Ольга Ярмолович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Ярмолович»

AnnaMaiii

Про Синдром Мюнхгаузена я уже была наслышана по той же часто упоминаемой здесь истории Диди и Джипси (сперва документалка, а потом и сам сериал), поэтому эта болезнь для меня не нова, даже наоборот, добавила еще больше интереса к ее изучению. А эта книга тоже еще и автобиографична, поэтому ее чтение вызывает боль, недоумение и благодарность за свою семью.

При чтении книги становится страшно от того, что это не выдумка фэнтези-романистов, а жуткая реальность. И одно дело, когда больной этим недугом человек вредит только себе, что тоже, безусловно, очень грустно, но другое – это делегированный синдром, при котором страдают беспомощные люди (дети, старики или по-настоящему больные родные). Финальные комментарии от психолога – это очень важная часть этого романа, финальный аккорд. Психолог раскрывает многие моменты и обозначает трудности в выявлении этой болезни. Даже уже известными реальными историями это подтверждается. Врачи идут на поводу у манипуляторов или боятся им отказать – а вдруг он ошибся и вместо реального лечения гоняет пациента по психологам. А если и найдутся врачи, что откажут в бессмысленных медицинских манипуляциях, то будут другие, что их проведут. И это страшно, кажется, что выхода нет и помочь несчастным нельзя. С этим надо что-то делать…

Сама история помимо рассказов о протекании синдрома поражает и жестокостью врачей, некоторых процедур, особенно учитывая тот факт, что их делать вовсе не нужно было. Невозможно понять, как взрослые люди проявляют такую жестокость к маленьким и беззащитным детям. Конечно, можно все списать на ненадежного рассказчика и детскую гиперболизацию всего, но почему-то даже на основе личного опыта верится во всю холодность и отчужденность врачей.

Меня бесконечно восхищает и радует главная героиня книги – она же автор. Пережить весь ужас и не потерять веру в счастливую жизнь – это многого стоит. Хочется надеяться, что подобных работ будет больше, о проблеме станут говорить шире, а несчастные больные и/или им подвластные получат помощь и шанс на нормальную и счастливую жизнь.

15 ноября 2023

Murka_and_books_

Сказать, что это грустная и страшная книга, это ничего не сказать. ⠀

Синдром Мюнхаузена - это психическое расстройство, при котором человек преувеличивает и придумывает у себя симптомы болезни. Он не просто боится болеть, он готов обследоваться, лечиться и даже лечь под хирургический нож. ⠀

Но страшней, когда этот синдром делегируется на собственного ребёнка. С малых лет у таких детей нет не только детства, а в принципе нормальной жизни. ⠀

Бесконечные анализы, врачи, госпитализации, поиски диагноза. Но только диагноз как правило поставить не могут, потому что симптомы меняются, добавляются новые. ⠀

История Ольги - это подлинная история ее жизни. Все своё детство она пила таблетки, проходила страшные медицинские манипуляции, на которые не каждый взрослый согласится. Но у неё не было выбора. Ведь рядом была любящая и заботливая мать. Только кого она любила? Точно ли свою дочь, а не себя?⠀

С каждой главой мне казалось, что я читаю какой-то ужастик. ⠀

У синдрома есть ряд признаков: ⠀

• частые ненужные госпитализации;⠀

• противоречивые или неопределенные симптомы;⠀

• пылкое желание подвергаться рискованным операциям и тестам;⠀

• просьбы дать лекарства, без них никак;⠀

• нежелание, слушать специалистов, если у них отличное мнение от мнения пациента и ряд других.⠀

Маленький ребёнок не может повлиять на мать, но могут близкие. Поэтому мне не до конца осталась ясна позиция отца Оли. Почему он не отвёл жену к психиатру, не спас дочь от губительной опеки. ⠀

История автора закончилась хорошо. Хоть и после 20 лет, но она смогла отсеппарировать себя от матери. Да, остался чемодан комплексов и страхов, но она ведёт полноценную жизнь. История Джипси Роуз более печальна - она убила свою мать, когда поняла, что больше может так жить. ⠀

Рекомендую почитать не только женщинам, но и мужчинам. ⠀

Иногда самые страшные вещи как раз прикрыты вуалью любви и заботы. ⠀

Берегите себя! ⠀

3 апреля 2023

Анастасия Лактионова

Книга мне понравилась, честно сказать об синдроме Мюнхаузена я узнала из этой книги, раньше я не сталкивалась с информацией об этом расстройстве. Книга меня поразила.
4 декабря 2023

Евгения Юдина

отличные рекомендации по организации отдыха и что стоит смотреть.
13 марта 2023

Виктория Демченко

Мои ощущения от прочтения очень двойственные. С человеческой точки зрения, я искренне сочувствую автору, читать подобные тексты почти физически больно. Хочется сжать эту маленькую девочку в крепких объятьях и пообещать, что всё обязательно наладится, а её впереди ждёт прекрасная жизнь! Но с точки зрения оценки как литературы есть куча вопросов - множество повторений, риторических вопросов, из каждого слова сочится обида и боль, рассказ скачет, нить повествования часто теряется, мало конкретики и много предположений. Порой читать становится сложно из-за сплошного потока негативных чувств автора, ещё и никак не структурированных.

Тем не менее, этот труд заслуживает внимания как минимум с целью огласки. Люди должны слышать об этом заболевании больше, чтобы иметь возможность его заметить у себя или своих близких и вовремя помочь
11 января 2024