Паскаль Брюкнер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Паскаль Брюкнер»

nEznaikaa

Я не понимаю почему у такой книги такой низкий рейтинг и хочу внести свой вклад. Не большой, но всё же.

Вообще затрудняюсь ответить что конкретно представляет собой эта небольшая книга в 300 страниц. Это не художественная литература, не научно-популярная. Самое верное определение - эссе. Или же сборник рассуждений на тему жизни, её быстротечности и красоты, а также фатального ужаса перед Смертью (пишу с большой буквы, ибо дань Терри Пратчетту). Нельзя сказать, что автор берёт и открывает Америку. Абсолютно все знают, что когда-нибудь умрут. Просто жизнь устроена так, что если бы об этом постоянно думали, то жить и не стоило вовсе. Уж слишком расстраивает и не внушает оптимизма аксиома того, что в один момент тебя не станет, и жизнь продолжится без тебя. Паскаль Брюкнер свободно размышляет на тему неуловимых моментов, приводя в пример высказывания древнегреческих философов - Эпикура и Сенеки - одновременно понимая и, всё таки, вступая с ними в полемику относительно верности того или иного вопроса. Легко сказать, принять сложно. Тем не менее, книга - прекрасный собеседник, который оставляет заметный оттенок грусти и нечто неуловимого. Восхищение перед самой Жизнью?

Жизнь всегда остаётся восхитительной для тех, кто любит её и дорожит ею, и ненавистной для тех, кто её проклинает. Мы вольны менять наше отношений к жизни за короткое время переходя от неудержимого восторга к безнадёжному отчаянию, и наоборот. Жизнь в любом возрасте - это непрерывная борьба между увлечённостью и усталостью. Никакого смысла в человеческом существовании нет, это всего лишь подарок, нелепый и великолепный.
27 июня 2022

AntonKopach-Bystryanskiy

«Остаётся ещё одно грандиозное надувательство: наука и новые технологии продлили нам вовсе не жизнь, а старость»

Эта книга пришла мне в нужный момент! Нет, мне ещё не 50 и не 60, только начало 40-х, но я каждый день сейчас проживаю с 85-летними родителями, их старость очень влияет на меня, и такая философско-разговорная книга увлекла и направила мои мысли в нужном русле.

Французский философ и писатель Паскаль Брюкнер в своей книге «Недолговечная вечность» (Une brève éternité, русское издание: издательство Ивана Лимбаха, 2021) затрагивает самые животрепещущие вопросы в связи с долгим временем человеческой жизни, этим "бабьим летом", когда среднестатистический житель Европы живёт гораздо дольше, чем его предок. И это так иронично и с юмором написано, так глубоко и интересно!

«Что заставляет нас жить в 50, 60 или 70 лет? В точности то же самое, что в 20, 30 или 40. Жизнь всегда остаётся восхитительной для тех, кто любит её и дорожит ею, и ненавистной для тех, кто её проклинает. Мы вольны менять наше отношение к жизни, за короткое время переходя от неудержимого восторга к безнадёжному отчаянию, и наоборот. Жизнь в любом возрасте — это непрерывная борьба между увлечённостью и усталостью. Никакого смысла в человеческом существовании нет, это всего лишь подарок, нелепый и великолепный»

Время, когда пожилые хотят выглядеть подростками, а юноши и девушки хотят выглядеть солидно и консервативно, словно извиняясь за старшее поколение, вдарившееся в детство. Современные технологии медицины и генетики бьются над тем, чтобы продлить жизнь, но что делать с этой жизнью, с этим вторым-третьим... шансом начать жизнь заново? И вопрос этот касается уже мировоззрения, ума, мышления.

«Есть только один способ замедлить старение — продолжать желать с прежней силой»
«Возраст — это социальная условность вкупе с биологической реальностью. Всегда есть возможность эту условность изменить»

Продление пенсионного возраста только подтверждает, что старость приходит позже, а те, кто в 30-40 лет думает о пенсии, вызывают сожаление, ведь для многих это завоевание человечества оборачивается несчастьем (так утверждает автор, потому что в западных реалиях пенсионеры могут и попутешествовать, и обучиться новой профессии, и зачастую разводятся, начиная жизнь с другим партнёром, книга основана на опыте того, что наблюдает автор-француз, путешествующий с лекциями по США).

Брюкнер сплетает различные взгляды на одни и те же вещи, вынося свои мысли и делая свои выводы. Это и тема повторяемости и рутины, которых не стоит бояться и бежать, и тема желаний, вновь возникающих с "второй молодостью", и тема взаимоотношения поколений, влияния молодых на пожилых и наоборот, и тема любви, партнёрства, когда женщины преклонных лет находят молодых спутников (или любовников), и в обществе это замечается и почему-то осуждается сильнее, чем если мужчина заводит молодую любовницу или жену... Примеры из литературы и истории здесь в обилии приводятся, красивые и меткие цитаты из Бодлера, Рембо, Флобера и Гюго, Симоны де Бовуар или Сартра...здесь встречаются в обилии. В то же время, это философский текст с оглядкой на то, что было сказано в древнегреческой философии, например, Платоном, Аристотелем, Сенекой или Эпикуром...

«Как только замолкают Эрос и агапе — это значит, что Танатос уже одержал победу»

Пока я читал эту книгу, я думал о тех моих родных и знакомых, которые прожили жизнь и так и не смогли ощутить полноту её красоты и радости в преклонные годы, не путешествовали, не начинали чего-то с нуля... Хотя, я понимаю, у советских людей другое мировоззрение, те поколения жили "как все", а книга Брюкнера как раз об индивидуальности, но одновременно о том, что мы обретаем ощущение жизни в отношениях с друзьями, с мужьями и жёнами, с родными, в диалоге с красотой мира, искусства, мысли...

«То есть надо научиться стать самому себе настоящим противником — тем, кто пробудит вас к жизни и подстегнёт к действию ударом бича. Возможно, в этом и кроется секрет хорошей жизни: культивировать в себе врага, который постоянно тормошил бы вас и побуждал, слегка прихрамывая, продвигаться вперёд; но именно эта хромота и будет плодотворной»

В книге много всего, о чём хочется сказать, упомянуть. Главное — она действительно помогает трезво и легко взглянуть на важные вещи, на то, что каждому предстоит: болезнь, утраты, старость и смерть. Посмотреть не со страхом и опасениями, а с надеждой и даже воодушевлением. (Автор даёт право старшему поколению самим выбирать — как и кого любить, когда и как уходить из жизни, кем быть или кем становиться).

«Вечность — это то, что мы переживаем в данный конкретный момент. И другой у нас нет и не будет»
«"Жить долго — значит пережить многое", — говорил Гёте. И следовательно, всё, что нам досталось, — это недолговечная вечность. До тех пор, пока мы любим, пока созидаем, — мы остаёмся бессмертными»

Хорошая книга. Обязательно буду возвращаться к огромному количеству цитат и отрывков из литературы и истории, которые здесь отметил и выделил для себя.
Советую.

5 августа 2022