Kotofeiko

Моё знакомство с Оливером Саксом началось с его знаменитой книги "Человек, который принял жену за шляпу". Это нехудожественное произведение, но порою создаётся впечатление, что читаешь медицинскую научную фантастику. То же самое чувство возникает и при чтении "Глаза разума".

Никогда не задумывалась над тем, что трёхмерным мир видят только люди с бинокулярным зрением. То есть человек, лишившийся одного глаза, теряет ощущение глубины и догадывается о трёхмерности мира только по косвенным признакам. "Глаз разума" лучше не читать в общественных местах: будет странно, если вы вдруг начнёте пристально вглядываться в какой-нибудь предмет, поочерёдно закрывая то один, то другой глаз. Я, кстати, так и не поняла, есть ли разница между тем, что я вижу одним глазом и что - двумя, или нет...

И незрячие люди, даже те, кто слеп с рождения, оказывается, способны видеть сны, визуализировать зрительные образы, причём иногда намного подробнее и ярче, чем зрячие. В этой книге есть история слепого парня, который был более наблюдательным и внимательным к деталям, чем его зрячий друг. Одна слепая женщина умела путешествовать в своих фантазиях, слушая рассказы знакомых о дальних странах, другая могла мысленно представить себе, сочетаются ли две вещи в её гардеробе по цвету, и гордилась своим вкусом в выборе одежды. Некоторые слепые, напротив, уходили в себя, в царство слуха и музыки, запахов, тактильных ощущений и вкуса. И жили полной жизнью, приобщаясь к природе, начиная ценить то, чего раньше не замечали.

Мозг человека устроен таким образом, что "бережёт" его от слепоты. Иногда люди переставали, например, видеть одним глазом, но они не замечали этого, потому что сознание достраивало картину мира в их воображении. Они натыкались на "невидимые" препятствия, теряли ключи, ручки и другие предметы, положенные не с той стороны, с которой они могли бы их увидеть, люди внезапно пропадали из их поля зрения...

После такого невольно хочется задуматься над тем, насколько реально то, что мы видим своими глазами? Можем ли мы действительно доверять собственному зрению, если оно способно нас обмануть галлюцинациями, иллюзиями, даже изображением воображаемого мира?

Хочется также заметить, что многое из того, о чём пишет Оливер Сакс, он знает не понаслышке. Например, у него плохая память на лица, и это, как и топографический кретинизм (неумение ориентироваться на местности), тоже является одной из тем данной книги. Ещё из его "Галлюцинаций" я узнала, что Сакс принимал амфетамины... да и не только их. Поэтому, если в процессе чтения книги у вас возникнет вопрос: "Что курил автор?" - Сакс подробно вам ответит.

В связи с этим вспоминается бородатый анекдот, напоминающий краткое содержание многих произведений этого автора:

Приходит больной к психиатру и начинает торопливо отряхиваться.
    - Доктор, по мне крокодильчики ползают!
    - А что ж вы на меня-то их стряхиваете?

Книги Сакса - все, которые прочитала, и даже те, которые мне только предстоит прочитать, - однозначно советую!

patarata

Доктор Сакс очень любил людей и очень любил жизнь. В его книгах можно прочесть не только и не столько о том, как может нарушиться работа мозга или отдельных частей тела, но и про самих людей – про то, как эти люди справляются с ситуацией. И сквозь эти рассказы сквозит восхищение людьми и восхищение природой.

"Глаз разума" читается на одном дыхании. Книга не перегружена терминами, написана очень легким языком, что дает возможность понять механизмы работы и повреждений в целом, не вдаваясь в подробности. Поразительно, что многие вещи являются такими недавними открытиями, что мы еще так мало знаем о том, как работает мозг, насколько он пластичен, как можно помочь людям, у которых произошли какие-то нарушения, в данном случае, со зрением. (Я, кстати, не очень поняла, почему в книгу, посвященную зрению, вошла глава о нарушениях речи, хотя она и очень познавательна). Сакс раскрывает нам мысли и образ жизни людей, в жизни которых произошли непоправимые изменения и показывает, что жизнь продолжается всегда. Жизнь внутри нашей головы поразительна, и оказывается, что она так сильно различается! Кто-то не обладает бинокулярным зрением (представьте, что вы не видите расстояние между объектами), кто-то не может запомнить лица, а кто-то помнит все лица и всегда, кто-то не может представить перед собой образ, а кто-то, утратив зрение, строит образы внутри!Сакс написал и о своих проблемах – он вообще довольно открыто рассказывает о себе. У него было много проблем со здоровьем, включая меланому глаза, и он знает, о чем он говорит. Мне кажется, отрывки из его дневника крайне познавательны.

P.S. Меня теперь мучает вопрос, почему наименьшая сумма двух квадратов – 65...

sadovaya_sonya

Когда я читала самую первую для меня книгу Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу" и рассказала о ней своей знакомой, она удивленно спросила: "А чем тебя заинтересовала эта книга? Ведь эти люди, о которых в ней речь, они же....не совсем нормальные, да?" Меня такая постановка вопроса удивила, потому что этим-то книги Сакса, истории его пациентов и интересны. Возможностью взглянуть на мир глазами другого человека - в данном случае в прямом смысле! Так же как мы не задумываемся в обычной жизни о механизме дыхания, а воспринимаем его как данность, так и нормальное зрительное восприятие - это что-то само собой разумеющееся. Но как быть, если ты видишь набор букв, но не видишь в нем осмысленного текста? Как научиться жить только с одним зрячим глазом, если до этого несколько десятков лет ты видел все обоими? Разные истории, разные проблемы, разные ключики к адаптации - тем и интересен человек, что устроен настолько сложно, что сама Наука не во всем способна разобраться.

SayaOpium

Тема зрения для меня, как для человека, всю жизнь плохо видящего, очень личная и близкая. Было странно и даже страшно читать о людях, которые однажды проснулись и поняли, что больше читать не могут - их мозг разучился это делать.
    Я не знаю другого автора, книги которого увлекательно читать несмотря на то, что это медицинский нон-фикшн. Не знаю, кто кроме Сакса способен 10 страниц расписывать особенности агнозии или слепоты так понятно и интересно. Эта книга, помимо прочего, во многом про него самого, как пациента. Про то, как он живёт с неспособностью различать лица, про то, как он утратил стереоскопическое зрение, в книге много личного.
    Я вообще раньше не задумывалась о том, что некоторые люди видят мир "в 2D". Даже не думала, что так бывает. Я это к чему: многое, описанное в книге, заставляет раскрыть глаза, понять, что многие люди лишены того, что есть у нас, помогает научиться ценить это. Ценить своё стереоскопическое зрение, ценить способность различать лица и предметы, ценить цвета и формы, ценить своё зрение. И всё равно знать, что слепота - не приговор.

Katia0611

Слишком часто зрячие люди ничего не видят!
    Довольно интересная книга. Реальные истории людей о их болезнях, и истории автора о своих. Книга показывает, что нельзя опускать руки какая бы безвыходная ситуация не была. Нужно любить и ценить жизнь в любых ее проявлениях.

lapickas

Ужасно люблю читать Сакса. Вообще, увлеченные люди - моя слабость, а если они еще и книжки про свои увлечения пишут...
    На этот раз темой исследований автора стало зрение. Не только способность видеть, но и распознавать то, что видит глаз, придавать увиденному объем и цвет, или, наоборот, всячески искажать - и та самая без конца поражающая пластичность человеческого мозга, способная скомпенсировать если не все, то очень, очень многое.
    Все чаще в книгах Сакса встречаются его личные истории, и немножко грустно от того, что он сам себе такой вот предмет для исследований. В том плане, что истории могут внезапно закончиться по одной из таких причин.
    Возвращаясь к нашему мозгу - читая то удивительное, что происходит в голове всего лишь после затрагивания областей, связанных со зрением, начинаешь думать, что все эти магические штучки в книжках были придуманы людьми именно вот с такими поражениями. Пропал человек из поля зрения - привет, человек-невидимка. Возник снова за пределами слепой зоны - здравствуй, телепортация)))))

читается легко, доступно, О.Сакс и переводчик молодцы в этом плане. много ссылок, если хочется углубиться в тему (физиологии, неврологии и др. ). много "затравок" для обсуждений в обществе ( в семье, с друзьями). книга обогащает, повышает общее развитие и отлично занимает время, весело и с пользой.