«Зорро в снегу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Паола Дзаннонер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зорро в снегу»

varvarra

Спасибо собакам-спасателям, за чьей работой я наблюдала: Джеку, Пепе, Зорро, Айсу, Буйо, Блэку. Я с благодарностью и любовью посвящаю этот роман вам и всем остальным собакам.
(автор, раздел "Благодарности")

Все герои в книге Паолы Дзаннонер не случайны. Собаки, спасательная служба "Альпийская помощь", профессия кинолога - основная тема произведения, а волонтёры - главные герои. Волонтёры и их четвероногие друзья. Потому что у человека есть логика, а у собаки интуиция, и вместе они составляют замечательную пару.
Причины, определяющие выбор профессии, у каждого свои. Бруно выделил три основные, которые связали его жизнь со спасательной службой: любовь к собакам, любовь к природе и желание помогать. Лука и Мари как раз находятся на пороге выбора, и если Мари почти уверилась, что хочет работать с животными (ветеринаром), то Луку к более тесному сотрудничеству с собаками подтолкнули обстоятельства. Погибая под обрушившейся лавиной, встречу с Зорро и своё спасение он воспринял как побуждение к действиям.

Автор обстоятельно и со знанием дела пишет о собаках: характерах, тренировках, правильном воспитании, отношениях "человек-животное", но находит место и для человеческих чувств. Если героям повести 19 и 20 лет, то было бы скучно, не случись между ними любовь. Присутствие собак способствует завязыванию самых тёплых отношений. К тому же, эти двое очень подходят друг другу. Мари с ее "неудержимой тягой к свежему воздуху, лошадям, собакам и бездомным животным" и Лука, готовый взять на себя ответственность за свою собаку, чтобы вместе вступить в кинологическое подразделение.

Добрая светлая книга, которую оценит каждый любитель животных.

4 декабря 2020

booklover_sveta

В первую очередь книга привлекла меня обложкой, а затем и аннотацией. Стало интересно, как автор оформила главы от лица собак. И уже с первых страниц стало понятно, что это светлая, лёгкая повесть про веру в добро, про животных и людей, которые их окружают. В книге три повествователя.

Лука. 19-летний парень, спортсмен, который не может найти своё место в жизни. Шумные компании его не привлекают, мериться мышцами с товарищами - тоже не то. За его серьёзность, желание прожить жизнь не в кураже, а сделать что-то стоящее, Луку вполне можно назвать «белой вороной». Насмешки приятелей, непонимание родителей, тишина в личной жизни... Но всё меняется, когда парень попадает в беду - оказывается под лавиной.

Холод убаюкивает его своим шепотом, и Лука засыпает, уверенный в том, что больше никогда не проснется.

Зорро. Это любовь с первой строчки. Главы от лица животных в книгах всегда кажутся трогательными. Зорро - бордер-колли, собака-спасатель. Он натренирован, с хорошим нюхом, пёс обучен, чтобы искать пропавших людей. Так и происходит его знакомство с Лукой.

Зорро смотрит на темное небо. Он понимает, что в этой темноте в незнакомом месте ему предстоит найти пропавшего человека.

Мари. Волонтёр в приюте для собак. Девушка дела. Бары, пустые разговоры и шопинг вызывают у неё утомление. Всё личное время Мари посвящено заботе о животных и благодаря этой работе девушка сможет встретить настоящую любовь.

Она хотела помочь всем этим брошенным животным, которые нуждались в заботе и - самое главное - в ласке, в любви и внимании.

Автор проделала огромную работу, взяв за основу книги реальные события. Паола сама приняла участие в спасательной операции с другими волонтёрами «Альпийской помощи». Благодаря Бруно и Симоне она узнала всё об обучении собак, их работе и жизни вне службы. Этими знаниями она и поделилась с читателями, добавив немного вымышленных событий. Имена сохранились, название организации тоже. А я была рада прочитать про «Альпийскую помощь», ведь это потрясающий труд - помогать в поиске пропавших людей.

У каждого свои причины, но я бы выделил три основные: любовь к собакам, любовь к природе и желание помогать.

Это из плюсов. Что касается минусов, то жаль, что автор не замахнулась на полноценную книгу. Такая интересная тема, такой лёгкий слог и так мало событий. Любовная линия развивается на двух страницах. Мне она тут вообще лишней показалась. Как-то всё быстро, скомкано, поэтому вызывает недоверие.
Все персонажи очень интересные, хотелось бы про них побольше. А так, да, книга быстро читается, по содержанию милейшая, но осталось ощущение незавершенности, не хватило событий.

25 декабря 2018

verbenia

Девятнадцатилетний Лука попадает под лавину, катаясь на лыжах, и уже успевает попрощаться с жизнью, как его находят спасатели с собаками из "Альпийской помощи".
Это специальный отряд волонтеров, обученных искать пропавших людей.
Благодарность Луки преобразуется во вдохновение и цель в жизни. Теперь он тоже хочет стать альпийским спасателем, получить образование кинолога и спасатель людей.
Однако Лука здесь лишь второстепенный герой. Как и Бруно - тот, кто помог спасти Луку и взялся показать ему работу волонтеров, и помочь с обучением. Не главный персонаж и Мари - девушка-волонтер из собачьего приюта, которая помогла Луке найти своего четвероногого напарника.

В центре сюжета здесь собаки.

Отношение людей к животным, как к членам семьи: мужьям, детям, или как к пушистым игрушкам - это осуждается. Собака - друг. Человек остается проводником, направляющим, тем, кто каждый день обучает дикое по натуре животное жить рядом с людьми.
Отношения собаки к человеку и собак между собой, методы дрессировки, вообще все мировоззрение о собаках и их хозяевах - лейтмотив этой книги.

Юные Лука и Мари находятся в начале пути к осознанию себя и взаимоотношений с животными. Их суждения правильные и оба они собираются посвятить себя работе с собаками, а также спасению людей с их помощью.
И пусть оба они сталкиваются с непониманием своих стремлений со стороны родителей, однако их настойчивость воодушевляет.
Не назвала бы эту историю детской, скорее она более подростковая. Все-таки и герои взрослые, и отношения соответствующие. С удовольствием взглянула бы на эту историю в виде фильма, экранизация вышла бы отличная.

2 мая 2021

Miriamel

Самая человечная из всех историй о животных. Порой случай переворачивает всю судьбу человека.
Лука- обычный школьник,он планирует поступление,  слушает родителей, но все меняет его знакомство со спасательным отрядом. Пес-поисковик Зорро занял все мысли парня и перевернул жизнь всей семьи. Что может быть интереснее и нужнее,чем спасать жизни  таких же потеряашихся в снегах?  Одного желания мало,нужны ещё прилежание, терпение и собака. Именно с поиска такого вот пушистого друга и начнётся перерождение домашнего мальчика в спасателя.
А тем временем где-то в приюте для животных Мари пытается пристроить 6 крохотных щенят ,которые  размером явно будут крупнее комнатных.  Девушка идёт на разные ухищрения  , отслеживает судьбы своих воспитанников, заботится о каждом, ведь  у неё есть время лишь до 3месячного возраста, ведь потом шансов на семью у малышей будет намного меньше.
Кроме проблем беспризорных
животных и пропавших пенсионеров ,автор поднимает тему отцов и детей, сложных семейных отношений   и отсутствия взаимопонимания у поколений.
Принцип работы волонтерских поисковых отрядов описан с самых азов  и со всеми тонкостями, процесс выбора и дрессировки собаки,выбор снаряжения.
Не обошлось и без первой любви, основанной на общем деле ,привычках и  взаимопонимании.
Добрая и поучительная книга,подходящая для детей любого возраста

29 января 2023

DracaenaDraco

Девятнадцатилетний Лука попадает под лавину. Спасают его волонтеры-поисковики: Бруно и его пес Зорро. Это событие меняет все планы Луки на будущее.

Мари учится на ветеринара и работает волонтером в приюте для собак. В приют привозят несколько щенков, брошенных умирать на улице. Пытаясь найти им дом, Мари в то же время задается вопросом: об этом ли она мечтала?

Совсем короткий роман, в котором действуют сразу несколько повествователей: Лука, Мари, Бруно, Зорро. С оптики Луки и Мари - это роман взросления: герои сталкиваются с трудностями, расставляют жизненные приоритеты. Будь это сказка, Бруно мы назвали бы героем-помощником: для Луки он становится проводником в новый мир, наставником. Зорро определенно никаких проблем не решает, он просто есть и он замечательный. Повествование с его точки зрения (отличный прием остранения) определенно освежает и придает изюминку всему тексту.

Читается легко и увлекательно. Пожалуй, линия Мари мне показалась самой скучной, а вот о спасательной работе я думала, что расскажут больше. По итогу осталось ощущение некоторой неудовлетворенности: пусть к финалу все истории тесно переплетаются, все равно есть чувство разобщенности. Еще мне не хватило объема, по моему мнению тема волонтерства намечена лишь пунктиром. Неплохо, но не дотянуло. Читать тем, кто любит собак и хочет узнать или насладиться текстом, в котором рассказывают о специфике работы спасателем и дрессировке собак.

P.s. заместительные синонимы очень раздражали - это сильно испортило процесс погружения в текст. Никогда не пойму, почему так сложно формулировать предложения без их использования.

8 января 2023