Рецензия Salza на книгу — Ольги Валентеевой «Академия для властелина тьмы. Какого темного?» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия для властелина тьмы. Какого темного?»

Salza

Хорошая история для отдыха. Причём это только первая часть. Есть продолжение. Правда, я каким-то образом умудрилась это проморгать и поняла, что всё не так просто, лишь дочитав книгу до конца.

Сюжет прост и полон штампов, но приятных, если так можно сказать. Жил себе Тёмный властелин, который и властелином то и быть особо не хотел. Но предыдущие наследники престола сгинули, так что пришлось брать бразды правления в свои руки.

Конечно, я не образцовый правитель. И – да, меня никогда не интересовало управление страной. Но к своим обязанностям отношусь серьезно. А заниматься всем одному – глупо, потому что невозможно уследить сразу за множеством отраслей. А вот за министрами – можно. Был министр – нет министра. Вот проблема и решена.

Но узнав о заговоре, властелин заручается помощью своего безопасника и прячется там, где его точно не будут искать - в академии. Поступает туда как обычный первокурсник. И сразу нежданчик - его, всего такого тёмного, кристалл определяет как травника и целителя))
Он, конечно, наконец смог почувствовать некую свободу и ведёт себя как подросток. Хотя, по сути, он и есть молодой парень, так что соответствует. Конечно, норов свой показывает. Сразу успел и врагов нажить, но и друзьями обзавёлся. Его в наказание ректор отправляет ночью на погост - а он с призраками дружбу заводит. Его в наказание отправляют в оранжерею - он там находит общий язык с зубастым цветочком, даже некая дружба у них получается. Даже с нелюдимым соседом-демоном он подружился, даже эльфа в свою компанию нашёл. И забавная животинка есть, волшебная!

Единственное недоумение вызвал турнир. Ребята-первокурсники, которые лишь месяц проучились в академии, швыряются такими мощными и разнообразными заклятиями-проклятьями, что возникает вопрос - раз они и так такие умелые, то что забыли в академии? Да и полоса препятствий уж никак не для первокурсников, такую бы выпускникам проходить!

Но в общем впечатление положительное. Друзья у властелина - шикарные, враги - не дремлют, светлая сила в нём - проснулась, так что веселье впереди обеспечено)) Читается быстро, с юморком.

27 апреля 2019