«Университет Междумирья. Признайся, если сможешь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пальмиры Керлис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Университет Междумирья. Признайся, если сможешь»

oneona

Приближается день теста и все мандражируют. Его Величество могут раскрыть, Алена тоже переживает, что может его не пройти и отправится домой. А тут еще перестроенный источник начал в ускоренных темпах заимствовать природу и фауну Гарда. Наша четверка + секретный принц пытаются разобраться.
Лизка тоже активизировалась и жаждет отправить Алену обратно на Землю, для этого достаточно трижды подставить ее. Кто-то из высших магов тоже этого хочет - по-хорошему или по-плохому, но выставить Алену с Междумирья. Алена все никак не выставлялась, а все злопыхатели испортили жизнь только себе, а некоторые чуть не разрушили Междумирье, что Алене опять пришлось исправлять за ними.
А еще одно сомнение в себе подкинула Мариса, когда взяла с собой Алену домой на выходные.
В общем, в этой части враги не особо кровожадные, а ханик - просто прелесть кровожадная со своим "Кусь" и "Ащ-ащ-ащ".

- Хватит делиться со мной страшными девичьими секретами, - предупреждающе прошипел он мне в ухо, - столь ценные знания нельзя открывать кому попало.
27 января 2023

LyubovChernetskaya

В четвертой книге цикла получают развитие события, предпосылки которых были заложены в третьей. Но есть и новые сюжетные линии, неожиданные и глобальные, поэтому история получилась очень увлекательной.
Лёну представили Совету магов как создательницу. Она должна была показать свою благонадежность, что, возможно, не очень получилось. Учеба в университете Междумирья продолжается. Приближается тест, распределяющий по факультетам, а это само собой по себе то еще испытание. Но для Лёны оно становится еще и опасным, так как кто-то вмешивается в течение испытания и пытается помешать Лёне его пройти. В итоге девушка попадает на самый сложный для нее факультет и совсем этому не рада, как и Кеннет.
На празднике после распределения по факультетам появляется подруга Кеннета и младшая дочь владыки Ладоса Клелия. Она убеждена, что кто-то из Совета магов затеял заговор против её родного мира. Ребята намерены выяснить, кто это и помешать ему. Магический фон Междумирья быстро меняется, подстраиваясь под Гард, с которым оно теперь связано.
А тут еще и враги Лёны изменили тактику, после того, как ее не удалось убить. Из-за этого Лёна сталкивается с
подставами, провокациями, несправедливыми обвинениями, угрозой депортации на Землю. Хорошо, что у нее есть верные друзья, которые помогут выпутаться из любой ситуации.
Скучать Лёне, Кеннету, Дарену и Марисе некогда. Нужно вычислить заговорщиков, помешать им выполнить свои планы и, в итоге, спасти Междумирье. Финальная битва получилась фееричной, а от починки купола дух захватывает. А какой Ярушка молодец, как разделался с пехтюхом! Так и думала, что его нелюбовь к подарку Марисы окажется не случайной.
В этой книге Лёна опять путешествует по мирам. Сначала она снова оказывается в Ладосе, в гостях у семьи Марисы, на драконьей ферме. Так забавно было читать, как Лёна удивлялась, что Мариса родом из простой семьи, а не из высшего общества. А семья у нее замечательная: и бабушка с дедушкой, и родители, и брат с сестрой. Сразу чувствуется теплота и уют. Работа фермы, выращивающей драконов, описывается так интересно! С одной стороны, драконы - волшебные животные, а с другой, не так уж сильно все отличается от земных ферм.
Затем вместе с Дареном Лёна отправляется в его родной Винар, чтобы побольше узнать о Зеране Шелане - создателе Междумирья и предке Дарена. Так захватывающе знакомиться с еще одним миром, тем более таким уникательным. Винар практически полностью покрыт водой, а его обитатели живут в плавучих поселениях с шарообразными куполами. Очень интересно было познакомиться с семьей Дарена, винарцы все-таки довольно своеобразные. Удивляет отношение родителей Дарена к своим детям и отношения самого Дарена с женой. Теперь понятно, что то, что Лёне казалось странным в его поведении, - просто цветочки. Очень интересно было побольше узнать о Шелане, его жизни и любви.
Так вкусно описывается процесс создания Лёной ханика-дракона, с такой любовью и вдохновением она это делает, что хочется тоже что-то сделать своими руками.
В этой части истории Лёне приходится нелегко. На нее оказывают серьезное давление, но Лёна достойно с ним справляется, защищает себя и доказывает свою правоту, как в случае с зачетом по зельеварению. Для меня было очень неожиданно, что Лёна выступила с речью в защиту факультета прорицателей - из-за её отношения к ним, и из-за её стеснительности и страха публичных выступлений. Но получилось просто замечательно!
Отношения Лёны с Кеннетом развиваются и укрепляются, оказалось, что кольцо-артефакт, которое он ей дал, имело особый смысл. Еще и предложил переехать к нему. Но Лёна начинает сомневаться, боясь, что своим даром повлияла на чувства Кеннета. И поэтому старается его избегать. Из-за этого у них происходит первая серьезная ссора, чего она боялась с самого начала отношений. Но несмотря на это, он приходит ей на помощь в трудной ситуации, и все постепенно налаживается. Хорошо, что ребята поняли, как важно откровенно разговаривать.
Очень забавно читать о поклоннике соседки Лёны Глэдис, о том, как она его избегала, о её знакомстве с Клелией, о дереве, выросшем в их комнате.
Мне очень понравилась эта история. Сюжет, герои, волшебные миры, интриги, динамика, приключения, юмор - все на высшем уровне. Особенно меня привлекает, что в этой книге, как и в каждой из цикла, открывается что-то новое о создательском даре Лёны и о Междумирье.

31 мая 2023

IzabellaVali

Этот том получился весьма насыщенным событиями. Алену представили Совету высших магов, часть из которых была настроена против нее. Но сколько ни тяни – «за» не настроятся. Ярушку не только отремонтировали, но и апгрейдили.
Происходит распределение по факультетам, и Аленке достается нечто весьма неожиданное. И не только ей, поскольку за собой она протащила еще одного студента.
Жизнь бьет ключом, но преимущественно – по голове. Ей пришлось стать на время нянькой одной весьма непоседливой принцессе.
А еще она побывала в двух новых мирах, со своими особенностями которые автор описала так словно сама там было.
Проблема с бывшей подругой с Земли обостряется, но теперь Аленка знает причины ее ненависти. Плохо, что у той очень высокая покровительница ,которая ненавидит таких, как Алена потому что считает, что они несут зло.
И надо же такому случиться, что Алене опять приходится спасать если не мир, то Междумирье точно.

26 марта 2023