«Кентервильское привидение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оскара Уайльда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кентервильское привидение»

Leksi_l

Об авторе: О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уи́ллс Уа́йльд (16 октября 1854 года — 30 ноября 1900 года)
— английский писатель и поэт
-один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, одна из ключевых фигур эстетизма и европейского модернизма
-отец Уайльда был ведущим в Ирландии ото-офтальмологом (ушным и глазным хирургом) и был посвящён в рыцари в 1864 году за службу врачом-консультантом и помощником специального уполномоченного по переписи населения Ирландии
-его сестра Изола умерла в десять лет от менингита. Стихотворение Уайльда «Requiescat», написано в память о ней
-женат, двое сыновей, для которых писал сказки
-25 мая 1895 года Уайльд был признан виновным в «грубой непристойности» с лицами мужского пола, был осужден и признан виновным
-тюремное заключение переносил тяжело
-после освобождения, состоявшегося 19 мая 1897 года, Уайльд перебирается во Францию, где регулярно получает от жены письма и деньги, но Констанц отказывается встречаться с ним
-Оскар Уайльд скончался в изгнании во Франции 30 ноября 1900 года от острого менингита, вызванного ушной инфекцией

Цитата:

-Какой отвратительный климат,- спокойно заметил американский посол, закуривая длинную сигарету с обрезанным концом. - Наша страна- прародительница до того до того перенаселена, что даже приличной погоды на всех не хватает. Я всегда считал, что эмиграция- единственное спасение для Англии.

Впечатление: Рассказы Уайльда прекрасны, простые, незамысловатые, но в то же время интересные.
Меня еще впечатляет, как истории вписывается в "быт" Англии.
А так как сегодня пятница 13-е (злобный смех)-прочитать этот рассказ было, как съесть вишенку на торте.
Тем более уж очень давно он у меня был в голове в хотелках.

О чем книга: Книга рассказывает нам о знатном семействе, которые не смотря на уговоры не покупать поместье с призраком, идут на этот смелый шаг. И да в доме появляются пятна крови на полу, кто-то кричит в замочные скважины. Но хозяева, тоже не лыком шиты и решил сами довести приведение замка.

Читать\не читать: читать

13 ноября 2020

_SilverFox

Пожалуй, у Оскара Уайльда и нет ни одной по-настоящему веселой истории, но в этом и прелесть.
Даже "Кентервильское привидение" несмотря на кажущуюся веселость - грустное. А его сказки - отдельное произведение искусства, занимающие отдельное местечко в моей душе. Многие из них я читала в детстве, с удовольствием вспомнила о них сейчас.
"Соловей и роза", "Рыбак и его Душа" и "Мальчик-Звезда" - просто навсегда останутся в моем сердечке. Тот самый случай, когда хочется сказать: "Так печально, что аж прекрасно".
Трагичность, которая пронизывает абсолютно все произведения автора - проходит сквозь тебя и задевает что-то такое, от чего становится все понятно, и одновременно хорошо и плохо. Наверное, в этом и есть мастерство.
Очередная прекрасная книга, которая явно не зря появилась на моих книжных полках.

28 ноября 2021

ArinaVishnevskaya

Классики много. Так много, что лично я часто не знаю, что выбрать. Да ещё книги могут не подойти под настроение.

Поэтому вот крадкая сводка того, что стоит примерно понимать перед прочтением.

- Книга "Кентервильское привидение" конечно же об этом самом привидении, но это не страшная история со старым домом и паранормальными явлениями, когда автор просто пытается напугать читателей.

- Это сказка небольшого размера, по своему интересная как взрослым, так и детям.

- Никакой мрачности, абсолютно. Зато есть, от чего улыбнуться. И не один раз.

- Да, юмор хочется отметить отдельным пунктом. Он прекрасен даже спустя столько лет...

- Что касается сюжета, то тут ничего острого. А слово "сказка" в принципе подразумевает много старых добрых шаблонов.

Читать, если: хочется расслабить уже нервы и погрузиться в историю с приятным юмором и атмосферой без острых сюжетных поворотов.

Сюда же о других книгах Уайльда, которые я читала:

"Мальчик Звезда" очень мрачный, есть переводы, где прямо жудь и от первой до последней строчки плакать хочется.

"Портрет Дориана Грея" непростой, одна из тех книг, над которой нужно задуматься не один раз и перечитывать в разном возрасте.

"Баллада Редингской тюрьмы". Каждый увидит в ней что-то своё, но тоже нужно вчитаться и вдуматься. Лучше читать в оригинале.

9 мая 2022

Evil_Snow_Queen

Я помню это несчастное привидение в мягких тапочках по мультику из детства. Так мне было его жалко: старается бедный, цепями гремит, пятна кровавые рисует, иногда правда зелёной краской, ну так что же сделаешь, если красная, и даже розовая, закончились, а эти отвратительные американцы, которые купили замок с привидением в нагрузку, его совсем не боятся, более того всячески издеваются предлагая склянки с мазью, чтоб его цепи не скрипели и не мешали им спать.
Они обвиняют его в невоспитанности, укоряют тем, что много лет назад он убил свою жену! Так, а как же её не убить, если она была очень некрасива и даже манжеты плохо крахмалила, никчёмная женщина. И вообще это его личное дело, кого убивать, насколько громко выть вместе с ветром и только ему решать греметь или не греметь цепями. Ничего из вышеперечисленного не даёт права этим жутким близнецам, детям новых хозяев замка, измываться над несчастным призраком! Хорошо хоть старшая дочь не настолько злобная и с ней можно договориться, можно попросить помощи, вдруг получится и наступит давно заслуженный покой. Эдакая Битва экстрасенсов 19 века. И всё же несчастному, давно почившему, старику повезло встретить Виргинию Отис, храбрую и сопереживающую, со мной бы договориться не получилось, потому что всё, чем бы я занималась это лежала в бесконечных обмороках, даже пятна не полу рисовать бы не пришлось.

22 апреля 2021

Book_davil333

Прочитала за два присеста. По сути это сборник рассказов Уальда из трех сборников рассказов Уальда хахахха. Честно, сложно оценивать. Поставлю 9/10, потому что не все рассказы зашли.

Хочу отметить несколько рассказов:
«Кентервильское приведение» вышло безумно уморительным и загадочным, автор вроде и закончил историю, но оставил неразгаданную тайну. Вообще, само привидение вышло весьма интересным, оно не может спать, но тем не менее может хворать и неважно себя чувствовать. В нём больше живого, чем в любом человеке и оно чётко знает свои обязанности и ловит от них кайф, пока его работе не мешают больно смелые америкашки.

Последняя часть книги «Гранатовый домик» зашла мне на все 100.
В «Молодом Короле» поднимается высокая тема деления нашего мира на господ и рабов и что даже если дай простому люду короля без мантии их это не устроит. Они против богатых, но сами готовы им служить и терпеть угнетение ибо это заложено уже давно в их природе и стадном инстинкте, единственное, что может передвинуть чашу весов это высшие силы, которых все боятся и ведь намного проще доверить решение своей судьбе свету спустившемуся с небес. Короля показывают не просто вельможей, избалованным своим богатством. Он правда ценит красоту, не важно вещи или природного явления, он отвлечён от людей, но когда он встречается с тем, чего стоит красота вокруг него и нравственные ценности встают выше созерцания прекрасного, он понимает ценность самих людей. Даже когда те отрекаются от юноши он гордо встает им на встречу. Печально, правда, что дабы такой человек стоял у престола, нужно влияние какого-то божественного проведения.
В «Дне рождении Инфанты» показана не только сладость неведения и отделение личности от предрассудков, также то, как влияет родитель, обращенный в скорбь и не уделяющий чаду внимание, откупаясь роскошью на формирования характера ребёнка.
В лице карлика мы видим столкновение человека, живущим отдельно от мира сего с действительностью. Он всю жизнь не знал своего уродства, любил и дорожил миром вокруг, все люди казались добрыми и дружелюбными, но когда он взглянул в зеркало, понял, что всё это фальш. Смысл лежит на поверхности, но для меня это стало скорее аллюзией на взросление. Так и ребенок видит жизнь в ярких красках. Любой человек, подвергшийся буллингу из-за внешности скажет, что пока он был совсем мал не замечал изъянов в себе и просто был счастлив, но общество буквально вынуждает смотреть в зеркало и видеть в себе нечто уродливое.

Автор освещает проблемы своего времени, но к сожалению, большинство этих проблем перешли в современные.

3 марта 2024

Александра Заикина

Именно повесть «КП» прочитала. Она и позабавила, и помогла восполнить пробел из детства
5 января 2022

Кристина

Понравился, в детстве смотрела мультик
30 июня 2023