Ольга Жоголева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Жоголева»

ColdFires

Перед началом активного цветения смогла все же добраться до этой книги. Могу ли я сказать, что потратила время зря на прочтение этого руководства?
Мой ответ - однозначно нет! После ознакомления с ее содержанием, уже можно понять что будет читать особенно вдумчиво.
Подача нормальная, может быть кому-то будет довольно трудно понять все эти термины, но автор для нас сделала иллюстрации для лучшего восприятия.
Для себя подчеркнула много нового, узнала более детально об этой "доставучей" аллергии. Если вы сталкивались с каким-то из проявлений аллергической реакции, то думаю, эту книгу нужно прочесть. С ее помощью можно лучше понять эту болезнь. Возможно, это даже поможет нам более эффективно бороться с ней.

7 апреля 2021

Wender

Хороший non-fiction по медицине - это когда и человек далекий от медицины может разобрать и понять незнакомую для себя тему, не запутавшись в терминах, и врач другой специальности сможет вспомнить базу, а заодно пополнить свои знания актуальной информацией (потому что невозможно мониторить публикации сразу из всех областей). Я при чтении книг о медицине выступаю во второй категории, но сразу с уверенностью могу сказать, что и тем кто впервые столкнулся с темой аллергии в своей семье или никогда не изучал ничего кроме "выпить антигистаминное, когда покраснеет" при чтении книги Ольги Жоголевой будет просто и комфортно.

Книга очень четко структурирована. Можно открыть сначала или сразу погрузиться в интересующий раздел. При этом какие-то важные базисные вещи периодически повторяются по мере чтения главы, закрепляя информацию. Тут нет воды, зато очень много современных и полезных данных. Многое из того, о чем рассказывает автор, ещё десять лет назад не изучалось, потому что только входило в обиход. И как обидно, что многие до сих пор продолжают назначать и сдавать анализы и тесты, которые уже доказано не имеют смысла. И этим хорошо чтение такого объемного труда по аллергологии, потому что после него можно не только сформулировать свои ожидания и проблемы до похода к врачу, но и сразу распознать разбирается ли твой доктор в том от чего тебя лечит или безнадежно устарел, не желая двигаться в ногу со временем и вникать в детали.
В первую очередь книга будет актуальна родителей детей, впервые столкнувшимся с аллергией или подозревающим её. Что можно, что нельзя, каковы механизмы развития аллергии, делать неведомый АСИТ и как лечить атопический дерматит. Обо всём этом будет подробно и много. Как и о том, что это за загадочные эозинофилы, иммуноглобулины E и G, скарификационные тесты и атопические марши.
На чтение этой книги у меня ушел набор стикеров, а страницы оказались впервые в жизни расцвечены маркерами, что обычно позволяется себе только с распечатками статей. Потому что я точно знаю, что никому не отдам книгу и не избавлюсь от неё, что буду возвращаться к избранным моментам и обязательно использую чтобы помочь и своим пациентам хотя бы найти направление в котором стоит двигаться дальше.

А заодно всегда можно удивить кого-то не очередной историей из собственной врачебной практики, а такими фактами, как то, что:
• если у вас аллергия на омега-5-глиадин, то возможно, съев булочку на жаре, вы получите аллергическую реакцию, хотя в любое другое время булочки будут вашими друзьями;
• введя основные аллергены до 1 года ребенка вы снизите риск аллергии, а не увеличите;
• при аллергии на молоко коровы менять его на козье будет не эффективно в большинстве случаев;
• уход за кожей при атопическом дерматите имеет принципиальное значение в вопросе разовьется аллергия или нет.
И таких интересных, полезных и важных для жизни и быта любого человека, хоть немного связанного с аллергией в работе Ольги Жоголевой ещё много. Очень хочется, чтобы такого прогрессивного и хорошо написанного non-fiction`а о медицине становилось больше.

20 июня 2020

Farsalia

Как аллергику мне была очень интересна эта книга. Правда, не знаю, что именно я ожидала в ней найти, но оказалась несколько разочарована.
Книга в первую очередь ориентирована на родителей деток-аллергиков, и рассказывает о том, как снизить риски развития аллергии у детей, как выявить аллерген, а также как "перерасти" эту неприятность.
У меня аллергия возникла во взрослом возрасте, о таком явлении в книге, конечно, упоминается, но на уровне констатации факта. Звучит это примерно как "да, бывает, ну ничего не поделаешь". То есть советов, как адаптироваться или тем более облегчить, а то и побороть, аллергию во взрослом возрасте я так и не нашла. Ну, видимо, никак. Я для себя, правда, думаю (или, скорее, надеюсь), что победить аллергию шанс есть только при условии смены места жительства в пользу более экологически чистого, то есть изменив образ жизни, но, разумеется, научных подтверждений этому нет.

В общем и целом, книга классная, действительно очень много информации для понимания что к чему. Родителям маленьких детей полезно знать об аллергии, потому что такое может случиться с каждым, особенно в современном урбанистическом мире. Однако, лично мне книга не принесла новых полезных знаний, поэтому если вы взрослый аллергик с подтвержденной лабораторными анализами аллергией, то скорее всего уже знаете всё или почти всё, что рассказывает автор.  Я бы сказала, что это очень хорошее руководство по аллергии "для чайников", но продвинутый пользователь уже не найдет для себя ничего особо революционного.

P.S. На название издательской серии "Чтобы дети не болели" обратила внимание уже после прочтения, в противном случае, вероятно, у меня не было бы ошибочных ожиданий.

24 мая 2020

Wender

Когда меня спрашивают про качественный медицинский non-fiction, то Ольга Жоголева — это первый автор, который всплывает в голове вместе с Дмитрием Лубниным. Это те практикующие врачи, которые с готовностью делятся своим огромным опытом и умеют делать это так, что даже человек далекий от медицины поймет всё в их объяснениях и не будет теряться в сложных терминах. А предельно простые рисунки и схемы помогают укладывать материал в памяти ещё лучше.
Я до сих пор перечитываю в нужные моменты отрывки из первой книги Ольги про Аллергию и использую их в собственной работе, напрямую не связанной с этой специализацией. Поэтому можно представить себе, как я ждала книгу, посвященную непосредственно Пищевой аллергии. Тем более, что зачастую приходится сталкиваться с настолько неадекватными и неграмотными рекомендациями по ведению таких пациентов, что невольно приходится вмешиваться, ведь это напрямую влияет и на мою часть работы. Так что структурировать в голове понимание, чему можно доверять, а что должно было остаться где-то в эпохе царя Гороха было жизненно необходимо. И вторая книга доктора совершенно не разочаровала.

Первое, что играет важную роль в литературе подобного рода — это четкое разделение материала по главам и разделам. Это помогает лучше разобраться в теме, двигаясь от более общих к более частным вещам. Кроме того, всегда можно сразу открыть интересующую главу, чтобы ознакомиться только с ней или напомнить себе уже прочитанный материал. И сюда же стоит отнести отличную работу с источниками информации, здесь совершенно ничего не остается для читателя поданным в формате "потому что я так думаю", "так было где-то написано". Нет, тут есть сноски на научные публикации абсолютно по любому утверждению и в конце представлен список литературы из 359 пунктов, включающий в себя большей частью актуальные зарубежные публикации. Также есть и предметный указатель, позволяющий сразу отправиться к интересующей теме.

Какие же темы тут будут рассмотрены?
Введение, посвященное собственно гипотезам развития аллергии и тому самому легендарному "вот в наше время никаких аллергий не было, а теперь напридумывали".
И самый важный тезис, многократно повторенный уже и аллергологами-иммунологами, и педиатрами: для того, чтобы иммунная система ребенка адекватно работала и училась необходимо прекратить попытки поместить малыша в стерильные условия и протирать всё вокруг антисептиками, бледнея от приближения животного или шажка босой ногой на землю.

Основные аллергены и сколько же их.
Обсуждение почему разные страны выделают разные аллергены, то, когда правильно все-таки вводить эти грозные продукты — как можно раньше или наоборот подождать пару лет? Правила введения их для аллергиков и для детей в семьях, которые не знакомы с данной проблемой. А также животрепещущий вопрос частого заблуждения про аллергию на те самые страшные красители и Е-шки.

Непосредственно проявления аллергии и что ожидать от каждой из них.
Обладая способностью проявляться на коже, взаимодействовать с атопическим дерматитом, затрагивать дыхательную систему или изолированно задевать только желудочно-кишечный тракт, пищевая аллергия является искусным врагом, для опознания которого и пациенту, и врачу зачастую предстоит вообразить себя настоящим Коломбо и провести целое расследование. Эта непростая работа служит залогом того, что ребенок не будет сидеть на ненужных диетах, только способствуя ухудшению ситуации, а вовсе не помогая ей.
В качестве удивительного и невероятного можно узнать, как физические нагрузки вызывают аллергию, когда аллергеном все-таки будет углевод и какая связь между аллергией на кошку и невозможностью съесть даже кусочек свинины.

Тот самый детектив.
Тонкости расследований, которые помогут вам понять, когда врач, к которому вы пришли действует верно, а когда он назначает очевидно бессмысленные анализы, способные только запутать и навредить.
Здесь же можно разобраться с тем, когда нужна диета и насколько строгой она должна быть, а также как долго она будет присутствовать в вашей жизни или жизни вашего ребенка. И точно ли она нужна или возможно нужны лекарства, либо наоборот прием таблеток будет совершенно бессмысленен. Одной из ценнейших частей этого раздела является предельно четкое и емкое руководство по алгоритму действий при анафилаксии, которое надо иметь в голове, даже если аллергия для вас это просто слово, а не часть жизни.

Разбор мифов о красных продуктах, аллергии на цитрусы и козьем молоке при аллергии на коровье.
Эта глава скорее суммирует всё сказанное ранее и можно прочитать только её, если вам нужен краткий ликбез, но не хочется погружаться в тонкости.
Правила подготовки к приему у аллерголога и информация о том, что лучше собрать/учесть до приема, чтобы прийти максимально подготовленными и сократить количество визитов и ненужных исследований.

Ольга Александровна обещает написать и новую книгу, как только современная наука даст данные, которыми снова стоит поделиться. Буду с нетерпением ждать. И надеяться, что каждой семье, столкнувшейся с этой по настоящему тяжелой и непростой болезнью, встретится грамотный врач или хотя бы эта книга, чтобы помочь в его поисках.

30 марта 2023

SHkiperFilisteraVyper

Дочь моя, к сожалению, аллергик с детства. Пришлось в своё время набегаться по врачам и всё прочее. Книга Ольги Жоголевой очень информативная, причём в самом доступном ключе.
Иллюстрации и схемы понятны даже далёкому от медицины человеку. ИИ они забавные! Есть глава, в которой освещены мифы об аллергии. Я из неё многое почерпнула. Ну и надо сказать спасибо автору ещё и за подачу материала: легко читается, даже увлекательно. Не ожидала!

10 июня 2023

MARIYADYACHKOVA

Сама столкнулась с пищевой аллергией. Постоянные высыпания и отёки из-за некоторых продуктов уже надоели. Поэтому решила изучить вопрос подробнее, а главное узнать - можно ли от этого вылечится. Очень увлекательная книга, она ответила на многие мои вопросы и сверху того - пополнила знания в этой области. Эту книгу нужно прочитать всём людям, столкнувшимся с пищевое аллергией.

12 ноября 2022

andreyyatsenko111

В моей семье почти всё пищевые аллергики, но меня эта учесть, каким-то образом, обошла стороной. Однако, возможно, моему ребёнку передастся эта аллергия, поэтому хочу быть готовым на все сто процентов. Выбрал эту книгу и не пожалел. Очень подробная -  при этом лёгкая в прочтении. Она помогла мне подготовиться к возможным трудностям и ответила на всё вопросы, которые у меня возникали.

12 ноября 2022

matrosovaevgeniyaa

Очень понравилась предыдущая книга Ольги Жоголевой, поэтому решила приобрести. Мои ожидания были оправданы! Большое количество научной, не перегруженной непонятными терминами информации, интересные факты, а также не могу не отметить забавные иллюстрации, которые встречаются на протяжении всей книги. Рекомендую к прочтению!

11 ноября 2022

Milkind

Оценка нейтральная, как и общие впечатления: было новое и интересное, но оно для меня не перевесило минусы.

Читать было тяжело, не хватало структурированности. Ощущение, что автор писал много отдельных статей/отрывков, а потом лепил из этого книгу, и временами эти швы-стыковки бросались в глаза и немного дезориентировали.
Вторая проблема, которую я отмечаю у Ольги Жоголевой и по лекциям, и по книге — употребление разных наименований без отсылки друг к другу, из-за чего непонятно, про что речь. Здесь псевдоаллергены, через пять минут вдруг появляются гистаминолибераторы, и по контексту не всегда можно сразу догадаться, что это одно и то же (а иногда просто непонятно, всегда ли это одно и то же или просто смежные понятия, например).

Зато по части информации по такой мало изученной области проделана прекрасная работа!
Уж как много здесь фраз вроде: «на данный момент неизвестно, почему…», «наука ещё не может найти объяснений этому», «нет научных подтверждений», «это необъяснимо» и тд, что просто бесит :D
Но автор ведёт через всю эту зыбкую почву очень бережно, открывая то доказанное, на что можно опереться.

Для меня аллергология — очень сложная область, и я надеялась, что книга разложит всё по полочкам и объяснит. На деле же она не столько углубила мои знания, сколько показала, насколько на самом деле эта область сложная и мало изученная.

14 ноября 2023

vikiteka

Три года я борюсь с аллергией дочери.
Пора смириться с ограничениями и неудобствами.

Зацепило название книги. Аллергия и как с ней жить. Руководство для всей семьи.Врач-аллерголог-иммунолог, к.м.н делится своим опытом и уберегает от ошибок.

Эта книга разрушитель мифов. Почему все твердят нельзя есть красное и оранжевое? Что такое прик-тест и насколько актуален анализ на IgG. Ольга объяснила все.  Полезно тем, кто не нашёл хорошего врача. Есть список вопросов с которыми можно идти к любому аллергологу.Понравилась глава про атопический дерматит, про уход за кожей атопика. Подробно и ясно.

Некоторые моменты не просто понять из-за терминологии, но забавные рисунки и схемы помогают в этом. Книга Жоголевой как оберег от лишних трат. Поразила часть про анализы. Какие сдавать, кому и в каком возрасте. А также автор советует не сдавать анализы заранее, чтобы не пришлось колоть ребёнка дважды.

Тут про причины, про механизм возникновения аллергии, про беременных и разные виды лечения. А ещё про первую помощь при анафилаксии и других серьезных вещах.
29 ноября 2021