«Джевдет-бей и сыновья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Орхана Памука, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Джевдет-бей и сыновья»

lenysjatko

Приступая к весьма объемной семейной саге от нобелевского лауреата Орхана Памука, я почему-то совсем не сомневалась, что мне понравится. Я люблю неспешное повествование, ограненное причудливыми восточными оборотами, которое тянется, словно пишмание и отдает сладостью - не приторной, но приятной.
Именно таков этот роман, постепенно открывающийся перед читателем в своей изысканной простоте, где проносится жизнь нескольких поколений семьи Ышыкчи, впитавших любовь к узким улочкам Стамбула.

В самом начале мы знакомимся с Джевдет-беем - он еще совсем молод и собирается жениться. К своим 37 годам он успел добиться многого - его лавка процветает, в планах - покупка дома. Он многого не хочет. Разве что стабильности и достатка. Ему грезится семейная жизнь, дарящая уют и покой, а еще он мечтает о детях. Он прост и идет по прямому пути, от героя далека политика и прочие треволнения. Но все же откуда-то берется чувство одиночества, на которое трудно не обращать внимания.

Другое дело его брат - революционер. Его мы застаем на смертном одре. И, не смотря на то, что он вроде как романтизирован Джевдет-беем (так как имеет отношение к движению младотурок), Нусрен скорее неприятный человек, впрочем, его сын чуть позже окажется тоже далеко не ангелом...
К тому же больной совсем не гнушается пользоваться деньгами, которые периодически оставляет ему брат...
В их отношениях будто прослеживается столкновение двух миров - старого, крепко стоящего на ногах, прагматичного, и, возможно, неинтересного, но традиционного до мозга костей. И нового - желающего перемен любыми доступными способами.

Еще ярче разгорается это пламя в следующем поколении, представителями коего являются сын Джевдет-бея Рефик и его друзья.
Они еще больше испытывают чувство пустоты. Их кровь жаждет изменений не только в стране, горячо любимой, но и в собственных сердцах - отчасти неприкаянных.
В погоне за хрупким равновесием парни разбазаривают свою жизнь. Она проходит впустую. А потом уже сын одного из них в разговоре со своей девушкой обронит жестокий вердикт - что его отец был неинтересным глуповатым человеком...

В завершающей части романа автор познакомит нас с внуком главного героя Ахметом. Очевидно для того, чтобы продемонстрировать, что и в этой молодой душе посеяно семя противоречий, которые десятилетиями разрывали Турцию. Про семью Джевдет-бея вы не прочитаете ни в одном учебнике истории - там вы найдете скупое: движение младотурок, свержение власти султанов, революции.
И только здесь - переживания настоящих людей, с таким мастерством описанных Орханом Памуком, что становится больно от их тоски и их любви - к Родине...

26 июля 2020

sunbeam

Не довелось мне в своей жизни читать других семейных саг, поэтому не могу сказать "правильная" или "неправильная" эта семейная сага, но если вам нравятся книги неторопливые, где очень долго ничего не происходит, то роман Памука именно такой.

Место действия – Стамбул. Время – XX век, время глобальных перемен для всего мира.

История поделена на три части и рассказывает о трех поколениях семьи: сам Джевдет-бей, сыновья, внуки. Предисловие и послесловие – это один день из жизни героев, но между этими днями проходит 70 лет. Основные события разворачиваются вокруг поколения сыновей и приходятся на 40-е годы.

В чем особенность Джевдет-бея, и почему его история должна быть написана? Он турок и торговец, на нынешний лад, предприниматель. Этот национально-предпринимательский вопрос его очень беспокоит, турки этим не занимаются, поэтому Джевдет-бей хоть и горд своим делом, но чувствует себя одиноким. По этой причине он решает жениться, да не на ком-нибудь, а на дочери паши.

Так как история о трех поколениях, то вы уже сами понимаете, что Джевдет-бей преуспел в бизнесе и, конечно, построил крепкую семью.
О чем же тогда рассказывать, если дела у Джевдет-бея и его семьи процветают? Здесь описана классическая история, которую у нас принято называть "с жиру беситься". Речь пойдет о молодом сыне, Рефике. Хороший дом, семейное дело, красавица жена и маленький ребенок, а человеку все равно не хватает чего-то для счастья. Делает больно близким людям и поступает эгоистично.

Да и друзья Рефика, постоянно рефлексирующие по поводу своего "великого предназначения". В общем, добрая половина книги именно об этой рефлексии, и если кого-то это ужасно раздражает, то меня, наоборот, заинтересовало. Интересно же посмотреть, почему люди поступают так. (Примечание. Потому что слишком зациклены на себе.)

А что касается книжного путешествия в Турцию и Стамбула, то мне, например, не хватило. Эта история о людях, о том, как верно подметили на обсуждении клуба, что многие слишком много болтают и слишком мало делают для своей страны. Я не знакома с историей Турции и для меня многое остается не замеченным, к сожалению.

Неторопливая, без внешних конфликтов, но конфликтов внутренних, история. История о том, как жизнь человека переплетается со своей родиной, как одно взаимосвязано с другим. Ведь, в конце концов, страна это и есть люди. Когда меняются люди, меняется и страна.

10 июня 2020

varvarra

1905
У этой саги необычное построение. Все двенадцать глав первой части отображают один-единственный день 1905 года. Тридцатисемилетний Джевдет-бей собрался жениться. Его мысли постоянно возвращаются к теме свадьбы: ужин с будущим тестем, осмотр дома для новой семейной жизни, образ невесты, дважды промелькнувший перед взором... В то же время он разъезжает в наёмном экипаже по важным делам: проверить лавку, проведать умирающего брата, вызвать врача, привезти ему сына, встретиться с другом...
Один день и тысячи раздумий.
1936-1940
Вторая часть переносит читателя на тридцать лет вперёд.
В доме постаревшего Джевдет-бея собираются друзья. И шесть глав теперь уже посвящено одному дню 1936 года. В Турции идут реформы, разговоры о прогрессе. Сын Рефик и его друзья рассуждают о целях и смысле жизни. Десять лет дружбы - срок немалый, но как же изменились бывшие соученики! Рефик - единственный из друзей кто женат, ему достаточно для счастья скромных и непритязательных семейных радостей. Мухиттин пишет стихи и мечтает стать известным поэтом. Омер только возвратился из Англии, где провёл несколько лет, обучаясь на инженера. Виной ли тому Европа, но у молодого специалиста более высокие и честолюбивые цели, он мечтает стать завоевателем. "Я не хочу быть просто каким-то вшивым турком!" - в запале спора восклицает Омер.
Был момент, когда я подумала, что именно так построена книга: три части = три поколения = три дня из жизни каждого. Дальнейшее изложение приобрело более классическую форму саги (но сагой это произведения я бы не назвала), и читатель мог наблюдать, как изменяется жизнь каждого из героев.
Вторая часть самая обширная, но не из-за охвата событий и дат (1936-1940гг), она растянута за счёт бесконечных "вечных поисков": себя, цели, идеи, жизненного плана, "света и тьмы"... Омер-завоеватель, Рефик-мечтатель, Мухиттин-националист - каждый на свой лад пытаются оправдать собственное существование, споря друг с другом и каждый сам с собой. Готова согласиться с мнением, высказанным профессором Гыясеттин-беем в адрес Мухиттина: "Я таких, как ты, знаю! На все готовы, только бы не пострадали их гордость и самомнение."
Тема реформ, проблем молодой республики, кемализма, национализма могла бы быть интересной, но автор не раскрывает её, а лишь изображает, как над насущными вопросами страны пытаются рассуждать герои, не приходя ни к какому мнению... Если старинные друзья не могут договориться и прийти к заключению, то читателю куда сложнее постичь истину споров.
Вопрос "Что делать?" звучит слишком часто, иногда на турецкий лад (одноимённая статья Ленина тоже упоминается):

Что мне теперь делать, Аллах, что делать?

1970
Заключительная часть изображает один день из жизни Ахмета. Он представитель третьего поколения, сын Рефика и внук Джевдет-бея. Орхан Памук сумел изобразить этот день таким насыщенным, что удалось не только узнать об интересах Ахмета, его привязанностях, занятиях, вопросах искусства, но и краткую судьбы всех старых героев.

Первое знакомство с писателем не удовлетворило меня. Если манера изложения, язык не дают сомневаться в талантливости автора, то несостоятельность героев второго поколения прийти к общему мнению, постоянный конфликт и споры, утомили до скуки. Омер-завоеватель, Рефик-мечтатель, Мухиттин-националист напоминали Лебедя, Рака и Щуку. "В споре рождается истина" - не родилась.

1 июня 2020

Marikk

Первый опыт знакомства с мастером турецкой литературы. Не могу сказать, что в бешеном восторге от его книги, но другие обязательно прочитаю!
Действие книги охватывает период с 1905 по 1970 гг.:
1. Предисловие - 1905 год - Джевдет-бей, торговец из Стамбула, который сделал себя сам, собирается женится. Турция на пороге больших перемен.
2. Основная часть - 1936-39 гг. - в этой части мы знакомимся с сыновьями Джевдет-бея Османом и Рефиком, а также с друзьями Рефика Мухиттином и Омером. Именно трое последних и составляют интерес автора. В очередной раз Турция на пороге великих изменений. Всех троих друзей объединяет не только учеба в инженерном училище, но и желание сделать что-то хорошее для собственной родины. Однако, как показывает писатель, никто из них (пожалуй, частично только Мухиттин, ставший националистом) в полной мере не смог реализовать заложенный от природы потенциал. Рефик написал программу развития деревни, но она оказалась утопией. Омер только и смог, что принять участие в строительстве тоннеля на железной дороге, а потом, разбогатев, стал просто помещиком. Мухиттин - поэт, долго мечется в поисках смысла жизни и находит его только в служении народу. Но надо ли народу такое служение в виде бесконечных дискуссий в журналах?
3. Эпилог - один день в декабре 1970 года. Мы видим историю семьи глазами Ахмата - сына Рефика. И снова Турция на пороге перемен - ходят слухи о заговоре военных. Ахмат стал художником и точно так же, как и его отец и его друзья, сейчас в поисках смысла жизни. Что он делает. Зачем он это делает? И мы понимаем, что все только говорят и думают, как быть дальше, но никто даже с места не сдвинется, чтобы улучшить жизнь ближнего своего.
Большая часть действия романа происходит в Стамбуле в районе Нишанташи , который в настоящее время является элитным торговым кварталом и богатым, светским жилым районом, в котором проживают многие представители богемы.

17 мая 2020

RidraWong

Очень вязкая книга. Повествование слишком неспешное даже для семейной саги. Бесконечные пустопорожние диалоги, какие-то действия ради действия и рассуждения ни о чём. Единственный цельный персонаж – сам Джевдет-бей. На первый взгляд, ограниченный и нерешительный, этот человек смог и вырваться из привычной рутины, и пойти наперекор устоявшимся традициям, и принимать непростые решения, и добиться успеха, и уважением заслуженным пользовался. А следующее поколение (и не только его сыновья) всё каких-то единорогов радужных ловит: один пишет пустые стихи, второй книгу о сельском хозяйстве, в котором ничего не смыслит, третий вроде бы пышет энергией, но эффект, как от фейерверка – «как фигнет! фигулечки-фигулечки и опять – ни фига…» Но это было бы полбеды, если бы не сопровождалось завышенным самомнением и полным игнорированием чувств близких и любящих людей. В итоге: чего хотим сами ни понять, ни толком внятно объяснить не можем, но все кругом виноваты. "Я таких, как ты, знаю! На все готовы, только бы не пострадали их гордость и самомнение."

И в принципе, даже вся эта монотонная рефлексия (привет русским классикам, их влияние в книге весьма ощутимо) могла бы быть интереснее, если бы не было всё так затянуто. Временами мне казалось, что смотрю какой-то древний мексиканский сериал, где ГГ пол-серии поднимается по лестнице, чтобы позвать какого-нибудь Луиса_Игнасио, а потом пол-серии спускается, чтобы сказать, что его нет дома. А ведь основное действие происходит в 1938 году, в Европе кипят нешуточные страсти, в Турции проводятся сложные, местами неоднозначные и очень кардинальные реформы, но нашей троице это неинтересно, это не для них, это далеко, они не для этого созданы. Этакие классические «лишние люди» из российского XIX века, не замечающие, что давно живут в ХХ.

И если честно, то и Турции в книге мне было как-то маловато. Да, есть упоминания о традициях, есть описания меняющегося Стамбула, есть и национальные блюда. Но как-то тоже всё вскользь и размыто, как на неудавшейся фотографии. Не могу не сравнить с Тан Тван Энг - Дар дождя , во время чтения которой я просто жила в Малайзии. Тоже ведь первая книга начинающего, неизвестного на тот момент автора.
Хотя, первая и третья главы, короткие, динамичные, описывающие соответственно один день из жизни самого Джевдет-бея, а затем его внука, очень даже неплохи. Со временем дам Автору еще один шанс, тем более, что другие его книги хвалят, а эта всё-таки первая в его творчестве. Но, в целом, замечу, что Нобелевские лауреаты в области литературы меня чаще разочаровывают, чем радуют. В отличие от английского Букера, с его лауреатами у меня полное согласие и взаимопонимание)))

29 июля 2020