картинка, почвой для которой по сути может стать что угодно: звук, мелодия, предмет, растение. И запах. Вполне. У меня так. Не знаю, как у других. Порылась в интернете и узнала новое слово — олфактор. Человек, который воспринимает всё на запах.

2 теста: Тест на определение типа восприятия информации, и ещё один.

О книге и кино: Фильм очень хорошо поставлен, все самые важные моменты великолепно переданы, однако, если не читали книгу, то многих нюансов не поймёте. В книге детально переданы внутренние переживания Гренуя, если можно их таковыми назвать.

Преимущество текста в том, что он великолепно передаёт ароматы, сотни и даже тысячи, включая воображение читателей.

Кино этого сделать, увы, не может.

У меня на этом всё! Приятного чтения!

11 мая 2019

Mashylka

Я была уверена, что "Парфюмер" это абсолютная классика, написанная в веке эдак 19, а может и в 18. Представьте, насколько удивляется человек, когда вместо витиеватого и нагруженного словесными оборотами текста, он получает простой, но очень точный, а еще в добавок и ироничный слог. Представили? А мне вот и представлять не надо. Естественно, на помощь пришел Google, который подсказал Маше, что роман был написан в КОНЦЕ 20 ВЕКА. В общем, мне открыли глаза на то, что Патрик Зюскинд - это не знаменитый немецкий классик, а наш дедушка-современник, который, возможно, прямо сейчас потягивает сок, наслаждаясь видом на озеро Штарнбергер -Зе, и даже не подозревает, что какая-то там далекая Мария в коем-то веке пишет рецензию на его книгу.
Занавес.
Читая "Парфюмера", я понимала, что не могу оторваться от романа. И дело здесь не в сюжете и не в героях, а в каком-то цепляющем механизме вроде духов Жана-Батиста Гренуя. А это, кстати, и есть наш главный герой, за который мы наблюдаем с его первого вздоха и до самой смерти. Правда первый раз вдохнул он в себя не свежий воздух, а вонь тухнущей рыбы и гниющих потрохов, в коих он оказался не случайно, а по воле своей матери, совсем не желавшей этого ребенка. Но мать тут же казнят за обвинение в детоубийстве, а наш младенец Жан-Батист сначала оказывается у кормилицы, назначенной в монастыре, а потом и в приюте. Есть в нем одна особенность: герой не имеет своего запаха, зато имеет особое и даже невероятное обоняние. Он слышит запахи на расстоянии кварталов, разделяет их на компоненты и мысленно составляет новые ароматы. Он способен учуять запахи предметов, которые для простых людей ничем не пахнут. На протяжении своего взросления он познает мир запахов и понимает, что его призвание - создавать самые прекрасные ароматы. Он хочет стать великим парфюмером.

Вот вам и завязка. Что тут такого? Человек обладает такими талантами! Из него выйдет прекрасный парфюмер. Но продвигаясь дальше, продолжая следить за судьбой Гренуя, мы понимаем, что главный герой - это не человек, я не могу назвать его даже помешанным. Единственное, на мой взгляд, определение, которое можно дать этому персонажу - СУЩЕСТВО. Да, это существо, а не человек. Существо несомненно гениальное, но совершенно бесчеловечное. В нем нет чувств, в нем нет эмоций. В нем есть только безграничное тщеславие и стремление к превосходству. Автор сравнивает Жана-Батиста с клещом. Это очень меткое сравнение, подчеркивающее его нечеловеческую сущность. Герой выживает в условиях, в которых не выжил бы ни один человек, как клещ может затаиться, а потом, почувствовав запах крови, вновь ожить, нанести удар, убить...

Так кто же этот самый Жан-Батист Гренуй? Отверженный и одинокий с самого рождения человек, которого обстоятельства и окружение натолкнуло на этот ужасный путь, или чудовище, гениальный злодей, чувствующий превосходство не только над людьми, но и над Богом? По-моему, на этот вопрос однозначно ответить нельзя. НО в любом случае, какими бы факторами не были вызваны поступки Гренуя - им нет оправдания. Это переходит границы не то что профессиональной этики, а границы простой человеческой морали. Это отречение от важнейших жизненных ценностей и истин. Путь Гренуя - это вершина ассоциализации.

Отдельное слово про декорации. Весь этот ужас происходит в не менее ужасной обстановке Парижа 18 века. Зюскинд, конечно, проделал большую работу и смог передать вонь большого города и застоялого воздуха маленьких улочек: запах гниения, разложения и нечистот, запах людского пота, запах тухлой рыбы в лавках...

Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни — скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни — грязными простынями, влажными перинами и остро-сладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен — едкими щелочами, со скотобоен — выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов — луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король — он вонял, как хищный зверь, а королева — как старая коза, зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей жизни сопровождалось вонью.

Однако автор показывает нам не только грязь города: он будто за руку вводит читателя в парфюмерные лавки, где витают ароматы цветов, специй, духов, мыла и эссенций.

Ассортимент простирался от чистых эссенций, цветочных масел, настоек, вытяжек, секреций, бальзамов, смол и прочих препаратов в сыпучей, жидкой и вязкой форме — через помады, пасты, все сорта пудры и мыла, сухие духи, фиксатуары, бриллиантины, эликсиры для ращения бороды, капли для сведения бородавок и крошечные пластыри для исправления изъянов внешности — вплоть до притираний, лосьонов, ароматических солей, туалетных жидкостей и бесконечного количества духов. Но Бальдини не довольствовался этими продуктами классической косметики. Он считал делом чести собирать в своей лавке все, что источало какой-либо аромат или как-либо служило для получения аромата. И потому наряду с курительными свечками, пастилками и ленточками там имелись все пряности — от семян аниса до палочек корицы, сиропы, ликеры и фруктовые воды, вина с Кипра, Малаги и из Коринфа, множество сортов меда, кофе, чая, сушеные и засахаренные фрукты, фиги, карамели, шоколадки, каштаны, даже консервированные каперсы, огурцы и лук и маринованный тунец. А кроме того, ароматизированный сургуч для печатей, надушенная писчая бумага, чернила для любовных писем, пахнущие розовым маслом, бювары из испанской кожи, футляры для перьев из белого сандалового дерева, горшочки и чашечки для цветочных лепестков, курительницы из латуни, флаконы и флакончики из хрусталя с притертыми янтарными пробками, пахучие перчатки, носовые платки, подушечки для иголок, набитые мускатным цветом, и пропитанные мускусом обои, которые могли более ста лет наполнять комнату ароматом.

Вот в таких колоритных декорациях происходит действие. Читатель на одной странице задыхается от смердящего воздуха, а на другой пытается учуять аромат миндальных духов. Но финальная сцена.... Это самое мерзкое, что я читала в своей жизни. Я всеми силами пыталась не представлять картину у себя в голове, но даже всплывающие образы заставляли передернуться от отвращения. Самое интересное, что подобных сцен в книге полно, но именно финальная... брррр.

Итак, я довольна тем, что познакомилась с "Парфюмером". Это было ново, необычно для меня, книг с подобной проблематикой я не читала. Довольно сложный роман, но не в плане исполнения, а в этом смысловом "пласте", который не лежит на поверхности. А самое главное, роман вызывает целую гамму чувств на протяжении всего прочтения и сильно цепляет. Поэтому могу советовать) Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что дочитал(а) мою рецензию до конца) С любовью, Mashylka

4 июля 2021

Anastasia_Markova

Многие, наверно, смотрели одноименный фильм, как и я. Но на текущий момент времени из фильма у меня перед глазами только сцена на площади, когда главный герой стоит на помосте, а вокруг оргия, все люди занимаются любовью. И вот эту сцену я ждала в книге пока ее читала.
В произведении рассказывается путь становления парфюмера высшего качества, если его можно так назвать. Я восхищалась тем, как он шаг за шагом искал новые способы добывания чистого запаха, и радовалась, когда это случалось.
Не хочу рассказывать о трагической части романа. Мне кажется, многие ее знают. В романе рассказано какими действиями Жан-Батист добыл те самые духи, что свели народ с ума, сколько девушек он погубил для этого. И какая судьба ждала его дальше.
Я же осталась в восхищении от того, каким надо быть фанатом своей профессии или дела, которым ты занимаешься, чтобы отдать ему всего себя без остатка. И получать удовольствие от того, чем ты занимаешься. Многие из нас, когда начинают в чем-то прокачиваться, сразу же хотят иметь много прибыли. Но не всегда она приходит сразу. Жан-Батист же готов был работать бесплатно только ради того, чтобы научиться. И чтобы иметь возможность творить! Вот такими надо быть, фанатами своего дела, чтобы достичь превосходства в любой сфере.

23 марта 2020

girl_on_fire

Я знаю людей, в душе которых вселенная, она неизмерима, бесконечна. Но до нее никому дела нет, хоть убейте.

Это лето у меня в какой-то степени проходит под знаком Зюскинда. Я вообще как-то особо не интересовалась этим автором. Прочла у него «Парфюмера», насладилась и успокоилась. А в июне мне библиотекарь порекомендовала прочитать его «Голубку», ну а я, конечно же, согласилась, ибо советам конкретно этого человека доверяю, а Зюскинд мне, в принципе, по нраву. В итоге оказалось, что «Голубка» на руках, но по ходу дела в закромах обнаружились две другие его книги - «Повесть о господине Зоммере» (которая была прочитана мною ранее и произвела на меня огромное впечатление) и «Контрабас». Кстати говоря, теперь я заполучила и «Голубку», но роб этом пока говорить рано, так что вернемся к нашим контрабасам.

Эта пьеса довольно странная. Вообще первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я начала читать «Контрабас», что он очень похож на «Легенду о пианисте» Барикко. Конечно, согласно временной шкале написание сравнение должно идти в обратную сторону, но, так как Барикко я прочла раньше, то у меня сравнение получилось именно таким. Но, должна отметить, что похожи они не атмосферой, а исполнением. Да и то, исключительно в какой-то мере. Лично мне оба произведения напоминают какой-то летящий поток, в котором струятся прекрасные мелодии, но их сложно различить за шумом голосов. Это просто личные впечатления и ощущения, которые ни на что не претендуют. Так, размышления даже. Но уйдем от сравнений, ибо они вообще мало о чем говорят, так как произведения нельзя сравнивать вообще - это как засовывать два бриллианта в одну оправу, вроде должно выглядеть богато, а выходит какое-то недоразумение.

«Контрабас» - это история о человеке, который любит свой музыкальный инструмент и одновременно в чем-то ненавидит его. Все это льется на читателя сплошным монологом, который кажется даже малость бредовым и бессвязным, какими часто и бывают длительные монологи, ибо человеку бывает сложно говорить с самим собой, не слыша ответа. И вот так наш герой. Его инструмент крайне важен для оркестра, но при этом контрабасистов никогда не замечают, будто их не существует. Он играет, из его инструмента вырываются звуки, но их никто не слышит, никто не может различить в общем потоке мелодии. Также и его голос, монолог, подобные которому постоянно произносятся вокруг - и это чудо, что мы сегодня услышали именно его, завтра будет говорить кто-то другой. Читателю рассказывается о музыке, о любви к ней и о том, чем приходится ради этого жертвовать. Но на самом деле, как я считаю, эта пьеса не только о любви к музыке, которая в какой-то мере здесь, несомненно, присутствует, но и о ненависти к ней. Ведь иногда получается так, что от жизни ожидаешь одного, а получаешь другого. Например, хочешь быть первой скрипкой, а по какой-то нелепой причине выбираешь контрабас, чтобы всегда прозябать на задних рядах в оркестре. Но, казалось бы, все можно изменить, стоит только сделать шаг, но когда привыкаешь к одиночеству, к уютным стенам своей комнаты, которые становятся твоим другом, сложно сделать этот шаг. И в итоге остается только обещать себе, что вот-вот, очень скоро этот шаг будет сделан... и сидеть на месте.

Должна попросить прощения за такую сбивчивость рецензии, но, удивительное дело, когда я стала думать об этой пьесе, прокручивать прочитанное в голове, то поняла, что оно никак не хочет выстраиваться ровными рядами и раскладываться по полочкам. Поэтому так. А вот если вдруг кто-то хочет очень короткого выражения мыслей, то я бы сказала так: это книга о жизни. О настоящей жизни, в которой мы часто выбираем не тот путь, но нам не хватает смелости свернуть с этой уже протоптанной тропы.

12 июля 2014

Anvanie

Несколько лет подряд, учась еще в музыкальной школе, я играла в ансамбле. Да, не в оркестре. И не на контрабасе. На виолончели. Виолончель - более сольный струнно-смычковый инструмент, чем контрабас, но и среди виолончелистов есть "первые" и "вторые". Я всегда была в рядах "вторых" - в моей партии было больше басов, ритма, чем мелодии. Но убери нас, основная мелодия не будет звучать. Когда она одна, то не чувствуется красоты и глубины музыки. "Вторые" виолончелисты не менее важны, чем "первые", хоть и невозможно их слушать без последних, основных. В ансамбле, оркестре, как и в жизни, о чем, собственно, и написан роман, нет вторых ролей. Стоит лишь приглядеться попристальней к тем, которые кажутся таковыми на первый взгляд, и увидишь их важность и нужность.

Есть такая музыкальная группа Marimba plus, там, на концерте я впервые (и пока это единственный такой опыт) слышала соло на контрабасе. Это было необычно и... великолепно.

У человека есть контрабас, но и у контрабаса есть человек. Между человеком и контрабасом нет ничего общего, но вместе с тем музыкант и инструмент – единое целое, потому что только так рождается божественная музыка. Только так существование и музыканта, и инструмента имеет смысл. Взаимоотношения героя Зюскинда со своим другом, соперником, врагом, родным и чужим, живым и неодушевленным контрабасом (один на один с инструментом и один на один с читателем) проводят нас по всему лабиринту человеческих отношений, включая сильнейшую ненависть и безоглядную любовь.

Патрика Зюскинда отличают виртуозное владение языком, тонкий юмор, нескрываемые симпатии к своему одинокому и чудаковатому герою. Слышала, что есть одноименный моноспектакль Константина Райкина, сходить бы.

Хотя сам Зюскинд никогда и не играл, насколько я знаю, на контрабасе, он, пожалуй, сумел создать то, что пока не написал ни один композитор в мире - меланхолическое произведение для одного контрабаса.

29 сентября 2008

Librevista

Голубка
Вещь, которая будет близка всем любителям русской классики. Да, тема “маленького человека” продолжает жить в литературе. Небольшая повесть о человеке, который всё время жил так, как говорили ему другие, наконец-то смог ото всех спрятаться в своей маленькой комнатке. Завернутся в неё как мягкое пуховое одеяло, всё устроив по своему вкусу и потребностям. Но, к счастью или горю, так долго прожить никому не удасться. Голубка у дверей вызывает целую бурю в душе этого маленького одинокого человека. Одно за одним происходят события, которые обычным людям и бедами то не показались бы, но для него это- катастрофа. Это обнажает его одиночество и тоску, забытость и печаль всей жизни. “Голубка” -очень трогательная и грустная вещь, но не без надежды.
Тяга к глубине
Короткий рассказ о молодой художнице, которой, по мнению одного критика, не хватало глубины в ее творчестве. Художница в поисках глубины, а точнее пытаясь найти то, что в ней и так было губит свою жизнь. В целом в этой истории есть всё, что вам нужно знать о критиках и критических комментариях к вашим рецензиям)))
Сражение
Небольшая зарисовка о шахматной партии между двумя любителями на улице. Ничего такого вроде, но как же хорошо Зюскинд в ней показывает, чего стоят ожидания и мнение общества!
Завещание мэтра Мюссара мне не очень понравилось. Как литературный эксперимент- интересно. Но так как я не любитель натурофилософических рассуждения а-ля 18 века, то прослушал и понял, что РЕН-ТВ имеет очень старое происхожедение)))
Amnesie in litteris
Великолепное эссе! Наконец-то литература снизошла вниманием до моих проблем и в точность описало мои душевные страдания! Я тоже ничего не помню из того, что читал! Я тоже не помню цитаты! Я тоже не понимаю, зачем я прочитал вон ту толстенную книгу!
Контрабас
Шикарная пьеса! Я хоть очень далек от мира музыки, в смысле воспроизведения, слушаю то с удовольствием, но понять человека, которую волею судьбы оказался привязан к одному и тому же поприщу, понять могу. Вещь очень ироничная, забавная и написанная с большим знанием материала. Было интересно послушать мысли о переоцененности Моцарта. Да, ведь до него и музыки то не было! Всё что он написал, по умолчанию становилось гениальным))) И о Вагнере, которого просто невозможно порой играть, так как композитора не интересовало как музыканты будут делать руками то, что он делает у себя в голове)))
Аудиоверсия сборника издана на самом высоком уровне. Пьесу “Контрабас” исполнил народный артист РСФСР Анатолий Равикович. И это просто настоящий спектакль одного актера. Слушать одно удовольствие, настоящее ощущения присутствия на спектакле! Стоит отметить прекрасную работу редактора. Все музыкальные фрагменты, даже просто примеры звучания ноты, подобраны исключительно точно в соответствии с замыслом автора.
Остальные вещи из этого сборника озвучил Александр Бордуков. Признанный мастер аудиокниги. Его тембр, манера исполнения прекрасно подходят к стилю Зюскинда. О том, что прочитано на высоком профессиональном уровне и говорить не приходится.

23 января 2023

dream_of_super-hero

Для того, чтобы понять все-все-все рассуждения героя о контрабасе и музыке в целом не дошло по причине моей ограниченности в этом вопросе, увы.
А вот по поводу одиночества и кастовости общества - это по-нашему, по-бразильски. Не каждому дано быть первой скрипкой, некоторым приходится трудится с контрабасом, будучи последним человеком в оркестре, незаметным, но необходимым, а оттого более остро чувствующим свою ну не то чтобы ущербность, но несоответствие.
Мне почему-то кажется, что герой не вскрикнет имени своей ненаглядной Сары, ни в этот вечер на концерте, ни когда-нибудь потом. Рождённые ползать... Да.
И, кстати,аве мне, я ознакомилась со всеми изданными вещами герра Зюскинда.

20 сентября 2010

Anton-Kozlov

Очень хорошая книга с несколькими рассказами и повестями. У автора написан всего один роман и он хороший и интересный. Произведения в этой книге включают в себя практически все рассказы и повести, написанные Патриком Зюскиндом. С одной стороны это позволяет сразу получить выжимку и насладиться произведениями. Но с другой стороны сразу понимаешь, что большего от автора уже не получить. Эрик-Эмманюэль Шмитт пишет очень похоже с Зюскиндом, вернее ощущения от чтения похожи. Они так же написаны о нашей жизни простым языком. Но у Шмитта более душевно.

Рекомендую, тем более, если вы уже прочитали Парфюмера.

21 ноября 2022