О'Санчес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️О'Санчес

Отзывы на книги автора «О'Санчес»

RizerReginal

Эта книга не особо меня впечатлила. Да, переход от истории отца (в первой книге) в историю сына во второй (данной), как задумка - интересен, но и только. Главный герой здесь вышел слишком, ну просто Марти Сью без магических способностей. Сюжет неплох, язык тоже, но вот чувство неверия нет-нет, а проскакивало. В общем, читать можно, не спорю, может и понравится, но, наверное, это просто книга прошлого, в которое уже не хочется окунаться.

19 июня 2020

valery-varul

Фото писателя.

Об авторе. О’Санчес — современный русский писатель. Родился в 1957 г. в Санкт-Петербурге. Настоящее имя: Александр Чесноков.
Аннотация издателя: Философский роман в форме жестокого уголовного боевика с лихо закрученным сюжетом.

Жанр. Роман, написан в 1999 году, 750 с.
«Настоящее название этой книги - "Побег от ствола судьбы на горе жизни и смерти". Название длинное и в отсутствие ударений многозначно и запутанно. Роман О'Санчеса – это романтическая история душегуба». Владимир Березин.

Дальше...

Сюжет. Главный герой Гекатор Сулла. Место действие — вымышленная страна Бабилон. Это где-то около Антарктиды, но ближе к Мальдивским островам. На этом, на мой взгляд, отличие Бабилона от России заканчивается. Начало истории — в 1970гг. Показаны все стадии формирования Гекатора (Гека) от ребёнка до матёрого урки. Он прошёл все криминальные университеты: от тюрьмы для малолеток и до зоны для особо опасных преступников.

Гек родился в семье самогонщика, где и мать и отец были алкоголиками. От рождения мальчик был сообразительным, вежливым, легко откликающимся на доброту и ласку, верным друзьям и ненавидящим все пороки современного общества. А именно, мздоимство чиновников, продажность политиков и полиции, наркоторговлю, проституцию и, больше всего, унижение в любой форме. Был всегда верен данному слову или обещанию, в дружбе был верен до конца.

Всю жизнь общался с уголовниками, хотя был у него друг-адвокат, который на законных основаниях обеспечивал Геку юридическую защиту.

Сюжет закручен круто. После отсидки в тюрьме Гекатор служит в одной из банд Бабилона. И так получилось, что в 16 лет он стал самостоятельным человеком. Поработав на контрабандистов, опять оказался в тюрьме, но уже на Сицилии. Сумел войти в доверие к самому главному дону, понабрался опыта и, выйдя на свободу, сбежал от мафии в Швейцарию. В силу обстоятельств стал миллионером, в 19 лет сделал пластическую операцию, с помощью которой состарил себя до 45 лет. А вот почему он это сделал и в чём был расчёт, очень интересно рассказано в романе.

В очередную из отсидок Гекатор попал в одну камеру к двум старикам-уркам. Это были последние Ваны. Мальчик покорил стариков своими способностями, и урки возвели его в сан Большого Вана и дали имя Кромешник (обречённый на кромешную мглу). Многому его обучили и перед своей казнью объявили уголовному миру, что им на смену пришёл Большой Ван. Мальчик вышел на свободу и у него в руках оказался весь воровской общак Ванов (2,5 тонны золотого песка).

Впечатление. Читал с большим удовольствием. Правда, места, где подробно описываются законы и обычаи криминального мира, пропускал, т.к. они меня сильно утомляли. Но таких мест очень мало. Зато читателя приводят в восторг виртуозные способности Гекатора в отстаивании своего достоинства и права управлять другими. Здесь средства и методы были самыми жестокими. Гекатор Сулла хотел очистить общества от его пороков и в конце пришёл к выводу, что за колючей проволокой понятия справедливей многих законов. Однако его эксперимент (улучшать общество надо начинать с зоны) потерпел крах.

«Кромешник - это опричник. Слово "опричь" означает "кроме". К тому же это слово указывает на потустороннее свойство деятельности кромешника. Есть и известное выражение "тьма кромешная". Владимир Березин.

Цитаты.

Но Гек для этого слишком мало прожил на свете, ведь он был человеческий ребёнок: сострадание, сыновья привязанность, жажда справедливости, милосердие – все это ещё не увяло в его сердце, и он, не задумываясь долее о последствиях своего душевного поступка, встал на сторону слабых и беззащитных.

… что от самого себя скрывать, он катится по наклонной плоскости: забурел, погряз в довольстве и комфорте — все эти моторы, да ромштексы, да квартиры (Гек искренне считал, что ведёт роскошную жизнь). Так не долго и особачиться, с потрохами в бандиты-мокрушники переметнуться… Стать одним из Дядек, отгрохать себе хоромы, завести дорогих и модных телок, здороваться за руку с подонками из министерств каких-нибудь… В этом, что ли, смысл жизни?

12 июня 2012

Disturbia

Чаще всего наше фэнтези обхожу за километр, не могу сказать, что читала много отечественного фэнтези или имела какой-то супер негативный опыт, но для меня фэнтези – это, прежде всего, мир, основанный на фольклоре народов Британии похожий на европейское средневековье, а не русский фольклор.
К тому же постоянные обильные возлияния, являющиеся почти константой для любых современных отечественных произведений, не вызывают у меня приязни и абсолютно мне не интересны. Но это все лирические отступления.
Итак, книга, на удивление, легко читаемая. Сюжет интересен, местами забавно. Язык – смесь современного сленга, нормального языка и просторечных даже старорусских словечек.
Первая часть – это история появления на свет и быт Алексея и Дениса, то есть противоборствующих сторон. Обе стороны показаны с оттенками, то есть без положительно положительных и отрицательно отрицательных сторон. У обоих миленькие «домашние питомцы», к обоим ребятам не испытываешь антипатии, лишь сочувствие. И хотя они вроде бы враги, а судьба одного отражение судьбы другого.
А вот мне как девушке интересно, зачем таким неприятным делать Силыча? Ну, да старый непромытый алкоголик – это конечно, самый подходящий партнер молодой девушке, фу… Вот большую антипатию у меня вызывал именно это персонаж, не люблю таких. Особенно в свете того, что он в состоянии был выглядеть по-другому.
Первую часть отзыва писала при прочтении примерно половины книги и мне она определенно нравилась, а после второй половины книги возникает вопрос: «А какой в этом смысл?! Ну, почему все время все должно плохо заканчиваться? Зачем читать такие книги, достаточно просто новости посмотреть, эффект будет такой же. Что вдруг случится, если будет хэппи-энд в отечественной литературе, если положительные герои не будут постоянно страдать, если они просто будут счастливы? Земля остановится, Солнце погаснет?» Нет, если вдруг все закончится хорошо это же не по-нашему, нам надобно смертей, страданий, чтоб везде была безысходность, будто бы мы паразиты, которые не смогут прожить без чужих горестей. У нас все хорошо должно быть только у отрицательных героев, только они (видимо) это заслужили. А на хэппи-энды мы смотрим с презрением.
Вот главная причина моей нелюбви к отечественным творениям: постоянное присутствие горя, несправедливость к людям, которые этого не заслужили. На отечественных книгах надо ставить штамп: «Оставь надежду всяк с̶ю̶д̶а̶ ̶в̶х̶о̶д̶я̶щ̶и̶й это читающий!» И если все время верить, писать, думать только о плохом, то оно и произойдет. Проще говоря, мне окончание книги совершенно не понравилось, смазало настроение от всей книги. И очередной открытый финал – так, пустышка. Все знакомо, все как обычно…

26 декабря 2010

MarchingCat

Да, не спорю, литературными изысками текст не блещет. Нет тут какой-то особенной формы подачи материала, необычной стилистики, и прочего и прочего и прочего. Обычный такой средненький текст. Произведение берёт крайне редким сюжетом, самой историей, рассказанной автором.
Главному герою 52 года. Бомжует уже 8 лет. То есть, ни связей, ни здоровья, ничего уже не осталось. Дно. Полное. И вот как с такого старта подняться, вернуться в общество, а может быть даже и разбогатеть?
Вот об этом и рассказал автор. Интересно? Мне - да.
Бонусом - в описываемом мире без особого напряга угадывается Россия с её отрицательными моментами нашего времени (коррупция и прочее).
Изредка проскальзывает юмор. Очень редкий, но удачный. Так же очень редко, но тоже удачно - фразы, которые даже хочется запомнить. Как пример:
[spoiler]"Политика - это жопа с заячьей губой, пахнет плохо и никого не красит.".[/spoiler]
Пока идёт период бомжевания персонажа - повествование... не натуралистическое, конечно, но и без лишней вуали. Кого коробит слово "моча" - лучше не читать. То есть, честно всё описывается. Что весьма придаёт правдоподобности.
Восхождение после бомжевания уже напоминает производственный роман. Пусть и не так увлекательно, как у Артура Хейли, но тоже интересно. Как заработать первый рубль, как второй, что сделать с сотней, чтобы не пропить, а приумножить...
Вот такого рода данное произведение.
Не шедевр, но и почём зря занижать оценки тоже не правильно, как мне кажется.

6 апреля 2018

Pascalleto

Книга вышла в серии "Боевая фантастика". Но боев там нет. Разве что битвы за деньги. Государство вымышленное, но Земля наша. Все остальные государства и события описаны документально. И все же книга интересная. Фантастики ноль. Но следить за героем, который перестал буать и постепенно становится миллионером мне было интересно. Много можно разобрать на цитаты. При этом не самый яркий слог, но любим фантастику мы не только за это. Правдоподобно как могут появиться большие деньги. (Только криминал и биржа). Немного фантастичен алгоритм игры на бирже. Но это же не учебник! С интересом прочту вторую часть. Что-то там должно разъясниться и продлиться. Если нужен острый сюжет, но без убийств - то сюда..

24 июля 2019

MarchingCat

Много ранее, лет 300 назад, подобная книга носила бы название "Приключения везучего дурачка, рассказанная им самим". И, вероятно, в те же годы прочиталсь бы на ура. Сейчас такое читать очень тяжело.
И дело не в том, что про дурачка. А что центральный перснаж - дурак (откровенно и полностью туп как дерево) - факт, на котором заостряет внимание и сам автор. Простейший пример - главный герой сжёг три кипятильника для воды, прежде чем сообразил, что кипятильник надо опускать в банку с водой, а не прислонять к банке снаружи.
И дело не в огромном количестве роялей, исключительно благодаря которым герой вообще выжил до момента начала основных действий романа. Везучесть у нашего дурачка переходит все мыслимые пределы.
И дело даже не в том, что автор впихнул невпихуемое. Совместил две сюжетные линии не нужные друг другу, каждая из которых могла бы дать по роману
[spoiler](линия с мистически-потусторонними приключениями героя и линия с Питерским "муравейником" и искусственным интеллектом).[/spoiler]
А дело в том, что текст очень тяжёлый и сухой, через предложение поданный вычурным языком. Развлекательная книга, читая которую, не легко убиваешь время, а продираешься сквозь текст, преодолевая желание бросить чтение.
образец текста:
[spoiler]"И голубая полупрозрачная пакость, прилипшая к моим рукам, вдруг преобразилась в тот скоротечный миг: на левой руке расплющилась в некое подобие томагавка с очень короткой рукоятью, а на правой вытянулась в небольшой прямой меч, по типу древнеримских гладиусов. Хренак-хренак - и передовой отряд из двух нечистей (ну а кто они еще?! как их еще обозначить?!) рассыпался в летучий прах."[/spoiler]
В начале книги я тешил себя мечтами, что это авторский ход такой. Пока герой туп - текст вот так подаётся. А по мере того, как герой будет "крутеть" во всех смыслах - и автор будет менять стилистику текста... Фиг-то там. Так и мучился я до самого конца книги.
В голову даже аналогия пришла. Сей роман - это вот как если бы Поселягин стал бы писать свои опусы тяжёлым сухим языком, без динамики и без "огонька". Смысла так же по нулям, но ещё и не развлекает нифига.
Впрочем, самая финальная часть, последние страниц 80, более вменяемая. Но это уже не спасает произведение даже до уровня "не жалею что взял в руки на один раз". Ещё как жалею. Даже бесплатно - жаль было бы. А уж купив книгу, с таким столкнуться... (( Кстати, сам финал оставляет кучу вопросов без ответов. И не потому что должно быть продолжение. Просто автору так захотелось.
Ну и ещё считаю важным сказать следующее: не надо переносить этот отзыв на всё творчество автора. Предыдущие книги О'Санчеса намного лучше. Понятия не имею, как и почему это творение у автора вышло столь неудачным.
И нюанс чисто "издательский". Роман вышел в серии "наши там". Впору объявлять конкурс на лучшее объяснение почему в этой серии. Как максимум, тут можно притянуть за уши попаданство неизвестно откуда в наш мир. А уж попаданства из нашего мира куда-либо... нет вообще.

1 апреля 2018

Thindomedel

В очередной раз нарушила свой зарок не читать русское фэнтези - в очередной раз очень сильно разочаровалась. Здесь снова все то, за что я так не люблю этот жанр.
Начинается все вполне бодро, наклевывается вполне интересный сюжет, но все разбивается о плохо продуманный мир (что это вообще за нечисти такие, одни хотят антихриста в мир привести, другие против этого антихриста рожают своего собственного, почему они вообще разделились на два противоборствующих лагеря, кто такие эти колдуны да ведьмы с "хорошей" стороны?), о плохо продуманных персонажей (и если в начале с этим еще все вполне прилично: Ирина Федоровна и Петр Силыч вполне колоритные и цельные персонажи, да даже Леша вполне жизнеспособный герой, то вторая семья с антихристом - просто какой-то полный сюр и бред). Единственный реально понравившийся персонаж - голубоглазый пес Мурман, вот за его судьбу я переживала больше всего.
Еще о недостатках. Ужасный язык, и надо было, наверное, прислушаться к внутреннему ощущению и бросить читать после встретившихся в тексте вульгарных "трусиков" и "сумочек", но я упертая, дочитала до конца. Дальше такой вульгарщины не было, но были искусственные диалоги (божечки, ну не говорят так живые люди!), шутки на уровне школьного КВНа и раздражающие имена (древняя волшебная змея Аленка? Шта?).
И вот, книга перевалила за середину, худо-бедно, но поддерживая интерес к сюжету, но дальнейшее просто полное разочарование. Неуместные какие-то эпизоды, скучные диалоги, еще более скучные философствования. И один большой ПШИК в финале.
Нет, я больше не буду читать такое фэнтези.

23 августа 2017

katya_gorlan

Почти всех и всегда пугают русские авторы, а тем более в жанре фантастика, а если еще и боевая... Мне часто встречались хорошие серии, поэтому я к ярым "поклонникам" русских авторов не относилась. Но с этой книги возможно стану. Хотя задумка и некоторые герои мне понравились.

Плюсы:
+ Такие персонажи как пес Мурман, ворон Морка, павук Леня (вроде), Ирина Федоровна и Петр Силыч. Персонажи продуманны, интересны.
+ Есть интересные моменты
+ Действие проходит в моем любимом Питере
+ Противостояние Дениса и Леши

Минусы:
- Дико убогие шутки от автора (2008 год издания возможно сказался...)
- Введение куда только можно "ингиша" в диалогах молодежи (это знаете как старперы думают общаются молодые)
- Не раскрыты многие персонажи, начиная от родителей ГГ - Дениса, заканчивая сборищем "добрых магов", пришедших на вече к Леше.
- Отвратительный финал. Просто пшик на страницу, не более.

Казалось бы минусов столько же, но..
______________________
" (у ГГ умерли родной отец, мать и отчим)
- Спок найт, баб Ира.
– А? Как? Спокойной ночи тебе, Лешенька, тихих снов… "
да действительно, плакать по родным, неее надо "модно" пожелать бабке спокойной ночи

фразы по-типу "Уймись, змеяна-несмеяна", "Леха тронул рукой – трусы на нем. Но оп-па… При бабушке вылезать из-под одеяла неудобно…"

" - Петр Силыч, постыдился бы людей.
– Гы-ы, а что мне стыдиться, стыдно, когда видно." (персонаж - древняя личность пережившая не одно столетие угу)
"– А, Ленка! Здорово, здорово, я бык, а ты корова… Шутка. Зови меня Силыч, а еще лучше – дядя Петя, а то как в милиции… " (тот же персонаж)
______________________
В общем читать сложно (неприятно), глаза закатываются через 20-50 страниц максимум.

Читать или нет судите сами, ради некоторых моментов и героев - можно. Если умеете закрывать глаза на такие моменты...

18 июня 2018

noi...@bk.ru

Нравиться хорошая древность !
4 августа 2016

najd...@gmail.com

Довольно интересная книга, новый мир! Но, вот концовка уж очень тяжелая из-за всяких размышлений, немного тягучая!
20 октября 2019