Patrick J. McGinnis — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Patrick J. McGinnis

Отзывы на книги автора «Patrick J. McGinnis»

Anastasia246

Книги по принятию решений всегда в списке моих приоритетов: обожаю эту тему; мало того что она сама по себе довольно увлекательна, для меня она всегда более чем актуальна.

Хотя в данной книжной новинке Патрик Макгиннис - FOMO sapiens: как избавиться от страха упущенных возможностей и начать принимать правильные решения автор рассмотрит не только стратегии развития решительности и решимости. Немалая часть внимания будет уделена в этом пособии и тому, как избавиться от страха упущенных возможностей.

Признаюсь, что до прочтения настоящей книги я понимала это понятие неправильно или же просто по-другому, не так, как Патрик Макгиннис. Для меня страх упущенных возможностей тоже определённо связан с процессом принятия решений, в том плане, что выбирая одну какую-то альтернативу, мы отказываемся, причем сознательно, от другой, таким образом, получается, что ее мы упускаем. Вроде бы все логично. И понятно, что по прошествии времени нас могут начать одолевать сомнения или даже сожаления: а ту ли возможность мы выбрали? был ли наш выбор целесообразен? Поэтому мне и хотелось прочитать данный труд автора, чтобы перестать постоянно оглядываться в поисках ответа на вопрос: а правильным ли было то или иное решение. Вот именно в этом и состояла цель моего обращения к книге (давно взяла себе на заметку полезный совет из одного блога по продуктивности: перед прочтением нон-фикшн книги сядьте и спокойно подумайте, для чего вы собираетесь ее читать, какую информацию намереваетесь из нее получить и как впоследствии применить на практике полученные из книги знания) И спойлер)) Автор не научит вас избавляться от каких бы то ни было сожалений. Он вообще по профессии не психотерапевт, а венчурный инвестор (чувствуете разницу?), с сожалениями это явно не к нему (кстати, он написал еще одну деловую книгу "Предприниматель на 10%", тоже думаю как-нибудь и когда-нибудь ознакомиться, если, конечно, ее перевели на русский)

Итак, упущенные возможности автор почему-то рассматривает сугубо через соцсети: типа мы смотрим чужие блоги, фотографии, аккаунты и думаем про себя: как же интересно проводят свое время другие люди, сколько у них замечательных вещей, сколько занимательных мероприятий в их жизни и т.п. В результате мы боимся отказаться хоть от одного приглашения на вечеринку, хоть от одной встречи и т.д. - вдруг там будет что-то судьбоносное, а мы упустим) Вот это и есть FOMO Sapiens. В результате соглашаемся на все подряд поступающие предложения, покупаем все, что покупают другие, но жизнь - вот засада! - не спешит становиться интереснее и разнообразнее, счастья тоже отчего-то не прибавляется, мы чувствуем себя более усталыми и измочаленными и абсолютно никакой удовлетворенности происходящим, вот в чем беда...

Но FOMO Sapiens - это еще полбеды. Есть, оказывается, по мысли автора, и другая напасть (= другая болезнь изобилия выбора из множества возможностей и вариантов) - FOBO Sapiens. Здесь мы, напротив, не спешим принимать решения, мы постоянно в поиске идеального-преидеального варианта. Мы не можем сказать ни да, ни нет - нельзя ведь упустить ни одной возможности, не закрыть ни одной двери! Так и тратим вхолостую время, силы, энергию. Держим все возможности на коротком поводке, вдруг когда-нибудь что-нибудь да пригодится (пока, естественно, мы не нашли другой идеальный вариант) Мы упускаем массу хороших, прекрасных возможностей (да, не идеальных, но и не совсем чтобы отвратных), другие начинают относиться к нам с прохладцей: постоянно колеблющийся нерешительный человек - не самое приятное зрелище, упускаем множество карьерных возможностей, романтических и проч. - жизнь начинает застаиваться.

Автор предлагает начать борьбу с этими проблемами, сейчас, пока не поздно) Для кого-то может быть более актуальна первая проблема (которая фомо), для кого-то вторая (она же фобо), для кого-то обе - полезных советов книге хватит на всех. Написано, правда, чуть сумбурно и не всегда отчетливо, что ли. Ну вот, например, легко ведь сказать, что обе болезни от превалирования эмоций, включайте голову и задумайтесь о том, чего хочется лично вам . Вот для меня, к примеру, это и было самым сложным из прочитанного: как понять-то это, чего тебе хочется? Или еще один из таких непонятных моментов: осознанно примите риск и поймите, что все равно что-то в результате упустите (а без этого, по мысли автора, нельзя двигаться вперед, надо сосредоточиваться исключительно на чем-то одном) Но, повторюсь, автор - не психолог, не психотерапевт, ни психиатр, он ко всему подходит исключительно с практической точки зрения (подсчитать плюсы и минусы, определить самое верное решение, если надо - подключить помощников или отдать на аутсорс/делегирование, выработать четкий список из 5-10 критериев, по которым оценивать и возможности, и альтернативы), что и нам советует.

Не хватило мне и упражнений в книге, каких-то наводящих вопросов. Есть в книге парочка тестов, чтобы определить, страдает ли читающий книгу чем-то из предложенных автором болезней, но если человек обратился к книге, то наверняка проблема эта его волнует)

Стратегии интересные, есть над чем подумать; что попытаться внедрить в жизнь, понравилась вдохновляющая история одного из героев книги, Уилла, который взял себе творческий отпуск длиною в год, чтобы изучить новую специальность, приобрести новые профессиональные навыки и усовершенствовать свой французский (и деньги сэкономил - последипломное обучение обошлось бы ему в разы дороже, и новые навыки и связи приобрел. Поменял специальность, стал больше зарабатывать:)

Книга мне напомнила:
1) Джош Кауфман - Первые 20 часов. Как научиться чему угодно... быстро
2) Барбара Шер - Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты
3) Барбара Шер - Вопреки всему. Как мечтать, чтобы точно сбылось

5/5, очень мотивирующая книга. Правда, я бы на месте автора сделала бы 2 отдельные книги: одну про фомо, одну про фобо. Все-таки это разные вещи, хоть корень проблем и один)

Единственное замечание (субъективное. но все же:) - автор ведь так и не рассказал своим читателям, как научиться спокойно упускать возможности...

15 апреля 2021

PavelPyshkov

Одна из лучших книг которую читал в последнее время! Поднимаются как-никогда актуальные проблемы. современные технологии открывают для человека новые возможности, а современный мир предоставляет многообразие выбора, однако и то идругое помимо преимуществ порождает ряд проблем, которых раннее не было. как рз о таких проблемах и идет речь: о страхе упустить возможность и страхе сделать не лучший выбор. Что самое замечательное, то что книга содержит руководство как бороться с этими страхами и как принимать решения в условиях многооразия выбора. А выводу которые автор делает в окончании книги, выше всяких похвал. Однозначно рекомендую книгу к прочтению. Уверен, что проблемы описанные в книги встречаются в жизни каждого и поэтому каждый найдет что-то полезное для себя.

1 марта 2021

amsterdam_4

Концепция страха потерянных возможностей (fear of missed opportunities) довольно очевидна, но кому-то надо было её приземлить и расписать. Это сделал Патрик Макгиннис и сделал довольно неплохо. На тройном ускорении за две с половиной прогулки с собакой заходит нормально.

Но, пожалуй, изначальной статьи из Harvard Business Review по этой теме будет достаточно. Попытки растянуть 5-10 страниц статьи на 256 страниц книги почти всегда довольно ущербны.

Есть исключения (например, Николас Дж. Карр - Блеск и нищета информационных технологий. Почему ИТ не являются конкурентным преимуществом ), но они как раз подтверждают правило.

Особенно, "умилили" тесты для самопроверки и реклама собственной книги автора по другой теме.

В общем, если синдрома упущенных возможностей у вас нет, то достаточно и краткого содержания книги. Если он есть, то вы всё равно не решитесь её прочитать (автор довольно подробно объясняет почему).

Главная мысль книги "уходя уходи и не оглядывайся". Считайте, что я вам сэкономил несколько часов на прочтения другой книги.

1 августа 2021

Dikaya_Murka

Занимательная книжка из разряда тех, что я обычно не читаю, поскольку совершенно банальные вещи там поданы как откровения. Но не в этот раз.

Патрик Макгиннис описывает два знаковых психологических синдрома современности, с которыми сталкивается абсолютно любой, испытывая при этом смутное томление от того, что не знает, как это назвать. Это синдром Fear Of Missing Out (FOMO) - страх упустить нечто интересное и Fear Of Best Option (FOBO) - страх выбора лучшего варианта. Первый мы испытываем чаще всего, когда скроллим ленты социальных сетей, где, порой кажется, все, кроме нас, серфят на тропическом берегу, выходят замуж в розовой арке, покупают дорогой внедорожник и трешку на Патриках. И только наша жизнь остановилась когда весь мир вокруг - одно непрекращающееся движение вперед. Именно это ощущение собственной неполноценности и становится основной побочкой использования соцсетей. Бывает еще FOBO в более легкой форме: когда мы идем на вечеринку, на которую не слишком-то хотим идти - из боязни упустить что-то интересное. Ну или когда мы спонтанно делаем покупку, которая нам не слишком-то нужна, но на которую сейчас ажиотажный спрос.

FOBO - позатейливее. Это проблема выбора, который мы никак не можем сделать, поскольку , отдав предпочтение одному варианту, нам неизбежно придется отказаться от остальных. Это может проявляться в любой сфере - от покупательского паралича, который накатывает периодически перед полкой с десятком видов йогуртов, до выбора спутника жизни. И если FOMO все время заставляет нестись куда-то сломя голову, то FOBO, наоборот, тормозит на месте, не давая сделать следующий шаг.

Собственно, и тот и другой синдромы замешаны на некоторых особенностях нашей психики, а потому сопутствуют человеку столько, сколько существует наш биологический вид. Однако именно сейчас возникло максимальное количество условий, чтобы запускать их в действие. Поэтому вопрос того, как их эффективно обуздать, стоит как никогда остро. Это понимаешь сразу, как только автор приводит несколько примеров, в которых так легко узнать себя.

Разумеется, как и любая подобная литература, эта книга содержит в себе практические рекомендации из разряда “лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным”, а также бесконечное самолюбование Макгинниса, который называет себя автором терминов, обозначающих эти синдромы и не устает напоминать об этом на каждой странице. Но, в принципе, этим можно пренебречь, ознакомившись лишь с научно-доказательной базой. Ведь зачастую для того, чтобы справиться с проблемой, достаточно уже верно поставленного диагноза.

28 июня 2023

serz_komarovv

Много ожидал от этой книги

– ничего не получил…

Бахвальства в ней нет, но много самопиара.

FOMO – интересный термин и вроде как его, правда, ввёл автор. Есть одно подозрение, что Патрик сам не понял того, какой именно смысл развился у этого слова. Автор на волне популярности решил написать книгу, где:

1. FOMO – это вид человека, новая ветвь.

2. FOMO – болезнь и психических недуг.

3. FOMO – страх быть отвергнутым обществом.

4. FOMO когда удобно – это инстинкт.

После появляется FОВО и грань между двумя понятиями размывается вовсе.

О чём это я...

Что же это такое вообще…

FOMO – это страх упущенной возможности.

FOВО – это невозможность сделать выбор из-за множества вариантов или информационной перегрузки.

И всё. Другого нет.

Это узкие понятия, весь мир употребляет эти слова только в этом смысле…

К сожалению, первый кто употребил – автор этой книги и он не дружит с логикой и здравым смыслом. Читая книгу, я вообще удивлялся как человек может вести такую запутанную линию аргументации, которая абсолютно лишена смысла.

К примеру он объясняет, что AUDI медлит с электрокаром из-за FOBO и из-за того, что не может принять решение. Просто пару фактов:

AUDI не самостоятельная единица на автомобильном рынке. ЭТО РАЗ.

AUDI это VAG, Фольцваген&Ауди Групп. Что это значит? Концерн, который включает в себя Шкоду, Фольцваген, Ауди, Сиат, Бентли, РоллсРойс, Бугатти, Ламборгини, также имеют большой пакет акций Порше и многих других. И это вся махина не может принять решение из-за фобо? Да, у них производства электрокаров больше чем у кого бы то ни было, просто в этой части бизнеса ставка не на AUDI. ЭТО ДВА.

ТРИ ЭТО ТО, что доля прибыли электрокаров, условно, на рынке 0,5%. Все стоимости акций Тесла и других подобных – мыльный пузырь и связан лишь с доверием людей и готовностью купить их акции. Так работает рынок ценных бумаг.

Причём тут FOBO? И так во всей книге…

Можно почитать, найти что-то своё, задуматься о современной культуре, но лучше удалите из закладок.

6 декабря 2021

Оксана Голубенко

Книга рассказывает о двух проблемах: страх упущенных возможностей и страх упустить лучшую из возможностей. Любопытно, но немного нудно в первых главах. Практические советы по борьбе с этими страхами даются в 10 и 11 главах.
Но больше всего меня впечатлило окончание аудиокниги. Рекомендую послушать хотя бы частями.
8 мая 2022

Anastasia Mitrofanova

Ничего нового, половину времени автор только хвалится какой он молодец, что это он открыл первый «фобо» и «фомо». Всё тоже самое описано и до него во многих других книгах, просто автор решил дать нерешительности и сомнительности свои названия. Есть конечно умные мысли, но остальное просто из пустого в порожнее. Разочарована.
2 февраля 2022

ekaterin...@mail.ru

Книга настолько глубока и расставляет все исходные данные четко, как в шахматной партии. Автор понятным языком с примерами рассказывает причины человеческого поведения в отношении выбора, а потом дает четкие инструменты для практического использования полученной информации. После аудиокниги мне заходилось купить эту книгу в бумажном варианте, чтобы перечитывать некоторые главы.
30 августа 2021

Елена

Актуальная для нашего времени книга. Понравится минималистам.
22 мая 2023

Дмитрий Ермаков

Оценю проницательно. В самый корень проблемы.
9 января 2022