Рецензии и отзывы на Заговор Людвига

KatrinBelous

Время действия: 1886/2010 г.
    Место действия: Бавария

Сюжет: Как-то вечером в букинистическую лавку Стивена Лукаса заходит мужчина, а после его ухода букинист находит на полках странную книгу, которой раньше тут не было. Книга оказывается шкатулкой, внутри которой хранятся чёрно-белые снимки короля Людвига Баварского, локон, перевязанный ленточкой, и дневник с зашифрованным текстом внутри, принадлежащий как гласит надпись ассистенту врача королевской семьи фон Левенфельда - Теодору Мароту. На следующий день, как оказалось профессора истории, оставившего книгу в книжной лавке, находят убитым, лавку Лукаса разгромленной, а за ним самим начинается охота и полицией, считающей его возможным убийцей, и неизвестным сообществом Хранителей. Букинисту ничего не остаётся как попытаться разгадать тайну дневника и самого загадочного короля Баварии, тем более, что помочь ему вызывается неожиданно объявившая на пороге племянница убитого профессора.

Впечатления: Думаю многие наслышаны о самом красивом замке мира - Нойшванштайн, являющемся сказочной декорацией к операм композитора Рихарда Вагнера. И в связи с этим знают и имя его создателя - баварского короля Людвига II, самого большого поклонника музыки композитора. Те же, кто увлекаются историей ещё и наслышаны о не простой жизни этого монарха, о вспыльчивом и непредсказуемом нраве, о безответной любви к небезызвестной императрице Сиси, и о его загадочной смерти, которая до сих пор окутана мраком истории, который вряд ли уже когда-то рассеется.

Итак, 13 июня 1886 года тела баварского короля Людвига II и его психиатра, известного всей Европе, доктора Бернхарда фон Гуддена были найдены у берега Штарнбергского озера возле замка Берг, в котором был заключен король, объявленный три дня назад сумасшедшим, и лишенный трона. Именно эту загадку решил положить в основу своего сюжета Оливер Петч. В руки его главного героя, привлекательного для книголюбителей уже тем, что он букинист и обожает читать, попадает дневник, в котором как он предполагает содержится рассказ о последних часах жизни короля и разгадка, как же он умер. Но чтение дневника усложняется тем, что он написан шифром, а ещё Теодор оставил загадки на его страницах ведущие к какому-то тайнику. А на хвосте Стивена и его нежданной помощницы Сары висят серьезно настроенные преследователи, желающие заполучить дневник и при этом избавиться от свидетелей. Так что хочешь не хочешь, а выкинуть его в окно и вернуться к обычной жизни не получится, придется расшифровывать и следовать по следам Теодора Марота. Вдаваться более подробно в сюжет не стану ибо он довольно прост, а спойлерить ни к чему.

Кстати, хотелось бы сказать спасибо автору за прекрасное описание трёх построенных Людвигом замков, рассказ о самых интересных достопримечательностях этих мест, а ещё о пристрастиях самого короля. Например, я и не знала, что он был страстным почитателем не только Рихарда Вагнера, но и ещё Короля-Солнца, которому и посвятил замок Линдерхоф, и писателя Эдгара Аллана По!:) А в его замке Херренхимзее даже была возведена своя Зеркальная галерея как в Версале. А ещё король был не только романтиком и покровителем искусств, но и не забывал науку. Так у него в Нойшванштайне был установлен первый в Баварии телефон, имелись лифты и даже "стол-самосбранка". В общем, кто-то видит в Людвиге чокнутого, а кто-то просто человека, который мог и воплощал в реальность свои мечты.

И ещё одно: не смотря на то, что автор выдумал Теодора Марота и его дневник, в остальном он старался придерживаться исторических фактов. И к тому же говорят у самого доктора фон Левенфельда был подобный дневник, где описывалась смерть короля, но сейчас он находится в частном американском архиве, так что проверить правда это или нет не представляется возможным. Поверю автору на слово.

Итого: Я редко читаю такой жанр, я его больше смотрю - "Сокровища нации", "Лара Крофт", "Код да Винчи" - обожаю пересматривать эти фильмы, поэтому тут моя оценка чисто субъективная. Книга Петча мне понравилась. Хорошее развлекательное чтение, увлекательно поданное, хоть и достаточно просто написанное. Думаю свою роль сыграл тот момент, что мне очень интересна личность Людвига Баварского, а загадка его смерти всегда волновала мое воображение. Автор же предложил вполне логичную теорию и знакомясь с вымышленным дневником Марота, историк во мне ни разу не вознегодовал. Так что для знакомства с Оливером Петчем и последними месяцами жизни короля Людвига II эта книга не самый худший вариант:)

П.С. Мой персональный привет переводчику книги.

"...вестибюль посвящен Сигурду и Гудруну."

Сначала я подумала, что это опечатка, но нет, чуть позже мне опять встретилась Гудрун в мужском лице. Ну честно, как можно не знать, что самая известная опера Вагнера "Кольцо нибелунгов" посвящена Сигурду-драконоборцу и деве-мстительнице Гудрун. И даже просто не погуглить раз этот сюжет прошел стороной, а редактор куда смотрел? Ну нельзя же допускать такие грубые ошибки!
    П.П.С. Очень рекомендую к просмотру замечательный фильм Висконти, охватывающий всю жизнь Людвига Баварского - "Людвиг" 1973 года. В главных ролях неподражаемый и изумительно красивый Хельмут Бергер, а ещё Роми Шнайдер:)

Для тех, кто хочет сделать свои собственные выводы по поводу событий 13 июня 1886 года, имевших место в замке Берг, приведу несколько общеизвестных теорий и интересных фактов:

Дальше...

- Официальная версия звучит так: король придушил психиатра на берегу озера, а потом сам совершил самоубийство.
    И тут вспоминается тот момент, что часы Людвига остановились в 18:54, а часы фон Гуддена в 20:10. Нестыковочка. А ещё говорят, что озеро достаточно мелкое и если вспомнить, что рост баварского правителя превышал 2 метра, то чтобы утопиться ему бы пришлось сильно постараться.
    - Ещё одна версия: короля убил психиатр, а потом сам утопился.
    Думаю, если взглянуть на портреты этих двух людей вывод напрашивается сам. Кому лень искать портреты, скажу лишь, что доктор фон Гудден был низеньким тщедушным старичком. Король был массивным и очень высоким мужчиной.
    - И ещё одна: психиатр усыпил короля хлороформом и утопил в озере.
    Только тут не ясно как он дотянулся до его лица, чтобы поднести тряпку со снотворным и как у него хватило сил дотащить такого тяжёлого мужчину до озера. И почему тогда психиатр оказался задушен и тоже утоплен?
    - Есть и такой вариант развития событий: мистификация.
    Людвиг каким-то образом обставил свою смерть, похоронена была восковая кукла, а он сам как и хотел сбежал на некий остров в Тихом океане и спокойно доживал свой век.
    - И ещё версия: инфаркт.
    Говорят, что попытавшись утопиться Людвиг зашёл в воду, но так как там было мелко своё намерение исполнить не смог. Но вода была холодная, сказалось моральное напряжение последних дней и алкоголь?, и поэтому у тучного в то время короля случился инфаркт, а упал он, конечно же, в озеро, где и захлебнулся.
    - Наиболее вероятная версия: короля застрелили.
    Как мы помним, Людвиг был признан сумасшедшим без осмотра, то есть всего лишь на основании слухов и домыслов. Доктора фон Гуддена просто подкупили, чтобы он подписал бумаги, а кабинет министров смог наконец-то совершить государственный переворот и избавиться от правителя, который со своей страстью к строительству замков, слишком дорого им стоил, к тому же имел непредсказуемый нрав и не позволял собой управлять. При этом у короля было много сторонников в народе, были друзья и среди дворян, а семейный врач фон Левенфельд, пользующийся не меньшей известностью, чем фон Гудден, написал опровержение его диагнозу. В таком случае король мог снова быть признан дееспособным или же его могли освободить сторонники или вмешалась бы австрийская императрица Сиси - любимая кузина Баварского короля. Если бы это произошло многие министры и заговорщики лишились бы головы или были изгнаны. Решение проблемы было одно - не допустить спасение Людвига сторонниками. Скорее всего на прогулку отправилось и третье лицо, сделавшее пару выстрелов в короля. Дальше необходимо было замести следы и сделать вид, что король утопился. А потом избавиться от ненужного свидетеля - доктора. Разницы во времени на часах короля и психиатра, как по мне, на эти действия должно было хватить. Но это лишь мои догадки.

А факты такие: в тот вечер! 13 июня король и его психиатр пошли на прогулку одни! без сопровождения охраны и санитаров. И это при том, что короля как бы считали сумасшедшим. То что они пропадали на прогулке уже пару часов никого не обеспокоило, их хватились только ночью. Мертвого Людвига потом покрыли тканью и было видно только его лицо. Осмотр тела был запрещен. При этом имеются свидетельства, что на одежде короля были видны две дырочки в области сердца, а на посмертных рисунках, сделанных художником, в уголке рта запеклась кровь. Все свидетели того вечера и ночи вскоре исчезли или получили значительное повышение по службе. А бумаги по делу короля Баварии до сих пор закрыты в королевском семейном архиве. Также династия Виттельсбахов не даёт разрешения на вскрытие гробницы короля, чтобы поставить точку в этом деле. Кстати, говорят, что это не потому что они замешаны в убийстве, а потому что гробница пуста.

И на самый уже напоследок ибо итак много настрочила, интересная история: у Людвига был друг детства - граф Хольштайн. Король ему вполне доверял, только сам граф оказался падким на деньги и быстренько переметнулся на сторону врагов Людвига. Тайно, конечно же. Скорее всего, он принимал деятельное участие в заговоре и пленении в Берге. Хорошо известна его фраза: "Я скорее ослепну, чем причиню вред королю.", которой он видно хотел прикрыться от друзей короля. Оливер Петч приводит интересный факт: а умер-то граф в 60 лет совершенно слепым.

Aleni11

Вполне приличный детектив на историческую тему, с хорошей динамикой и умеренно остросюжетный. Не скажу, что это что-то шедевральное, но в целом выглядит очень даже неплохо.
    Замысел романа сразу вызывает интерес, ведь личность Людвига II Баварского, подробности его жизни и тайна его смерти до сих пор вызывают множество споров.
    К тому же в сюжете большое внимание уделено туристическим сокровищам Баварии, великолепным замкам «сказочного короля», истории их возникновения, интерьерам, ландшафтам. Для большей наглядности в начале издания приведены карты с планировками замковых ансамблей, что однозначно добавляет тексту зрелищности. Поэтому даже если основной сюжет кому-то покажется не слишком удачным, книга как минимум получилась очень познавательной.
    Сама же загадка, предложенная автором, на мой взгляд, выглядит очень интригующе, хотя недостатков тут и немало.
    Самым слабым местом я бы назвала некоторую надуманность в части разгадывания зашифрованных слов, слишком уж ненатурально "осеняет" главного героя. Еще роману частенько не хватает отточенности деталей и неожиданных поворотов сюжета. Ну и злодеи чересчур линейны и легко просчитываются. Но зато интрига остается интригой до самого конца, поэтому книгу очень трудно выпустить из рук.
    К тому же Оливер Пётч очень доступно для читателей, не обладающих специальными знаниями, излагает расшифровку загадок. В тексте регулярно появляются пояснения, разговоры, дополнения на различные темы, помогающие лучше ориентироваться в сюжете. И хотя иногда это выглядит немного нарочито, в целом такие реплики однозначно идут на пользу.
    Еще можно отметить достаточно приятный стиль письма, автор пишет очень легко, комфортно, и в то же время не примитивно, и это делает чтение еще более притягательным.
    В общем, для своего литературного сегмента книга очень даже неплохая, читается легко и интересно, а имеющиеся недостатки не так уж и критичны и совершенно не мешают получить удовольствие от чтения.

Jale

Все-таки лавры Дэна Брауна не дают спать даже приличным писателям. Сталкиваюсь уже не первый раз. Роковые тайны, зашифрованные дневники, преследователи в масках, закрытый орден, существующий с незапамятных времен - все это настолько избито, что, честно говоря, не волнует, по крайней мере, меня лично. После милейшей "Дочери палача" этот заговор оставил меня совершенно равнодушной. Да и сам Людвиг, хоть тресни, ну не вызывает симпатии. Замки, конечно, красивые, но меня скорее удивляет, как это его раньше от престола не отстранили. Хорошо ему было реализовывать свои фантазии за государственный счет. Вот в Англии еще за сто лет до этого короля признали сумасшедшим и ничего, как-то выжили.

RosseauSatirises

Впервые читаю книгу этого автора. Я бы о нём даже не узнала, если бы прочтение не предложили в Книжном клубе. Название книги также мне ни о чём не говорило. Поскольку я не читаю аннотации, то для меня всё было сюрпризом, в данном случае приятным. Очень понравился язык написания книги. Он достаточно простой, не заковыристый, в то же время образный и атмосферный. Складывается ощущение, что смотришь зрелищный фильм. Почему-то мне казалось, что Петч вольно или невольно писал сценарий, надеясь на экранизацию. Но это не критика с моей стороны. Наоборот, я бы с удовольствием посмотрела такой фильм.
    По мере прочтения у меня возникали ассоциации с «Кодом Да Винчи». Весьма похожее расследование, да и герои почти такие же. Но и это с моей стороны не критика. Если в «Коде Да Винчи» герои были слишком умные и разгадывали загадки быстрее, чем я успевала их прочитать, в этой книге всё было по-другому. Каждая загадка, например, шифр, требовала множество усилий. Было много неверных предположений и лишних телодвижений. И это очень даже реалистично, особенно учитывая то, насколько обычен герой книги - книголюб, ботаник, в чём-то недотепа. Но очень милый, добрый и настоящий. Он не относится ко всему происходящему, как будто так и должно быть. Если с ним происходит что-то экстраординарное, то и реакции соответствующие, например, он не может есть, не может спать, очень сильно переживает. Для него совершить преступление - это не раз плюнуть. В этом тоже большая доля реализма, за что я благодарна автору. Он не показал своего героя каким-то мачо или бесчувственным человеком, способным без раздумий совершить противозаконные действия. В общем, моя речь сводится к тому, что герой мне понравился. Героиня ему, конечно же, выбрано в качестве противовеса более активная, дерзкая, более молодая, они совершенно не похожи, тем не менее между ними возникает любовная связь. К слову, любовная линия меня интересовала меня всего. Поэтому хорошо, что она была такой ненавязчивой. Но и не скажу, что мне она мешала. Она была к месту. Само расследование было увлекательным. Но не менее интересной была историческая часть книги, касающаяся того самого заговора. Заметила, кто сейчас очень много книг, которые рассказывают о прошлом и будущем, то есть книга как бы распадается на две части. Не знаю, с чем связано такое поветрие. Возможно, таким образом авторы пытаются угнаться за двумя зайцами, потому что современный читатель может, например, не заинтересоваться книгой только о прошлом, не все любят исторические книги. А тут всё смешано, к тому же логично, качественно и с умом. Прослеживается связь между прошлым и будущим. Читая эту книгу, я восполнила существенный пробел в своем образовании. Я плохо разбираюсь в королях, да и в целом в истории. Конечно, хотелось бы сказать, что стыжусь этого, но скорее нет. Очень сложно охватить огромный пласт истории. Объемы человеческой памяти не безграничны. Поэтому я была рада узнать историю короля Людвига, благодаря которому весь мир может наслаждаться прекрасными замками. Конечно, можно посочувствовать современникам короля, которым приходилось жить в ужасных условиях, а он в это время предавался своим увлечениям. Забывал о народе, о своих обязанностях, считал, что никто его не понимает, но не хотел сделать ни одного шажка в сторону того, чтобы понять свой народ. В чём-то эта история поучительна, из неё можно вынести отличный урок.
    После прочтения книги, конечно же, захотелось изучить все эти замки, рассмотреть их убранство, прочитать их истории. Здорово, когда книга побуждает изучать новые факты, расширять кругозор. А сам автор вызывает огромное уважение тем, с каким трепетом и ответственностью он отнесся к подготовке этой книги. Изучил множество материалов, снабдил книгу этаким справочником в конце, в котором рассказал о многих интересных вещах. После этой книги я чувствую эмоциональный подъем. Прочитала увлекательную книгу, узнала много нового, восполнила пробелы, открыла в себе тягу к изучению новых мест. Просто в восторге от такого комплексного влияния книги. Прочтение «Заговора Людвига» не пройдет для меня бесследно. И хотелось бы дальше продолжить знакомство с Петчем.

Понравились, интересно, захватывает.Захотелось ещё что-то почитать о таинственном короле

Другие книги подборки «Новинки недели от 8 июня»