Рецензии и отзывы на Галлюцинации

TibetanFox

Рассматривать "Галлюцинации" Оливера Сакса с точки зрения нон-фикшн было бы неправильно. Уж слишком мало тут науки. Автор дал примерную классификацию, по какой причине могут появляться галлюцинации: вот из-за этого, из-за этого, из-за этого, а ещё вот в такие моменты. Собственно, на этом вся наука и закончилась.

Большая же часть книги — умелой рукой популяризатора подобранные примеры галлюцинаций. Их читать так же интересно, как увлекательную художку, а некоторые жуткие глюки вообще заставляют трепетать от ужаса волосы на всех частях тела. Ибо Оливер Сакс подводит к одной простой мысли: галлюцинации не обязательно связаны с болезнью и могут появиться по той или иной причине у любого человека. И сразу же описания того, как у кого-то мертвецы стоят вокруг кровати, у кого-то страшные лица появляются изо всех углов, а кого-то вообще галлюцинация придавливает и душит. Ну, зашибись. Спал ты себе спокойно, спал, в ус не дул, а тут оказывается, что в любой момент на тебя может напасть целая армия кошмарных видений, и это будет абсолютно нормально.

Классификация Сакса, между тем, весьма качественно объясняет многие галлюцинации, которые люди склонны принимать за сверхъестественное. Умершие родственники, кошки на периферии зрения, предсонные и послесонные видения, дежавюшки и предсказания будущего — всё это, говорит Сакс, почти всегда является обычными глюками, которые видит чуть ли не каждый второй, но боится в этом признаться или считает это за что-то другое. Не знаю, насколько это вообще успокаивает. Что страшнее: столкнуться с чем-то сверхъестественным или осознавать, что в любой момент с нифига на тебя может обрушиться целый сонм уродов, чудищ и прочей фиготени, и сделать с этим ничего не получится? Лично я не могу выбрать из этих двух зол более жуткое.

Из интересного: я и в других книжках Сакса замечала сюжеты, которые были мило позаимствованы сценаристами для "Доктора Хауса". "Галлюцинации" не стали исключением. Сцена излечения болей фантомной конечности в сериале есть во всей красе.

Заодно вспомнился потрясающий рассказ одной моей знакомой, у которой патологически плохое взаимодействие со скоростями (у Сакса про подобные глюки тоже глава есть, если что, даже с личным опытом). За двое суток до длительной поездки автостопом она слила с ними душу и искренне надеялась, что через денёк отпустит. Но на фоне хронического алкоголизма не отпустило ни через сутки, ни через двое, а только через четверо. Так что всю дорогу автостопом она была занята важным отделением реального от нереального. "И тут у дальнобойщика голова начала быстро-быстро вращаться вокруг своей оси. Нереально. Зато машина его — реальная. Подвёз. Вижу, по проводам вверх рогами летит троллейбус. Нереальный. Присмотрелась — мой маршрут. Жалко, что нереальный, подвёз бы".

dear_bean

Отличная, просто отличная, просто невероятно отличная книга. [Наташ silkglow , тебе то как врачу точно к прочтению! Потом обсудим, хах.]

Люди начинают знакомиться с Саксом через другие книги, а я начала знакомство через отдельную "Мигрень" и через "Галлюцинации", просто мне так нравится больше, когда книга посвящена определённой теме. Отдельное спасибо моей подруге-неврологу, которая периодически консультировала меня в процессе чтения ^__^

Что приятно подкупает в этой книге, так это то, как же Оливер Сакс здорово раскладывает всё про галлюцинации. Он меняет представление о распространенности галлюцинаций. И напоминает, что галлюцинации не обязательно являются признаком психоза. Галлюцинация - это образ, возникающий без внешнего раздражителя. Вопреки всему у людей сложилось мнение, что галлюцинации — это что-то из ряда вон выходящее. Признаюсь, что и у меня было такое мнение ДО прочтения книги. Ведь я не подразумевала, что многие из нас в той или иной степени испытывали галлюцинации в своей жизни. Просто мы никогда не считали, что это было проявлением галлюцинаций. Галлюцинация — это всего лишь опыт, при котором мозг неправильно интерпретирует некоторую группу стимулов. Галлюцинации бывают разных модальностей: зрительные, обонятельные, осязательные (тактильные), слуховые, проприоцептивные, галлюцинации при мигренозной ауре, при повышенной температуре и пр.

Признаюсь, что для меня было большим открытием, что ощущение частей тела после хирургического удаления, так называемые, "фантомные части тела" - не что иное как галлюцинации. Может, я никогда и не задумывалась об этом, а может и действительно не знала. Так, например, вам может вдруг показаться, что вы краем глаз видите кошку, следящую за вами, и вдруг оказывается, что это на самом деле куча мусора. Или вам кажется, что у вас звонит телефон, смотрите - пропущенных нет. Мозг просто делает поспешный вывод и создает картинку, которая оказывается не совсем верной. Галлюцинации могут быть единичными и множественными. Простые галлюцинации - те, при которых человек видит отдельные вспышки, свет, шум, шорох. Такие галлюцинации возникают в одном анализаторе. При сложных галлюцинациях участвуют два и более анализаторов. Галлюцинации обоняния и вкуса связаны с восприятием несуществующих запахов и вкусов. Тактильные галлюцинации - ощущение прикосновения к телу. Вот не знала я, что даже пресловутый "шум в ушах" имеет место и отношение к галлюцинациям своего рода. Wtf?) Из "Галлюцинаций" можно, например, узнать, что слуховые и визуальные видения могут возникать у водителей-дальнобойщиков, моряков, у участвующих в марафонах велосипедистов и бегунов. Причиной тут служит не только личная предрасположенность, но и длительная монотонная деятельность. Так же интересно описано про галлюцинации у тех, кто потерял возможность воспринимать мир через определенный орган чувств (ослеп человек или оглох, к примеру). Иначе называется синдром Шарля Бонне (по имени учёного, вперые описавшего галлюцинации подобного рода). Получается, что когда человек внезапно слепнет или ему просто надолго завязывают глаза, зрительная кора может компенсировать недостающий опыт, обращаясь к воображению или воспоминаниям. Если не ошибаюсь, то этим вопросом с этой точки зрения занимался и С.Я. Рубинштейн. Дело в том, что даже у здоровых людей в условиях затруднения психической деятельности возникают иллюзии и даже галлюцинации (в барокамерах, в изоляции, у слабовидящих и слабослышащих). Слабоулавливаемые сигналы вызывают усиленную ориентировочную деятельность анализаторов, при этом запускается процесс создания образа из этих сигналов. В общем, это интересный факт.

Сам Оливер Сакс в молодости экспериментировал с психоделическими наркотиками, и когда я читала эту часть книги, было ощущение, что это сродни тому, о чём писал Кастанеда. Однако Оливер Сакс приводит свой опыт и описывает свои галлюцинации. Одна из них: ему причудилось, что к нему в гости пришли друзья, он приготовил им завтрак, а когда пригласил к столу... их не оказалось рядом. Автор не только красочно описывает видения, вызванные употреблением гашиша, пейота, кислоты, амфетаминов и других психоделиков, но и рассказывает, как увлечение наркотиками привело его к писательству. Достаточно интересно узнать о "тёмном прошлом" от известного профессора неврологии.

К слову, о галлюцинациях при шизофрении. Для шизофреников в наибольшей степени характерно проявление вербальных галлюцинаций. Очень часто на приеме у врача они уверяют, что постоянно звучат несколько голосов, которые могут их запугивать, угрожать, в чем-то обвинять, оскорблять, нецензурно ругаться, и так далее.

А наиболее запомнившейся историей стала та, где Сакс рассказывал про пациента, которому казалось, что он слышит голос врача, который будто сообщает ему приказ "подняться на крышу и спрыгнуть вниз". Правда у пациента был постэнцефалитический синдром, и ему назначали большую дозу леводопы. Правда спустя несколько лет ему снова попытались назначить леводопу, и в этот раз у него не было ни галлюцинаций, ни психоза, ни голосов. Чудеса. :)

Мне хорошо знакомо ощущение зрительных галлюцинаций, поскольку раньше оно нечасто появлялось, когда я ложилась спать и уже при закрытых глазах видела разные геометрические фигуры и яркий свет, проходящий с ними рядом. Лучше бы я не знала, что это галлюцинации :))) Ну и например, лично мне до сих пор иногда снятся сны, в которых я теряю равновесие и падаю, только уже непосредственно перед пробуждением. Правда был интересен и тот факт, что Оливер Сакс (и не только он) относят к галлюцинациям и образы, которые описывают события прошедшего дня. Гипнагогические - это от бодрствования ко сну (в процессе засыпания), а гипнопомпические - от сна к бодрствованию (в процессе просыпания). Или вот ещё интересно, что каждый из нас испытывал внезапное ощущение падения при засыпании, что заставляло его резко проснуться. На самом деле это не сон о падении, который случается в фазе глубокого сна, а мгновенное физическое ощущение, которое нас будит, и которое сопровождается галлюцинацией, а не сном. Однако проблема сновидений мне больше интересна с других позиций, так что не буду касаться тут темы сновидений.

Вообще следует иметь в виду, что под влиянием сильного перенапряжения галлюцинации могут возникать на непродолжительное время и у здоровых людей, поэтому они не всегда имеют болезненный характер. Галлюцинации могут усиливаться при стрессе, когда мозг быстрее делает поспешные выводы, и как раз при утомлении, когда мозг автоматически не обрабатывает столько информации, сколько он способен обработать при других условиях. Следовательно, далеко не в каждом случае галлюцинации следует причислять к разряду патологических феноменов. Только в сочетании с другими расстройствами психики они становятся симптомами определенных расстройств. Как я понимаю, основным отличием физиологических иллюзий и галлюцинаций от патологических является коррегируемость и критичность больного к их содержанию.

P.S. А вообще читайте, конечно. На 350 страницах огромный пласт очень полезной и интересной информацией. Соглашаться с Саксом или нет - дело уже Ваше. Отсутствие должной компетенции не позволяет мне ставить что-то под сомнение, хотя в некоторых моментах хотелось крикнуть, что всё вообще не так :)

Wolf94

К творчеству Оливера Сакса я пришла не просто так, нашему знакомству поспособствовал фильм "Пробуждение". С тех пор с удовольствием читаю его книги. Знаете что в его творчестве самое примечательное? Он умеет рассказывать истории не только научным, но и художественным языком. Это очень спасает тех, кто с медициной на Вы)

"Галлюцинации" - интересная и откровенная книга. Оливер Сакс не просто рассказывает чужие случаи, но и поделился своими галлюцинациями, одна из которых вызвала улыбку:

Я вернулся в дом и снова поставил на плиту чайник. Тут мое внимание привлек сидевший на стене паук. Я подошел поближе, чтобы лучше его рассмотреть, и паук совершенно отчетливо сказал: «Привет». Мне не показалось странным, что паук поприветствовал меня (как не показался Алисе странным говорящий белый кролик). Я ответил: «Привет и тебе». Потом мы пустились в разговор об аналитической философии. Вероятно, тему задал паук, так как он спросил, не считаю ли я, что Бертран Рассел взорвал изнутри парадокс Фреге. Или на меня подействовал его голос, похожий на голос самого Рассела (я слышал его выступление по радио, а кроме того, в пародийной передаче «За гранью») .

Да, мистер Сакс грешил разными наркотиками, он откровенно в этом признался и не менее откровенно рассказал обо всем. Но эта книга не открыла для меня что-то новое. Исключение синдром Шарля Бонне.

Я не знаток медицины, из-за чего собственно и выбрала совершенно другую специализацию, далекую от биологии, но порой ловлю себя на мысли, что постоянно тянет в эту сторону. Мне нравится читать медицинскую литературу, особенно если там написано предельно ясно для обычных людей. Также не прохожу мимо всяческих сериалов связанных с врачами. Так что некоторая "подготовка" есть)

В целом же, что можно сказать о книге - интересно. Я искренне удивлена на сколько наш мозг необыкновенен. Не, вы просто представьте себе ситуацию: сидите, никого не трогаете и тут Вуаля! По вашей комнате шастает неизвестные вам личности, да еще в диковинном наряде. Сразу же думаешь - ничего себе глюки, но порой наши галлюцинации на столько реальны, что их сложно отличить.

Книга понравилась. Наверно этим и можно выразить общее впечатление.

Нас не удовлетворяет монотонная обыденная жизнь; нам необходимо что-то возвышенное, вызывающее восторг, ускользающее; мы хотим разглядеть в своей жизни какую-то общую закономерность. Нам нужны надежды, мы хотим чувствовать будущее. Нам нужна свобода (или по крайней мере иллюзия свободы), для того чтобы выйти за пределы самих себя, будь то с помощью микроскопов и телескопов или с помощью изменения состояния сознания, для того чтобы проникнуть в иные миры, преодолеть границы своего привычного окружения. Нам необходимо некоторое отчуждение от жизни, чтобы ощутить ее во всей полноте.

4 из 5

silkglow

Первая книга Оливера Сакса, из которой я не узнала почти ничего нового. Но книга хорошая. В ней очень подробно изложена природа галлюцинаций, и описаны практически все возможные случаи, когда они могут возникать, как у больных людей, так и у здоровых.

Сакс приводит множество историй людей, переживших галлюцинации. Почитать очень занятно, особенно тем, кого увлекают фантастическо-фантасмагорические рассказы. Мне было скучновато.

Книгу можно прочитать и с целью самодиагностики. Я определилась с терминологией своих галлюцинаций. Оказалось, что у меня были гипногогические (при засыпании), гипнопомпические (при пробуждении) галлюцинации и ещё простые слуховые. Других пока не было, и, надеюсь, не будет.

Порадовал рассказ про зеркальный ящик для восстановления образа фантомных конечностей. О таком я не знала. Очень полезная штука! Предотвращает "усыхание" фантомных рук и ног, что необходимо для полноценного функционирования протезов.

• sq
    sq

Как обычно, Оливер Сакс относится к людям с сочувствием и пониманием. Немного таких врачей в мире найдётся.

Вся тонна приведённых примеров распадается на две категории:
    -- не дай бог никому и
    -- дай бог каждому.
    Честно говоря, тонна -- это перебор. Примерно половину случаев можно было бы выкинуть без ущерба для содержания, один чёрт, никто всё это не в силах запомнить.
    Не дай бог никому -- это, например, ситуации, когда появляется двойник человека, да такой, что становится непонятно, где я, а где он.
    Дай бог каждому -- это путешествия в космосе, восприятие невозможных цветов, невероятной музыки и т.п.

Самое главное: после этой книги на многое начинаешь смотреть по-другому. То, что раньше казалось ничем, просто случайностью, теперь кажется галлюцинацией. Они, оказывается, очень часто присутствуют в жизни.
    Вот у меня есть детское воспоминание о змее, которая в лесу ползла по тропинке, параллельной моей. В этом лесу змеи встречаются: ужи и гадюки. Но эта была не простая. Очень большая, цветная и удивительно красивая. Таких в Подмосковье точно нет и быть не может. Я всю жизнь думал, что это мне приснилось, но теперь некоторые детали, на которые обратил моё внимание Оливер Сакс, заставляют думать, что это был не сон, а именно глюк.
    И теперь примеров таких я знаю множество.

Музыка и вовсе почти всегда звучит в моей голове. Поэтому я "внешнюю" музыку слушать не люблю. Своей достаточно. Например, прямо сейчас слушаю Phantom of the Opera, но в другом исполнении, не в этом. Немного мешает писать, но нравится.

Ещё понял, что галлюцинации заразны. Сижу этой ночью, читаю. Вдруг за окном раздаётся пение синицы. Вроде бы в этом ничего удивительного нет. Но только не в этот раз. Если бы это случилось весной, я бы и внимания не обратил. Но сейчас поздняя осень. И глубокая ночь. Высунулся в окно: никаких синиц, конечно, нет и в помине. Натуральный глюк.

Очень странно книга завершается. Просто на полуслове, очень неожиданно. Думаю, когда Оливер Сакс её заканчивал, он всё время отодвигал срок публикации. И наконец разъярённый призрак издателя подкрался сзади, выхватил рукопись и убежал. Не иначе так и было :)))

Хорошая , качественная работа по психиатрии и неврологии.

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»