Рецензии и отзывы на Сказки

Слушать
    fish_out_of_water...

Я не люблю читать сказки. Слушать люблю, а вот читать - пфф! Наверное, из всех сказочников, только Гауфа и переношу в практическом плане, и то, потому что в детстве мама задала правильную атмосферу, из-за которой дети потом ночью в туалет ходить боялись. Уайльда в детстве у меня практически не было. Только "Мальчик-звезда", в котором я больше любила картинки, чем знаковое содержание. А когда подросла, не то чтобы Уайльда - даже незнакомые сказки любимого Андресена читать не хотелось. Но все же как-то так случилось, что пришлось мне познакомиться с творчеством, предназначенным для, вроде бы, намного младшей аудитории, чем моя персона.

И знаете, что? Лучше бы и не читала сказки Уайльда! Зная его декадентский юморок, я думала, что эта циничная свинья обязательно будет шкодить и в сказках. И в этом я убедилась, прочитав "Преданного друга". Но что пошло дальше - это атас.

Так получилось, что на некоторых моментах я ловила себя на том, что не вижу текст. Потому что в глазах все начинало расплываться. Потому что на них наворачивались слезы. Со стыдом вытирая глаза, говорила себе: "Дура" и продолжала глотать справедливые сказки о несправедливости. О том, как кто-то любит, как кто-то страдает, как кто-то умирает. Любимая сказка на данный период - "Соловей и роза". Если перечитаю потом - будет другая. И это чудесно.

И еще. Когда я стану мамой, я знаю, что большинство сказок Уайльда, которые я буду читать своему ребенку, пройдет мимо него. Потому что большинство из них он может либо не понять, либо понять неправильно. Ну а я.... а я, наверное, буду читать эти сказки втайне от него.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

Beatrice_Belial

«Любовь – это чудо; она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала, жемчуга, и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке…»

(«Соловей и роза» О. Уайльд)

Оскар Уайльд – циник, утонченный эстет и одна из самых ярких личностей европейской литературы. Он прославился в первую очередь великолепным романом «Портрет Дориана Грея», который на протяжении многих лет неизменно производит сильнейшее впечатление на читателей. Но был в творческой карьере писателя и иной опыт. Порою бывает сложно поверить, но Оскар Уайльд писал сказки. И эти сказки в своей сердечности и трогательности не уступают лучшим произведениям Андерсена, повествующим о трагедии жизни, смерти и любви.

Уайльд всю жизнь шел своим путем, презирая общественное мнение. Его раздражало все тривиальное, а безобразное – отталкивало. Его единственным прибежищем от скуки и пошлости было искусство. С помощью искусства он мог «позабыть все распри и ужасы мира». А за маской циника этот писатель скрывал ранимое и чувствительное сердце, что в полной мере выражают именно его сказки. И действительно, в рамках сказочной истории необычайно трудно что-либо скрыть, трогательные персонажи сказок - создания волшебных миров словно бы сами отвергают любые попытки спрятать истинные чувства и пересказывают истории своих создателей особым языком, показывая читателям, что таилось на самой глубине сердца сказочника.

В творческом наследии Уайльда сказки занимают особое место. Их нежная, сердечная красота и глубокое философское содержание делают эти произведения абсолютно недетскими, потому что любой взрослый прочтет их с несомненным удовольствием и найдет над чем поразмыслить. «Звездный мальчик», «Соловей и роза», «Счастливый принц», «Молодой король», «Преданный друг», «Мальчик-звезда», «Великан эгоист»- эти сказки любимы читателями всего мира. Смешные, грустные и трогательные истории заставляют задуматься о добре и зле, любви и дружбе, преданности и сострадании. Невероятные фантазии писателя, несмотря на драматичность и трагизм, оставляют после прочтения очень светлое ощущение.

На мой взгляд, судить об Уайльде, как о человеке (без мишуры и масок гедонизма и цинизма) лучше всего именно сквозь призму его сказок. Как кажется, только в них он подлинно раскрыл свою душу, ничего не страшась и не опасаясь, он показал свое сердце - необыкновенно чувствительное и сильное, стремящееся любить и творить красоту.

Моя любимая сказка О. Уайльда - «Соловей и роза». Впервые я прочитала ее очень давно, еще в детстве. И это сочинение Уайльда тронуло меня до глубины души. Перечитывая сказку во взрослом возрасте, я испытываю даже больший восторг, настолько она прекрасна. Трагичная и, вместе с тем, полная любви и надежды, она производит сильное впечатление. Перед нами философская история о любви и ее проявлениях. Соловей, растроганный печалью влюбленного студента, решает помочь ему. Лишь пожертвовав кровью своего сердца, соловей может получить желанную розу. И, понимая страдания влюбленного юноши, сладкоголосая птица решается на эту жертву, считая что «Любовь дороже Жизни, и сердце какой-то пташки – ничто в сравнении с человеческим сердцем!» Соловей жертвует своей жизнью, наполняя кровью раненного сердца розу, расцветающую прекрасно алым цветом. Но страшный финал сказки показывает, что жертва несчастного соловья оказалась бесполезной. Бессердечная девушка отвергает любовь студента и его разбитое сердце погибает подобно той самой розе. «Любовь ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное»- к такому выводу приводит Уайльд своих читателей в финале этой потрясающе красивой, печальной и философской сказки.

«Счастливый принц» еще одна трогательная и сердечная сказка, повествующая о покрытой золотом и драгоценными камнями статуи Принца, которая страдает видя нищету и несчастье горожан и просит о помощи скворца- еще одного неравнодушного героя этой сказки. И вновь, словно следуя твердому голосу разума, Уайльд показывает читателям, что усилия неравнодушных стремящихся помочь другим Принца и скворца приводят их самих к смерти. Оловянное сердце Принца и мертвую птицу выбрасывают на свалку, откуда их забирает Ангел, которого Господь попросил принести самое драгоценное, что он найдет в этом городе. Рассказав историю о несчастном неравнодушном Принце, Уайльд все же назвал эту сказку «Счастливый принц», словно бы в насмешку над самой жизнью и ее устройством. О чем писатель хотел рассказать - о том, что доброта обречена на поражение или о том, что только искренние стремления сердца, несмотря на все жертвы, могут сделать человека счастливым?

А необыкновенная история из сказки «Мальчик-звезда»? О чем она? О превосходстве красоты душевной над красотой физической? И это от гедониста Уайльда, воспевшего именно физическую красоту, как некий культ и истинную ценность? Удивительно, как в подобных историях писатель раскрывал свою собственную душу, которая была намного глубже и сложнее всего, что могли думать о ней многие современники при жизни великого и такого одинокого гения. «Мальчик-звезда»- потрясающе сложная и глубоко философская сказка, содержащая в себе множество смыслов и раскрывающая вроде бы простые истины весьма необычно.

Сказки Уайльда не оставят равнодушными ни одного взрослого (о детях судить не возьмусь, ибо не многие из них окажутся способными в своем детском возрасте понять те глубокие философские идеи и взрослые чувства, которые писатель передал в этих историях). Трагизм жизни, ее печаль и красота, любовь и самопожертвование, счастье и горе – все это тонко и изящно (в духе автора) сплетено в его сказках в красивейший узор, который воистину можно назвать одной из ярчайших жемчужин творческого наследия О. Уайльда.

extranjero

*Несказанные речи* Кто не читал сказки Уайльда, тот многое потерял. Я не шучу. Если вы их ещё не читали, то независимо от возраста и пола, немедленно приступайте. Вот прямо сейчас.

trounin

То был 1888 год, Уайльд издал два сборника сказок, рассчитанных на взрослую аудиторию, с элементами реализма и жестокости. Правдолюбие без всякого мистического уклона. Просто взгляд со стороны на, казалось бы, простые вещи. Под новым углом замечаешь новые детали. Во всём соглашаешься с Уайльдом. Хоть каждая сказка облачена в сладкую оболочку, её раскрытие возымеет эффект чистки лука. Снимая слой за слоем не с конфеты, а обнажая несправедливость мира. Никто не говорил, что взрослая жизнь имеет медовую липкую дорожку, заставляющую выбираться из всех передряг, получая удовольствие от приторности под ногами. Скорее наоборот. Стремление повзрослеть заведёт в трясину ещё на ранних попытках подражания. И тут стоит читать Уайльда. Сказки покажутся наивными. Но именно в этой наивности заключена суть.

На жестокость окружающего мира принято закрывать глаза. Сочувствующие быстро выдыхаются, изнемогая под тяжестью чужих проблем. Большинство их не замечает. Обещает отложить решение чужих проблем на потом. В итоге не решая собственных, но упуская возможность помочь хотя бы родственникам. Замкнутый круг закрытых глаз не даёт вовремя опомниться. В последний момент, чужие проблемы могут подорвать собственное здоровье. Перетянуть на себя чужое одеяло, отдать последнее, переосмыслить жизнь. На сказке про "Счастливого принца" из Гаутам вырастут Будды. Из реципиентов - доноры. Но до конца невозможно посвятить себя другим, для этого придёться жертвовать близкими тебе людьми.

Гуманность в сказках Уайльда изумляет. Незнакомцы готовы придти на помощь, пожертвовать собой. Если ласточка стала адептом пришествия ожившей статуи, то Соловей, от доброты сердечной, решил помочь влюблённому парню, заключив договор с кровожадной розой, ценительницей лебединых песен. И невдомёк доброму помогающему суть работы благотворительных фондов, когда помощь расходится по рукам, а действительно нуждающийся ничего не получает, а если и получает, то совсем не то, что хотел получить. Напрасные страдания имеют нулевой результат. Загублены нервы, подорвано здоровье.

Не будет пользы, если ограждать детей от внешнего мира, закрывать от них правду жизни: взрослые курят, взрослые пьют, взрослые матерятся. Каких детей пытается взрастить такое общество? Интеллигентное, наверное. Общество забывает основной принцип запретного. Дети тянутся именно к тому, что запрещено. Их не удержишь от этого. Стремиться показывать на собственном примере, иначе ребёнок не поймёт. Но запреты имеют положительный эффект в отдалённой перспективе, правда стоит учесть все возможные факторы неприятия, и действовать очень медленно. Может быть об этом и хотел рассказать Уайльд в третьей сказке про "Великана-эгоиста".

Обещая чем-то помочь, не требуй помощи в ответ. Нужно действовать на безвозмездной основе. Ответная просьба всегда отпугивает от собственной просьбы. Мудрые советуют не принимать подарков, на которые вы не сможете ответить соответствующим подарком. Обмен любезностями становится крайне неприятным, заводя ситуацию в тупик. "Преданный друг" может в любой момент оказаться паразитирующим элементом, пренебрегающим круговой порукой взаимопомощи, начиная искать личную выгоду при отсутствии каких-либо изначальных предпосылок для помощи. Пускай, эта помощь ему ничего не стоит.

О громких обещаниях и чванливом поведении тоже есть сказка. Напыщенность - свойственна многим людям. Видя себя в зеркале прекрасными или ужасными, они начинают изливать душу об этом всем своим знакомым и просто первым встречным. Какой я сегодня прекрасный, какой у меня прекрасный носик, да вот прыщик ужасный под ним соскочил. Вы представляете-представляется. Величие собственной персоны - пшик, взрыв ракеты. В обойме себе подобных не стоит акцентировать внимание на собственных проблемах. В "Замечательной ракете" Уайльд слишком категоричен. Отрицание некоторых качеств, свойственных женским натурам, никуда не деть. Это и не требуется. Главное, чтобы прекрасные ракеты не доводили до взрыва ни себя, ни отсыревших к такому "нелогичному" поведению мужчин.

Необычно читается сказка "Молодой король". Она о социальной несправедливости. "Где родился, там и пригодился", "Богу - богово, кесарю - кесарево". Любопытный пассаж в сторону нарастающей нестабильности и активного брожения в умах рабочего класса. Конец XIX века был весьма актуальным для этой темы. Уайльд старается защитить старые порядки, от его слов социалисты будут долго возмущаться. Обоснование важности господствующего класса не даст спокойно спать. Но можно найти аллегорию. Вместо короля взять какой-либо сектор экономики или промышленности, более доминирующий над другими. Конечный продукт в итоге кому-то предназначен. Этот кто-то оплачивает работу всех людей, задействованных в процессе. Если не будет "королей", то будет добывание пропитания в лесу, да с помощью старого доброго лука и стрел. Делая винтик за сдельную оплату, ты не думаешь о конечном продукте и его покупателе, но думаешь о скупости покупателя, который ищет выгоду и может отказаться от покупки детали, узнав о вложенном в неё труде. Как знать, может ты, сделав винтик, сам купишь готовую деталь.

Депрессивное отношение к любому негативному проявлению со стороны окружающих - проблема человечества. Поиск отрицательного начала в себе. Создание проблем из воздуха. Иногда всё это обоснованно. Стоит ли указывать людям на их недостатки? Это как говорить о литературе, понимая разность вкусов. Впрочем, сказка "День рождения Инфанты" может восприниматься буквально. Она является единственной сказкой, где полностью отсутствуют аллегории. Но за подобный исход дела Эдгар По ответил "Лягушонком", Уайльд же оставил негативное ощущение безнаказанности, когда от тебя требуют веселить, и ты можешь веселить, но, понимая собственную ущербность, уже не можешь быть таким как раньше. Любой высказанный упрёк портит настроение. Надо быть добрее и мягче.

Попытка оторваться от действительно обречена на провал.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Портрет Дориана Грея
    - "Питер Пэн и Венди" Джеймса Барри
    - "Тим Талер" Джеймса Крюса
    - "Сказки о рыбаках и рыбках" Владислава Крапивина

CatMouse
    Вокруг порхали пурпурные бабочки с золотистой пыльцой на крылышках и не пропускали ни одного цветка; ящерки повылезали из расщелин стены и лежа грелись в ослепительном белом блеске солнца; плоды гранатов, трескаясь и лопаясь от зноя, обнажали свои кровоточащие красные сердца. Даже бледно-желтые лимоны, в таком изобилии висевшие на расшатанных решетках и в тени аркад, казалось, обрели под чудесным солнечным светом более насыщенный оттенок, а магнолии раскрыли свои большие шарообразные цветы, словно выточенные из слоновой кости, и напоили воздух густым сладостным ароматом.

Удивительно красивые и романтичные, но такие печальные, до крика горькие сказки.
    Продолжая традиции Андерсена, который явно был идейным вдохновителем не одного произведения в этом сборнике, Уайльд создал свои возвышенные, красивые и поучительные истории. Правда, поучительные в крайней степени. Здесь вам и сатира, и открытые предупреждения, и откровенные нотации. Сказки Андерсена на этом фоне выглядят не неастолько морализаторскими и более завуалированными. Может быть, чем более экзальтирован и раскрепощен писатель, тем больше он склонен поучать и блюсти строгость в своих произведениях. А может быть, это мое впечатление сложилось просто в силу знакомства с Уайльдом в более позднем возрасте.

Прежде всего нужно помнить о том, что понятие "сказка" в те далекие времена имело весьма опосредованное отношение к детям. Сказки любили абсолютно все, да и дети были совсем не так нежны, как теперь. Их часто развлекали, запугивая страшилками о ведьмах и утопленниках, имея при этом цель развить инстинкт самосохранения. Поучительные же истории играли большую роль в становлении личности, они были очень популярны среди детей и юношества. И если современная мать вряд ли сочтет подходящим чтением на ночь сказку о счастливом принце, где ласточка выклевывает его глаза-каменья, во времена Уайльда такой сюжет вряд ли вызывал сомнения.

Так и сказка "Великан-эгоист", (мне больше нравится перевод "Великан, который думал только о себе"), в наше время выглядит анахронично и грубовато, но раньше такая концовка наверняка производила огромное впечатление, вызывала слезы: мир был другим, другими были и ценности. Только человечсеские взаимоотношения остались, пожалуй, неизменны.

В целом же оба сборника сказок Уайльда, объединенные в этой книге, похожи на драгоценную шкатулку: красиво и загадочно снаружи, а содержимое и того краше. Ярко, образно, поэтично, пронизано тоской и любовью к простым людям.