Рецензии и отзывы на Факультет чудовищ. Грабли для профессора

Слушать
    Lapplandia
    – Зачем мебель крушить, если проблема с головой? – заметил я.

Ну вот что ты будешь делать? Прочитав уже две книги серии, я так и не заметила хоть какой-то завершенности в сюжете, позволяющей назвать вот это конкретное издание законченной частью. Да что там, я уже готова объявить авторке бойкот, потому что обрывать вторую книгу подряд буквально на пустом месте... Это должно быть административно наказуемо. Не представляю, как страдают люди, читающие в бумаге. Это нам, предателям ламповых книжек, можно просто закинуть в читалку очередной файл, а они рвут на себе волосы до того момента, пока не попадет в руки бумажный экземпляр. Брр, представить страшно.

Но все-таки ориентированность на издательства очень угнетает. А как назвать это иначе? Создается впечатление, будто авторка подстраивается под всех подряд. Нужно столько-то страниц в книге - значит, будет столько-то страниц, даже если в некоторых местах сюжет придется неоправданно растянуть, а в других - пожертвовать важными деталями. К тому же мне не очень ясно желание написать цикл там, где можно было бы обойтись одной книгой. Хотя и это можно понять - три книжки по триста рублей продать всегда лучше, чем одну книжку потолще за пятьсот рублей. Но не приведет ли такая тенденция к отказу от покупки книжек вообще?

В общем, если этого не было понятно по первым двум абзацам - я расстроена. Причем не столько потому, что книжка плохая. Она все-таки не совсем отвратительна, хотя местами читалась очень уж скучно. А скука - главный враг таких вот развлекательных книжек, с которых и взять-то, кроме интереса, больше нечего. Но эта книжка явно уступает первой части, а значит, третья будет уступать второй, четвертая - третьей... И хорошо, если все это не затянется надолго, но вдруг...

Во второй части серии Ольга Валентеева явно сделала намек на то, что серия закончится нескоро. Об этом можно судить хотя бы по тому, как разрастаются сюжетные линии, а вместе с ними - проблемы главного героя. Если в самом начале цикла мы видим легкую и веселую историю о том, как, по сути, клоун-балаганщик вынужден стать профессором, то теперь уже в книге присутствует политика, заговоры, интриги, внебрачные дети и вот это все. Но, увы, чтобы впихнуть такую тучу информации на три сотни страниц, нужно какое-то чудо, коим авторка явно не обладает. Поэтому сюжет, что называется, проходит галопом по Европам, от этого сильно теряя в очаровании. Некоторые линии, вроде внезапной влюбленности главного героя, и вовсе неуместны, да и смотрятся крайне неправдоподобно. И какой злой человек сказал авторке, что книжная серия без соплей существовать не может?

И, конечно, я не исключаю варианта, что к концу августа окончательно деградировала, но все же где-то к середине книги я начала путаться даже в героях. Слишком уж много здесь всяких высокопоставленных особ, у некоторых из которых, к тому же, по несколько имен, а прописаны они ну совсем скудно. Вот и получается, что различать толпу мальчиков-зайчиков становится все сложнее. Видимо, адекватным героям авторка предпочла чрезмерный пафос, "Мы-не-можем-быть-вместе" и вот это все, из чего якобы должна состоять годная фэнтези-серия. Или нет?

Mao_Ri

Начали за здравие, а закончили как всегда. Первая часть была не без огрехов, но интересной. Подкупила непривычным героем мужского пола, легким юмором, легким же отношением главного героя к проблемам. Воспринималось все это как некий розыгрыш, то есть не воспринималось всерьез, наверное поэтому и читать было не сложно. Во второй части зато автор столько всего намешала, а настроение книги безудержно скатилось к постоянному напряжению в ожидании опасности и подвоха.

Сперва в академии появился новый ректор. Он как бы строил из себя важную птицу, прямым текстом говорил всем преподам, что вы мне не нравитесь, что это все жалкая академия для никому ненужных чудовищ. Со стороны выглядело так, словно подросток, которого шпыняли более взрослые и сильные, дорвался до власти.

Внезапно вслед за новым ректором в академию прискакивает новая студентка, которая преследует ректора. Ах, он признавался ей в любви, а потом сбежал, прикрывшись тем, что он ее недостоин. Далее читатель видит несколько сцен с детским проявлением мести в адрес возлюбленного.
    Второй акт марлезонского балета открывается появлением еще одной дамы, которая оказывается - не может быть! - невестой ректора и бывшей невестой нашего главного героя, от которой он удрал с самой свадьбы! Просто прочувствуйте всю рояльно-кустистость этого момента. Сцены мести и выяснения отношений продолжают накаляться.

Но автор вспоминает, что вообще-то не сатиру пишет, и обрушивает на голову главного героя и его студентов-подопечных ворох опасностей. Совсем нелогично, но зачем-то надо - и вот студентов с аномалиями приглашают на практику во дворец. Одно что люди обычно их чураются и обходят стороной, а то и вовсе хотят избавить мир от таких чудовищ. преподы слава богу тут тоже прочухали подвох, но делать нечего, пришлось ехать, влипать в неприятность в дороге и во дворце, и открывать целый крупный заговор.

Чуть не забыла же! Еще тут у нашего главного героя случается то ли любовь, то ли что. Но главное не это, главное, что он ведет себя как дурная барышня. Ох, я никогда никого не любил! Ох, я не могу любить принцессу! Ох, а может это все-таки любовь у меня? Ох, а может надо было хватать ее и делать ноги? Хоспади, мужик он в конце-концов, или что, такие нюни распустил... И ни одной непотребной мысли, заметьте.

Фух, высказалась. Идея была неплохая, но увы, она слилась куда-то далеко вниз.

ElenkaC

Часть книги в академии, там небольшое пополнение и кадровые перестановки, остальное путь в столицу и собственно дворцовые тайны. Аль по-прежнему за своих горой, только почему-то то и дело психует и срывается. ХЭ как такового нет, история обрывается на пороге новых событий.
    2-ая книга показалась чуть-чуть слабее и немного скучнее первой, но все еще вполне хорошо читается.

Rina_Red

Первая книга этого цикла мне не очень понравилась из-за некоторых шероховатостей сюжета и языка автора. Я понадеялась, что, возможно, вторая книга окажется лучше, но, к сожалению, надежда не оправдалась. Вторая часть оказалась для меня просто мучением - ужасный язык (особенно по сравнению с плавным языком прочитанной накануне "Невесты без места" Натальи Сапунковой ) и скучнейший сюжет, события которого слишком надуманы и пусты. Многоуважаемый профессор Аль постоянно злится, раздражается, ругается и мечтает надавать тумаков и не только, что как-то не способствует возникновению большого интереса к чтению. Интриги, влюблённости и прочее наполнение книги выглядели, на мой взгляд, очень неправдоподобно. Я с трудом продиралась сквозь это сборище букв. Читать продолжение желания не возникло.

Когда же появится продолжение на MyBook? Жду,жду жду. Серия классная, автору большое спасибо .
    Очень жаль. Вторая часть испортила впечатление о вполне неплохой первой. Сюжет сумбурный, персонажи не развиваются от слова "никуда". Поведение главного героя вовсе заставляет биться головой об ладонь чуть ли не каждую страницу - его характер мотает как придётся. До последнего не покидает вопрос "Да что тут вообще происходит?!" Совсем не в хорошем его смысле
    финал какой-то надорванный и ГГ персонаж становится все более скучным. развитие его характера, личности застопорилось...может 3-я книга даст те эмоции, которые жду
    Великолепная книга. Легко читается. Так же, как и первая часть, изобилует приключениями и неожиданным развязками.

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»