Ольга Вечная — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Вечная

Отзывы на книги автора «Ольга Вечная»

отзыв

NadezhdaKozhuhanceva

Увидела рецензию на эту книгу у себя в ленте и сразу же захотелось прочитать. Думала это будет эмоционально, романтично и с хэппи эндом в конце, как и водится у всех историй о любви. То есть легкое чтение что бы разгрузиться и отдохнуть.
И совершенно не была готова к тому что автор очень подробно и со знанием дела раскрывает темы отношения общества к больным  шизофренией. Их боятся, не доверяют им, думают, что больных шизофренией следует держать подальше от других. При этом общество мало что знает о людях с этим диагнозом.
Эта история любви красивой, успешной, умницы-карьеристки, зашивающейся на работе и ранее имевшей личные отношение только с самыми успешными мужчинами. И больным шизофренией, убившем свою жену главном герое. История борьбы за право быть вместе, за право оставаться такими как есть, жить в мире и балансе с самим собой.
Повествование идет попеременно то от неё, то от него. Там, где говорит она- это о чувствах, там, где от него то же о чувствах, но как же сильно его на его чувства оказывает влияние его психоэмоциональное состояние. Последствия его болезни, а если точнее последствия лечения его болезни. Пациенты, которым не повезло побывать в психиатрических лечебницах, как правило, вспоминают их с содроганием. Главный герой в прошлом очень талантливый студент и врач психиатр. Вот как он видит Психиатрию какой она должна быть и какой к сожалению, остается:
«Психиатрия – это искусство, абсолютно не логическая профессия. Что бы помочь пациенту, врачу первую очередь необходимо его понять, а для этого нужно прочувствовать проблему, поставить себя на место этого человека, пустить внутрь переживания пациента, и лишь потом оценить насколько неадекватным является его поведение. Такое вполне возможно, но это разумеется большой духовный труд. Намного проще выписать психотропы, что бы тот не выкаблучивался и не отвлекал на себя внимание, да и дело закрыто.»
Это моё первое знакомство с автором.  Книга оказалась удивительно наполненной эмоциями главных героев, размышлениями на очень серьезные темы. В том числе и о том, что нужно поменять в своей жизни, что бы прожить её и прочувствовать наиболее полно, что бы правильно понимать себя и свои потребности.  А не быть заложником чужих ожиданий. И я даже побаиваюсь это знакомство продолжать, чтобы не испортить это яркое впечатление, оставшееся после прочтения. И я верю, что книги освещающие проблемы, имеющиеся в психиатрии, помогут исправить положение.

8 февраля 2023

SeryakHoldbacks

Это было незабываемо и очень сильно.
Оговорюсь, что я уже была знакома с творчеством автора и приблизительно знала, на что иду. Но... Наверное к таким сильным в эмоциональном плане книгам сложно подготовиться.

На первый взгляд Вик во всех планах отрицательный персонаж: проблемы с психикой, зависимость от транквилизаторов и наркотических препаратов, татуированный, нелюдимый; прямо живое воплощение плохого парня. И Вера, идеалистка, немного консервативная, воспитанная в строгой семье, где таких как Виктор принято обходить за километр. Пожалуй никто, даже они сами не предполагали (даже мысли не допускали), что когда-нибудь будут вместе. И как оказалось, у этой парочки гораздо больше общего, чем можно было подумать.
Но вступить в отношения, еще не значит суметь их сохранить, особенно когда все кругом против них.

Пока читала испытывала бурю эмоций. Несмотря на первое впечатление мне понравился Вик, и чем дальше читала, тем больше проникалась симпатией к этому очень сильному персонажу. Вера была для меня особенной, т.к. редко героиня за всю книгу не совершает ни одного глупого, эгоистичного поступка, а вот она смогла, приняла решение и следовала своему выбору до конца.

Очень раздражали родители, причем с обеих сторон, но наверное мама Вика была для меня самым отвратительным героем. Я просто не понимаю, как она могла в угоду одному сыну сказать другому "Ну может ты перебьешься? Ты же сильный, не впервой страдать." Конечно, я немного загнула и слова были другие, но смысл именно такой.
Из всех родителей симпатию у меня вызывали только отец главного героя и его вторая жена, именно такой должна быть настоящая семья.
Ну и Артем... Ну просто есть такие люди, и Вере жутко не повезло с ним столкнуться. Но кто знает, встретилась бы тогда она с Виком.

Несмотря на достаточно тяжелые моменты, которые затрагивались в повествовании, нельзя сказать, что все совсем "черным-черно" (хотя в какой-то момент я не выдержала и заглянула в конец). Было очень много юмора, что несказанно порадовало. И книга оставила после себя легкость и надежду на безоблачное будущее))

Оценка 10 из 10
Советую всем, кто не боится психологической драмы, сцен 18+ и нецензурной лексики.

19 ноября 2017

Vetta403

Современный роман про банальный любовный треугольник оказался увлекательной и достаточно глубокой книгой о верности, честности и предательстве – любви, дружбы, семьи, себя.

Молодая героиня заинтересовалась симпатичным соседом, любящим спозаранку и не вполне одетым курить на балконе напротив и водить разных барышень для утех. Нафантазировала романтики и поделилась с подружкам. И надо ж такому конфузу случиться, что во время девичьих посиделок в баре сосед был замечен в момент съема очередной красотки. Одна из подружек его опознала и рассказала, что парень счастливо женат и готовится стать отцом. Героиня, имеющая жирных тараканов в башке, скелетов в шкафу, и длинный счет к изменщикам и плейбоям, разочаровалась, рассердилась и яростно вступилась за поруганные мечты всех честных женщин. Вот только, так ли все на самом деле, как выглядит на первый взгляд?

Автор смело вступает на зыбкую почву столкновения понятий о порядочности, принятых в обществе, собственной совести и чести персонажей, и реальности, преподносящей сюрпризы и испытывающей на прочность принципы, чувства, силу духа. История в итоге вышла красивая и с очень подходящим названием.

Сюжет получился ярким, прихотливым, с крутыми поворотами и неслащавой романтикой, персонажи - живыми, запоминающимися и родными. Роман особенно интересен атмосферой и антуражем, которые создаются подробным и уместным описанием профессиональной жизни героев. Он, например, сценарист и переводчик-любитель сериалов и фильмов. Занятные детали, четкая логика развития сюжетных линий, обоснованная мотивация и узнаваемые характеры симпатичных и не очень главных героев, многослойность и хороший язык доставляют огромное удовольствие и сильные эмоции читателю.

Есть мелкие замечания из-за излишней драматичности некоторых эпизодов, имеются небольшие натяжки в сюжете, пожалуй, финал получился слишком счастливым, с перебором. Но, в целом, роман оставил весьма приятное впечатление. Да что там, очень понравился.

Смело можно рекомендовать всем, не только любящим СЛР, но и тем, кто интересуется современной драмой. Именно после этой книги Ольга Вечная окончательно закрепилась в числе любимых авторов, у которых я читаю все.

Очень хорошая книга!

27 апреля 2021

Vetta403

"О, что такое мое горе и моя беда, если я в силах быть счастливым?"
«Идиот», Ф.М.Достоевский

Современный любовный роман оказался вполне взрослой интересной драмой. В название вынесен официальный код медицинского диагноза – параноидная шизофрения.

Молодая, красивая, успешная, самостоятельная женщина на дне рождения подруги познакомилась с ее загадочным братом, о котором раньше и не слышала. Из шепотков и сплетен гостей героиня узнала, что симпатичный тихий мужчина выписался из психушки, где лечился от шизофрении после убийства собственной жены. Остроумный, образованный социопат с репутацией сумасшедшего убийцы должен адаптироваться и наладить новую свободную жизнь, но никто не рвется ему помогать. Кроме героини.

Книга не столько о любви, сколько о страхе, смелости, сострадании, о нас, не всегда понимающих что по-настоящему важно и нужно именно нам любимым, живущих по лекалам общественной морали и стереотипов, не видящих тонкостей, деталей и нюансов, боящихся шагнуть за рамки привычных норм. Внешне благополучная героиня-карьеристка за своим трудоголизмом прячет одиночество и неуверенность. Именно странная связь с психом выбивает ее из привычной колеи и заставляет задуматься о своей жизни, привязанностях, желаниях, ценностях.

А остальные так называемые нормальные люди не замечают страха и жестокости по отношению к тем, кто отличается, не вписывается в рамки общих представлений о нормальном поведении здесь и сейчас. Потому что боятся того, чего не понимают. Вот и герой-шизофреник, умница, образованный и хорошо воспитанный человек, находит странное удовольствие в том, что может нести все, что в голову взбредет, потому что от него иного и не ждут. Что возьмешь с психа. Ему не надо беспокоиться о репутации, поскольку это бесполезно. Что бы и как бы он не сделал, шлейф слухов о его сумасшествии все равно его догонит и окрасит негативным подтекстом любой поступок или слова. Он не беззащитен, но уязвим.

Впервые за долгое время при чтении книги у меня стояли слезы в глазах. В том числе и от стыда. Потому что я тоже не сделала бы шага навстречу, поостереглась бы. И осознавать это горько.

Автору снова удалось меня удивить. Интересные содержательные диалоги, насыщенные событиями эпизоды из обычной повседневной жизни, остроумные выходы из почти безвыходных ситуаций увлекли и заставили сопереживать. К сожалению, в сюжете не обошлось без натяжек. Но все равно читать по-настоящему интересно. И автор таки привела свою драму к надежде на счастливый конец, умудрившись сделать его возможным.

Мне очень понравилось.

И напоследок, еще одна цитата из Достовского, поскольку именно его "Идиот" приходил мне на ум во время чтения. Я никоим образом эти романы не пытаюсь сравнивать, это было бы неуместно и странно, это исключительно мои личные ассоциации.

"Знайте, что есть такой предел позора в сознании собственного ничтожества и слабосилия, дальше которого человек уже не может идти и с которого начинает ощущать в самом позоре своем громадное наслаждение."
"Идиот", Ф.М.Достоевский

12 января 2021

LyubovMajorova

Есть такая вещь, как читательские подборки по определенным тропам. Эту историю мне посоветовали, когда делились книгами, где много стекла, здесь я не соглашусь, меня на слёзы не пробрало, но она тронула очень и очень глубоко.

Весёлый Роджер ‍- это не просто пиратский флаг и история о непотопляемом пирате Вике, он слишком много пережил в своей жизни, чтобы так просто можно было её у него забрать. Это записи человека, борющегося не просто с прошлым, а с ПТСР и двумя видами неконтролируемой боли. Это история молодой женщины, которая всегда все делала «как правильно». Это история семей, где скелеты тщательно пытаются скрыть под толстым слоем «фасада» из лжи и закрытия глаз на правду. А ещё это история надежды, любви и Веры, вот так с большой буквы потому что здесь это не только имя героини.

Когда Вера ехала со своим женихом под его нескончаемую брань, я думала, что она делает рядом с таким человеком? Когда он ее вышвырнул из машины в лужу, а потом ещё и облил, я серьезно задумывалась, сколько ещё нужно знаков женщине, чтобы понять, что не нужна. Но Артём «не разочаровал» он подал такие знаки, которые невозможно игнорировать, я бы даже сказала, что такое никогда нельзя простить, отпустить и постараться забыть - возможно, но простить…

На фоне своего брата неформальный, забитый тату Вик, кажется раздолбаем, который вообще ничего не обещает, ни семью, ни свадьбу, ни детей, только то, что он будет рядом сейчас, и потом, если будет желание. Это история о женщине, у которой была прямая угроза заражения ВИЧ, и она ждала пол года, чтобы узнать окончательный диагноз. Пол года за которые изменилась ее жизнь, да и не только ее.

Я смаковала эту историю, кажется, как можно смаковать столько боли и трагедии героев, но они так ярко жили на страницах книги, одним днём, что заражали и заряжали своим позитивом и своими страхами. Страхов здесь много, они обоснованны и объективны, а ещё очень понятны. Мне понравилось, как Вик открывался перед Верой и перед читателем в своих записях- отчетах, это было постепенно, и как-то реалистично. Потому что не может человек с психическими проблемами измениться по мановению волшебной палочки в один момент, а вот под влиянием множества факторов и времени - может. Набор последних автор очень красиво создала, так что веришь и в историю, и в героев.

Я настолько привыкла к идеальным и красивым героям, у которых нет материальных проблем, что такие как Вик и Вера вызвали у меня удивление и шок. Им не падали с неба деньги и красота, зато боли, внешних и внутренних преград - хоть отбавляй. Физическое уродство, которое действительно таковым является, про которое не скажешь, что если любишь, то не заметишь этого недостатка, меня удивило. Потому что смириться с несовершенством легко, видеть красоту в несовершенстве тоже не сложно, но принять и разглядеть за уродом внутреннюю красоту и любить ее очень сложно. История любви, которая трогает, но которую не пожелаешь в той же самой форме ни себе, ни близким.

Мне очень понравилась эта история, она серьезно затронула множество мыслей и собственных взглядов, заставила их переосмыслить и где-то изменить своё мнение, потому что раньше я такого не видела, раньше я об этом не задумывалась, раньше я такое не читала. И за все это огромная благодарность автору.

2 сентября 2023

SeryakHoldbacks

Невероятная книга. И я даже не знаю в хорошем или плохом смысле. Одно могу сказать точно: я никогда не читала ничего подобного!

Карьерная лестница, подобно эскалатору в торговом центре, движется исключительно вверх. Любая остановка либо перечеркивает все твои достижения, либо меняет направление движения на противоположное.

Жила-была девушка Алла (Аля) и была в ее жизни цель - стать большой начальницей, добиться успеха в профессии, чтобы родители ей гордились и могли всем не стесняясь рассказывать об ее успехах и т.д. Но вот Алю приглашают на вечеринку в подруге, а там "звездой" вечера является брат Кати, который только недавно вышел из психушки. Мало того, его еще и обвиняют в убийстве жены. Но Аля видит больше других, для нее Олег не просто человек со справкой в которой написано "F 20 - шизофрения", для нее он тот, кто откачал девочку, которая чуть не утонула в бассейне. И тогда она помогает устроится на работу в свою фирму. Ну а дальше...
дальше было много чего, но в один не прекрасный момент:

Знание не всегда бывает во благо.

Когда их отношения пережели много испытаний и несколько лет совместной жизни, то тут всплывает правда. И Аля не желая выслушивать подробности давних событий убегает от Олега, попадает под машину и ломает позвоночник.

Финал рассказывать не буду, там еще достаточно событий случилось после этого несчастного случая, которые и заставили меня поставить столь высокую оценку книге.

В книге мне понравилась интрига. До середины было непонятно действительно ли Олег шизофреник или просто врачи-коновалы решили не особо вникать в суть проблемы, ведь легче обколоть человека успокоительным и упечь в психушку, быстро и "эффективно". И в этой ситуации было много мнений, и все они отличались и каждый раз я верила, а потом не могла понять какое же из этих мнений правдиво? То что говорил Але Олег? То что рассказали его родители и сестра? Или то что сказал его однокурсник?

Если вы готовы к сложной, не похожей на других книге, то читайте. И либо вы будете от нее в восторге, либо совершенно не поймете и будете ненавидеть, но она обязательно заставит вас переживать какие-то эмоции. Только хочу предупредить о двух вещах: книга для категории 18+; большую часть книги (2/3) события достаточно размеренно текут, не ожидайте невероятно динамичного сюжета.

Оценка 10 из 10

29 июля 2016

best_kniga

«Мир ломается, трескается на части, дребезжит, звенит. Наш космос наполняется убийственным кислородом, мы раскаляемся силой трения. Мы горим, «мы» исчезаем…»

Диана и Павел. Она репетитор по химии, у которого занимается его брат. Он талантливый врач. Его ненавидит вся её семья. У него кроме бабушки и младшего брата нет никого. Один вечер, одна ночь… и смогут ли они доверится друг другу, не смотря на прошлое и всё происходящее???

Развитие отношений героев похоже на водопад: вот они только встретились, а вот уже между ними нечто больше, намного больше.

В эмоциональном плане, книга потряхивает не хуже, чем на американских горках. Как же я переживала за героев… давно у меня такого не было.

Герои разные, в больше степени противоположности друг друга, но в одном они очень похожи: каждый из них в той или иной степени сломан внутри.

В книге очень остро, буквально красной нитью, проходит проблема доверия к другому человеку, ведь обоих героев не только проблемы с ним, но и куча разноплановых тараканов.

А ещё они каждый в определённой степени с израненной душой: Диану, после того как она завершила отношения, предал когда то горячо любимый человек, в свою очередь Павел только вышел из зависимых и больных отношений и учится жить заново.

Книга имеет рейтинг 18+. В ней присутствуют сцены сексуального характера, немного грубого оттенка, в меру пошлые, страстные и эротичные, но в общем контексте они смотрятся шикарно. А также в процессе повествования мы можем встретить нецензурную лексику, прекрасно вписывающуюся в общую концепцию книги.

Финал истории с одной стороны закрытый, так как история этих героев подошла к своему логическому завершению. Но в тоже время, его можно считать завязкой новой истории, с уже знакомыми и любимыми нами персонажами.

«Доверься» - это безумно красивая, очень нежная и чувственная история, с сильными и неповторимыми эмоциями.

25 ноября 2023

Vetta403

Симпатичный современный любовный роман с элементами судебной драмы, случайно найденный в самиздате для чтения «между делом».

Бывший муж, весьма обеспеченный человек, пытается отсудить у героини ее небольшой, но успешный бизнес, заявляя его совместно нажитым имуществом. Он нанимает известного адвоката, надеясь оставить бывшую без средств и работы, чтобы вынудить ее вернуться. У героини тоже есть адвокат – ее подруга, которая божится, что врагу «не сдается наш гордый варяг», и правдами-неправдами, но дело они выиграют.

Написано бодро, судебно-юридический антураж вызывает интерес и делает историю оригинальной, наполненной смыслом. Встречи героев объяснены и обоснованы, все персонажи появляются не просто так, а с определенной задачей в сюжете, действия героев, даже глупые, объяснены и мотивированы. Занятно и интересно следить за эволюцией героини, за тем, как герои подходят к важности доверия, нравственного выбора, профессионализма, традиционных семейных ценностей.

Герой замечательный, дивно хорош, право слово, таких не бывает: умный, мужественный, принципиальный, успешный, целеустремленный, заботливый, красивый, мускулистый, порядочный. И холостой.

Героиня тоже вполне неплоха, взрослая правильная девушка пытается выстроить новую жизнь своим трудом, умом и умениями, старается изо всех сил, отложив личную жизнь и развлечения на потом. Однако, она далека от идеала, да еще мечется, как в том анекдоте про обезьянку - а мне к умным или красивым? Поступки героини на протяжении книги можно оценить от полной глупости и легкомыслия до «ай молодца, правильная девочка».

Сопереживание, отношение к героям, как к реальным людям, живой интерес во время чтения говорят о высоком качестве книги. Свежесть сюжета и удачные находки делают ее яркой и привлекательной.

Очень хороший роман.

22 сентября 2020

best_kniga

«Я. Тебя. Заставлю» - это история любви, начавшаяся с просьбы о защите, с услуги, платой за которую стали интимные отношения.
Кирилл в прошлом замкнутый и зажатый помощник судьи Арбитражного суда. Сегодня он молодой и перспективный судья. В его жизни есть только работа и глубоко запрятанные чувства к девушке, которая три года назад отвергла его, задев за живое.
Лада молодой и перспективный юрист. Девушка, погрязшая в больных отношениях, длиной в пять лет. Та, которая многие годы носила розовые очки, строила надежды и мечтала о семейном счастье с любимым мужчиной. Пока однажды семейство так называемого «жениха» не вернуло её с небес на землю и не перевернуло её жизнь в плохую сторону.
Лада и Кирилл не идеальные герои. Они обычные люди со своими «тараканами в голове», имеющие определённое прошлое, совершающие те или иные поступки, которыми не всегда можно гордиться.
Книга включает в себя неожиданные повороты и эмоциональные качели.
Так же данная история содержит в себе криминальные сцены, сцены шантажа и насилия, описание особенностей южных городов нашей страны.
Книга включает в себя сцены сексуального характера (сцены 18+). Местами, даже слишком откровенного и горячего характера.
В данной истории сцены прошлого гармонично переплетаются с повествованием главных героев в настоящее время, что является несравненным плюсом истории. Так как, благодаря им, мы можем понять и дать логическое объяснение многим поступкам героев.
Я рекомендую к прочтению данную историю, так как в ней нет описания в розовый тонах. Зато есть описание суровой реальности жизни. Эта книга держит в напряжении до самого финала и вызывает сильные неоднозначные эмоции.

13 мая 2022

evgenia1107

Cловом можно убить, словом можно спасти, а еще словом можно наматывать на кулак нервы чужого человека. И я сейчас не знаю, о ком говорю: об авторе и ее читателях или о героях, которые именно этим и занимаются.

Хорошую девочку Веронику папа пригулял на стороне. Как водится, огреб за это не он, а «сучка, которая захотела» и ее отродье. Не в добрый час Вероника встречала нескольких сомнительных мужчин, а потом, как контрольный в голову, встретила нового соседа — писателя Егора, начинающего наркомана и состоявшегося алкоголика, у которого жена забеременела от другого. Мексиканский сериал, подумала я.

Он и вправду был бы мексиканским, если бы автор не тащила героев (а за ними и читателя) на аркане по семи кругам быта (вроде вреда слишком тесных связей с семьей второй половинки до, во время и после брака; богемной жизни и внезапной отдачи грехов отцов в отношениях детей) прямиком в мясорубку.

Я раздумывала бросить книгу сначала на трети, потом на половине, потом ближе к концу. Мне все это не нравилось, я чувствовала себя откровенно лишней в этом рукотворном чистилище. Потому что фарш из людей, буквально: это следы пилы или вам чувства так грудину распахали. И нельзя сказать, что, мол, слишком физиологично или слишком пошло — просто слишком.

Так вот, согласно другой поговорке, фарш невозможно провернуть назад, даже если очень хочется. Остается только скататься в человекоподобный пельмень и начать все заново, или хотя бы попытаться.

Довольно специфичная книга. Так и хочется сказать: нах*р такие чувства, пусть лучше кипит чай.

15 августа 2020