«Идентичность Лауры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оли Маркович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Идентичность Лауры»

kati4kina

«Что это только что было?!»

Такая была моя реакция после прочтения книги.

Все начиналось так невинно и по классической схеме детектива. Две пары приезжают на мой любимый остров Шри-Ланка, наслаждаются отдыхом на берегу океана. И кто-то убил красавчика - серфера Санджая….

Только с самого начала все кажется странным, как вообще такие 2 пары могли путешествовать вместе. Одни - взбалмошные, сумасшедшие. Другие - тихие затворники.
Постепенно автор расскажет о прошлом, в котором что-то произошло, и была третья пара друзей Коул и Лаура. Но что-то случилось такое, что так повлияло на всех (без спойлеров).
Автор ведет повествование от каждого лица. Это позволяет видеть картину со всех сторон. Но порой еще больше запутывает (если все отнекиваются от убийства, кто же тогда убийца???).
А эта странная находка в вещах Джесс?! Еще больше нагнетает обстановку.
К развязке уже сам начинаешь сомневаться в своих теориях, насколько эмоциональная вышла история.
Финал шокировал.
Это не просто детектив, это самый настоящий психологический триллер.

Книга понравится всем, кто любит:
- семейные тайны
- загадки
- безумие
- неожиданные финалы

Еще хотела бы добавить сам текст. Написано с моей точки зрения великолепно. Атмосферные описания природы, погоды, местности. Очень удачные вставки с обрядами ланкийцев.
И заголовки! Имя рассказчика и фраза, создающая «настроение» в будущей главе.

29 августа 2024

ElenaSeredavina

Охх, это было очень хорошо!

За сутки проглотила детектив, практически не выпуская из рук.

И это не совсем классический детектив, о чем я поняла примерно на середине книги. Это чистая психология с элементами детектива, но держит в напряжении от начала и до конца.

И даже райская атмосфера острова не дает тебе расслабиться.

Автор ведет повествование от лица каждого героя, за счет чего есть ощущение, что ты побывал «в шкуре каждого». Это очень накаляет и сюжет,  и твои ощущения.

Вся история крутится вокруг двух женщин, которые вместе со своими мужчинами сбежали на остров от каких-то проблем из прошлой жизни. Что это за проблемы и какие тайны они хранят нам предстоит узнать в финале. К слову, он очень удивит.

Очень рекомендую этот жаркий, психологический детектив почитать осенью. Тут не только хорошее сюжетное содержание, но и прекрасный слог.

У меня какое-то детективное наваждение и меня ждут еще парочку книг в этом жанре.

Вы любите детективы? Что обычно читаете осенью?

26 августа 2024

Nome_books

Вообще, куда бы ты не сбежал, ты всегда берешь с собой себя. И вот это очень важный момент. Можно бросить все, оборвать все связи, уехать в другую страну, но...у тебя в багаже всегда будешь ты сам.

Джесс и Гиг, Труди и Эл - странная компания сожителей. Как вообще получилось так, что настолько непохожие люди собрались на шикарной вилле в этом райском уголке планеты? Сексуальность и дерзость одной явно противоречит агорафобии и затворничеству второй, напор и наглость одного совершенно противоположна миролюбию и сглаживанию углов второго. Да, и кто вообще такая Лаура? Однако, Шри-Ланка благосклонна к каждому - теперь это их новый дом, теперь именно тут надо заново научиться жить. Главное, стараться не расшатывать и без того хрупкое равновесие друг друга, иначе.. бежать дальше уже будет некуда.

Все идет по наклонной уже давно, вот только..хочется удержать этот мираж обыденности и возможности быть как все, жить, как все, ну ладно, почти как все. Однако, обнаруженный труп на общественном пляже - тот самый молодой человек, который буквально накануне своей смерти был замечен вместе с Джесс - гасит кажется уже последний огонек надежды на мирную райскую жизнь.

Разгадка - она на поверхности, ей пропитана каждая страница книги, автор так умело раскрывает каждого из персонажей, погружая читателя поочередного в голову каждого из. Только-только приближаешься к самому главному, как новый разворот, ты уже другой человек и смотришь с другого угла, а потом с третьего...и вот эта картинка на 360 казалось бы должна давать тебе больший обзор, а она затягивает, размазывает, резкость все время смещается...и ты просто живешь эту жизнь с героями. Да, уловить можно, у меня это получилось достаточно быстро, вот только сюжет не дает отдыха, не важно, что ты уже осознал, не важно, что искаженность событий становится для тебя ясной, важно, что повествование движется и ты с ним, интерес не отпускает.

Этот детектив для меня был не про поиски убийцы, хотя его то мы, конечно, в итоге найдем. Этот детектив был о самом настоящем безумии, о проявлении сумасшествия в каждом..здесь каждый герой по своему безумен, кто-то от любви и страсти, кто-то от ненависти и страха, кто-то клинически, а кто-то поддавшись моменту.

Это было нервно и проникновенно, это было страстно и безжалостно..это было так, когда чувствуешь сквозь бумажные страницы тех, о ком идет речь. Ольга, я впечатлена, спасибо!

28 августа 2024

knizhnayautochka28

У меня странные впечатления о книге-читать было интересно,но я ожидала другой концовки. Обо всем по порядку.

На тропический ланкийский остров приезжает странная компания,сразу же привлекая к себе внимание.Тихоня Труди и дерзкая Джесс с мужьями.Все идет хорошо,до тех пор пока на острове не находят тело местного сервера,который подкатывал к Джесс.Под подозрение попадают все - дело осложняется тем,что в жизни девушек есть третья девушка Лаура,которая тоже пропала и их общая темная тайна,которая не дает покоя никому,даже на райском острове…

Нас водили за этой тайной всю книгу,как ослика за морковкой,но вам это понравится,уверяю.Поначала я словила сходство с книгой «Зеркальная страна» К.Джонсон,но нет.

Книга небольшая,чуть более 300 страниц,но первые страниц 100 я плохо что происходит,но мне все равно было жутко интересно раскручивать эту тайну.(о тайне нам сообщают чуть ли не с первых страниц)

От концовки у меня странные чувства - она и вроде неожиданная,и вроде достаточно популярная. На самом деле,я читала много книг и фильмов на эту тему (не буду спойлерить и сообщать на какую именно тему) поэтому развязка меня не сильно удивила если быть до конца с вами откровенной.

Книге ставлю смелые 8/10 и к прочтению советую.

Читали книгу? Любите загадочные детективы?

6 сентября 2024

BevSplatched

Вчера дочитала книгу и спешу поделиться своими впечатлениями.

Во-первых, это не просто классический детектив, где нужно вычислить убийцу, здесь всё намного глубже. В основе лежат психологические проблемы главных героев. А это я, ох как люблю.

Когда я стала подозревать куда движет дело, у меня даже настроение поднялось (как бы странно это не звучало).

Во-вторых, огненные персонажи. Они яркие и живые. Проработка очень детальная. Каждый из них ясен, но всё же имеет тайны, которые по ходу чтения узнаёшь.

Гиг и Джесс живут в открытом браке. Их пара притягивает взгляды. Они всегда в центре события, но Джесс затмевает всех вокруг даже своего мужа Гига. Что интересно, именно Джесс необходимы свободные отношения. Это выбивается из нашей привычной картины жизни, но тому есть объяснения и проблемы, которые уходят глубоко в психиатрию.

Эл и Труди - тихая парочка. Их редко можно увидеть на людях Если Эл ещё ведёт какой-то активный образ жизни, то Труди полностью поглотила агорафобия. Поэтому чаще всего Гиг, Джесс и Эл проводят досуг вместе.

Ну и живут две пары тоже вместе. Джесс и Труди - сёстры. У них «особая связь между собой» и все вынуждены делить жилплощадь. Но при этом у сестёр очень сложные отношения, причины которых нужно искать в их детстве.

В-третьих, сюжет. Где-то на трети я стала понимать, что происходит в этой семье, но автор продолжала сохранять интригу, потихоньку открывая карты. В этом есть свои плюсы, ты вроде как в теме, держишь руку на пульсе, но понимаешь, что будут сюрпризы. Так и вышло. Концовка мне понравилась и даже как-то удивила.

Ну и в-четвёртых, вайб Шри-Ланки. Отношение местных к приезжим, их быт и образ жизни было прекрасным дополнением к основе. Для меня важно в книгах, чтобы окружение или мир (если это фэнтези), где проходят действия были настоящие, чтобы можно было представить и ощутить это место. В этой книге мне удалось погрузиться в атмосферу.

P.S. интересный персонаж Рамзи, с которого начинается книга и которым заканчивается, не даёт мне покоя до сих пор.

8 августа 2024