«Dragon Age. Империя масок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Патрика Уикса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Dragon Age. Империя масок»

Kseniya_Ustinova

Как-то мне не зашло. Все время вспоминались книги Гейдера, казалось там все так душевно и естественно. В Империи масок все как-то не дожато, лично для меня. Персонажи какие-то неровные, Селина и Бриала часто ведут себя нелогично (их характеры постоянно меняются в угоду сюжета, где надо проявить силу они убивают и карают, где надо придержать – они тупят и неадекватят), и я всегда за юри, но что было между ними? Прямо любви или страсти я не увидела, скорее необходимость. Гаспар вообще не о чем, в игре он был интереснее. Отсылки к игре тоже на мой вкус неестественные, упоминать названия шмота, травок, обязательно в тень зайти и под демоном поработать – это все такая вторичность (Гейдер как-то без этого обходился). Битвы я представляла очень плохо, само восстание и Императрицу Селину в страхолюдском наряде почти в одиночку рубящую врагов… Ну, такое. Вот что реально зашло, так это долийские эльфы, их культура, «медленная стрела» – там было чему порадоваться, не отдавало вторичкой. Еще про универы и тягу к знаниям понравилось, но это было только в начале и никак не использовалось. И еще, я надеялась, что в книге будут больше про «Игру знати», потому что в Инквизиции на это было много отсылок. И что мы видим в книге? Тоже отсылки! Такое ощущение что сами создатели не особо представляют себе эти игры.

24 ноября 2017

Lohovski

Как я лор игры изучала.

7 июля 2019

Meevir

Арка в Орлее - моя самая нелюбимая часть “Dragon Age: Inquisition”. Под секундомер нужно собирать по кустам спрятанные фигурки коз, и бесконечно бегать по этажам, ради призрачного шанса помирить императрицу Селину - которую мы буквально пять минут назад первый раз в жизни увидели - с её любовницей Бриалой. П, полегче - с любовницей?! Любовницу мы конечно увидели первый раз в жизни три минуты назад и совершенно непонятно, почему нам должно быть какое-то дело до их отношений. У меня за три прохождения так и не получилось нормально этот квест закрыть, я очень плохо коз в кустах ищу и люто не люблю секундомеры.
Но причем же здесь книга, спросите вы меня?

Если вам смутно казалось, что арка в Орлее может вам дать нечто большее, чем поиск коз (ух, та, что на балке, попила моей крови!), если вашу душу терзали смутные сомнения, что за Селиной и Бриалой есть какие-то горы лора, а герцог Гаспар должен бы быть проработан лучше, чем та утлая непись с двумя диалогами - вам не казалось. У всей арки есть огромная предыстория, про то, кто на ком стоял, что там у Селины с её любовницей, из-за чего она разругалась со своим защитником Мишелем, что это за демон Имшель такой и откуда он взялся, и, наконец, кто же во всей этой заварушке был агентом Фен’Харела, если не Бриала. Должен же кто-то им быть, ведь у Фен’Харела везде агенты. Кроме агентов у серого волчка ещё камео, в самом-самом конце книги, в котором он появляется, чтобы безжалостно и подло сделать читателю очень больно - меньшего от него и не ждёшь, правда ведь?

Книга будет понятна только игравшим, и для таковых, в общем-то, неплохой выбор остросюжетного фэнтези-романа. Особенно если игра пройдена вдоль и поперёк, а контента хочется ещё. Тут тебе и интриги, и сложные взаимоотношения сельских эльфов с городскими, и нежная девичья дружба (хоть и с рейтингом на 6+, ну да что поделать, чай не Ричард, понимаете ли, Морган, чтобы NC-стольконеживут писать).
Угнетение эльфов, впрочем, тема не новая - и у Сапковского тех, кто не хочет “сосуществолять”, вытесняют добрым словом и погромами, и в Скайриме норды плохо обращаются с “серыми эльфами” данмерами, так что в плане погромов в эльфинажах книжке удивить читателя нечем, даже дежавю возникает.

Минусы: много, много сцен, в которых одуревшие от скуки дворяне меряются длиной титула, а обе главные героини какие-то несимпатичные.
Селина, которая вроде хочет, как лучше, но делает, “что пришлось”, а “проходится” ей делать геноцид, конечно, и ещё пытается давить всем на жалость, отличная пара для Бриалы, которая хорошая абсолютно во всём, особенно когда этого требует сюжет, но начисто лишена каких-то понятных человеческих слабостей или сомнений.
В результате к концу книги невольно задумываешься - а может ну их обеих, вместе с их слезами, кинжалами, мелодрамой и сложными интригами, в деревню к тётке, в глушь, в Саратов? Может, Гаспара надо было на трон сажать? А, хотя Гаспар носитель идеологии пользы “маленькой победоносной войны” для родины. Так, господа, новая задача для ставки Инквизиции! Можно сделать Орлей республикой?

18 апреля 2021

Acidalia

Эта книга - лучшее что случилось среди всех книг по "Dragon age". "Маска призрака" была в принципе тоже неплохой, но от "Империи масок" я просто оторваться не смогла - прочитала взахлеб. История очень сбалансирована в плане "экшн" и "паузы". Герои обаятельны, а таких неоднозначных и таинственных героев как Фелассан я встречала в немногих книгах. Единственный подобный персонаж, с которым я пока сталкивалась, - это Джарлакс из книг Р.Сальваторе.
В "Империи масок", как и в других книгах по "DA" появились персонажи, участвующие в игре Dragon age Инквизиция, - Императрица, Гаспар, Бриала и другие. Неплохо бы прочитать эту книгу тем, кто сейчас играют в DAI - она многое проясняет насчет мотивов упомянутых персонажей. Да и просто приятно еще раз ненадолго окунуться в обворожительный мир Тедаса.
Для тех кто в игры не играл, я эту книгу не могу порекомендовать с чистым сердцем. Просто потому, что простым читателям могут оказаться непонятными некоторые реалии мира, хотя если они согласны потерпеть легкое недопонимание и хотят просто насладиться хорошим чтением и прекрасными героями, то они могут смело начать читать.

16 марта 2015

DardagnacPrawns

Про что: про империю село Орлей из "Dragon Age: Inquisition".

Квест про БАЛ У СОТОНЫ, на прохождение которого у меня ушло 5 часов, я ненавижу больше всего в «Инквизиции». Не только потому, что вокруг противные лицемерные аристократы тылдычат про свою игру, как попугаи, и надо бегать в дикой упячке с секундомером, но и потому что ничего не понятно.
Императрица Селин и её кузен Гаспар, кто вообще такие?
Почему нерешенные проблемы с бывшей императрица не может без нас решить??
Кто такой этот Мишель, который одиноко сторожит в сугробах демона Ашмаэля???
Чё за Ашмаэль??? (Я его только по шутке про девственниц помню.)
Кто все эти люди и нелюди???
А квест подан так, словно мы всё знаем. Оказывается, есть вот бэкстори, в этой книге. Странно очень создатели интегрируют романы в игры. Не романы служат дополнением, которое хочется почитать, дабы пополнить знания, а наоборот, игра является дополнение в роману, который нужно загодя почитать.

Написано скучно. Простые диалоги, очень много описаний одежды и внешнего вида. Как будто это... сценарий. Но вот так вот всё:

The were in the smoking room in the home Gaspard kept in Val Royeaux. The burgundy walls and rich ironwood tables were decorated with trophies won from the hunt or from battle. In one corner, a snarling werewolf's head was mounted next to a massive darkspawn greatsword, and on a table before them, a rose carved from a single massive chunk of amber sat in a decorative crystal vase, marking a tournament Gaspar had won in his younger days.

Комната была такая вот. Занавески синие. Он одет вот в это.
Это всё ещё сценарий. С игровыми условностями, которые не годятся для книги. Автор хочет убедить, что есть тут какие-то интриги, какая-то Игра (так и не понятно, что это, но достало ужасно), но не покидало чувство яростной камерности. Три калеки, а не двор с множеством участников. Императрица Селин - как будто затрапезная сельская дворянка, а не императрица большой страны, со связями и умениями.

спойлерПоследней каплей был момент, когда она торжественно приходит на спектакль, и там ставят высмеивающую её постановку. Где вы такое видели, что бы над императрицей так в открытую насмехались? Не шаромыжники с кукольным театром на площади, а именно вот так в лоб! Ну представьте, чтоб такое было с Елизаветой I, Екатериной Великой или, не дай бог, Циси? Весь бы театр уехал в Сибирь, при наиудачнейшем раскладе. Но императрица проглатывает обиду и решает пойти войной на восставших эльфов, чтоб насмехающимися над ней доказать... Что за чушь? Остальные персонажи - тоже непонятно что и кто. Брила такая-растакая, но что такого в ней особенного, не понятно. Кроме Бриалы у императрицы есть только сэр Мишель, её чемпион, который не особо блестит умом, и, пожалуй, и всё... Это двор Орлея или просто село какое-то? Я не понимаю. События притянуты за уши. Например, так. Бриала смотрит на Мишеля и ДОГАДЫВАЕТСЯ, что на самом деле он не дворянин, и вообще от эльфийки. (Забавно, что все полукровки в мире Драгонэйдж рождаются исключительно у эльфиек от людей, а не наоборот, как должно быть, по логике, в таком мире.) КАК? Такая страшная тайна-претайна, но она вот просто вязла и догадалась.
Ерунда, одним словом. Плохой фанфик, старался только иллюстратор. (Красивая обложка.)
Ужас. Фенрис, чё думаешь?
2 июля 2021