feb23sale

Рецензии и отзывы на Вопрос и ответ

LinaVishny

Мне 12.
    "Вопрос и Ответ" увлекательная история для всех возрастов.
    Открыв книгу я будто попала в мир Тодда и Виолы, почувствовала себя вольной птицей, летящей по просторам этой Вселенной. Я переживала вместе с героями их неудачи и промахи, и радовалась их победами.
    Патрик Несс - потрясающий писатель, создающий удивительные книги!

Tanka-motanka

Склонна подозревать, что Несс смело сочетает множество событий человеческой истории с тем, чтобы довести мир Нью-Прентисстауна до той границы, за которой деятельность людей прекращается, а остается только выжженная пустыня. Последний довод королей знаете? Ну вот, тут речь о нем.
    Война ведется не только снаружи, но и внутри - и, к сожалению, эта война проигрывается. Человек, вынужденный вести себя как скот, потихоньку скатывается в это скотское состояние. Или просто отключает голову и выполняет приказы. Не можешь убить безоружного? Не можешь пытать женщин? Не можешь клеймить людей как скот? Не можешь вести нечестную борьбу? Тебя сломают, сломают и опять сломают - и однажды боль от этих переломов либо убьет тебя, либо заставит стать тем, кто все это сделает и практически не поморщится: ведь так говорят, а значит, это правда, за которую надо бороться. Кажется, что всем надо бороться. Бороться со злом. Только зло у Несса - это не привычный благородный мир черных и белых, зло в каждом и вокруг, и никогда не знаешь, откуда оно появится.
    Благородство перерождается. Спасители перерождаются. Забитые и угнетенные перерождаются. Только от всех этих перерождений становится еще страшней - потому что шум людей становится красным и черным, нет больше других цветов, нет иных аргументов кроме силы и жестокости к врагу. Времена не выбирают, но я надеюсь никогда не оказаться в мире, где добро и зло схватились: кажется, в реальности это приводит только к одному результату: к крови и страданиям, истина и справедливость остаются не у дел. Кажется, их первыми и убили.

Citadel

Есть спойлеры для тех, кто не читал первую книгу:

Долгожданный второй том трилогии.
    Несс опять делает что-то невероятное. Он прямо убивает вас на месте. После первой книги казалось, что жестче уже некуда. Нет, есть куда. Очень даже. Здесь все очень по-взрослому, все очень больно. И безысходность, кругом эта ужасная безысходность.
    В конце первой книги, Тодд и Виола добираются-таки до Хейвэна, но Виола ранена, а город захвачен мерзким мэром Прентиссом.
    Тодда разлучают с Виолой и держат под стражей. Мальчика судя по всему ждет скорая смерть... Но оказывается у мэра Прентисса на него свои планы. И на Виолу тоже. И вот Тодд - пленник, вынужденный подчиняться любому, даже самому гадкому и бесчеловечному, приказу, теперь уже президента, Прентисса. Все это ради одной единственной цели, ради спасения девочки, прилетевшей с другой планеты. Прентисс разворачивает бурную пропагандистскую деятельность, он по капле вливает яд в сознание захваченных жителей Хэйвена, заверяя, что пришел с миром и желает им только добра. Разумеется, все это наглая ложь, он одержим мировым господством и готов уничтожить любого, кто встанет на его пути.
    Виола в своей изоляции узнает о существовании сил, способных противостоять захватчику и его армии. Но может ли она доверять Тодду, который теперь работает на Прентисса?

Несмотря на то, что и место действия и сами происходящие события достаточно фантастичны, Несс делает упор на человеческие пороки и добродетели.
    "Вопрос и ответ" отличается по настроению от первой части. Здесь все переворачивается с ног на голову. Враги становятся друзьями, друзья - предателями, герои совершают поступки, которых зарекались не совершать, мальчик и девочка взрослеют, принимают нелегкие решения, жертвуют собой, осознают, что у них друг к другу есть чувства... А еще оказывается, что не только очевидный мерзавец-президент готов по трупам идти к власти - найдутся и другие. Все смешивается в одну огромную кучу...

Кто-то говорил, что третья часть "Голодных игр" чересчур жестока? "Вопрос и ответ" в этом плане дадут "Пересмешнице" сто очков форы. Но сходство этой части с окончанием истории Китнисс Эвердин очень велико. О, да.

androed

Говоря о второй части, нельзя отказать себе в удовольствии сравнить ее с первой. Структурно книга построена иначе: рассказчик "раздваивается": теперь это не только мальчик Тодд, но и полюбившаяся многим (так и просится сказать "верная боевая подруга") Виола. Автор, безусловно, намеренно разделил персонажей. Им предстоит преодолевать испытания поодиночке, каждую минуту на протяжении всей книги стремясь навстречу друг к другу.

Тут многие отмечали, что вторая книга "жестче". Да, удары прикладом в лицо, переломанные конечности – в порядке вещей. :) Но это просто антураж. Настоящие страдания причиняют не побои, а ситуации непростого этического выбора и предательства близких. В "Вопросе и ответе" невозможно однозначно сказать, кто на чьей стороне. За это Патрику Нессу отдельное спасибо – он закладывает в головы подрастающего поколения (избалованного голливудскими поделками) простую и жесткую мысль о том, что Добро и Зло понятия относительные. Причем автору удается не "рассказать" об этом, а именно "показать" - через действия и судьбы героев, а не через возвышенные лекции. Как и положено настоящему писателю.

varlashechka

После первой книги - «Поступь хаоса» - казалось, что хуже дела у Тодда и Виолы уже быть не могут. Казалось, что более беспросветной и безнадежной книги быть не может. Казалось, что после всех этих испытаний и лишений (бедный, бедный Манчи) удача уже должна была улыбнуться Тодду и Виоле.

Но нет. Вторая книга – «Вопрос и Ответ» - оказалась еще жестче. И это несмотря на то, что во второй части нет постоянных перемещений, погонь, преследований. Все действие более-менее спокойно и статично, оно разворачивается в одном городе – Хейвене, куда так рвались в первой части Тодд и Виола. Правда Хейвен уже не тот. После того как город захватил мэр Прентисс со своей армией Хейвен получил не только новое имя, но и новые порядки.

Такое ощущение, что Патрик Несс на этом клочке земли решил собрать все ужасы. Нью-Прентисстаун превращается в поле битвы между мэром Прентиссом и партизанским движением «Ответ».

- Мы познакомились с «Ответом», верно? – глаза мэра вспыхивают. – Теперь им пора познакомиться с «Вопросом».

В итоге одно зло порождает другое, за одним насилием следует другое, на каждый «Вопрос» дается «Ответ». Война идет не только между людьми, но и внутри одно человека. Яркие тому примеры - Тодд и Виола, которые оказываются по разные стороны баррикад - он под пристальным вниманием мэра Прентисса, она – среди женщин в повстанческом движении. Они не знают, кому и чему верить. И, наверно, самым настоящим испытанием для них становится проверка чувств и доверия друг к другу.

Информационная война, постоянные взрывы, заключение под стражу и пытки, введение комендантского часа, появление гетто и концлагеря, отношение к населению как к скоту (их даже клеймят как животных!), устранение неугодных. Ну и Шум никто не отменял. Мужчины здесь по-прежнему думают вслух и в этом потоке мыслей можно утонуть.

Всё это цветет и пахнет на территории Нью-Прентисстауна. Читаешь, а такое ощущение, что сидишь на пороховой бочке, которая рано или поздно взорвется. И не сомневайтесь, рвануло так, что мало не покажется.

- Ну наконец-то. Больше никаких диверсий, тайных вылазок и шпионских игр. Наконец-то перед нами настоящее дело – то, что делает нас мужчинами, то, для чего мы рождены, - мэр Прентисс потирает руки и его глаза вспыхивают. – Война.

Честно, я опасаюсь читать третью книгу – «Война Хаоса». Просто боюсь, что захлебнусь от эмоций. И еще больше боюсь, что не будет у Тодда и Виолы счастливого конца.