Рецензия VaninaEl на книгу — Олли Вингет «#После Огня» — MyBook

Отзыв на книгу «#После Огня»

VaninaEl

Премного наслышана и о серии «Online-бестселлер» и конкретно об этой книге. Отзывались о ней очень и очень хорошо, так что знакомство с серией я решила начать именно с неё. И неожиданно для самой себя разочаровалась.

Нет, написано неплохо (при условии, что читатель попадётся вдумчивый и такой, которому нравятся пространные описания всего на свете), и замысел интересный – это оказалось что-то вроде экологического фэнтези в декорациях постапокалипсиса, но повествование, мягко говоря, подзатянуто. В книге две примерно равные по объёму части. В первой происходит очень неспешное знакомство с миром и описывается скучное и долгое путешествие двоих героев к некоему источнику сверхсил (сильно подзатухшему), который вроде как способен воскресить сожжённый дотла мир, в котором уже почти не теплится жизнь. Хоть какой-то экшн же начинается только со второй половины книги, когда один из посланцев вернётся в родной Город и обнаружит, что далеко не всех его жителей не устраивает прозябание посреди пустыни.

Вкратце дело было так: на одной чудесной планете люди и священные деревья жили в мире и дружбе. Роща делилась с людьми мудростью, направляла их деятельность, обучала и лечила. Но, как водится, люди отплатили своим растительным покровителям лютой неблагодарностью, вследствие чего их мир в одночасье превратился в пустыню. Остаткам выживших приходится довольствоваться малым – пить воду и дышать воздухом вперемешку с пеплом и песком, питаться грибами и лишайниками, перешивать и латать старые тряпки. Зато куски древесины от погубленных деревьев могут поддерживать во владеющих ими силы, даруют некоторые нужные для обретения власти качества, а главное – могут подарить человеку крылья. Не каждому, но могут. Крылатые летуны – основная защита Города, его армия и полиция, охрана и надежда. Просто потому, что найти уцелевших растительных покровителей (если таковые ещё существуют), способны только они – пешком по пустыне не больно-то попутешествуешь. И после многих лет бесплодных поисков искомое таки будет найдено. А вот к добру это или к худу, пока не слишком очевидно…

Имеются тут и противостояние злобному тирану, и битвы, и смерти. Любовный треугольник, по традиции, в наличии (правда, тут он не совсем обычный – на одного парня претендуют две барышни, а не наоборот). Но почему-то не прониклась я этой историей. Не стали близкими герои, за исключением, пожалуй, милого лисёнка, прибившегося к одной из главных героинь. Даже не знаю, стоит ли читать продолжение – узнать, чем дело закончится, было бы интересно, но если это будет так же неспешно, то, наверное, насиловать себя не стану.
Очень на любителя.

6 ноября 2018