«Ведьма по наследству» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Ярошинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьма по наследству»

EvA13K

Ромфант читаю периодически, хоть и не могу назвать любимым жанром, юмористическое фэнтези люблю, хотя тоже не всё, а тут два в одном. К тому же автор проверенный, за год с небольшим, прошедший с нашего знакомства, прочитала четыре книги. Но что-то пошло не так и книга периодически вызывала недовольство. Но не то чтобы катастрофическое, к тому же финальная часть вполне порадовала, так что общее впечатление вышло положительным.
А история рассказывает о девушке, получившей в наследство дом мечты, но бесплатный сыр известно где бывает, вот и тут не обошлось без подвоха и даже двухуровневого. Для полного вхождения в права необходимо выполнить ряд условий, чем неожиданно ставшая ведьмой Василиса и займётся. Повезло ей с наличием верной и готовой на многое подругой. Так что хоть это и ромфант, но главная химия тут между двумя девушками.
Хотя и без полуголых (и полностью обнаженных) представителей сильного пола не обойдётся. Кроме того читателей ожидает встреча с водяным, ведьмами, оборотнем, домовым и весьма своеобразным драконом. Мило и забавно.
*********************************************************
Так удачно дочитала книгу в этот день и чуть не забыла добавить, что она отлично подходит для чтения на Хэллоуин. Хотя события книги занимают целый год с хвостиком, но атрибуты в наличии и на октябрь приходится немало интересного: шабаш в пятницу 13го, черный кот по имени Грех, полный комплекс персонажей - вампир, оборотень и ведьма, вырезание лиц на тыквах и, собственно, отмечание Хэллоуина в компании водяного, притворяющегося, что он в костюме.

31 октября 2022

DoetschCrowboots

История напоминает немного мешанину. И чего ты только нет! И оборотни, и вампиры, и русалки, и воеводы, и ведьмы, и цари, и скейты с машинами. Несмотря на обилие действующих лиц история читается достаточно легко и с интересом.
Я назвала бы стиль истории истинное русское фэнтези. Такое прям настоящее, даже с молодильными яблочками!
Главная героиня Василиса девушка приличная. И как все приличные девушки она бедна. Родители погибли в автокатастрофе, дом забрали. И теперь она скитается по съемным квартирам, пытаясь всеми способами подзаработать себе на жизнь. И всё меняется в один день, когда она получает наследство от прабабки-ведьмы - дом на перекрёстке миров. К сожалению к наследству прилагается список из условий и обязательств. Но где наша не пропадала? А вот и Василиса не пропадёт. Тем боле у неё есть тайный козырь в рукаве! А точнее неугомонная Юлька подругах.

Сложно воспринимать себя ненужной или, как она выразилась, – никчемной, когда у тебя есть огнедышащий дракон.
Сейчас вдруг поняла, что дом без любимых людей мало что значит для меня.

Конечно часто был перебор в поведении девушек. Так например их предупреждали в город не ходить так как могут сжечь. И что же они делают? Сразу же бегут в город! А чего стоит поход на шабаш к ведьмам?! Идти к опасным тёмным ведьмам в белом платье да ещё на каблуках! Это ведь надо так додуматься! Наверно по какой-то логике так удобнее убегать…
Очень не понравился типаж воеводы Ярополка. Какой-то он представляется косматый, патлатый, непонятный и вечно пропадающий неясно где. Не вызывает он ни уважение как мужчина, ни доверия. Я бы сказала, что он даже не раскрыт. Ерема и то вызвал больше уважения как мужчина и провёл больше времени с Василисой. И я бы сказала, что Ерёма идеально подходят Юльке. Юлька бы чудила, а он её бы спасал и вытаскивал из передряг.
Немного смутило то, что показался очень знакомым сюжет. Или я раньше эту книгу читала, или где-то похожее уже встречалось. И да очень похоже на серию книг Милены Завойчинской Милена Завойчинская - Дом на перекрестке (сборник)
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

7 июня 2023

JulieAlex

Две подружки, одна живёт в общежитии, другая на съёмной квартире с ужасной хозяйкой, которая дерёт огромную плату. Неожиданно героине, той что живёт на съёмной, приходит оповещения о наследстве умершей дальней родственницы. Только завещание странное, походу умершая бабка была сумасшедшей, ну или настоящей ведьмой. Героиню ничего не останавливает, жить ей негде и она быстро принимает условия наследования. Вскоре к ней присоседилась подруженция. Вместе они исследуют дом, находят множество интересных для них вещей. Открывают новый параллельный мир, дверь в который выходит через чёрный ход. Героинь ждет несколько простеньких и довольно глупых приключений. Главная интрига в завещание ведьмы и странной третьей двери в полу ведущей в ещё один мир, где живут монстры. Есть ещё четвёртый мир, но он тут не удел. Параллельно бурлит личная жизнь героинь, которой было уделено слишком много внимания. Такую глупость ещё поискать. Отношения воеводы и героини вызывали лишь фейспалм, а о подружке вообще молчу.
В итоге "Ведьма по наследству" скушная сестрица "Дома на перекрёстке" Завойчинской. Читала и чувство подделки не оставляло, хотя и от трилогии не в восторге. Герои и мир прописаны плохо. Впихнула автор в книгу много интересных вещей, но с очень плохим выполнением. Глупая книга с плохим юмором, чисто для разгрузки мозга до коматозного состояния. Поставила нейтральную оценку, ибо чтиво позабавило и по большей части вызвало положительные эмоции. Книга на любителя, советовать не буду.
PS. На обложке надо было нарисовать двух подружек в обнимочку. Это более описывает сюжет, мужик тут на последнем месте.

30 декабря 2020

Arielliasa

Эта книга вышла большим разочарованием, потому что страниц пятьдесят мне очень нравилось всё происходящее. Приятный стиль написания, простой слог, адекватная главная героиня. Стоило чуть поумерить свою заинтересованность и не рассчитывать, что так будет до самого финала, но не получилось. Ну что же, это не первая книга в жанре, которая после себя оставляет не самые приятные впечатления. Пора, наверное, привыкнуть.

Василиса сирота и внезапно она получает наследство от своей бабушки-ведьмы: дом, кота, кулон и книгу заклинаний. Чтобы обладать всем этим, нужно за год выполнить пункты из договора, некоторые из которых звучат так: заработать денег, колдовать, слетать на шабаш, платить суккубу и не забывать кормить вредного кота. И Вася хватается за это, ведь из предыдущего места жилья её выселили, а другого ей не найти без денег. Подумаешь, ведьма, и не с таким справлялась.

Героиня переезжает в дом, узнаёт, что он находится на границе с двумя мирами и пытается прижиться там.

Плюсы истории уже немного перечислила вначале, настало время минусов. Конечно же, ничего нового тут не отыскать. Как много историй о ведьмовском наследстве написано? А как много из них можно отличить друг от друга? Очень небольшое количество и, увы, эта книга к ним не относится. Неумеха героиня, попытки колдовать, всякая нечисть, которую нужно расколдовать, романтическая составляющая, куда же без неё, и обязательный антагонист – чаще всего женщина, тоже ведьма, но сильная и старая. До коли эти стереотипы будут преследовать данную тему? Вопрос без ответа.

Ещё один пункт, который больше остальных нервирует меня в жанре – отчего-то авторы не могут остановиться на одной теме и «пихают» сразу несколько, но справиться с ними у них не получается из-за неопытности и это не заканчивается ничем хорошим.

Поначалу читать было интересно, но просто потому, что автор не спешила и не «вкидывала» тысячу и одну тему, концентрируясь на одном – наследстве. А после закрутилось. Секреты в доме, демоны, злые ведьмы, вампиры, воеводы, суккубы мазохисты, драконы, война – и это далеко не конец. Не всякий автор вытянет столько, так зачем портить собственную книгу?

Романтическая линия сплошь отвратительная, причём, что у героини, что у её подруги.

Воевода из разряда мужиков, где ты выходишь за него замуж, и он становится твоим хозяином, а не партнёром, и всё – больше ничего ты сказать без его разрешения не можешь. И то, что автор пыталась показать, что он изменился, ничего не меняет. С чего бы мужчина, воспитанный в до того патриархальных устоях вдруг взял, да передумал? Это до первой ссоры он хорошенький, а после вся дурость к нему вернётся.

У подружки ещё лучше – один мужик бабник, второй трижды (или четырежды, я уже не помню) вдовец, готовый влюбиться в любую девушку в ночнушке, главное, чтобы светловолосая была и мало-мальски красивая. Да уж, романтика, о которой мечтает любая девушка.

Возможно когда-нибудь, отойдя от этой истории, я и решусь на другую книгу автора, но не в ближайшем будущем.

25 января 2020

Meki

Когда Василисе неожиданно позвонила нотариус и сообщила о наследстве, главная героиня прыгала от радости. А когда Вася увидела перечень условий для получения наследства, решила, что это просто чья-то глупая шутка. Но нет, ведьмин домик, старый черный кот, жаба, создающая золотые монеты, и даже неизвестный мир оказались правдой. И теперь Василисе предстояло разобраться с условиями и получить наследство навсегда, а не во временное пользование.

Что-то пошло не так у меня с этой книгой с самого начала. Главная героиня как не понравилась мне с первых страниц, так и не нравилась до самого конца. Прямо с того самого момента, когда Василиса в первый же день собралась и пошла в таверну, хотя ей русским языком сказали пять минут назад, что жители деревни не прочь ее сжечь просто потому что она теперь новая ведьма, а потом смертельно на этих самых жителей обиделась за то, что ее потащили на костер. Нет, ну где мозги у человека? Или ситуация, когда она разбила древний артефакт подумав о воскрешении мертвых, хотя ей сказали, что нужно думать о светлом, а потом еще и обвинила во всем других, что ей якобы надо было объяснить как следует. А эта поездка на велосипеде в лес, когда ее уже разочек или два пытались убить? И вот таких совершенно глупых, необъяснимых действий у Васи было много. А бесконечное повторение фразы "Это мой мир, я не могу из него уйти" просто до зубовного скрежета уже раздражало. Она в этом мире без году неделя, а уже считает мир своим. И вроде бы нет в этом всем ничего плохого, но мне вечно хотелось постучать по голове Василисы и проверить не пусто ли там.

Любовная линия в книге мягко говоря не порадовала. Ни отношения Ярополка и Василисы, ни отношения Юльки с ее мужчинами. На Яра и Васю с их этой любовью с первого взгляда у меня были большие надежды: она пыталась его соблазнить, он от нее шарахался, потому что она ведьма, - этакая любовь через предрассудки. Но когда началась эта непонятная катавасия с доминантностью Ярополка у меня начал дергаться глаз. Я не против доминантных мужчин, но в случае этой пары это выглядело просто жалко. Василиса ныла, что он пытается ее "объездить как кобылу", потом ныла, что ей без него плохо и так по кругу. Яр же быстро перескакивал от "мы переспали теперь давай жениться", к постоянным "я так тебя хочу" и вдруг неожиданному "я не могу жить во грехе". При этом постоянно повторяя, что она будет сидеть дома с детьми, ей нужно носить платья в пол, не краситься, не колдовать и вообще, ведьма, я такой прекрасный воевода предлагаю тебе жениться, значит кланяйся мне в ножки. Нет, ну это несерьезно как-то. У меня даже было к концу дикое желание, чтобы хэппи энда хотя бы раз не было. У Юльки дела обстояли чуть-чуть получше, она как-то адекватнее реагировала на свои отношения. Меня правда расстроило, что из Лютого в итоге сделали какую-то блудливую собаку. Да и восторженные взгляды чуть ли не поголовно каждого персонажа в уныние приводили.

Мир книги мне показался занимательным, точнее идея четырех миров. Но в моей голове как-то не складывались в одну картинку водяные, домовые и ведьмы с инкубами, вампирами и оборотнями. А ну и феи с недоэльфами вообще непонятно как тут очутились. Может я, конечно, сильно придираюсь. Из персонажей мне понравились, наверное, только домовые Онисий и Степан Аркадьич, Ерема и, что удивительно, Инкуб. К Инкубу я заранее относилась с предубеждением. Как только узнала о неком договоре с ним, показалось, что ситуация может быть не самой интересной и красивой, а в итоге это одни из самых презабавнейших моментов оказались! Милейшей была история Велиславы и Пети. Ну, и история Лютого тоже неплоха, хоть сам Лютый и не вызывал у меня бурного восторга.

Наверное, это просто совершенно не моя книга. Мне было дико скучно, я не понимала поведения героев, я не понимала их чувств. Все эти заговоры, безумные планы и древнее зло вызывали у меня лишь зевоту, а прыгающая тяпка и дракон из хлама с пмс - недоумение. И до сих пор в голове не укладывается, кааак, ну как главная героиня так долго доходила до того, кто же такая Эльвира Протосовна? Вот даже мысли никакой у нее не возникло, браво великая ведьма. Смущали ситуации, когда Василиса вдруг расстраивалась, если ей говорили что-нибудь о том, что она слабая ведьма. Зачем расстраиваться, если ты как бы даже ведьмой быть не хочешь?

В целом книга для меня просто никакая. Хотя, конечно, были и забавные моменты, и милые, и интрига какая-то была. Я до последнего надеялась, что у старой ведьмы Маргариты был какой-то более продуманный план, потому что в итоге вышло так, будто она просто махнула ручкой и решила авось прокатит. От развязки я ждала чего-то цепляющего, хотя, не спорю, вышло неплохо. Но все это не смогло вытянуть для меня книгу. А жаль, прочитанные до этого книги Ярошинской мне очень пришлись по душе.

26 ноября 2021

Наталья

Совершенный водевиль.
Лёгкий и весёлый, несмотря на коварные заговоры, кровавые ритуалы и нечисть.
И конечно, хэппи энд.
Читала с удовольствием,
люблю практически всё у Ольги Ярошинской, каждый мир уникальный, каждая книга наполнена яркими героями и интригующими загадками.
21 августа 2023

ikisel...@gmail.com

Как всегда прекрасная история.

Все книги Ольги мне безумно нравятся. Решила, что описания и отзывы вообще читать не буду, они вообще не отражают реальность и часто мешают мне наслаждаться прекрасными книгами.
9 января 2024

juli...@mail.ru

Одна из лучших книг в своëм жанре, на мой взгляд - юмор и искренность, приключения и философия, лëгкий, но не примитивный слог. Третий раз перечитываю :) однозначно рекомендую!
2 апреля 2023

Ирина Irina

Отличная книга, с чувством юмора.
25 января 2024