Рецензии и отзывы на П’ять вад у роботі команди. Історії реальних викликів та перемог

Lynette

Это просто великолепно! Крайне полезная литература по командообразованию и повышению эффективности работы команды. Причём полезно будет не только руководящему звену, но и тем, кто работает в команде.

Это полухудожественный-полупрофессиональный рассказ о том, как в одну разваливающуюся компанию на роль CEO назначают нашу главную героиню, Кэтрин, и как Кэтрин постепенно приводит дела в порядок, идя по тернистому, но верному пути - образованию крепкой и эффективной команды топ-менеджеров.
    Первичный анализ рабочего коллектива с последующим вскрыванием пороков команды и помощь в преодолении трудностей, а также поддержка и уверенность в успехе - так можно описать путь выздоровления команды. В центре внимания - команда, на ней весь акцент, поэтому все стадии описаны подробно с точки зрения реакции на них топ-менеджеров. Без проблем и сложностей не обошлось, поэтому все риски, острые углы и опасности тоже описываются довольно понятно и подробно. Проработка восприятия ситуации идёт всесторонняя - анализируются и Кэтрин как инициатор, и команда, что крайне полезно и способствует ещё более глубокому пониманию сути.

Пять пороков - это ключевые слабые стороны команд. Каждый из пороков даёт почву для развития следующего, и этой взаимосвязи также уделено достаточно внимания. Если по ходу чтения по некоторым из пороков у меня ещё были вопросы, то после итоговой части всё окончательно встало на свои места.
    К слову, в конце есть опросник, помогающий выявить пороки в команде, а также пояснение к каждому из пороков и примеры конкретных техник, которые могут помочь в его преодолении.

Никакой воды, никакого излишнего восторга и воодушевления, никаких неясностей. Всё предельно ясно, чётко и понятно - пожалуй, это одна из самых полезных книг жанра нон-фикшн, которые мне встречались. При чтении не покидало ощущение, что всё правильно, хорошо и идеально написано, лучшего хода, чем превратить бизнес-литературу в практически художественный роман, и не придумать.
    Крайне советовала бы тем, кто как-либо связан с работой в команде.

fab1e

Что правильно делают авторы книг о коучинге - так это то, что они периодически подают информацию в виде художественного романа.
    Как следствие, книга читается довольно легко, и воспринимается более эмоционально, что, в свою очередь, способствует лучшему запоминанию.

Так и здесь, ничего грандиозного, но прочитать для общего развития можно.

Лучшая цитата:

Вы идете правильным путем. Но хочу предупредить вас, что в ближайшие месяцы вам не раз будет казаться, что ничего не меняется. Потребуется не одна неделя работы над собой, прежде чем станет заметен результат.
    therealstanly

Коротко о книге:
    Глава I. Вода
    Глава II. Вода
    Глава III. Озеро
    Глава IV. Океан
    Глава V. Обзор пяти пороков. Несколько полезных упражнений для командной работы, взятых мною на заметку.

Pongo

Хорошая книга о том, как нужно формировать отношения внутри команды (открытость, доверие, ответственность и т.д.).

Toxin

Книжка прочиталась за два утра и зашла просто на ура. Скорее всего потому, что в поведении некоторых героев я узнавал коллег. Но, что куда более важно, кое в ком я узнал и себя. А это уже повод задуматься о своем поведении! :)

Самое же ценное в книге — это конкретные рекомендации и упражнения, которые должны помочь в создании великой команды. Будем пробовать!