Notburga

Под симпатичной обложкой этой книги находится сборник мистических историй наподобие тех, которые в 90е годы в большом количестве печатали в газетах типа "Тайная власть", в рубрике "Письма читателей".

Сюжеты большинства этих баек очень распространённые - муж, вернувшийся с того света, начинает забирать у жены жизненную силу, погибшая девушка просит родных передать ей фату, умершая мать заботится о ребёнке, страдающем от жестокости мачехи.

После прочтения этого сборника у меня не осталось никаких сомнений, что рассказы действительно написала иностранка. Причём по-русски, без помощи переводчика, редактора и корректора. Некоторое время мне казалось, что это ошибки скана, но вскоре это предположение развеялось. Язык у книги убийственный:

Смотреть дальше на погибшего не было сил. Голова сплющилась, и серое вещество назойливо выдавалось из расколотого черепа…

Специально стриглась коротко, ибо безумно тяготилась посещениями салонов всяких и шопингов. Это было мое тяготение с детства.

Катерина замужем за однокурсником и имела двух разнополых детей.

Муж подруги лежал под другим деревом с выпученными от непонятности окружающего хаоса глазами и выглядел не лучшим образом.

Погибла молодая семья от руки друга истекающего ненавистью от зависти и алчности к погибшему. Он, псевдо друг детства, всю жизнь завидовал успеху и быстрому материальному подъему товарища.

Но если нет отца – ребенок сирота на половину, нет матери – полная сирота. Какой бы не был хороший отец, он никогда не заменит маму. Мама – это все, и отец и мать!

В согласовании деепричастных оборотов и придаточных предложений автор особенно оригинален:

Женившись на девушке из Сибири, они познакомились в Москве, вскоре переехали к ней на родину в небольшой городок Лесосибирск. Поживши некоторое время вместе, жизнь показала ему, как далеки были придуманные красивые представления отношений между Виктором и будущими родственниками от отношений реальных.
    Кто тут ещё не вспомнил про шляпу?)

– Хорошо, – говорит старшая, – пусть будет по-твоему. Но сначала напои хотя бы парня чаем, который приехал издалека. Небось, и есть хочет, и умыться с дороги.

Женщина капризничая, щекотала его загорелое тело.
    – Что с тобой сделаешь? Но это в последний раз, – молодожены повторили сексуальный вид развлечения. Оба были довольны.

В сборнике даже есть убийственный эротический рассказ, главную героиню которого, стоматолога Клавдию, насилует неведомая сущность.

Сам акт насилия изумил ее своей внезапностью, натиском и дерзостью. Клавдия чувствовала, что нечто горячее входит в ее плоть, а видеть не видела… – Что за хрень такая!!! – женщина в бессилии выругалась.

Героиня в отчаянии:

Ой, дура я, набитая! Меня неизвестно кто или что изнасиловало, а я о ресницах думаю!

Её подруга предполагает, что изнасилование совершил покойный муж героини, но Клавдия так не думает:

Гуманностью он отличался всегда, особенно в постели.

Свет истины на эти события проливает экстрасенс - на месте дома Клавдии находилась могила, в которую 300 лет назад кидали полуживых убийц и воров, где те и умирали:

Сюда упала молния и разбудила их грешные души. Отсюда идет колоссальная силища зла, ненависти и жестокости ко всему человечеству... Их души сплелись в единое зло, которое вас и насиловало. Их нужно уничтожить, иначе дух зла непременно овладеет вашей чистой душой, возможны варианты в смысле размножения силы зла, порождения новых бессердечных человекоподобных существ... Вы, и никто другой должен пройти через этот дьявольский ад, ибо вы стали предметом их обожания и удовлетворения своих необузданных фантазий.

Экстрасенс, правда, потом погибает:

Разозлившись в конец, неистовая сила Зла метнула мужчину к дереву, насадила на сухой сук, проткнув беднягу насквозь. По кровавому суку огромного дерева, стекала густая алая кровь. Тело медиума затрепетало в конвульсиях… На лице застыла гримаса наподобие улыбки или молитвы…

Но благодаря ведру святой воды и Божественному свету Клавдии удаётся завалить босса, то есть изгнать силы Зла, простите.

О нравах российской глубинки у автора представления тоже довольно странные. Знакомый милиционер советует даме, попавшей в ДТП, сразу приехать в отделение (и наплевать на регистрацию происшествия и страховку). Супружеская пара, узнав, что дочку соседа избивает мачеха (девочка ходит вся в синяках и уже призналась, что дома её бьют), не обращается в милицию (потому что "так вспугнуть можно"), а устанавливает в чужой квартире камеры слежения. Наконец, дама, вышедшая замуж по расчёту, вскоре после свадьбы требует от мужа уйти с работы.

Подводя итоги, скажу, что главная ценность книги - возможность её применения в качестве практикума для начинающих корректоров. А что касается мистических баек - в "Тайной власти" они короче и грамотней написаны.

-273C

В провинциальном русском городе было издательство. Женщина редактор был женат и вырастил двоих детей. Однажды она нашла в комнате ребенка черное пятно на стене. Она хотела, чтобы вымыть ее, но ничего не вышло. Каждый день дети становятся все слабее, а пятно все больше. Женщина опять попыталась вычистить пятно, но вдруг показалось, что руку ей обожгло и страшный голос из пятна сказал с сильным иностранным акцентом:
    - Не смей оттирать пятно!
    - Почему? - Спросил испуганный редактор.
    - Не ходите в чужие дела, целее будет! Если вы хотите, чтобы ваши дети выжили, вы должны опубликовать это!
    И пятно внезапно исчезла, и на полу была таинственная рукопись ...

Кажется, это наиболее правдоподобное объяснение того, как данное бумажное изделие могло появиться на свет. Упоротые истории из газеты "НЛО" и жизненных примеров к гороскопам в филейных частях журналов обретают второе дыхание под пером таинственной Оливии Крис. Однако второе дыхание они обрели, прямо скажем, через задницу. Более чем своеобразное восприятие автором российской действительности удивительно хорошо сочетается с феерически безграмотным и беспомощным русским языком, в котором плохо абсолютно все. Примеры авторского красноречия можно найти в рецензии уважаемой Notburga , а от себя лишь замечу, что апогея была достигнута. Это поистине таинственное сочинение, которого вплоть до стадии типографии не касалась рука русскоговорящего человека. Но не меньше стилистики ужасно и русское коллективное бессознательное, увиденное буржуйским коллективным бессознательным. Россия - это такая страна, где в порядке вещей убивать бабу за мужика, мужика за бабу, внучку за жучку, жестоко обращаться с детьми, стремиться заработать побольше денег на халяву, строить козни соседям из зависти, и даже после смерти не обрести покой доставать всех окружающих. "Ты прнс, Вонни?" с лютым привкусом передачи "про экстрасексов" - вот какие огурцы нынче продают в магазинах.
    Мистическое чтиво для настоящих экстремалов от литературы и изящных искусств. Достойное украшение любой кунсткамеры.

Да, чтобы убедиться, что выход этой книги не есть флуктуация пространственно-временного континуума, рекомендую желающим острых ощущений прикоснуться к пресс-релизу.

Patrikeeva

Хотелось бы знать, что это за херня и кто это пропустил в печать. Я тоже хочу писать что попало, издавать это и получать бабло.