«Crudo» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оливии Лэнг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Crudo»

Juliett_Bookbinge

Очень сильно откликнулось мне и общее тревожное настроение романа, и многие из рассуждении главной героини Кэти. Выделила аж 12 крупных цитат в этом небольшом тексте.

По мне Crudo - настоящий литературный арт-хаус. Откровенный, необтесанный текст пронзителен в своей искренности. 2017 год - нестабильная политическая ситуация в мире, президентство Трампа, нарастающая угроза ядерного конфликта. Все это пронизывает мысли Кэти и обостряет ее чувства. Особенно ее желание любить, ведь она выходит замуж и это на самом деле и является центральным событием книги.

Можно ли спокойно заниматься своей обычной человеческой жизнью, когда мир кажется катится к чертям?!

Вероятно высокий градус тревоги, подаренный мне 2020м годом, сделал роман Crudo таким понятым и близким. Вопросы не только о том, что же будет, но и как жить в этом будущем не перестают мучить меня и с возрастом кажется только нарастают. И чем больше я смотрю на мир, тем сильнее мое беспокойство.

Зарождение новой этики и формирование новых ценностей ведет к определению себя в этой системе координат, и вот мне уже словно опять паршивые пятнадцать, где я неловкая, несмелая и нерешительная двигаюсь наугад в темноте.

Оливия Лэнг - писательница непростая и в целом фигура, поражающая мое воображение. Crudo - не просто ее фантазия или рефлексия на высокие темы. Вернее и это тоже, но это снова рефлексия через призму искусства. Ведь наша героиня Кэти - это реально существовавшая писательница Кэти Акер, и вот уже история обретает новый контекст..

9 августа 2022

inkunabel

хочу рассказать вот об этой книге, на мой взгляд, совершенно классной. я ее выбрала по банальному критерию: меньше 4 часов в начитке (авторской начитке!) на @storytel.ru, сейчас малые объемы решают для меня всё, не могу обрабатывать больше. знаю, что у Оливии Лэнг есть и переведенное на русский язык, но взялась за «Крудо», и многое для меня в этой книге совпало:

1) основной кусок я прослушала во время одинокого катания коляски вдоль Водоотводного канала одним нехолодным вечером на днях. полезно было войти в нужный ритм, потому что именно в этой книге он важен. почему?

2) потому что она написана в технике «потока сознания», за что, скажем, на платформе goodreads Лэнг многие ругают, типа ничего не понятно, как продраться, ааа, ооо. вообще не понимаю таких завываний) чтение — труд души и сердца, не всегда люблю, когда пожёвано, иногда люблю неуютное, в этой книге как раз так. более того, эта форма вполне оправдана, как мне кажется. здесь главная героиня такая писательница с повышенной тревожностью (не с тревожным расстройством, но с другой болезнью), её внимание скачет от одного тревожного фактора к другому, и так по кругу, в этом есть своя логика, и если ее получается держать в голове, то книжка страшно цельная и даже трогательная.

3) здесь о любви, самоидентфикации, (не)уверенности в своем выборе, «женском» в самом широком смысле (прототипом главной героини даже выступает, впрочем, очень условно, Кэти Акер, американская феминистка, драматург, панк-поэтесса, открытая лесбиянка) — и без лозунгов, а нежно. львиная доля сюжета строится на подготовке к свадьбе, например. люблю такое)

4) это книга ультрасовременная, в объективе десятые годы XXI века, именно они глобально тревожат героиню, именно они ежедневно вмешиваются в ее жизнь. Брексит, твиттер Дональда Трампа, новости, новости. информационная зашлакованность. как у каждого и каждой из нас.

и вот это: «She was completely alone, but utterly surrounded», да? это прямо про нас.

сложная книга, сложно ее слушать и читать, но есть в ней то, ради чего читаются книги вообще. окно в чужую жизнь, которая оказывается и твоей.

12 февраля 2020

tanya_ilukhina

Экспериментальный роман Лэнг, написанный как будто нарезкой из длинных дублей, нет ни пауз, ни законченных эпизодов.
2017 год. Поток сознания взрослой, современной, образованной женщины, озабоченной и собственной жизнью, и тем, что происходит вокруг. А вокруг постоянно что-то происходит, информационный поток плотный и почти всегда тревожный, если от него не отключаться, то ты всегда так или иначе находишься в смятении.
Твиттер 2017-го, новостные сводки, Брексит, Трамп, постоянно какая-то херня с экологией, вспышки насилия, собственные идентичность и возраст - любой возраст, как только начинаешь себя хоть чуточку понимать, становится проблемным, переломным.
Героиня готовится к свадьбе, он намного старше, она испытывает к нему огромную нежность, беспокоится (снова беспокоится), как все будет, все ли правильно, нужно ли им вообще что-то менять, где найти правильное платье, бокалы, пора сосредоточиться и позаботиться о тысяче мелочей.
Лэнг писала «Crudo», думая о себе и о Кэти Акер - американской писательнице, поэтессе, бунтарке, панке. Какой бы она была в 21-м веке, что бы ее тревожило, что бы она любила. В 97-м Акер сожрал рак, она была полностью разочарована в конвенциональной медицине, заставившую ее почувствовать себя не человеком, а изувеченным предметом для исследований. Нет, в книге про это, к счастью, не написано, но Лэнг много цитирует Акер, ее словами говорит, думает героиня книги.
Я прочитала роман за ночь, оторваться очень сложно именно потому, что нет «следующей» главы. И потому что настроение книги в самую точку сейчас. Если в 2017-м общий тревожный фон все еще, если поднапрячься и принудительно отвлечься, оставался фоном, то сейчас уворачиваться все сложнее и все чаще начинает фонить уже внутри.

9 октября 2020

korsi

Не верилось, что это на самом деле, вот в чем беда. Казалось, будто это происходит внутри её компьютера.

Название приводит на ум итальянское crudo -- сырое, недоваренное, незрелое, также латинское in crudo -- в первоначальном, чистом виде, "без прикрас". Скромное название для скромного романа.
Поток сырых, необработанных мыслей, цитат без кавычек, примет времени. Всё это передаёт ощущение зыбкости, тревожности, непонятности, ирреальности реальности. Не по-женски жёсткая, политическая, лихорадочная книга, после спокойной, медитативной и отрешённой "К реке". Но, может быть, благодаря этому она всё ещё звучит злободневно, хоть и написана три года назад.
Почему роман опубликован на русском только сейчас и почему вообще опубликован -- из первых рук.

8 октября 2020

kinojane

Поток сознания, в который не так сложно встроиться, потому что "Crudo" отлично отражает фрагментарность мышления среднестатистического современного человека. Мы питаемся информацией, находимся в постоянном информационном передозе, в наших головах тоже вот так сумбурно все перемешивается и застывает холодцом. И не всегда потом можно вспомнить, откуда и зачем пришли детали, образы и суждения, они просто плавают в сознании, вызывая фоновую тревожность. Из-за удивительной актуальности формата, указания цитат, (не всегда органично) вплетенных в текст, идут только в конце, потому что такое присвоение чужих слов, вырванных из контекста — абсолютная норма в интернете.

И если вам показалось, что я брюзга, морализатор и ранняя старушка, вам не показалось — мне правда часто кажется, что без Твиттера и прочих сетей, которые нельзя называть, было лучше. К тому же, книгу Лэнг я очень даже оценила: тут и приготовления к свадьбе (обожаю такое в книгах), и описания увлекательных трапез (про еду тоже люблю читать), и паника из-за постоянных ядерных новостей (хотя в книге 2017, даже не 2022), и яркие зарисовки итальянских, британских и нью-йоркских пейзажей, и правдивая информация о том, каково быть drama queen и drama queen на чемоданах, и очень трогательная, чуть не прослезившая меня, концовка. Любить во время конца света не только можно, но и нужно, подтверждают последние строки "Crudo".

14 октября 2023

Валерия Пчелина