Дора Брюдер

dream_of_super-he...

Живёшь-не грустишь, считаешь себя начитанным человеком, а потом какой-то Патрик Модиано становится Нобелевским лауреатом по литературе. Поэтому было решено развеять туманы невежества и приобщиться к творчеству. В очередной раз убеждаюсь, что вестись на лауреатов Нобелевской премии только потому что эти лауреаты Нобелевскую получили, глупо с моей стороны.

Нет, "Дора Брюдер", в целом, неплоха. Автор наталкивается на объявление о пропавшей в 1941 году в Париже еврейской девочке Доре Брюдер и спустя годы ищет её, находя свидетельства непростого времени фашистской оккупации Франции. Дора Брюдер, как замечают автору сотрудники муниципалитета, не родственница и по сути никаких прав на информацию о ней он не имеет, тем не менее, в судьбе этой девочке можно увидеть параллели с судьбами других еврейских девочек того времени, записи о которых соседствуют с именем Доры на страницах регистрационной книги.

Сколько бывает случайностей, встреч, совпадений, мимо которых мы проходим, не зная...

Еврейская тема часто настолько жёстко используется в литературе и кино, что кажется, что авторы настроены на то, чтобы выжать слезу либо истерику у читателя / зрителя. В "Доре Брюдер" нет никаких ужасов, просто констатация факта того, что на самом деле миллионы никому не нужных детей и взрослы проходили через мясорубку войны и терялись для потомков, оставляя след только из своего имени, даты рождения, профессии и национальности.

lost_witch

Патрик Модиано представляется мне пожилым, седеющим французом, одетым в длиннополое пальто и укутанным в шарф, медленно и тяжело бредущим вдоль облупившихся фасадов Парижа; иногда он протягивает руку и касается стены здания, иногда замирает, уставившись в одну точку, иногда что-то тихонько бормочет себе под нос, вздыхает и двигается дальше, ссутулившись и покашливая.

История этой книги, с одной стороны, глубока и пронзительна, а с другой, обыденна и неинтересна, как любая жизненная история. Патрик Модиано наткнулся в газете 1941 года на объявление о розыске молодой девушки-подростка. И не смог пройти мимо. Поиски ответов заняли много лет, много усилий на метания от энтузиазма к ощущению безнадежности, поиски ответов провели автора шаг за шагом - от пансионата для девочек в оккупированном Париже до решетки Освенцима. И хотя, в конце концов, история Доры Брюдер не стала прозрачной и детальной, всё же она стала цельной историей. Я сравнила бы ее с обрывками старого фотоснимка, выпавшего из альбома, который был бережно собран и склеен Патриком Модиано.

Снимок вытерт, пары фрагментов не достает, но представляющийся мне пожилым французом Патрик Модиано - совершенно заурядный и абсолютно талантливый в своем трепетном желании сохранить крохи прошлого, крохи обыденной жизни и обыденной трагедии.

SaganFra

С творчеством Нобелевского Лауреата по литературе 2014 года я встретилась впервые. Патрик Модиано, пленник времени, предшествовавшему его рождению (а он родился в 1945 году, сразу после окончании Второй Мировой Войны).

«Это время у меня в крови, и меня не покидает ощущение, будто я родился от этого кошмара. Я постоянно возвращаюсь к нему, как возвращаются к родным местам, и не могу иначе».

«Дора Брюдер» — роман документальный и в то же время исповедальный, глубоко личный; в этой книге Модиано признается, что пишет, как бы исполняя долг перед прошлым, перед теми, кого «не стало в год, когда я родился», перед теми, кого, «не напиши я эти строки, зачислили бы — живыми или мертвыми — в категорию неустановленных лиц». Тема оккупации Франции это ключевая тема творчества писателя. Самое страшное для писателя это человеческое забвение. Да, люди помнят своих умерших родственников, приходят на могилу, оплакивают, поминают в молитвах. Но как быть с теми людьми, которых фашистская коса смерти сложила в покосы в концлагерях, забила до смерти на допросах или расстреляла у стенки с красными потеками? Кто их оплачет, кто их вспомнит, кто поставит свечку? Патрик Модиано взял на себя эту миссию. Не забыть, увековечить.

«Вот здесь когда-то стоял дом, а теперь его больше нет…. А в этом доме жили люди, о которых я слышал, их тоже давно уже нет…. И я тут жил или бывал когда-то. Я не знал этих людей, но я должен рассказать о них. Иначе кто о них напомнит? И зачем тогда я живу?»
    George3

Флэшмоб 2015, 11/20 от innashpitzberg — именной совет
    Скажу откровенно, книга мне не понравилась и не своим содержанием, а способом изложения, даже своим названием. Ведь о поиске следов Доры Брюдер говорится не более, чем в одной десятой части небольшой по объему книжке. В целом же этот, с натяжкой можно сказать, документальный роман посвящен судьбе евреев в оккупированной Франции. Других произведений этого автора, ставшего лауреатом Нобелевской премии, я не читал, но в "Доре Брюдер" мне бросилось в глаза абсолютное отсутствие сюжета, неожиданные и частые переходы от одного вопроса к другому, многочисленные повторы одной и той же мелкой, не существенной детали.

...точный адрес: Дворцовый бульвар, 2, 3-й отдел актов гражданского состояния, 6-й этаж, лестница 5, кабинет 501. С понедельника по пятницу, с 14 до 16 часов.

Зачем читателю такие детали, а их немало, и они затрудняют следить за главной мыслью. Много в книге и чисто риторических вопросов, на которые нет ответа, типа: Может, Эрнест Брюдер входил в число этих лиц? или Кто посоветовал им отдать туда Дору? В общем при всей актуальности и важности поднимаемой в романе темы, роман получился не очень удачным.

bukvoedka
    Разыскивается девушка, Дора Брюдер, 15 лет, рост 1 м 55 см, лицо овальное, глаза серо-карие, одета в серое спортивное пальто, бордовый свитер, темно-синюю юбку и такого же цвета шапку, коричневые спортивные ботинки. Любые сведения просьба сообщить супругам Брюдер, Париж, бульвар Орнано, 41.

Это объявление из газеты от 31 декабря 1941 года побудило автора узнать судьбу еврейской девушки, которую, как и многих других, депортировали в концентрационный лагерь. История Доры Брюдер разворачивается в историю оккупированной Франции. Автор вспоминает и собственного отца: он был арестован, но ему удалось бежать.
    В книге нет традиционного сюжета. "Дора Брюдер" - документальный роман, и главный герой здесь - память. Автор пытается спасти прошлое от пустоты замалчивания и забвения.

И сегодня, в том Париже, в котором я пытаюсь отыскать ее следы, так же пусто и тихо, как было в тот день. Я иду по безлюдным улицам. Для меня они пусты даже вечерами, в час пик, когда люди спешат к метро. Я не могу не думать о ней и слышу эхо ее шагов то в одном квартале, то в другом.