«Бойня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Осы Эриксдоттер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Бойня»

Julia Still

Когда я начинала читать эту книгу, особых ожиданий не было. Неизвестный ( для меня ) шведский автор. Странное название. Но Книга затянула. С каждой страницей подрагивали пальцы. Как такое возможно. Но мозг говорил - возможно. Ещё как возможно. Сильное, по настоящему хорошо написанное произведение. В книге поднимаются вопросы: кто мы? Как далеко способен зайти человек, пытаясь осуществить то, вот-вот он страстно верит? На сколько другие люди готовы закрывать глаза на злодеяния во имя *общего блага*? Как просто настроить людей друг против друга просто указав на отменности и различности и сколько ненависти живет во всех нас, и как легко ее выпустить. А потом эти же люди будут растерянно разводить руки и говорить, делая невинные глаза, что ничего не знали об этом, ничего не могли поделать.
Знали.
Могли.
И не делали.

Важно. Очень важно прочитать эту книгу и задать себе неудобные вопросы, ответы на которые могут быть очень ошарашивающими.
30 декабря 2021

y-h...@yandex.ru

Отличная книга о современных реалиях
17 сентября 2021

Ольга Гончарук

Даже не возникает вопроса: Как же так можно???Не видеть геноцида,закрывать глаза на страшные события. Смерти невинных людей, детей.Открыв рот слушать что говорит маленький человек у власти и его прихлебатели.Жить свою жизнь как будто это не касается лично... или поддерживать партию!!! Ещё в январе я бы ужаснулась событиям описанным в книге. Но после всем известных событий этой зимы мы все живём в подобном кошмаре.
Книга того же настроения, что и 1984.Более простая,но так же отлично иллюстрирует общество современной страны любителей символа z.
В книге относительно счастливый финал.Хотя нет.Осознание того, что ты причастен к страшным преступлениям для одних.Понимание, что допустили подобное, для других. Невозможность вернуть у жизни людей.Принятие что жизнь хоть и идёт дальше но тебя окружают все те же страшные люди,хоть они и говорят теперь что не поддерживали геноцид и всегда были против.
5 июля 2022

nata_...@mail.ru

Отличная книга! Очень жизненная. Это не просто антиутопия, а роман- предупреждение, о том, как просто зародить какую-то мысль в головы людей. И вроде бы идея хорошая, направленная на лучшее будущее. А дальше она прорастает и опутывает все сферы жизни, подчиняет себе, меняет всю прежнюю жизнь и пожирает общество. Роман о том, как просто бывает увлекшись, перегнуть палку. О том, что внутри человека всегда живёт ненависть и страх, и, к каким катастрофам это приводит, если дать им волю пробраться наружу.
Роман- предупреждение о том, как важно оставаться людьми!
8 февраля 2024

Алёна Че

Потрясающая антиутопия! Из тех, что актуальны во все времена, много над чем есть задуматься. И если в произведении "Мы" Замятина - больше о любви, в "1984" Оруэлла - о страхе и эгоизме человека, то "Бойня" - прекрасный микс, в котором есть все! И хэппи энд в том числе)) Очень рекомендую
13 марта 2024

Асия Уразбаева

великолепный роман. рекомендую. это современная, европейская версия Оруэлла "Скотный двор". самое печальное - это та правда, которая не даёт мне покоя, отсутствие ответственности у человека за происходящее в мире, стране, собственном доме...
10 апреля 2024

Алексей Звягин

Жуткая, интересная и захватывающая книга! Слушаешь и думаешь: да как так, а как же права!
Поражаешься психологии масс и культу личности. Местами брала такая злость, что сводило зубы.
Рекомендую!
4 июня 2022

Zhanokova Alina

Совсем не фантастическая история, увы. Представить не сложно. Очень интересно было слушать эту жуткую историю про нас людей. Советую ее, однозначно.
31 января 2023

Евгения Колотилина

Книга отличная но вот озвучка мне не понравилась. Чтец говорит то тихо то едва ли не кричит. Все время приходилось то добавлять то убавлять звук.
8 декабря 2022

nek...@gmail.com

отличный, актуальный текст. и эта линия с журналистом и его работой очень классная.
в России тоже очень похоже всë казни кувалдой и мобилизация
18 ноября 2022