Осип Брик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Осип Брик

Отзывы на книги автора «Осип Брик»

bakenbooks

Маленькая, на 96 страниц, книжка "О рекламе" (серия Minima издательства Ad Marginem ) - сборник статей Осипа Брика, так или иначе касающихся рекламы. Статьи написаны в период с 1923 по 1936 года и представляют собой чистое удовольствие.
Помимо вполне практических замечаний, как то верный выбор расположения рекламы, её состав, функционирование и уместность, в статьях поднимается конфликт станкового искусства и искусства производственного, будь то живопись, кино или издание книги. Чистота и твёрдость последнего и возводятся в принцип.
"Не для того был дан художникам лозунг "в производство", не для того была до конца вскрыта фальшь "свободного" станкового художества, чтобы господа эстеты со всеми своими навыками, красочками, кисточками, рамочками, вкусиками перекочевали из комнатушек-мастерских в просторные залы фабрик и заводов".
Жёсткие формы - плоды производства - становятся целью, а не продуктом, потому так сильны споры о том, что считать настоящим искусством. "Художественная культура будущего создаётся на фабриках и заводах, а не в чердачных мастерских," - пишет Брик, и эта позиция легко прочитывается в любом его слове.
Потому особое место в сборнике занимают статьи "Реклама стихом" и "Нигде кроме, как в Моссельпроме", посвящённые Владимиру Маяковскому. И они кажутся наиболее интересными. Брик говорит о том, что для Маяковского реклама не была нелепостью и способом заработать, - это было ответственностью и лучшим приложением его таланта. "В руках Маяковского реклама была не только оружием борьбы за советскую торговлю, но и оружием политической агитации и культурной пропаганды. <...> По заданию Моссельпрома Маяковский сделал стихотворные подписи к двум сериям конфетных обёрток: к карамели "Новый вес" и к карамели "Новые меры". В первой было 12 номеров, во второй 24. Каждый номер разъяснял, как переводить старые меры и вес на новые".
Вся стилистика текстов, их язык замечательны и сами по себе, и как один из памятников 20-30-х годов. Именно из таких небольших вещей складывается целостная картина, а посмотреть в итоге есть на что. Страна, рвущаяся вперёд в экономическом плане и эпоха, невероятно насыщенная искусством как данностью, создали невероятное.
"Нигде кроме, как в Моссельпроме" - поэзия самой высокой квалификации," - пишет Маяковский в своей автобиографии, и сложно с ним не согласиться.

31 июля 2014

eugenykorolev

Осип Брик (1888-1945 гг.) - российский и советский писатель, сценарист, литературовед, литературный критик, идеолог ЛЕФа, один из авторов "Окон ТАССа" (Вв одной из статей Брик, как создатель теорий социального заказа, продвигает идею о том, что нельзя снимать фильмы на потребу публике - это приводит к гибели кинематографа).
Книга - сборник статей 1923-1934 годов о фотографии и кинематографе.
Не думаю, что книга актуальна сейчас, учитывая, что статьи написаны во времена зарождения киноиндустрии, да и некоторых жанров фотографии тоже.
Так, например, автор постоянно акцентирует внимание на том, что фотограф пытается подражать живописцу, и поэтому он не сможет достигнуть "высот", а так и останется подражателем. Кроме того, фотография должна быть именно репортажной (не нужно ждать, пока не будет людей в поле зрения, фотографируя какое-либо здание). Такие утверждения, на мой взгляд, очень спорные. Хотя, повторюсь, нужно учитывать год написания статей.
Книжка для "общего развития".

10 августа 2018

vnackm

О РЕКЛАМЕ/ Осип Брик
__________________
О ЧЕМ: занимательная и интересная книга о создании рекламных объявлений и иллюстраций советских времен
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Живой стиль повествования, через который автор четко и конкретно обьясняет как создавать рекламный текст, акцентируя внимание на важных моментах. Получается очень захватывающе и вдохновляюще
2) Книга написана в советское время, но почти все советы и рекомендации можно применять в наше время. Написал ,,почти'', хотя бы потому, что Маяковский не напишет стихи для рекламы вашего бизнеса. А все остальное достаточно практично. Новое , это хорошо забытое старое. Поэтому действуйте!
3) Мини формат и конструктивное содержание в почти 100 страниц.
__________________
МИНУСЫ:
1) С учетом множества книг по рекламе, с разным содержанием многие моменты будут знакомы, единственный минус. Но не смотря на это, современные читатели получат порцию вдохновения
___________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА:
Мне понравилось. Я совершил экскурс в историю и с помощью разговорного стиля написания пообщался с автором. 5/5

15 сентября 2016

ValeriyaEfanova

мнение Осипа Брика в книге сформировано 100 лет назад, и в каком то смысле актуальность потеряна для наших современников. Есть интересные мысли, на подумать, поразмышлять)
Но делайте скидку на даты:) Статьи Брика были написаны в 30х годах 20 века.:)

13 мая 2019