«Вопрос и ответ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Патрика Несса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вопрос и ответ»

yfnfkbz140594

Вторая часть оказалась менее напряженной, чем первая, но такой же мучительной, жестокой и захватывающей.

Тодд и Виола добрались до Хэйвена, но у ворот города их встретил мэр Прентисс, захвативший город. Теперь уже не мэр, а президент, он пытается создать из Хэйвена копию старого Прентисстауна, и даже приказывает переименовать Хэйвен в Нью-Прентисстаун. Правила игры поменялись - либо ты подчиняешься новому президенту, либо тебя наказывают со всей жестокостью. Женщин отселяют от мужчин в бараки на краю города, запрещают им выходить из дома, а позднее начинают клеймить как животных. У мужчин отбирают лекарство, и теперь все вокруг опять могут слышать их шум. Ведь тишина - это привилегия, доступная только избранным. Неужели никто не даст отпор? Неужели все согласны с новым режимом и совершенно спокойно вынесут все испытания?

Тодд и Виола были марионетками в этой книге. Каждая сильная личность пыталась подмять их под себя и заставить поступать по своему. Безумно порадовал характер Виолы - сильный, независимый, бойцовский. Она не прогнется ни перед какими испытаниями и сможет вести за собой людей. А Тодд, что ж... Тодд показал себя не с лучшей стороны, но и ничего удивительного в данной ситуации. Мне кажется каждый бы сломался под таким давлением и такими обстоятельствами.

Книга очень порадовала, я проглотила ее за один день и без сомнения берусь за третью часть. Мне уже сейчас жалко расставаться с героями серии, но очень интересно узнать, что же будет дальше, ведь то, как закончилась вторая часть вынуждает бросить все дела и браться за продолжение.

24 июля 2018

LinaVishny

Мне 12.
"Вопрос и Ответ" увлекательная история для всех возрастов.
Открыв книгу я будто попала в мир Тодда и Виолы, почувствовала себя вольной птицей, летящей по просторам этой Вселенной. Я переживала вместе с героями их неудачи и промахи, и радовалась их победами.
Патрик Несс - потрясающий писатель, создающий удивительные книги!

8 августа 2012

Tanka-motanka

Склонна подозревать, что Несс смело сочетает множество событий человеческой истории с тем, чтобы довести мир Нью-Прентисстауна до той границы, за которой деятельность людей прекращается, а остается только выжженная пустыня. Последний довод королей знаете? Ну вот, тут речь о нем.
Война ведется не только снаружи, но и внутри - и, к сожалению, эта война проигрывается. Человек, вынужденный вести себя как скот, потихоньку скатывается в это скотское состояние. Или просто отключает голову и выполняет приказы. Не можешь убить безоружного? Не можешь пытать женщин? Не можешь клеймить людей как скот? Не можешь вести нечестную борьбу? Тебя сломают, сломают и опять сломают - и однажды боль от этих переломов либо убьет тебя, либо заставит стать тем, кто все это сделает и практически не поморщится: ведь так говорят, а значит, это правда, за которую надо бороться. Кажется, что всем надо бороться. Бороться со злом. Только зло у Несса - это не привычный благородный мир черных и белых, зло в каждом и вокруг, и никогда не знаешь, откуда оно появится.
Благородство перерождается. Спасители перерождаются. Забитые и угнетенные перерождаются. Только от всех этих перерождений становится еще страшней - потому что шум людей становится красным и черным, нет больше других цветов, нет иных аргументов кроме силы и жестокости к врагу. Времена не выбирают, но я надеюсь никогда не оказаться в мире, где добро и зло схватились: кажется, в реальности это приводит только к одному результату: к крови и страданиям, истина и справедливость остаются не у дел. Кажется, их первыми и убили.

13 июля 2012

Citadel

Есть спойлеры для тех, кто не читал первую книгу:

Долгожданный второй том трилогии.
Несс опять делает что-то невероятное. Он прямо убивает вас на месте. После первой книги казалось, что жестче уже некуда. Нет, есть куда. Очень даже. Здесь все очень по-взрослому, все очень больно. И безысходность, кругом эта ужасная безысходность.
В конце первой книги, Тодд и Виола добираются-таки до Хейвэна, но Виола ранена, а город захвачен мерзким мэром Прентиссом.
Тодда разлучают с Виолой и держат под стражей. Мальчика судя по всему ждет скорая смерть... Но оказывается у мэра Прентисса на него свои планы. И на Виолу тоже. И вот Тодд - пленник, вынужденный подчиняться любому, даже самому гадкому и бесчеловечному, приказу, теперь уже президента, Прентисса. Все это ради одной единственной цели, ради спасения девочки, прилетевшей с другой планеты. Прентисс разворачивает бурную пропагандистскую деятельность, он по капле вливает яд в сознание захваченных жителей Хэйвена, заверяя, что пришел с миром и желает им только добра. Разумеется, все это наглая ложь, он одержим мировым господством и готов уничтожить любого, кто встанет на его пути.
Виола в своей изоляции узнает о существовании сил, способных противостоять захватчику и его армии. Но может ли она доверять Тодду, который теперь работает на Прентисса?

Несмотря на то, что и место действия и сами происходящие события достаточно фантастичны, Несс делает упор на человеческие пороки и добродетели.
"Вопрос и ответ" отличается по настроению от первой части. Здесь все переворачивается с ног на голову. Враги становятся друзьями, друзья - предателями, герои совершают поступки, которых зарекались не совершать, мальчик и девочка взрослеют, принимают нелегкие решения, жертвуют собой, осознают, что у них друг к другу есть чувства... А еще оказывается, что не только очевидный мерзавец-президент готов по трупам идти к власти - найдутся и другие. Все смешивается в одну огромную кучу...

Кто-то говорил, что третья часть "Голодных игр" чересчур жестока? "Вопрос и ответ" в этом плане дадут "Пересмешнице" сто очков форы. Но сходство этой части с окончанием истории Китнисс Эвердин очень велико. О, да.

29 мая 2012

Roni

Обычно вторые части трилогий хуже, чем крайние, провисают, авторы не знают, чё там делать.
Иногда вторые части трилогий - вершина всего цикла: в первой части мы знакомимся, разбираемся, привыкаем, во второй части - пик наслаждения, в третьей части все портиться, потому что не каждому дано писать достойные завершения, чтобы раздать всем сестрам по серьгам, никого не обидеть, никого не забыть, и главное - не убить никого симпатичного, а то Мартин всех походу покусал.

Какова же вторая часть "Вопрос и ответ" трилогии Несса?
Охренительна!
Но не ждите такого же головокружительного повествования, как в первой части, в которой мы дух не успевали перевести - герои мчались и мчались вперёд, напрягая все силы, спасаясь от мэра городка Прентисса.
В результате первая часть кончается тем, что они попали прямо к нему в руки. Мэр захватил крупнейший город на планете Новый свет. Они сдались ему без боя, но тут же возникло Сопротивление.

И вот мы будем наблюдать две стороны, на которые невольно попали наши герои. Двух людей - мэра и госпожу Койл - целительницу, к которой попала Виола. Погрузимся в паутину лжи и насилия, которыми эти два соперника будут опутывать две юные души.
"Вопрос и ответ" - нетривиальный янг-эдалт, потому что помимо любовного треугольника (причем прописанного очень достойно) в нём показан государственный строй, экономика, притеснения и насилие в ответ на это. Часто ли читая янг-эдалт у вас возникают размышления о природе власти? Именно поэтому я уже сейчас считаю трилогию Несса отличной подростковой и не только литературой!

Нельзя не вспомнить сынка мэра из первой части, какой он мерзкий и как он преображается во второй части - и в это веришь и как его жалко!

Очень интересна линия с аборигенами, линия с женским населением Нового света, линия с бывшим мэром - короче, очень интересная книжка, с нетерпением жду возможности прочитать третью часть!

25 сентября 2018