«Эксперимент Исола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Осы Авдич, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эксперимент Исола»

Sandriya

Иногда в конце насыщенного дня хочется посмотреть какой-нибудь фильм, вроде бы, и с сюжетом, но в то же время не требующий особого вникания в происходящее. Кто-то выбирает для этого легкие комедии, я - фильмы ужасов и триллеры, уже по аннотации намекающие на то, что окажутся в некоторой степени проходными. "Эксперимент "Исола"", хотя и книга, но из их числа - хорошая история, но слишком сиюмоментная.

Произведение начинается с хроники допроса, что намекает на то, что в проекте явно произойдет нечто непредусмотренное протоколом, иначе не пришлось бы опрашивать свидетелей, и основным вопросом звучит "Будет ли присутствовать Анна Франсис?". Как выясняется далее, Анна Франсис - практически базовый персонаж, большую часть истории речь ведется от ее лица, описывая воспоминания из травмоопасного прошлого, после которого героиня стала страдать ПТСР и даже зависимостью, и моменты настоящего, включающие причины, по которым ей приходится хранить секреты от тех, с кем женщина попадает на злополучный остров в надежде на получение должности. Что представляет из себя должность не знает никто, зато каждый горит желанием занять вакансию - возможно, до поры до времени, пока не начинают друг за другом пропадать люди.

С людьми, исчезающими будто по мановению зловредной волшебной палочки, автор не стала знакомить близко - единственное незначительное исключение сделано в пользу человека, которого Анна знала и до эксперимента - Генри, мужчины, занявшего ее сердце и заставляющего терять и без того еще "не поставленную на место" голову. Это еще один дополнительный минус в большую копилку промахов тех, кто решил провести такой опыт с человеком, явно способным в любой момент сорваться. Жаль, что те, кому интересно провести эксперимент (любой, не только данный книжный), так часто увлекаются замыслом настолько, что теряют связь с реальностью, заключающуюся в учете множества факторов, если они не хотят вписываться в стройную картинку, придуманную воображением исследователей. Детали, а иногда, как в данном случае с Анной, "покалеченной" Кызылкумом, потерей себя, неустроенностью личной жизни, а, следовательно, не просто способной, а почти наверняка "обязанной" выдавать неадекватные реакции из-за пошатнувшейся психики, щедро сдобренной зависимостью от веществ, и явственно проступающие обширные фрагменты никогда не остаются без действия, влияя на происходящее.

Абсолютно достоверно и предсказуемо, поэтому, окончание истории Авдич, которое не только соответствует канонам такого рода произведений, но и полностью подтверждает, что хотя бы один раз появившееся в кадре ружье обязательно выстрелит - нельзя просто своим желанием перебить закономерные события.

2 марта 2021

RedEyes

Сеттинг такой: к 2037 году мир пережил уже две холодные войны, Советский Союз жив-здоров и подмял под себя, в числе прочих, Швецию. В итоге атмосфера в стране - этакий Оруэлл на минималках: Авдич не рисует ни коммуналок, ни войн, ни концлагерей, мало что говорит о пропаганде, но упоминает дефицит хорошего алкоголя, одежды и всесилие партии. Если вы видели аннотации, обещающие “Десять негритят” в шведском антураже, не верьте: часть книги действительно посвящена жутковатым злоключениям небольшой группы людей на удаленном острове, но только часть, герметичным детективом это не назовёшь. Тем не менее, у книги есть какая-то своя, особая атмосфера - серая, мрачная, вязкая, депрессивная - не этого ли вы ждёте от детектива или триллера в первую очередь? Выдержать одно настроение Авдич действительно удалось, и в этом главное преимущество книги. К сюжету и пафосу уже есть претензии - скажем так, некоторые действия выглядят неоправданно сложными, этакое злодейство ради злодейства. В целом - отличный выбор для долгой поездки в такую погоду, как сейчас - книга резонирует с осенней серостью и никуда не торопит (я слушал аудиоверсию). Отдельный и, к сожалению, редкий плюс - хорошая озвучка. Не аудиоспектакль, но всё же два голоса, минимальные какие-то эффекты и шумы на заставках - много лучше, чем стандартная одноголосая озвучка. 7,5 часов звучания, читают Ксения Бржезовская и Геннадий Смирнов.

19 сентября 2020

Aleni_Ka

Мне сразу показалось подозрительным малое количествово страниц для такой интересной аннотации, ну и так и получилось. Эксперимент есть, альтернативной истории нет. Главная героиня Анна работает на правительство и после одной ответственной миссии жизнь у неё потеряла целостность. После чего ей предложили поучаствовать в эксперименте за шикарное вознаграждение, где ей всего-то нужно притвориться мёртвой и наблюдать. Конечно же все идёт не по плану и плохо заканчивается и на протяжении всей книги мы видим 2 временные линии: что же все-таки произошло на Исоле и как 2 дознавателя ведут допрос по этому делу. Не хватило антуража. Вроде и есть история личной жизни ГГ, но блин, этого недостаточно. А о том, что это альтернативная история, спасибо, что хоть в аннотации написали, в книге об этом ни слова.

2 апреля 2020

winpoo

Иногда хочется почитать что-то принципиально иное, чем то, к чему ты привык, совершить, так сказать, прорыв в литературу, которую читают другие. Вот и я, взявшись за «Исолу», преследовала такую цель. Я решила совершить этот прорыв осторожно, поэтапно, поэтому взяла книгу, позиционирующую себя как «альтернативную историю», действие которой происходит в 2037 году – еще не фантастическая реальность, но уже и не привычное настоящее.

В реальности ничего альтернативного там не было, да и фантастического тоже. Зачем автору потребовалось помещать свой сюжет в обстановку какого-то мистического Союза и строить некие советизированные намеки, я так и не поняла. То, что она написала, могло случиться whenever wherever и оказаться при этом таким же нереалистичным, как «Десять негритят». По сути, этот «эксперимент» - пирожок ни с чем: сначала кажется, что после всех драматических исчезновений, подозрений и эмоциональных страданий откроется какой-то виртуозный политический замысел, но дело оканчивается ничем: кроме этих исчезновений и взаимных подозрений ничего не происходит, а идея некоего принудительного испытания, организованного Председателем для Анны кажется попросту бессмысленной – шантаж не шантаж, обман не обман, проверка не проверка, в общем, ерунда.

Не понравилась и авторская задумка образа главной героини: конечно, суперменши, построенные по модели Никиты, всем уже порядком надоели, но невротичная дама с посттравматическим синдромом, напряженными материнско-детскими отношениями, болезненными компенсациями и уничижительной самооценкой вряд ли годится на придуманную ей роль. Таким персонажам место в швейцарских клиниках, а не в секретных службах. Остальные характеры, несмотря на их многочисленность, практически не проработаны, им нечего сказать и о них нечего сказать.

Сама же книга из-за своего очень высокого внутреннего темпа производит впечатление скорее зарисовки, чем полноценно продуманного триллера, в котором все состыковано и доведено до непротиворечивой концовки. Все события, если убрать некоторые рефлексии героев и эпизоды допросов, занимают пару дней, в которых их действия не кажутся ни мотивированными, ни до конца осмысленными. Все импульсивно, все спорадически, все наобум и наспех, без раскрытия деталей и минимальной аргументации (кому это нужно, зачем, почему именно эти и так и, наконец, какого черта…?). Торопливость, согласно русской поговорке, требуется только в одном деле, и уж никак не при написании книг.

15 сентября 2020

CoffeeT

Изначально, руководствуясь принципом «не знаешь, что написать о книге, действуй постмодернично», я думал просто выложить сюда прекрасную статью Кэти Силвер «Пять неожиданных способов применения фекалий» (вы знали, что eсли кит питается крилем, его фекалии чаще всего имеют форму красных или розовых сгустков размером с человеческий кулак?). Думаю, эта статья бы принесла гораздо больше пользы, чем обсуждение фекалий литературных. И не стал бы, наверное, вообще ничего писать, но чувство омерзения таки взяло верх – как настоящий токсик я пришел сюда булить и харасить. Постранично.

Использована MyBook нумерация страниц

1-24 Окей, немного конечно не те аккорды, но фундамент для сюжетной арки заложен. Правда почему главная героиня думает, что если немного асоциальный по описанию мужчина хлопает за раз рюмку коньяка, то это означает ЖЕЛАНИЕ? Какой-то это 43-й оттенок серого, нет?

25-55 Если хотите иллюстрировать в Википедии статью "неудачная монтажная склейка", то будьте любезны. У нас ни с того ни с сего оказался 2037 год, некая намекающая на дальнейшую антиутопичность Канцелярия и, внимание, начало экскремента. Главная героиня вызывает искреннее желание перелить ей пару литров не той группы крови. И что с языком? "Секретарь дул на кофе тонкими губами, словно пытался извлечь звук из странно деформированной флейты Пана". Божечки-кошечки.

56-71 Боже, зачем вообще в этой книжке звучит слово Кызылкум? Покатайте на верхнем нёбе фразу "я хочу, чтобы исчезли те рапорты из Кызылкума". Кстати, экскремент по описанию начинает походить не внебрачного бастарда «Повелителя мух» (Исола - это остров) и первую часть кинофраншизы "Пила". Не совсем тот букет, который хочется поймать на свадьбе. Главная героиня по-прежнему почему-то транслируют все свои мысли с необоснованной тревогой, даже будничные и не относящиеся к экскременту. Но ладно, ок, мы зато открыли нового персонажа. Генри он есть.

72-152 Так ладно, Генри - это и есть чувак из первой части, который пил коньяк (контекстуальная шутка – коньяк из Армении называется арманьяк), то есть автор решила нас не перегружать персонажами. У нас тут будет герметичный триллер или чего кого? И в чем суть вашего экскперим, почти оговорился, экскремента? Какие эмпирические струны людского сознания должны быть задеты? Пока я тщетно искал ответ на этот вопрос, все опять собрались на корпоратив. Очевидно, Осе Авдич кто-то когда-то сказал – «Слушай, весь мир хочет читать про две вещи - как люди пьют и испытывают необоснованное психоэмоциальное напряжение». И да, книжка просто так, ни с чего, решила расширить свою фокус-группу и на любителей более темных серых оттенков. Приготовьте свои нёба еще раз. "Его руки тоже двигались по мне, словно он читал набранную шрифтом Брайля книгу, отмечал линию нижней границы лопаток, выступы позвонков, жесткие закругления бедренных костей". Эх. Все-таки, главный минус электронных книг - их нельзя использовать как растопку.

153-162 Еще одна монтажная склейка уровня "я родился с двумя руками, но они обе левые". Для поддержания несуществующей интриги и саспенса, нас переносят в недалекое будущее и намекают, что только что прерванное действо (то бишь наш экскремент) сейчас примет невероятно драматический поворот. Могу дать свой прогноз - это по интенсивности и читательскому интересу будет мало отличаться от зимования дроздов.

163-225 Окей, у меня для вас три новости. Первая - это реально была попытка не на антиутопический заход, а на герметичный психологический триллер. Ну типа такие «12 Негритят», только с сидящим на крэке сюжетом и с героями, на которых ежи ходили. Пускай они, хоть ни с того ни с сего, вдруг окажутся разумными говорящими енотами в костюмах людей – это не поможет. Классический случай мертворождения всех персонажей. Как бы есть только два героя, но они не развиваются, а больше суету наводят. Плохо. Вторая новость, ожидаемая, но все равно страшная - Оса Авдич пытается целиком и полностью обмазать вас клюквенным вареньем, а именно все-таки рассказать, что же произошло в загадочном Кызылкуме. Настоятельно рекомендую запастись на этот отрезок каплями Визин - глаза очень болят и покровотачивают. Ну и третье - в конце этого отрезка есть развязка (интересно, какую можно придумать развязку в триллере, когда у тебя всего два персонажа?). Сейчас будет опять перенос в будущее, где непонятные чуваки объяснят, что же это все было. И можно будет перекреститься и забыть эту книгу.

226-267 Да, как и ожидалось, автор пытается соорудить сюжетный твист. Вот только выглядит это как будто толстый мужчина пытается ударить вас с вертухи, но не может поднять ногу выше вашей коленной чашечки. Ну то есть, все что происходит - максимально предсказуемо, и где-то даже примитивно. Был кстати один такой хоррор-трилер 2004 года с уже толстым Вэлом Килмером, назывался "Охотники за разумом". Вот там, если вы смотрели, градус сюжетного поворота равен 1.5. Чтобы он не значил. В общем как же все плохо, ну просто зачем, Оса, зачем ты все это сделала, я просто не могу понять, ведь

268 - 284 ЧТО С ЛИЦОМ ХЕЙТЕРЫ У МЕНЯ ДЛЯ ВАС ВТОРОЙ ТВИСТ. Да, твист у Осы получился двучленный! Вот так Оса, вот так удивила, ты смотри-ка, названием (sic!) главы сюжет крутанула. Ну ты даешь. Но две вещи: жалко, что до этого места дочитал только я и твои друзья c членами твоей семьи (и то они не хотят тебя обижать). Второе и самое важное - все твои сюжетные повороты ведут в тупик, повествование душное и примитивное, а герои (все два) вызывают столько же эмоций сколько напольное покрытие лдсп 16 мм. Безусловно худшая книга за очень очень очень очень очень очень очень долгое время.

Порхай как бабочка, жаль что оса авдич пишет плохие книги. Аминь.

Ваш CoffeeT

30 марта 2021