Жена журавля

zhem4uzhinka

Многие говорят, что эта история очень красива, и я надеялась, что присоединюсь. Но оказалось, что для меня она могла бы стать красивой, но не стала.

Книга начинается с прекрасной чистой ноты – первая глава очаровала меня, почти загипнотизировала. Там было идеальное сочетание пронзительной красоты и приземленности, выгодно ее оттенявшей. Очень трогательная сцена встречи Джейка с его журавушкой, подчеркнуто настоящая, земная встреча, орошенная кровью (и не только).
    И заканчивается история волшебно: конец, который стал для вулкана и журавушки новым началом, не может не затронуть.

Но все, что между – звуки фальшивые и неприятные, режущие слух. С неаппетитными деталями автор очень перестарался – это в первой главе они необходимы, чтобы уравновесить чудесное и вдохнуть в него жизнь, но дальше изобилие подробностей «ниже пояса» заглушает все остальное, хотя оно уже и не нужно ни для чего. Я только приветствую жесткость в книгах, когда она служит выразительности текста, но здесь туалетные подробности ничему не служат, лишь вызывают ощущение гадливости.
    Запутанные диалоги, в которых черт ногу сломит.
    Крайне неприятные персонажи. Я так и не прониклась ни самим Джейком, ни тем более его дочкой Амандой – вот уж мерзкая, недовольная всем миром тетка, которая своими руками ломает себе жизнь, и даже повода посочувствовать ей не находится.

Кумико, конечно, луч света в этом темном царстве, и их с Джейком совместное творчество, конечно, глоток свежего воздуха. Но этого мало, чтобы книга по-настоящему понравилась.

Увы. Надеюсь, дальнейшее знакомство с автором принесет мне больше радости, чем неприязни.

OFF_elia

О, Всемогущественные боги от литературы, молю Вас, если в мире должны быть любовные романы, пусть они все будут такими, как этот.

Замечательная, тонкая, нежная история с легким флером легенды. Джордж просыпается ночью от странного крика и видит на лужайке под своим домом большую белую птицу. У журавушки из крыла торчит стрела и она жалобно плачет, пытаясь высвободиться. Естественно мужчина спасает птицу, естественно, на следующий день она обернулась женщиной и пришла, чтобы тоже спасти Джорджа. Спасти от одиночества, от будничных дрязг, от ощущения собственной ничтожности и неумолимого старения, от ежедневного умирания, от жизни без страха, но и без эмоций, как-будто поселился в плотном киселе, где звук распространяется медленнее, а свет поглощается быстрее, чем дойдет до тебя.

Эта книга безумно метафорична. Женщина и мужчина - белая птица и зеленоглазый вулкан, но так выглядит история, рассказанная кем-то одним. Когда за нее берется другой человек, все может измениться, а герои - поменяться ролями. А может быть, даже появится кто-то третий. И хочется снова влюбиться, хоть и осень. Хочется заболеть кем-то так, чтоб рвать белые перья на своей груди. Хочется бросать свое сердце в вулкан его холодности. Хочется, чтоб его зеленые глаза извергли лаву слез от бессилия и невозможности быть с тобой. Вы не поверите, но иногда хочется несчастной любви.

Я дочитала эту книгу перед сном, а когда проснулась, на тумбочке около кровати лежало белое перышко. Эта книга полна магии, подарите ее себе.

ksu12

"Прощение нужно всем, всем и каждому."

Красивая легенда, история, которая никогда не заканчивается, вплетенная в реальность. Есть легенда о журавле, которого спас юноша, а потом журавль обернулся девушкой, которая пообещала юноше огромную любовь. Вот такая легенда.

Есть Джордж, ему 48, он разведен, бывшая жена считает его слишком слабым человеком, есть дочь Аманда и внук. Но Джордж одинок. И однажды он услышит кричащую журавушку, журавли не водятся в тех местах. А однажды он встретит Кунико, чудесную, удивительную женщину, о которой он не знает ничего, но которую все же знает.

Это красивая, пронзительная история Любви, Прощения, возвращения к себе, обретения мира.
    32 дощечки, на которых нарисована история любви и прощения, нарисована книжными страничками и перьями. Журавушка и дракон. Журавушка и вулкан. Эта история вольется в жизнь героев, сделает их настоящими, научит любить , нет, не все человечество , это ,может быть, и слишком, а конкретных людей, любить и прощать.
    " Мы оба - Леди из Облака, Джордж. И я - твоя журавушка, а ты- моя. А еще мы оба- вулкан. Истории чередуются, помнишь? Они меняются и зависят от того, кто их рассказывает."

Это волшебство, это магия самой жизни, к которой хочется хотя бы прикоснуться - и этого уже много. Это эликсир любви, ее концентрат, ее сущность. Это история и об искусстве, и о творчестве, и о вдохновении.

Просто и красиво! Любовь огромная, как небо. История, которая никогда не заканчивается.

Дальше...

vitac

Есть такая игрушка - калейдоскоп. Вроде ничего особенного - а внутри целый мир, состоящий из крошечных цветных осколков. Мир изменчивый, непостоянный, требующий к себе бережного отношения. А чтобы увидеть узор, который тебя очарует, нужно не лениться, а вертеть волшебную трубу. И - вот оно! Тот самый узор! Хочется его подольше рассмотреть. Но...легкая встряска - и перед глазами новый узор, а так хотелось еще полюбоваться прежним, а уже ничего не вернуть!
    Книги современных авторов напоминают мне калейдоскоп. Много сюжетных линий, много чувств и мыслей... - и в итоге прекрасный узор.
    А в этой книге особенно интересен набор осколков для составления узора. Именно осколков. Осколки любви, одиночества, творчества, гармонии..., а теперь расставить акценты, то, что было второстепенным становится главным, а потом наоборот. И перед нами узор из человеческих отношений, запутанный, но прекрасный.

P.S. когда я брала книгу в руки, мне казалось, что это какая-то сказочная история. Но нет ничего более чудесного, сказочного и ужасного, чем сама жизнь.

kseeeniyaaa

Сразу к делу, друзья.
    Когда я начала читать эту книгу и с первой же главы я поняла, что разнесу ее в пух и прах. История начинается с того, как мужчина пошел в туалет и там подтирается, не ну это нормально? Я понимаю, конечно, что естественно, то не постыдно, но можно было бы обойтись без этих подробностей. ( И кстати автор в течении всей книги уделяет много "туалетному времени", как там люди ходят и что.) Еще меня бесили тупые диалоги в течении всей книги, они просто тупейшие. На любую реплику персонажей, другой персонаж отвечал: "Я знаю." Это повторялось так часто, что сложилось впечатление, что все там все знают.
    Вообще сама история написана как-будто мужчиной фанатиком, который сам влюбился в свою историю и думает, что его историю полюбят и другие. Я не полюбила...
    Вообще смысл в том, что к мужчине прилетает птица, а как потом оказалось, что эта птица - женщина, в которой все души не чают. И вот она, эта женщина вся такая сказочная-загадочная, неземная и волшебная (как говорит главный герой, она родилась в облаке, ага), но меня почему-то все эти необычные качества женщины бесили.
    Я подумала, что за философский и сказочный бред я читаю, но постепенно втянулась и уже на середине книги подумала оценку повысить книги, но конец книги меня опять убивает своим сумасшествием и какой-то бредятиной о облаке, вулкане, свободе и прощении. Все там как-то вперемешку. Может быть, я просто не поняла такого глубокого смысла книги. Я просто удивляюсь, как взрослый мужик может написать такой "милый" романчик о прекрасной любви журавля и вулкана. Эта женщина требовала от мужчины, чтобы он ее простил и тогда она то ли умрет, то ли освободится. АААА как хочу вам объяснить, что же там происходила, так у меня мозг взрывается! А уж так хвалили этот роман. Конечно, сама бы я никогда не купила эту книгу, но спасибо Лабиринту, за то, что в подарок дает ту литературу, которую никто не хочет читать, а нам и мучайся :)