Рецензия maringa на книгу — Орсона Скотта Карда «Тень Великана. Бегство теней (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень Великана. Бегство теней (сборник)»

maringa

Была у меня идея писать отзывы на каждую прочитанную книгу про Боба. Не получилось. В какой-то момент я поняла, что слов после прочтения той или иной книги у меня настолько мало, что даже стыдно их называть отзывом. Потому все свои мысли я оставила за завершение истории Боба.
Не смогу точно сказать на какой книге я вдруг устала. Наверное, сказывается жанр. Я стараюсь между сериями книг в одном жанре впихивать книгу совершенно другого жанра. Дочитав историю Эндера, я сделала перерыв в одну книгу и тут же приступила к чтению "Тени Эндера". Возможно, это была ошибка, нужно было дать себе больше отдыха.
Меня предупреждали, что книги про Боба и Эндера отличаются. Я готова к этому, думала я. Однако все эти стратегии, войны, разговоры о будущем... Надоело. Меня больше интересовала линия отношений Боба и Петры. Ну и Питер, раз уж я нахваталась спойлеров из "Эндера в изгнании". В какой-то мере я получила то, чего ждала. Но конец оставил один вопрос - как так вышло? Почему все так получилось с Питером? Толком ничего не объяснили, поставили перед фактом, никакого развития отношений просто не было. Хоть пару строк-то черкнуть можно было.
Боба, кстати, за принятое решение просто невозможно не уважать.
"Бегство теней", особенно начало, вызвало недоумение. Я все никак не могла сообразить с чего вдруг детвора получилась такой. У них же есть совершенно потрясающий Боб! Но чем дальше в лес лезли партизаны, тем все становилось понятнее. Их четверых вообще сложно в какие-то рамки понятий загнать, у них своя особенная логика.
Прочитав последнее предложение в последней книге о Бобе я вдруг почувствовала, что какая-то нить внутри меня оборвалась. Все, история Боба, а вместе с ним и Эндера, которого он часто вспоминал, закончилась раз и навсегда. Конечно по миру есть еще книги, первая война с жукерами, вторая, но это уже не то.
Мне так отчаянно хотелось верить, что хотя бы эти двое мальчиков смогут прожить долгую, счастливую жизнь. В случае Боба если и не долгую, то хотя бы полноценную. Не сказала бы, что это прям получилось. Один большую часть жизни скитался туда-сюда в космосе, другой воевал. А семья? Один прожил жизнь с любимой женой, но без родных детей. Другой настругал детей, но прожил с частью из них мало лет. Все это в принципе касается если не всех, то большинства выпускников Боевой школы. Не думаю, что они мечтали закончить свою жизнь на планете, которая находится фиг знает в скольких годах полета от Земли.
В общем, опечалилась я. И вроде сам по себе конец не плох. Проблема решена, с детьми все нормально, но осадок остался. Быть может, это не так уж плохо. Вряд ли бы подобные книги могли закончиться оглушающим хэппи-эндом. Пусть лучше так, чем неправдоподобно розово и сопливо.

19 февраля 2017