ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Музыкофилия

takatalvi

Это мое первое знакомство с прославленным Оливером Саксом, и оно вышло неожиданно приятным. Почему неожиданно? Потому что аннотация, на мой взгляд, не отражает в полной мере содержания книги. Да, все перечисленное – разность гениальностей композиторов, природа идеального слуха, необычные изменения в отношениях с музыкой людей, перенесших травму, – в ней есть, но в обратном порядке, по мере углубленности в тему, так что фокус делается не на отдельных удивительных историях из разряда «мол, зацените, что у меня был за пациент и почему его так». Это всего лишь примеры, поводы к размышлению и доказательства умозаключений к рассказу автора о том, как и почему музыка влияет на наш мозг.

А влияние ее действительно поразительно. Бывало, что мелодия заедала в голове, и ничем ее оттуда было не выбить? Играло в сознании что-то неопознанное? Песня навевает воспоминания и меняет настроение? Любите напевать? Вы далеко не одиноки. Оливер Сакс пытается разобраться, почему. В частности, для того, чтобы помочь людям, у которых отношения с музыкой отравляют жизнь. Представьте себе, бывают музыкальные галлюцинации, порой очень жестокие. Бывает, определенная музыка вызывает потерю сознания. Люди, невосприимчивые к музыке, с трудом способны переносить ее, так как слышат совсем не то, что слышат другие.

Впрочем, музыка может стать не только проклятием, но и прекрасным даром. Музыкотерапия – основа лечения многих психических и неврологических расстройств. Люди с амнезией порой забывают все… кроме музыки. И даже лишившись руки, человек может мысленно перебирать невидимыми пальцами по клавишам фортепьяно, а умственно неполноценные люди порой без всякого обучения становятся удивительными музыкантами. Труднообъяснимых случаев много, и ученые еще долго будут пытаться понять, что и почему в наших мозгах ответственно за восприятие и действие музыки.

Не менее интересны и даже мотивирующи заметки Сакса о музыкальном слухе и воспроизведении музыки. Хотели бы заняться музыкой, но давно вышли из юного возраста? Не беда, учиться никогда не поздно, ваш мозг может таить себе законсервированные способности. Возможно, вы не станете (а возможно, и станете) знаменитым исполнителем, но основы познаете и будете бренчать только так. И даже если у вас отсутствует слух, или чего там еще требуют при принятии в музыкальную школу – не беда. Наличие идеального слуха не обязательно гарантирует хорошего исполнения – оно может быть технически идеальным, но бездушным; а его слабое развитие не гарантирует провала – оно может быть не вполне правильным, но берущим за душу. Люди – странные создания, и тем более они кажутся поразительными, чем глубже рассматривается их связь с музыкой, с которой в наше время они сталкиваются буквально на каждом шагу.

Книга замечательна и интересна, она подробно расписывает музыкальные аномалии, рассказывает о поразительных историях, предоставляет материал чисто медицинский и позволяет лучше понять собственный мозг и его восприятие, и, надо сказать, невероятно вдохновляет – ну, в том случае, если вы любите или когда-то любили музыку. А еще она может оказаться очень полезной – ведь, не зная о музыкальных расстройствах, люди порой подвергают своих близких и самих себя мучительным испытаниям. Посему – от всей души рекомендую к прочтению.

• sq
    sq

Книга написана в обычном стиле Оливера Сакса. В ней мы встречаемся с людьми, с которыми уже познакомились в других его книгах, и, как обычно, с сотней новых случаев. Не устаю удивляться его человечному отношению к пациентам. Какой-нибудь Гарри С. -- явно тяжёлый инвалид без лобных долей, не способный ни к каким человеческим эмоциям. Но в описании Оливера Сакса это очень симпатичный человек.

В книгах этого автора много удивительного. В этой поразительным для меня оказался факт, что музыка действительно может лечить. Паркинсоников, например. До этого мне казалось, что всякая музыко-, дельфино-, эно- и другая терапия действуют на уровне плацебо. Видимо, всё-таки нет, по крайней мере, музыкотерапия работает.
    И музыка может стать единственной и последней нитью, связывающей больного Альцгеймером с действительностью. И ещё, что музыкальные и другие творческие способности могут неожиданно пробудиться вместе с прогрессирующей деменцией определенного типа.

Всё это воистину поразительно, но главный мой интерес был всё-таки другой. Я никогда не учился музыке и не увлекался ею, но внутри она сопровождает меня постоянно. Ощущения бывают разнообразными и почти всегда приятными.
    Вот про себя любимого я и хотел узнать что-то новое.
    Прочитал книгу внимательно. Оказалось, что мой случай отличается от всего, что описывает Оливер Сакс! Вероятно, нет двух людей, у которых были бы одинаковые взаимоотношения с музыкой. Это было большое открытие.

Интересная книга. Жаль только, половину забуду. Уж очень много в ней информации.

Juffin
    Уже одна обложка книги - Оливер Сакс, слово "мозг" в названии - этого уже достаточно, чтобы поставить ее на полку "Супер".
    Конечно, до уровня "Человек, который принял жену за шляпу" книга не дотягивает - все-таки "Человек..." представляет собой квинтэссенцию многолетнего опыта Сакса, самые яркие и самые разнообразные страницы которого нашли отражение в книге.

Здесь же тема одна - Музыка. Точнее, мозг и музыка. Но, уж будьте уверены, раскрыта эта тема от начала и до конца.
    Музыка как единственная ниточка, связующая с реальностью и памятью, и музыка как наказание, с навязчивыми мелодиями, почти без остановки прокручивающимися в голове многие годы и десятилетия. Абсолютный слух и лучшие симфонии все равно что лязг и грохот. Внезапная тяга к музыке и полное безразличие и даже отвращение к ней. Музыка и амнезия, афазия, агнозия, синестезия, дистония (и еще много умных страшных слов). Музыка и мозг, мозг и музыка. Музыка на любой вкус и цвет (в буквальном смысле - как вам, например, соленая малая терция или синяя ре мажор?).

Причем можно быть уверенным, что ничего важного не упущено и упомянуты все последние достижения и наблюдения - книга 2008 года издания. Временами встречаются и совсем уж забавные факты - оказывается, прославившийся на Ютюбе танцующий под Backstreet Boys белый попугай стал предметом серьезного научного исследования.

Немного о тексте оригинала - у Сакса легкий, живой, и абсолютно не перегруженный специальной терминологией язык, так что сверхзнание языка для чтения не требуется (ну, разве что предварительно запомнить про доли мозга).
    В общем, категорически рекомендуется к прочтению.
    Asea_Aranion

«Музыкофилия» – красивое продающее название, но «Музыкопатия» было бы точнее. Оливер Сакс, в силу своей профессии нейропсихолога, описывает всевозможные странности и аномалии в восприятии музыки, зачастую вызванные несчастным случаем или заболеванием. Человек, до того равнодушный к нотам и клавишам, после удара молнии обнаруживает и самостоятельно развивает исполнительский и даже композиторский талант; другой вдруг теряет чистоту слуха – не полностью, а лишь в верхнем регистре; третий страдает музыкальными галлюцинациями, столь сильными, что просит выключить радио, когда оно и так не работает. Особенно трогательны истории из последней части книги, где речь идёт о серьёзных видах деменции и возможностях музыкальной терапии, эффективной в самых безнадёжных случаях. Музыка, пишет Сакс, может стать для пациента единственным, что сохраняет цельность угасающей личности. Сила музыки абсолютно универсальна для всех мировых культур – нет ни одной, где этот вид искусства не окружался бы почётом.
    Тем не менее выходит так, что обычный меломан без ментальных отклонений, с которым мог бы ассоциировать себя читатель популярной книжки, не попадает в поле авторского интереса. Признаться, я ожидала от «Музыкофилии» научного комментария для именно любви к музыке и потребности в ней, природе «музыкального инстинкта», очевидно существующего вне каких-либо биологических резонов. Удивительно, что при попытке составить некую картину взаимовлияния музыки и мозга на основе «случаев из практики» (профессиональное резюме к которым зачастую констатирует отсутствие найденных нарушений) не освещается природа самой музыки как воздействующего фактора ни с нейрофизиологической, ни с какой-либо другой точки зрения. Музыка берётся автором как данность, без определений понятная всем, хотя подавляющее большинство примеров связано только с классическими композиторами. При таком ограничении я даже стала сомневаться, музыкален ли сам автор – как выяснилось по ходу чтения, он имеет соответствующее образование, играет на фортепиано и часто слушает музыку, что сделало ещё более странным кажущееся отсутствие любопытства к ней как таковой. А ведь часто ли люди задумываются, что на самом деле отличает музыку от шума (кстати говоря, и поэзию от прозы), какая математика лежит в основе благозвучия, почему для гармонии необходим диссонанс? – думается, всё это могло бы дать по крайней мере первичное объяснение многим «загадкам». Например, до какой степени можно объяснить терапевтическое воздействие музыки на боль простым фактом прохождения через организм колебаний правильной частоты (учитывая, что у фальшивящих скрипачей начинают ныть зубы)? Различно ли в таком случае воздействие живой и записанной музыки, а также самостоятельного пения? Определяется ли нейрофизиологией склонность к тому или иному музыкальному жанру? Справедливости ради, книга Сакса, конечно, не единственная и содержит неплохую библиографию, в том числе научные журналы. Однако «Музыкофилия» популярного автора, вероятно, скорее привлечёт внимание, чем более глубокие исследования.
    P.S. Тексты из книги попадаются на экзаменах IELTS, а сокращённая аудиоверсия в очень приятном исполнении Саймона Преббла рекомендуется к использованию на учебных занятиях.

peterkin
    "Музыка - это часть человеческого существа, и нет ни одной человеческой культуры, в которой музыка не была бы развита и не ценилась бы людьми".

Вот уж да.
    В который раз убедился (хотя и не разуверивался), что музыка, уж какая ни есть, - это самая великая придумка человечества. И что человек - очень сложная и хрупкая фигня. Но и это тоже было известно.
    Но - не ради новостей я эту книжку и читал. Сакса я давно читаю для того, чтобы было трогательно, увлекательно и не одиноко, как у него всегда и бывает, - попутно, наверное, что-то узнаю из области психологии и прочего подобного, но специального интереса именно к этому (лобные доли, Вильямсы-Альцгеймеры и т.д., и т.п.) не испытываю. У Оливера Сакса просто очень хорошо получаются книжки про людей.
    Тут, я надеялся, что-нибудь будет написано про людей, которые музыку в записи воспринимают куда лучше, чем на концертах (мой случай; сильно мешает непривычная обстановка, ещё сильнее публика, ещё сильнее - спецэффекты и прочее "шоу"), но именно про это тут не было. Тем не менее.