«Университет Междумирья. Не говори мне, кто ты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пальмиры Керлис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Университет Междумирья. Не говори мне, кто ты»

evees

Есть в этой серии что-то такое милое, что читаешь и хочется ещё.
Собсна, то что тёмный маг не долбаный псих и маньяк мы выяснили, так что никаких препятствий, чтобы ему помогать и дальше нет. Тем более он вроде бы хорошим делом занят, магию в мир вернуть хочет. Ну и что уж там говорить, обратно в свой мир, после этого сказочного совсем не хочется, да и его там не будет.

Помощница из гг та ещё, смелая, безрассудная, в процессе возможны проблемы, но закончится все неприменно к их выгоде. Тёмный маг ей достался под стать, ему только дай что нибудь разрушить.

Тут наконец-то мы узнаем что за тайная сила у гг, и это само собой не просто сила, а самая редкая супер сила. Правда надо ещё разобраться как это хитрой силой пользоваться, потому что из инструкции только старинные бредни древнего мужика, в которых без бутылки не разберёшься. Ну или без коктейля, а точнее без 5  очень вкусных коктейлей, после которых все встанет на свои места.. ну, кроме гг, у нее с сохранением вертикального положения возникнут трудности.

О том что скрывает прошлое тёмного мага мы тоже узнаем, и как его мать землянку сюда занесло, и почему ее портрет в королевском схроне, и кто отец, правда вот тут нас ждет сюрприз. А ещё узнаем кое-кто об истинной природе Междумирья, и потоках магии, которые как оказалось меняли не раз.

Пока непонятно зачем нам в будущем понадобится раскрытое знание о том, кто скрытый принц, надеюсь, что не просто так. Интересно что там хочет полуморской недоэльф, и чем же связана боевая психопатка и тёмный маг.
Но зато ханечка теперь не просто игрушка, а у гг появился шанс учится в университете Междумирья с ее то новыми способностями.

Как по мне гг слишком много пи*дит, вернее думает, серьёзно, я время от времени устаю от ее потока сознания. Любовная линия тут настолько фоновая, хотя в ней есть очень даже активные сцены, особенно на крыше, что ни я, ни гг не понимаем что там хочет тёмный маг в итоге. Придётся читать дальше и узнавать, надеюсь в 3й книге там уже точно обозначится.

16 июля 2020

oneona

Первая книга закончилась для меня не совсем понятными сражениями в башне, которую в итоге порушили. И переносом в родной мир Кеннета. Это книга началась там же, без беглого пересказа первой книги.
Что Алена - не маг, выяснилось еще в первой книге, а здесь выяснилось - кто она и зачем было это приглашение в школу. Активно крутится роман с Кеннетом, но что-то мне подсказывает, что скоро начнутся ссоры (возможно, уже в следующей книге). Например, он узнал ее имя только в конце этой книги, она тоже про него узнала немного: что-то от него, а что-то по оговоркам окружающих догадалась.
Успешно выяснено, кто из студентов спрятанный принц. Успешно завершено расследование и возвращена магия в миры. Но схватка по пути с источнику тоже как-то прошла мимо моего понимания - то ли сам текст такой не понятный, а очень запутанный (кто, где, кого, чем и когда), то ли у меня воображение начинает барахлить на этих моментах.

- У склепа было много девушек, чтобы схватить. Почему именно я?
- Ну-у-у... - Протянутое "у" было долгим, практически бесконечным. - Ты такая грустная там стояла, у тех кустов.
- И ты решил, что похищение меня развеселит?
- А что, - расстроенно поинтересовался он, - не сработало?..
- Ты что, - спросил тихо, но слышно было на удивление отлично, несмотря на долетающий шум, - боишься меня?
- Какой-то ты... ну... - Я поискала подходящие слова и решила ограничиться безобидным: - Подозрительный...
- Угу. Девиц похищает и запрещенными ритуалами балуется он, а подозрительный я.
- Ты что, нельзя присоединять Междумирье к Гарду, - запротестовала я. - Полезут драчливые кусты, злые ромашки и бог весть что! Ужас, кошмар... Вода в пруду начнет выпендриваться и бороться за свои права.
Лукаш прошаркал к дивану, Дарен с Марисой сдвинулись к краям, пустив его сесть между ними. На ее вытянутые ноги в кружевных чулках посмотрел задумчиво и изрек:
- А, Марисонька, здравствуй.
25 января 2023

LyubovChernetskaya

Вторая часть цикла "Университет Междумирья" - замечательная книга, такая же интересная и поражающая воображение, как и первая часть серии.
Приключения главных героев - Лёны и Кеннета - продолжаются уже в третьем по счету мире - Эсмире. Родной мир Кеннета описан так же интересно, как Ладос и Междумирье. Особенность Эсмира в том, что там нет солнца, люди живут в городах-мегаполисах, которые построены под землей и растут не вверх, а в глубь. Магия соседствует с развитыми технологиями, поэтому Эсмир не так пострадал от исчезновения магии, как Ладос. Очень увлекательно читать о том, какие там есть технологические чудеса.
Благодаря сшитому Лёной ханику Шанечке, они с Кеннетом узнавают, каким уникальным даром она обладает, и придумывают, как его использовать для того, чтобы вернуть магию. А Лёна считает, что магия пропала из-за нее и непременно хочет помочь все исправить. Ребята добывают все необходимое для этого, встречаются с отцом Кеннета, а затем возвращаются в Междумирье. Там Лёна узнает, что один из её знакомых - настоящий принц, а еще оказывается на куполе Междумирья. Все это приводет к грандиозной финальной битве за возвращение магии.
У Кеннета и Лёны очень серьезные противники, поэтому хорошо, что у них есть и друзья, способные помочь. Боевой маг Мариса, менталист Дарен и первокурсник Дис - оказались грозный силой, хотя они еще студенты. Каждый из этой компания - яркая и интересная личность, про них очень интересно читать. У Лёны есть еще один помощник - ханик Ярушка, вроде бы воплощенная милота, но весьма зубастая и кусачая. Приятно, что эта часть приключений героев закончилась хорошо, но при этом остался задел на продолжение.
В книге так много всего вкусного: и приключения, и трепетная первая любовь, и волшебство, и волнующие моменты творческого созидания или созидающего творчества, и забавные ситуации, и удивительно смешные моменты. Особенно запомнилось, как Лёна мороженое ела и прекрасно себя чувствовала, пока не знала, что это на самом деле. А вот когда узнала...
Мне очень понравилось, как феерично возвращали магию! По атмосфере это напомнило приключенческие фильмы про поиски сокровищ, наподобие Индианы Джонса.
Лёна, как ей кажется, многое делает не так, попадает в глупое положение и смешные ситуации. Но позже выясняется, что это позволяет ей не попасть в лапы заговорщиков и сорвать все их планы. Так что косячить иногда полезно. Так приятно наблюдать, как Лёна понемногу начинает верить в себя, как в ней просыпается смелость и авантюрная жилка.
Кеннет - темный маг, смелый, умный, умелый, дерзкий, всегда знает, как поступать и не оглядывается на чужое мнение и правила, да еще таинственный и загадочный, неудивительно, что Лёна потеряла голову. И то что он ей доверяет свои тайны, показывает, насколько по-особенному к ней относится. Ведь главная тайна Кеннета - очень серьезная и опасная, влияющая на всю его жизнь. Меня несколько удивило быстрое развитие отношений Лёны и Кеннета, хотя все логично и объяснимо, но по первой книге я ожидала более плавного развития событий. А бедный Юв как расстроился...
Подводя итог, скажу, что эта книга понравилась мне так же сильно, как и первая. Они прекрасно дополняют друг друга друга и создают по-настоящему волшебную историю. Замечательно, что есть продолжение и можно не расставаться с её героями.

31 мая 2023

IzabellaVali

В этой части выясняется особенность магии Аленки. Или не магии? Там все сложно и с ней, и с Междумирьем. И с ханиками тоже все очень непросто. Оказалось, именно из-за них Аленкой заинтересовался Гатиус. И интерес его весьма нехороший
В этой части Кеннет и Алена перемещаются в родной мир Кеннета, Эсмир, и нас ждут весьма красочные описания техномагического подземного мира солнце которого давным-давно погасло.
А еще не менее красочная история семьи Кеннета с предсказаниями, помолвками роковыми любовями и трагичным расставанием.
А еще появляется дополнительная миссия для Аленки – помочь принцу. Правда его сначала еще найти надо…
И целая куча загадок от Шеллана, которые нужно решить, чтобы спасти мир.
Короче говоря, в этой части скучать не придется.

23 марта 2023

Periore

Большие серии книг я почти никогда не начинаю читать не только из -за большого количества книг в них, но еще и потому что пока дождешься продолжения уже забудешь как и почему все начиналось... Думаю именно так у меня и случится с историей Пальмиры Керлис "Университет Междумирья" - ведь в печать вышло только две книги, а автор замахнулась аж на семь!

События во второй части разворачиваются сразу после довольно насыщенного конца первой книги. Вместо того что бы попасть на Землю Алена и Кеннет перемещаются в его мир, Эсмир. Собственно там героев ждут новые приключения, а так же будут раскрыты некоторые тайны. В частности кто же такая Алена и как она без капли магии попала в магический мир.

Вторая часть по событиям показалась мне более интересной, во всяком случае половина книги точно. Очень понравилось мне как был показан техномагический подземный мир Эсмир. В книге открывается история Кеннета, но как водится главная героиня понимает только половину правды.... Ну а иначе как растянуть секреты?

Вообще на мой вкус первые две книги вполне можно было бы совместить убрав скачки по мирам постоянные рефлексии главной героини. Вышла бы хорошая и одна (!) книга вместо двух растянутых.

Что касается главной героини Алены... она все так же раздражает - глупенькая, постоянно сомневающаяся во всем кроме Кеннета, и так же помешанная на игрушка ханиках.... Меня вообще удивляет при такой рефлексии и самокопании ее беззаботность - идет туда куда ей укажут и делает то что скажут. Даже если не допонимает до когда зачем это нужно. Автор показывает сюжет с ее стороны и так как она ноль в магических мирах ты вместе с ней почти ничего не понимаешь .... правда в этой части герои сближаются и он уже более все ей разъясняет, а заодно и читателям о мирах и о том что происходит.

Порой читать было интересно, порой скучно, порой раздражала главная героиня, но в целом история неплохая, с хорошей придумкой и идеей. Но вот продолжение не уверена что буду читать.

6 августа 2022

светлана пыжова

лично для меня, не смотря на вроде как интересную историю, тяжело читается. даже незнаю и вроде герои хорошие, сюжет нормальный, косяков почти нет, но нет чувства втянутости в сюжет. дочитала и слава богу. наверное, автор не для меня
15 октября 2019