Рецензии и отзывы на Черное и серебро

winpoo

Это был мой случайный и неудачный выбор, расплата за то, что соблазнилась аннотацией и малым объемом. Из всей книги мне понравился только эпиграф, да и то, наверное, потому, что я читала «Тысячу плато» и из-за этого сформировала неоправданные ожидания. Читать было скучно и как-то дайджестно, как если бы я знакомилась с синопсисом большого романа. Написана книга неплохо, но, видимо, для той проблемы, которая была призвана всколыхнуть эмоции читателя, двести электронных страниц оказалось слишком мало, и торопливая скомканность повествования не смогла соответствовать тяжести истории.

Конечно, когда кто-то в твоем окружении заболевает всерьез и навсегда, это печально. Ты пытаешься помочь, ты склонен воспринимать это с грустью, но поначалу достаточно отстраненно. Это ведь все не с тобой.

Когда ты видишь, как близкий человек из последних сил борется с болезнью и уже почти безнадежно продолжает цепляться за жизнь, ты ловишь себя на мысли, что все это для тебя тяжело. Теперь в твоей жизни многого, связанного с ним, будет не хватать. Тебе очень жаль, но здесь ничем не поможешь.

Когда все становится безнадежно, и привычный порядок твоей жизни нарушен, ты начинаешь больше задумываться об этом человеке и осознаешь, как мало по сути ты о нем знал, как мало любил его, принимая его любовь и заботу как должное. Мучимый экзистенциальным раскаянием, ты пытаешься восстановить по сохранившимся в памяти деталям все годы, пока вы были вместе, как-то по-новому понять его и... оправдаться. Но вместо этого пропитываешься жалостью к себе, которая... уравновешивает твою скорбь о нем.

А вот когда ты, наконец, приходишь к осознанию, что именно на этом человеке и только благодаря ему держалось твое хрупкое семейное и личное благополучие, что именно он был центром твоей казавшейся надежной семейной карусели, твой мир вдруг перекашивается, обрушивается, ускользает и в конце концов разлетается вдребезги, и для тебя «нет уже ни счастья, ни страданья, а только всепрощающая даль». И тебе надо начинать жить как-то по-другому. Но уже без него. И без себя-прежнего.

Мне такие книги противопоказаны.

elena999fitzgeral...

Мені пощастило бути однією з небагатьох, кому довелося зустрітися з Паоло під час його недавніх відвідин Києва. Раніше я була неособливо знайома з цим письменником, лише чула, що є така книжка "Самотність простих чисел" молодого італійсько автора. Але вирішила познайомитися з ним особисто, коли вже випала така чудова нагода, і не пожалкувала, бо настільки цікавої, різносторонньої, інтелектуальної і приємної особистості не зустрічала вже давно. Дуже чарівний чоловік! Підписав мені цю книгу і я була така натхненна, що вирішила неодмінно прочитати. І знаєте...це фантастично! Мені сподобалося в цьому невеликому романі абсолютно все: стиль написання, сюжет, автобіографічні мотиви, головні герої. Не зважаючи на майже відсутню пряму мову, читається дуже легко і цікаво. Найприємніше в процесі читання "Чорного і сріблястого" - це щирість і простота автора, відчуття, ніби ти сидиш з ним один на один і слухаєш цю приголомшливу історію з його власних вуст. Щирість, щирість і ще раз щирість, Паоло Джордано не боїться бути щирим, не боїться розкривати саме нутро болючих, особистих, реальних тем, не боїться здатися недосконалим і незрозумілим. І ця баланусуюча грань між раціональм і нераціональним на протязі усього роману...коротше кажучи, я в захваті, не очікувала, що буде так сильно! Біжу купувати "Самотність простих чисел", аби отримати ще більше задоволення від спілкування з автором, а всім, хто не читав, рекомендую скоріше почати.
    Найцікавіше те, що після знайомства з цим романом, в мене одразу ж виникло бажання і надалі відкирати для себе італійську літературу і навіть культуру, якими раніше нехтувала, надаючи перевагу рідній, або вже звичній американській, англійській, польській та французькій. А це вже багато про що говорить.
    10/10