aprilsale
    platinavi

Король умер. Да здравствует король!

Это четвертый, последний роман в цикле Эндера Виггина, поэтому я пройдусь по всей данной серии, ибо для меня она завершена. Когда я прочитала Игру Эндера, я была восхищена интеллектуальностью персонажей, а значит и самого автора. Чаще всего эту интеллектуальность я нахожу у классиков, но к сожаленью в их подтысячу страничных романах, она оказывается погребена в дамских похождениях, или умерщвленных временем предрассудках. Тут все было как на ладони, внимай и радуйся. Поэтому после прочтения, осознавая, что это цикл я ждала от Карда еще логики и игр разума. Но он дал мне больше. Прочитав Голос Тех Кого Нет, я была поражена, что интеллектуальность можно сделать еще закрученней и ощутимее. Созданная им новая раса пеквинитос, как и жукеров, хоть и взяла за основу внешнего вида наших земных животных и насекомых, а за социум поведение из смеси их же, в итоге он все равно создал нечто совершенно новое. Да, именно нового мне и не хватало, в свалке книг об одном и том же. Я хотела только одного, Кард покажи мне еще новую расу, умоляю тебя! И тут я прочитала Ксеноцид. Идея дескалады, перевернула пеквинитос с ног на голову, Кард опять дал мне больше, чем я ожидала, и что же дальше?

В Ксеноциде было некое течение а-ля церковь названное Дети Разума Хрестова, я гадала, что он хотел сказать этим течением и почему назвал им свою следующую книгу? Ах, я опять копала слишком мелко. За три романа и рассказ, цикл наводнился огромных количеством персонажей, все эти люди и не только – они дети из разума Карда, и слишком много внимания было уделено политике и мирозданию, а так мало времени было отдано этим самым детям. Последняя книга очень диалоговая, и хоть она стартует мгновенно, тут же продолжая финал Ксеноцида, развивая события дальше, рассказывая куда все идет и чем кончится – главное содержание книги, это именно взаимоотношения и итог, к которому всего его дети пришли. Он поставил жирную точку, которую я не ожидала, но которая мне понравилась.

Но вот же главный вопрос, о ком таки был этот цикл? Вы скажете об Эндере Виггине? Но что-то внутри меня не согласно. Эндер вел первую книгу, он вел рассказ между первой и второй, он начал вторую, но потом он начал исчезать, его становилось все меньше, он стал просвечивать как приведение и под конец данной книги полностью испарился. Были ли книги о Валентине или Питере? Скорее нет, они были лишь тенями призрака Эндера. Может быть Лузитания? Опять же нет, она не стоит у меня перед глазами и описательно даже уступает Пути. Тогда может быть Джейн? Эта танцующая дива на обложке издания от Азбуки? Такая большая, что занимает собой все пространство и привлекает наши взгляды? Джейн была везде, на всех планетах, во всех рассах, с самого начала повествования и до самого конца. Какую историю нам не рассказывали, на какую планету не забрасывали, Джейн всегда сопровождала нас, она была для нас путником, другом, невестой...

Джейн, ты ведь будешь в цикле теней? В истории Боба?
    Джейн, ты нужна мне!

Ведут ли разговоры
    Боги различных народов?
    Общаются ли боги китайских городов
    С предками японцев?
    С повелителями Ксибальбы?
    С Аллахом? С Яхве? С Вишну?
    Существует ли у них собрание,
    Где они могут встретиться
    И похвалиться друг перед другом своими верующими?
    "Мои склоняются к полу, - скажет один, -
    И прослеживают в дереве жилки во славу мне".
    "А моих животных приносят в жертву", - ответит другой.
    "А мои убьют любого, кто оскорбит меня", -
    Похвастается третий.
    И вот вопрос, который я чаще всего задаю:
    Найдется среди божеств хоть один,
    Кто честно признаться сможет:
    "Почитающие меня люди исправно
    Повинуются моим справедливым законам,
    Обращаются друг с другом честно
    И ведут простую, щедрую жизнь"?

Хань Цин- чжао, "Шепот Богов"

Kirael

Вот и закончился цикл об Эндере Виггине. Основной. Размениваться на параллельные веточки-междометия пока не собираюсь, и не уверена что захочу. История подошла к финалу, голливудскому и картинному. Чего-чего, а голливудщины не наблюдалось ни в первой, ни во второй, ни в третьей части. Здесь же некоторые картинки так и просятся на экран.
    Книга слаба. Она не оставляет впечатления вау-вау, ее не хочется тут же начать сначала; если бы такими были остальные книги цикла, история рамен и варелез была бы не более чем проходной.
    К счастью первые книги потрясающие. Прекрасные, разные "Игра Эндера" и "Голос тех, кого нет". "Ксеноцид" - не такой взрывоподобный, но в рамках продолжения истории на уровень выше многого, очень многого из научной фантастики.
    Истории надо уметь завершать. И Дети разума нужны именно для этого. Веточки, которые автор хотел закрыть - он закрыл, которые хотел оставить открытыми - оставил открытыми. Поэтому, в рамках "Эндера" как одного большого романа я пропущу мимо ушей те ощутимые недостатки, которые заметила.
    Книга - вода. Из пустого в порожнее переливаются идеи, озвученные ранее, и не дается ничего нового. Более того, Кард зачем-то посчитал необходимым пересказать в четвертой части всю остальную историю. Метровые вставки "в предыдущей серии" никогда не красили подобные романы. Игра Эндера - юность. Голос тех, кого нет - самый пик жизни, открытия, события. Эндер стал достаточно взрослым, он перестает быть только приключением, но становится суждением. Из безвольного орудия превращается в вершителя истории и исследователя тайн вселенной. Ксеноцид - кризис среднего возраста, пора философии и мыслей о религии. Дети разума - не мудрая старость. Дети разума - цинизим, неудовлетворенность произошедшим, особенно ярко заметная на контрасте. "Сучка", "трахаться" - если это старания переводчика: "Казнить, нельзя помиловать!" Постепенно грубость сошла на нет, но на душе все равно скребут кошки. Нельзя, нельзя начинать с беззаботного подросткового приключения, а затем ронять в бочку с дегтем неприкрытого цинизма. Читатель полюбил Эндера, всей душой. Не меньше, чем любили его Валентина, Миро, Джейн и все остальные. И вот из любимого героя Эндер превращается в дряхлеющего старика с хромающей логикой, седыми волосами, абсолютно незаинтересованного в собственной жизни. Нельзя развенчивать героев. Не в таких книгах. Но чтобы не писал здесь Кард, я уже сказала, что пропущу многое мимо ушей. Чтобы Эндер остался Эндером-игроком и Эндером-голосом; чтобы финал звучал хэппи-эндом без пошлых омрачающих нот; чтобы тетралогия осталась в памяти одной из лучших, лучшей прочитанной в своем жанре; чтобы вернуться к этой истории еще много раз; чтобы советовать ее всем.

Знакомьтесь! Игра Эндера. Открытие года 2015. Открытие жанра с момента, как научилась читать и до. Сокровище книжной полки. История, которая навсегда останется в моем сердце. Помните, каждый раз когда кто-то в первый раз открывает эту книгу, где-то по городам и весям планеты плачут от счастья довольные фанаты.

P.S. Так кто мы, рамен или варелез?

Lira_Sirin

спойлеры.

... Эндер - хороший человек, и все мои слова о том, что ты лишь его притворство, - полнейшая чушь! Эндер создавал тебя не сознательно, не так, как ханжа создает себе фасад. Ты выросла из него. Добродетель была внутри его, и ты - живой храм его добродетелей. Я и раньше любил Эндера и восхищался им, но, пока не встретил тебя, разве мог я понять, как прекрасна его душа!

<...> тогда мы не рамен. Нам больше никогда нельзя будет верить. Тогда именно мы - тот самый вид, который надо уничтожить ради сохранения всей прочей разумной жизни.

Эндер Виггин, какой же долгий, трудный, страшный путь ты прошел. Ты выдержал подготовку в Боевой школе. Ты сберег Землю от жукеров... и уничтожил целую разумную расу. Ты написал честные и добрые истории - о жукерах, людях и пеквениньос. Три тысячи лет ты бороздил космос, прыгал из мира в мир. Ты даже нашел себе родной мир, любимую женщину, семью... и ты не счастлив. Ты так и не обрел счастья. Бедный, бедный Эндер.
    Его история не кончается даже в "Детях разума". И уж точно она не кончилась в "Ксеноциде". История Эндера - история о мальчике, который так и не вырос до конца, несмотря на годы в космосе и годы вполне обычной человеческой жизни, несмотря на мудрость, терпение и понимание. Несмотря на людей, которые любят его, которых любит он сам. Эндер... потерянный. До сих пор. До самого конца таким был. Потерянный, сломанный, не нашедший себя. И в душе у него до сих пор образ Питера - не Питера-Гегемона, а Питера из детских лет, злого, жестокого, беспощадного, с неустанными угрозами убить и насмешками вроде "ты ничтожен, ты жалок, ты не можешь ничего".
    Эндер, может, и знает, что всё не так, Эндер понимает это разумом, но душа... душа так и не отпустила детский страх перед Питером. И детское восхищение добрым сердцем Валентины. Два этих образа так и жили в нём, и умерли бы с ним вместе - не будь Вне-мира с его способностью читать в наших душах. И каждый день Эндер вынужден был иметь дело с... самим собой. Разбираться, осознавать, понимать и принимать, почему так вышло, почему он создал Питера и Вэл. Эндер спустя много лет опять встретился со своим одиночеством, своим поиском чего-то... покоя, быть может? Тишины? Что нужно было Эндеру? Он так отчаянно искал это, так хотел и не мог почувствовать себя счастливым. Бедный, бедный Эндер.
    "Как прекрасна его душа!" - говорит Миро. Да, она прекрасна. И сколько бы демонов ни сидело у Эндера в голове... Эндер научил нас - их, меня, - что такое любить. Не одного человека, не только своих жену, детей, друзей, а что такое любить людей в общем. Узнавать их... и, узнавая как следует, любить. В душе Эндера так много места, там нашли свой приют и свинксы, и жукеры - чуждые людям существа, - и одинокая, странная, запутавшаяся в себе Новинья, и дети Рибейра, каждый с каким-то своим демоном, и Джейн, вообще не человек, и сестра Валентина, и Ванму с далёкой планеты Путь... и все, все, все. Эндер умеет любить, как никто другой, а ещё он дарит людям правду. Не всегда приятную, не всегда легкую, но жизненно необходимую всем. Эндер не унижает никого ложью и кусочками правды. Он говорит, как есть. Но Эндер не жесток, нет, он тоже как никто другой умеет слушать. Слушать и понимать. Столько людей у Эндера в сердце... столько своей, личной боли, своего непережитого прошлого...
    Эндер Виггин, какой же долгий, трудный, страшный путь ты прошел. И сколько всего сделал. Будь теперь спокоен, а Питер и Джейн подхватят твоё святое дело и продолжат его без тебя. Будь спокоен. Ты больше не должен спасать весь мир.
    Покой наконец обретают и другие. Новинья с её глубоким одиночеством и безумными демонами в душе. Миро, найдя Вэл-Джейн. Питер, найдя Ванму. Отношения в этих странных парах не менее странные, трудные, весьма и весьма необычные - и настоящие, это уж точно. Джейн обрела себя в теле человека. Миро обрел себя в любви этой девушки... богини... Питер обрел себя, слившись с кусочком Эндера. И даже люди, свинксы и жукеры больше не хотят уничтожить друг друга. Перед ними открыта вся Вселенная. Они могут выбрать себе любую планету... но, как ни ожидалось обратное, они не стремятся жить каждый своим видом. Нет, теперь планеты заселены жукерами, свинксами и людьми. Вместе. Конфликт решен. И, надеюсь, теперь уже навсегда.
    Люди, люди. Нам известен только один вид, который умышленно, осознанно, понимая последствия, пытался уничтожить другую разумную расу без какой-либо серьезной попытки общения и без предупреждения. Это мы, люди. Верно. Готовы стереть с лица Вселенной все, что угрожает нашей личной безопасности, даже если это будут наши собратья-люди. И я боялась, что Кард не даст нам надежды на нас же. Не оставит ни капельки веры в Человека с большой буквы, который засовывает подальше свои животные инстинкты "выжить любой ценой" и включает сердце. Кард оставил. Кард дал. И спасибо ему за это большое. За надежду и веру в нас. Люди не безнадежны - хочет он сказать своим большим циклом. Люди не безнадежны, потому что всегда будет Конгресс, отдающий приказ взорвать целую планету с разумными существами - но будут и те, кто вернет эту страшную бомбу обратно.
    Я смотрю вокруг себя и думаю обо всех, кого вижу здесь, и о людях, с которыми познакомился за последние несколько месяцев, и понимаю, что человеческая раса все-таки не так плоха. Мы движемся в правильном направлении. Иногда делаем несколько шагов назад. Немного хвастаем. Но в общем и целом мы подходим все ближе к тому, чтобы быть достойными дружбы Королев Ульев и пеквениньос.
    Подошла к концу моя эпоха Эндера. Книги не безупречны, там можно отыскать много всяких недостатков/недочетов, но как-то вовсе не хочется о них говорить. А хочется оставить в себе образ Эндера Виггина - как человека, который научил меня многому и точно дал хотя бы немного своей доброты и мудрости. Спасибо, Эндер. Спасибо, Кард.
    Пока один из лучших циклов в моей книжной жизни.

ivan2543

Внимание! Рецензия содержит спойлеры!

Приходится признать, что на четвертом романе автор выдохся. Увы, «ровностью» цикла я восхищался преждевременно – все-таки качество пошло на убыль.
    Роман посвящен сотворенным сознанием Эндера копиям Валентины и Питера, а также совершенно случайно созданной жукерами космической «богине» Джейн. Именно они, похоже. И являются теми самыми «детьми разума» - ведь они созданы в идеальном (в платоновском понимании) мире филот.
    Сразу насторожил Эндер. Увидеть его уставшим от жизни и мечтающем о монастырском покое – для поклонника саги испытание не слабое. Правда, потом автор расставил все по местам – как выяснилось, Эндер болен, его истинной сущности приходится поддерживать существование трех тел одновременно, и поэтому над каждым из них нависла угроза гибели.
    Эта интрига тоже разрешилась как-то странно. Выбор оставался только один – два из трех тел должны быть покинуты Эндером, то есть умереть или стать вместилищем другой «души» - айю. Кстати, термина «айю» я по предыдущей книге не помню – там и сами сущности-идеи и их сознания назывались «филотами». Больше похоже на косяк перевода, впрочем, если айю и вырезали из предыдущей части, то и правильно – незачем разводить лишних терминов для обозначения почти одних и тех же понятий.
    Так вот, выбор был сделан рационально и жестко. Эндер прожил свою жизнь и упокоился в мире, здесь все понятно. Но относительно Вэл – как герои Карда, которые сочувствовали даже вирусу Десколады, когда были вынуждены его модифицировать генетически, практически уничтожив как вид, могли так спокойно изгнать из тела Вэл её сознание, освободив место для Джейн? Да нет, я не имею в виду, что это неправильный шаг - или Вэл, или Питер все равно должны были погибнуть. Но то, как поступил Миро – это поразительная жестокость. Что интересно, Кард обычно осуждает аморальные поступки героев, но Миро никакого осуждения, похоже, не вызывает – он почти счастлив и легко смиряется с тем, что место Вэл заняла его когда-то виртуальная подруга. То есть ситуация на мой взгляд куда более трагична, чем показано в романе. Или автор более циничен, чем мне всегда казалось. Отговариваться неполноценностью Вэл бессмысленно – Питер так и остался больше Питером, чем Эндером, значит, личности «детей разума» достаточно сильны.
    Сюжетная линия Питера и Вань-Му интересна, но причинно-следственная связь между их действиями и спасением Лузитании несколько неочевидна, учитывая, что они только помогли уже существующей оппозиции. Впрочем, в целом их история убедительна, хотя на фоне политического и морального противостояния между Хань Фей-цы и его дочерью в «Ксеноциде» - меркнет. Отдельно отмечу занятный эпизод переговоров с «хранителем духа Ямато» - достаточно интересный и парадоксальный дипломатический «поединок».
    Победа над командиром-фашистом, который вопреки приказу решил уничтожить планету, представлена слишком «комиксно». То есть противостояния духа не получилось, получился банальный мордобой. Оно, конечно, пистолет, как известно, делает доброе слово весомее, но как-то печально.
    Самая главная проблема «Детей Разума» - этот роман, по сути – растянутый на несколько сотен страниц эпилог к «Ксеноциду». Единственная новая сюжетная линия – встреча с цивилизацией Десколадеров – так и не получила никакого внятного развития. Все остальные линии – старые, протянутые из «Ксеноцида».
    Да, и как всегда – динамика повествования тонет в бесконечных диалогах, полных «воды». Оно, конечно, реалистичность и психологизм, все понимают, но кому интересно читать эти подробнейшие протоколы личных «разборок» и «кухонных» истерик? Мелодраматичности многовато, толку мало. Особенно поднадоели сложности отношений Эндера и Новиньи. Или вот, краткое содержание симптоматичного диалога: Миро: «Джейн, зачем мы продолжаем искать новые планеты, что мы ищем?». Джейн: «Спроси Вэл, она должна знать». Вэл: «Не знаю». Миро: «Разве Джейн тебе не говорила?» Вэл: «Нет». Миро: «Джейн, почему ты просила меня узнать у Вэл?». Джейн : «Я думала, она уже догадалась». В чем сакральный смысл этого диалога? Это суть, в оригинале «многабукав».
    Достоинства книги:
    местами – интересная философия;
    достоверный психологизм (даже слишком достоверный (см. выше));
    есть просто сильные эпизоды (их мало);
    для фанатов – ближе концу много отсылок к «Игре Эндера».
    Недостатки:
    ничего принципиально нового в сюжете и мире;
    очень, очень мутные диалоги.
    Итог: Десколадеров, похоже, автор решил оставить «на сладкое» - если надумает когда-нибудь писать продолжение. Эндер умер – до здравствует Эндер? Главное, основным стимулом к продолжению саги не стали экономические соображения.

ascoli

Заключительная часть серии об Эндрю Виггине. Понятно, что на первый план в серии выходят человеческие отношения, а фантастика всего-лишь фон. Но когда я открываю фантастику я все же надеюсь почитать про космические приключения или хотя бы, надеюсь, что книга будет иметь более динамический сюжет. По этому, в этом плане мне цикл не понравился. Исключением была первая книга, но там мне не понравилось, что главным героем был шестилетний мальчик. С аю и мгновенными перемещениями в пространстве-времени автор сильно намудрил. И я не поверил в то общество, которое он описал. Оно больше походит на наше или общество 19-20 веков, но не как не 5х. Ну а история с тремя телами меня совсем отвернула от серии.