«Взрослых не бывает и другие вещи, которые я смогла понять только после сорока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Памелы Друкерман, рейтинг книги — MyBook.

majj-s

Сорок - это возраст, в котором мы становимся собой.

На самом деле, 40 - отличный возраст для женщины. Дети уже подросли и заботы по нон-стоп обслуживанию их интересов не лежат на тебе, как в тридцать. Ты на пике физической формы, знаешь достоинства и недостатки своей внешности и умеешь подчеркивать первые, скрывая вторые. Компетентна в работе, успела обзавестись связями, финансово стабильна. Проблему-40 можно было бы счесть надуманной, но тут я вспоминаю свою растерянность от вступления в сорокалетие, прибитость извечным "сорок лет - бабе век", первые, еле заметные, признаки телесного увядания, уверенно теснящих по всем фронтам тридцатилетних. И понимаю, что книга про "легко ли быть сорокалетней?" нужная вещь.

Хотя, "Взрослых не бывает" не только об этом. "Как стать сорокалетней" - заголовок лишь одной из глав. Переживание себя в возрасте и возраста в себе не отменяет не только вечных вопросов "Как растить детей", "Как быть экспертом", "Как слушать", "Как быть мудрой", но также и фривольных, вроде "Как спланировать секс втроем". В последнем ничего, попирающего моральные устои, для большинства мужчин максима "в жизни все надо попробовать" естественнее реализуется в этом желании, чем в прыжках с парашютом и занятиях ядерной физикой или молекулярной химией. Почему не сделать любимому человеку такой подарок?

Памела Друкерман ни разу не скандальная авторка, хотя имеет в анамнезе "Вожделение в переводе. Неверность от Токио до Теннесси" Lust In Translation: Infidelity from Tokyo to Tennessee - исследование восприятия измены в разных культурах и регионах. Однако прославила ее книга, имеющая к сексу отношение в смысле не процесса, а результата. "Французские дети не плюются едой" Bringing Up Bébé , мгновенно ставшая бестселлером и принятая как руководство в воспитании детей множеством мам во всем мире. Предсказывать новой книге повторение этого успеха я не стану, просто расскажу, что там есть.

Узнавание: да, так оно и было - у меня, перешагнувшей рубеж чертову дюжину лет назад. Понимание, что ты не одинока в изменившихся обстоятельствах с новым отношением к тебе мира. В меру деликатная навигация по стране сорокалетия, этой буферной зоне между молодостью и большей частью жизни, которая впереди. Куча лайфхаков из области отношений, которые читательница вряд ли возьмет на вооружение, но всякое бывает и возможно кому-то они помогут не совершить наших ошибок.

А еще, это рассказ о детстве в золотом Майами, где преклонение перед телесной красотой и богатством элегантно сочетается с безразличием общества к тому, какими средствами то и другое достигнуты. Об умной девочке, не бывшей образцом красоты в семье вовсе не богатой и отчаянном желании добиться успеха. О своих поисках корней и о семье бедных евреев из местечка под Минском, которые обживались в новой американской действительности. О борьбе с раком, который диагностировали у Памелы сразу после того, как была дописана книга про французских детей.

Отличная книга, умная, душевная, полезная. На Букмейте есть в электронном и аудиовариантах..

28 октября 2023

Hungry_Owl

Задумывались ли вы о том, что годы идут, но вы по-прежнему "зависли" в абстрактном несуществующем состоянии в районе 18-23 лет (подставьте свои подходящие цифры). Не испытываете ли вы синдром самозванца, думая о том, что вас ошибочно наделили статусом "взрослого", и что на самом деле есть настоящие "взрослые", которые в случае чего решат все проблемы? Но вот проблемы появляются и решать их приходится именно вам. Если такие мысли вам не чужды, то книга "Взрослых не бывает" должна вам понравиться. Данное произведение представляет собой поток рассуждений и забавных житейских историй журналистки Памелы Друкерман, ставшей известной благодаря другой своей книге "Французские дети не плюются едой". Как мне кажется, книга отлично подойдет, если вам 30+ и вы хотите отвлечься или "убить время".

30 декабря 2023

NastasiyaLig

Не могу ответить себе на вопрос, для чего я взялась читать эту книгу, просто она часто попадалась мне на глаза, и в какой-то день я включила аудиокнигу.

По сути текст представляет собой набор заметок и историй писательницы (к слову, очень инфантильной женщины), где она рассуждает о сорокалетии, и что она поняла к этому возрасту.
По характеру и мышлению я с ней сильно расхожа,  40-летним возрастом также не располагаю, поэтому книга мне не зашла. Особенно в начале книги она казалась ну очень глупенькой женщиной, которая только в 40 лет открывает для себя прописные истины, в конце - немного более осознанной, но общее впечатление уже сформировалось, так что автор мне представляется юной по развитию женщиной.

В этой книге, автор пытается впихнуть всю свою жизнь, рассказывая скомкано и перепрыгивая с места на место: тут будет и история с сексом втроем (подарок мужу на др), излечение от рака, особенности эмиграции, составление генеалогического древа и др., перемешиваясь с шуточными вставками «вы поняли, что вам 40, если…»

Подытоживаю: если хочется прочитать/прослушать что-нибудь незатейливое, почувствовать себя более осознанным человеком, чем автор, или просто чем-то занять пару вечеров, то смело могу советовать данную книгу. Но, к сожалению, не более
17 ноября 2023

Елена Гулинская

Книга замечательная, веришь автору в искренности повествования, переживания, примеряешь на себя ситуацию, было интересно, спасибо!
28 января 2024

NatashaVenta

Легкое произведение нон-фикшен. Автор - американка, которая живет с мужем и детьми в Париже. Делится французским взглядом на старение и зрелость. Было забавно читать, как она ругает американскую культуру за списывание со счетов женщин в возрасте, потому что у нас все (как мне кажется) с этим еще хуже.
Книгу рекомендую всем женщинам, которым грустно смотреть в зеркало или на мир.
Любовь к себе и любовь к жизни - это выбор!

9 февраля 2024

Zarushka

В один прекрасный (или не очень) момент Памела Друкерман осознала, что она для окружающих давно и прочно "Мадам", а не "Мадмуазель". Памела живет во Франции, так что это не образное выражение, а буквальное. И тут автору, конечно, повезло, потому что в России она превратилась бы из "девушка, позвольте" в "женщинааа, вас тут не стояло".

Но Памела не решила не только расстраиваться от того, что уходит молодость, но и поизучать этот процесс. Она с исследовательским интересом подходит к тому как средний возраст влияет на отношения с партером, друзьями, детьми. Что теперь важно в шопинге, еде и путешествиях. Как меняются приоритеты в карьере, здоровье и спорте. Ну и наконец, приходит ли с годами мудрость?

В целом забавно, для переходящих сорокалетний рубеж даже интересно. Моя любимая часть - абзацы в конце каждой главы под кодовыми словами "Вам уже 40, если...".

Но есть большая ложка дегтя в этой легкой и приятной книжице. Это сама автор. Зачем-то она тааак много пишет о себе и своих психологических проблемах. В самом начале книги я чуть не бросила ее читать из-за бесконечного тоскливого жизнеописания: росла там-то, училась, путешествовала, мучительно искала мужа, долго размышляла о профессиональном признании и самореализации. Ощущение нытья усиливалось и крещендо пришлось как раз на 40 лет. Только в этот момент я узнала, что автор, оказывается, написала книгу "Французские дети не плюются едой", которая стала бестселлером. Может, этот мимолетный, но яркий успех побудил ее считать себя достойной для написания биографии? Кое-как прорвавшись через авторские скучнейшие жизнеописания себя, я добралась до легкого стиля слегка витающей в облаках женщины, который, кстати, в "Фр детях" мне в свое время понравился. С этого момента читать стало и легко, и смешно местами, и приятно.

Вывод: если проигнорировать части автора "о себе" было бы значительно лучше. В остальном - средний возраст во всей его красе, под многими пунктами подпишусь и соглашусь.

11 марта 2024