Рецензия lapickas на книгу — Оливера Сакса «Остров дальтоников» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров дальтоников»

lapickas

Я вот сейчас опять буду предвзята. Но Сакс - один из моих любимейших авторов, и я страшно жалею, что осталось так мало книг, которые я еще могу прочитать и осталось так много, что он не успел написать.
Растягиваю, как могу.
Но вообще, последнее время мне везет с моим случайным выбором следующей книги из длинного списка. То у меня математик рассказывает об эволюции и делении клеток, то энтомолог копает туннели, то вот теперь невролог оказывается страстным любителем палеоботаники) Плюс, у нас с ним общая страсть - острова)
Нет, на самом деле книга все о том же - о болезнях, затрагивающих либо нервную систему, либо человеческое восприятие мира, и о том, как люди учатся с этим жить, как приспосабливаются и прочее. В данном случае - одна часть книги о полной цветовой слепоте, ахроматопсии; вторая часть - почти детектив о загадочном нейродегенеративном заболевании, корни которого до сих пор не ясны, локализованном на некоторых островах. И практически полноценная третья часть - примечания, занимающие примерно треть книги, читать которые - не меньшее удовольствие (правда, приводящее к пополнению и без того длинного списка книг на прочтение))).
Сакс верен себе - я всегда восхищалась его отношением к пациентам. Об этом можно уже даже не писать, это его визитная карточка. Здесь, кстати, довольно мало жесткой науки (в отличие, например, от "Мигрени"), так что читается книга очень легко. Единственное, что меня не покидало ощущение, будто очень уж резко книга оборвалась - но вышла она давно, так что, выходит, закончена она именно так, как планировал автор. Видимо, я просто настроилась на то, чтобы получать удовольствие от чтения как можно дольше.
Причем здесь палеоботаника? Оба заболевания, о которых речь в этой книге, локализованы на отдельных островах. Помимо редких болезней, там же обычно локализованы древнейшие представители флоры и фауны, благодаря замкнутым пространствам и слабой связью с материками. И так уж вышло, что на этих островах в изобилии произрастали столь любимые автором растительные формы) Им досталось любви ничуть не меньше, чем пациентам.
В общем, сплошное удовольствие для меня, как всегда. Пойду теперь добывать книжки из примечаний)

4 марта 2018