Тень Эндера

Masha_Uralskaya
    Когда у вас есть только один парень с лопатой, нечего и думать строить плотину, которая защитит вашу землю от наступления океана.

Признаюсь сразу, у меня не получилось быть полностью беспристрастной. "Игра Эндера" произвела на меня такое сильное впечатление, что я не могла избежать сравнений, и они почти всегда оказывались не в пользу "Тени Эндера". Этот роман мне действительно понравился, я даже плакала над ним, но тут как раз такой случай, когда сердцу не прикажешь. Я очень люблю первую книгу, а вот история Боба не смогла зацепить меня настолько же сильно.

Каким бы замечательным стратегом ни был Эндер Виггин, он не смог бы одержать победу в одиночестве. За его спиной всегда были люди, готовые прийти на помощь. Об одном из таких людей и рассказывает нам "Тень Эндера". Это не продолжение "Игры", это взгляд с другой стороны, параллельное повествование. Главным действующим лицом здесь является Боб - один из мальчишек, воевавших под командованием Эндера. И книга о нем почти настолько же хороша. Почти. Потому что для меня всегда крайне важна личность главного героя, его поступки и мотивы этих поступков. И вот насколько я люблю Эндера, настолько же мне не понравился Боб. Возможно, это даже взаимосвязанные явления, ведь поначалу образ Боба выстраивается именно на контрасте. Один из мальчиков отзывчив, другой - эгоистичен, к одному тянутся окружающие, другой не может завести друзей. Но как бы то ни было, большую часть времени Боб меня безумно раздражал. Да, я понимаю, что так это и было задумано, что это совсем другой человек, что жизнь у него была сложной, и прочее, прочее... Но как же было его полюбить? Боб тщеславен и считает себя лучше и умнее других. И что с того, что он и в самом деле самый умный, если при этом он такой неприятный тип? Он гений, и знает об этом. Он высокомерен и снисходителен к окружающим. И он чудовищно несправедлив к Эндеру. К Эндеру, которому, в отличие от Боба, с самого начала обучения ничто не давалось легко. Которому ставили подножки на каждом шагу. Чьи победы - результат напряженной работы ума и изматывающей борьбы с обстоятельствами. Да, он не абсолютный гений, но он настоящий боец. И куда увлекательнее наблюдать за мыслительным процессом, за рождением удивительных тактических идей, чем принимать как данность то, что Боб просто умный и просто заранее обо всем догадался.
    Конечно, Боб изменится к финалу, конечно поймет, что был не прав, но нельзя второй раз произвести первое впечатление, он так и остался для меня чужим, и, честно говоря, неправдоподобным. В реальности Эндера я не сомневалась, но Боб показался мне ненастоящим, я не смогла в него поверить.

Что касается сюжета, то, на мой взгляд, градус напряжения в этом романе в целом гораздо ниже. Нет детального описания сражений, нет принятия важнейших решений, нет на физическом уровне ощущаемого чувства безысходности, загнанности и невероятной усталости. Основной рассказ ведется с позиции наблюдателя. Есть пара захватывающих моментов, и чем ближе к финалу, тем интереснее, но все же, особо увлекательной я бы "Тень Эндера" не назвала. Кроме того, мне не хватало лаконичности, которая присутствовала в "Игре Эндера". Сумасшедшие ученые, генетические эксперименты, тайные расследования - все это оказалось, на мой взгляд, совершенно лишним и придало истории налет надуманности и сериальности. Но все же, этот роман гораздо детальнее и глубже. В нем нет безумной гонки и бесконечных сражений, зато есть размышления и выводы. Происходящие здесь события помогают лучше понять события первого романа.

Несмотря на минусы, мне невероятно жаль, что книга закончилась. Я привыкла к этому миру, привыкла к героям, и мне не хотелось их отпускать. Конечно же, данную часть цикла нужно читать сразу после "Игры Эндера", пока впечатления свежи и не забылись подробности. И если "Игра Эндера" вам понравилась, "Тень Эндера" почти наверняка понравится тоже, это интересная и очень достойная книга, объединяющая в единое целое разрозненные фрагменты одной прекрасной картины и придающая этой картине отшлифованный и законченный вид.

Clementine

Неизбежное наличие спойлеров, увы...
    Тем, кто прочитал "Игру Эндера" и остался в лёгком недоумении, тем, кто так до конца и не поверил в таких живых, но тем не менее невозможных космических детишек, тем, кому некоторые поступки учителей Боевой школы до сих пор кажутся нелогичными, стоит почитать роман-параллакс Орсона Скотта Карда "Тень Эндера". Кард написал его спустя много лет, после того как придумал Эндера, Боевую школу и нашествие жукеров. Поэтому и читается он по-другому. События, описанные в "Тени...", те же, что и в "Игре...", только видим мы их глазами другого персонажа: помните, был такой малёк Боб, которого Эндер гнобил сначала, а в последней школьной Игре поставил на роль ведущего, почти командира. Так вот, историю Боба Кард и рассказывает в новом романе, при этом, естественно, не выпуская Эндера из поля зрения. Более того, благодаря Бобу у читателя появляется редкий шанс посмотреть на Эндера с тех сторон, которые "Игра..." не показывала, заглянуть в те тайные закутки его мальчишеской души, куда "Игра..." не пускала. Во многом именно Боб и объясняет Эндера — его суть, его феномен, его данность.

"Тень Эндера" получилась сюжетно богаче, психологически глубже и эмоционально сложнее. В ней уже нет той простоты подросткового романа, где на первый план выходит динамика описываемых событий и точность диалогов. Да и главному герою (Бобу) автор уделяет куда более пристальное внимание, чем Эндеру в своё время. Во всяком случае его гениальность логически объясняется и вопросов, как в случае с Эндером, не вызывает. Однако читать продолжение истории Боба я вряд ли буду. Не потому, что сомневаюсь в качестве материала, а из чисто личных побуждений. Потому что Боб сам по себе так и не стал мне близок, да и нужен был только для того, чтобы лучше понять Эндера.

Боб оказался в чём-то умнее и сильнее своего командира. У него железная выдержка, нечеловеческое самообладание и огромный интеллектуальный потенциал. Вернувшись на Землю, он наверняка натворит дел, но мне они, увы, не интересны. Мне и Земля-то без Эндера не интересна — так что прости, малёк, как-нибудь без меня. К тому же внутренне я всё равно не могу принять, что кто-то оказался лучше и сообразительнее Эндера и что кому-то в итоге пришлось легче, чем ему. Ведь в то время, когда Эндер терял последние силы, Боб один знал, во что именно они играют, и при этом оставался в здравом рассудке. До конца — в здравом рассудке. Узнав правду, Эндер на трое суток выпал из реальности, а очнувшись, взвалил на свои плечи ещё один груз. И в этом весь Эндер. А Боб сумел отряхнуться и устоять на ногах. И как бы он ни рыдал, мысленно прощаясь со своим командиром, который уже давно из командира превратился в его личного Бога, каким бы живым наконец-то ни был, я оставлю его.

Когда Эндер, отпущенный из Боевой школы в свой единственный отпуск, лежал на самодельном плоту, запрокинув голову в звёздное небо, он ещё не знал, что скоро звёзды станут его единственным домом, а тень останется на Земле. Он много чего не знал в те по-настоящему счастливые дни. И это незнание помогло ему выиграть решающую битву. Что ж, пусть Боб продолжает познавать мир и себя самого, рядом с Эндером научившегося и любить, и ненавидеть, и плакать; Эндер же слышит Голос Тех, Кого Нет, и ему опять пора в путь. Мне тоже.

platinavi

Я пропускала остановки, я задерживалась с обеда, я ложилась позже... Я читала Тень Эндера. Каждый раз я жду от Карда эмоций, и он выдает мне их сполна.
    По идее Тень дублирует Игру, но ты не чувствуешь бесконечную восьмерку, ведь больше совпадает логика суждений. Вся эта шахматная игра с жизнью, из-за которой я и подсела на Карда, здесь выглядит чуть ли не на уровень выше чем в Игре. Хотя скорее нет: вся линия про Эндера показана скорее с точки зрения естественных наук, в особенности биологии и психологии, линия же Боба уже науки гуманитарные – политика и экономика. Я уже предвкушаю развитие в тенях гегемана и театре, учитывая развитие в Голосе и Ксеноциде…
    Вообще, после космооперы в лице Академии, опера Эндера/Боба кажется мне в миллионы раз более сильной, просто так получилось – это моё.
    Самое удивительное, в Тени я почувствовала школу, правда не магии и волшебства, а военной подготовки, логики и практики выживания в открытом космосе.
    Очень много эмоций, очень много лучей любви!

SamRenya

Кем бы он был без своей тени?

Роман "Тень Эндера" вышел в 1999 году, уже после основной тетралогии, и образовал собственную серию, названную "Сага Теней". В "Тенях" рассказывается о том, чем занимались второстепенные герои после победы Эндера над Жукерами, и если Эндер отправился в изгнание и стал путешествовать по другим мирам, то остальных персонажей ждала жизнь на Земле, со всеми вытекающими последствиями после победы над инопланетной расой, в том числе и восхождение нового Гегемона, Питера Виггина, и прочие международные междоусобицы. Но об этом уже в следующем романе.

Конечно, когда я читал со стороны Эндера, то там всё было по-другому, ты сочувствуешь ему, восхищаешься его талантом, но тут... к Бобу привыкаешь за роман, и в конце он становится не менее значимым, чем сам Эндер. (Момент их прощания в Боевой Школе был хорош)

Здесь также раскрывается пара деталей, которые в первом романе опустили. Например, как Эндер получил свою Армию Драконов. В "Игре" ему просто дали её, и он принял её как должное. Однако. Эту армию ему подготовил Боб, тот самый, которого Эндер сперва просто не заметил. Боб сделал это по секретному приказу командования. Эндер так и не узнал об этом. Боб решил сам стать правой рукой Эндера, так как он мигом просёк, что его главным не выберут (хотя первое время и пытался заработать себе популярность). Он решил защищать Эндера с тыла, помочь ему собрать армию, но и самого себя при этом не обидеть)) Сперва он сомневается, не зря ли он это затеял, но вскоре понял, что когда начнётся конфликт на Земле - армия Эндера будет выше всех, когда корабль пойдёт ко дну. А ещё тут более полно раскрыли истязания второстепенных персов во время чистки Жукеров, насколько всем было тяжело и морально и физически, и как Боб стойко этому противостоял.

Роман вышел длиннее первой части, и, конечно же, во многом проигрывает ему в качестве. Как-то неправдоподобно наблюдать за ребенком, который в четыре года думает, как какой-то взрослый или мудрый старик. Не встречал вундеркиндов, но с виду все эти дети из Школы - обычные. Нет таких, чтобы прям охрененные ботаники и вундеркинды. И показаны они как обычные дети, их "гениальность" тут вообще жестоко опускают. Она лишь фоном - "ребята делают домашку" (какая домашка, там что, высшая математика?), "ребята играют в военные симуляторы" (как комната отдыха, сомневаюсь, что надо быть вундеркиндом, чтобы там играть, к тому же все эти игры подстраиваются под разум играющего), и так далее. Каждых из них там показан, как обычный ребенок! Ну, или обычный замкнутый ребёнок. Как ботаны и сверхлюди они не выглядят ни разу.

Но всё же я выделю плюсы этой истории. Мне понравился Боб. По-настоящему. Все дальнейшие романы не знаю, куда будут скатываться, но знаете... что роман про Эндера, что про Боба - это романы о Боевой Школе. Самом лучшем, что было придумано Кардом. Это место и сюжет можно было переработать и направить в более крутое русло (сделать из неё цикл романов, как я говорил в первой рецензии), но опять же, глядя на последующие книги, я понимаю, какое же крутое место эта Боевая Школа.

"Тень Эндера" - история о мальчике далеко не хуже Эндера. Это такая же история становления, но более широкая. Пусть из-за растянутости и нудноватости она и проиграла первому роману, но Боб этот роман вытащил на себе силком, молодец. Я так привык к нему за роман, что могу сказать, что он немного лучше Эндера. Дальновидней, более стойкий. Если читать со стороны Эндера, то Боб выглядит не таким уж и значимым, но это ошибка. Действительно навязывается фраза "А кем бы великий Эндер был без своей тени?", без Боба? Боб не менее сильный и значимый персонаж в этой войне. Ругать романы Карда можно долго, но его главное достоинство было именно в Боевой Школе. А она была только в романах "Игра-" и "Тень Эндера". Дальше пошли высосанные продолжения о жизни героев в послевоенном времени, и такая ностальгичная Боевая Школа осталась позади.

В общем, "Тень Эндера" - далеко не самый плохой роман в серии, а уж по сравнению со всеми остальными - и подавно. Кард много намудрил, многое испортил, но его идея становления личности, превозмогания в период войны, и соперничества персонажей с противниками и своими чувствами - заставляют тебя читать дальше. Много раз было сказано, что Кард ставит упор не на экшен, а на психологию и эмоции персонажей. Что ж, пусть будет так, нам только и остается, что принять это. После войны они все изменятся. У них появятся новые препятствия, как между собой, так и международного масштаба. И я даже через силу постараюсь узнать, чем же всё-таки кончится этот цикл))

Возможно, о многих героях можно было бы рассказать. История Боба и Петры продолжится в следующих романах о "Тенях", а вот путь Эндера значительно разошёлся со всеми остальными. И я дочитаю все романы о них. В дань первому роману я всё ещё хочу это сделать, потому что он единственный, кто меня увлек, и на чьи недостатки я смог закрыть глаза. В общем, эту книгу можно прочитать, но не ради того, чтобы увидеть нечто грандиозное. Когда читаешь "Игру", ты ждёшь грандиозное и получаешь, но все остальные книги Карда более низкого уровня. Я прочитал чисто из своего личного интереса, ну и чтобы немного посравнивать. Боб действительно очень хорош. Роман местами неплох, но на высокий балл не тянет, однако если после первого романа (или каких-то других) вы захотите вернуться в Боевую Школу - то вам сюда.

Gossiphtc
    Поражение - учитель более суровый и умный, чем победа.

Буквально вчера дочитал это произведение. Что же. Как не странно, мне оно очень понравилось. Читал я его сразу же после первой книги "Игра Эндера", т.к. я решил что все книги из этой серии буду читать по хронологическому порядку развития событий, а не по порядку которому писал их автор, либо который предлагает издательство "Азбука". Мне показалась что эта книга ни чем не уступает фавориту - "Игре Эндера". Это все та же история, правда рассказанная уже с другой точки зрения. В данной книге повествование ведется от малыша Боба (помните, стручок такой был). На мой взгляд данная часть более жестокая и более пропитана различными приёмами, например психологическими, хотелось бы отметить что автору они очень хорошо удаются. Так вот это история самого малыша Боба, то кем он был до "Боевой школы", как он туда, что происходило там, его знакомство с Эндером. В этой книге автор показывает нам настоящие закулисные события "Игры Эндера". Тут уже Эндер не кажется таким уж гениальным и талантливым полководцем, если смотреть со стороны Боба, то видно что Эндер уже на грани эмоционального срыва. Я не знаю как, но Кард умеет заставлять читателей переживать неоднократные эмоциональные взрывы.

ari

Внимание! Читать только тем, кто читал книгу "Игра Эндера".

Дальше...

Эта книга, во второй своей половине, пересказывает события книги "Игра Эндера", но с точки зрения самого маленького члена команды Эндера - Боба.
    Он совершенно гениален, этот маленький волчонок. Они все там, в Боевой Школе, необычные дети. Но этот, в силу некоторых обстоятельств своего рождения (не буду лишний раз спойлерить), обладает просто уникальным мозгом. Поэтому неудивительно, что он смог выжить на улице, куда попал в совершенно уж нежном возрасте. (Кстати, немного покоробило такое количество беспризорников, и это "в то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной"... ну, и т.д. Но сейчас не об этом.)
    Сначала он не вызывал у меня симпатии. Полная атрофия эмоциональной сферы личности, при этом я понимала, что будь по-другому, он бы просто не выжил. Все его действия просчитаны и направлены только на одно - выжить. И, останься он на улице, не знаю, что бы с ним стало. Наверное, стал бы серым кардиналом в какой-нибудь шайке, этаким мозговым центром.
    Но он, к счастью, попал на глаза рекрутерам Боевой Школы.
    Знаете, я только в этой книге поняла, через отношение Боба к Эндеру, почему именно Эндер был выбран в качестве спасителя человечества от инопланетной угрозы. Ведь в первой книге даже сами учителя сомневались: он, не он.
    И Боб тоже не может понять - ну что, что есть в этом Эндере, что все так с ним носятся? Старается даже не пересекаться с ним нигде. Но все слышит, наблюдает, сопоставляет, делает выводы. Он, например, не может понять, зачем Эндер, в свое свободное время, тренируется с новичками. Ведь ему, Эндеру, это не нужно. Что новички могут дать Эндеру? Ничего. А Боб привык делать только то, что нужно и полезно ему.
    Но постепенно Боб понимает, почему Эндер. Потому что он лидер. Но не тот лидер, который "я - начальник, ты - дурак", а тот, за которым идут, потому что верят, что он никогда не пошлет сделать что-то, что постыдился или побрезговал бы сделать сам. Боб понял, что пребывание рядом с Эндером - это знак качества, если ты рядом с Эндером - значит ты хороший (там прямо в тексте такая фраза есть, хотя и звучит наивно).

И только Боб знал в финальной игре (конечно, он не мог не вычислить это своим уникальным мозгом), что это не игра. И он смог это вынести.
    Но он уже не был тем безэмоциональным роботом, все силы которого были направлены на то, чтобы остаться в живых. И он нашел слова, чтобы сказать их людям, которые идут на смерть и знают это. У меня эти слова уже несколько дней звучат в ушах и до сих пор комок в горле.

Боб втянул голову в плечи, чтобы его слова были слышны только людям, находящимся под его командой. Но затем, помолчав немного, он нажал клавишу, которая должна была донести его голос до слуха всех людей на том бесконечно далеком от них флоте. Боб не имел никакого представления о том, как у них прозвучит его голос. Услышат ли они тонкий детский голосок, или он будет преобразован и станет голосом взрослого человека, или прозвучит как металлический голос машины.
    Это не имеет значения. В какой-то форме эти люди услышат его голос, переданный им со скоростью больше скорости света. Бог знает - как.
    - О мой сын Авессалом, - тихо говорил Боб, впервые познав, какая боль могла извлечь такие слова из уст мужчины.
    - Мой сын, мой сын, Авессалом! О, кто дал бы мне умереть за тебя, Авессалом, сын мой…, мои сыны… (Библия, Вторая Книга Царств, глава 18, 33)