«Зардан. Последний маг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Валентеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зардан. Последний маг»

ScarletJ

"Зардан. Последний маг" Ольга Валентеева.

Зару было всего 16, когда его привычная жизнь рухнула в одночасье. У него появился магический дар, что значило - смерть, ведь магов ненавидят, боятся и истребляют.

Но страшнее было обнаружить , что собственные любящие родители откажутся от него, выгонят из дома, велев уходить и не возвращаться.

История о мальчике, которому пришлось повзрослеть за один день. Сумевшим раз за разом спасать свою жизнь, видеть всеобщую ненависть, но не озлобиться. А наоборот, стать тем человеком, который не может пройти мимо чужой беды,который готов помочь, рискуя собой.

Выживая, но не изменяя себе, Зардан смог найти лучшего друга, встретить настоящую любовь и изменить этот мир.

Большой и мрачный мир, наполненный приключениями и тайнами, противоречивыми героями и сильными чувствами. Мир, ищущий равновесия и ждущий своего героя.

Для меня это была очень волнительная история, заставляющая переживать за героев, в нескольких моментах даже утирая слезы, но постоянно возвращаться к книге, ведь финал должен расставить всё по местам.

Цитаты и рубрика "устами младенца..." :

"– А как понять, что перед тобой маг? – вторила младшая сестра Лита.
– Ты что, глупая! – вмешалась старшая, Нейра. – Если человек делает что-то странное, значит, он маг."

"— Лорд ничего не делает сам. Конечно из того, что хотя бы напоминает физический труд.
— Зачем тогда вообще нужны лорды?
— Что бы ездить на балы и кушать деликатесы."

10 апреля 2022

LiberatoCloudlets

Лёгкая, простая, забавная, полная приключений, дружбы и любви история, с которой я приятно провела время.
Несколько смущало название "Зардан - последний маг", ведь дело обстоит несколько иначе, ну да ладно, было весело, и этого сейчас вполне хватило.
Очень жаль было одного из героев, я к нему прикипела :(
Единственный минус - история с Ликой приторна своей сладостью, это раздражало (просто не люблю явный ромфант, в этом все дело), но, к счастью, таких моментов в книге мало в соотношении со всем прочим.
Атмосфера отдаленно напомнила миры о Вольхе Редной, Шолоха. Потому тем, кто их тоже любит, может понравиться.

29 августа 2021

Elhana

мне эта книга показалась самой слабой у Ольги Валентеевой. Вроде и персонажи есть, и сюжет, но вот чего-то не хватает... Жизни, энергии, драйва... Не знаю. Все как-то пресно. и конец слабый

спойлер Да и маг не последний, их довольно много, что уже не соотвествует названию свернуть
10 октября 2021

Ольга Лушкина

Хорошая, добрая книга, которую хочется прочесть, как можно скорее. Люблю этого автора, всегда серьёзные главные герои, за которых переживаешь до самых последних строчек книги.
23 апреля 2022

Татьяна

Замечательная история!!! До слёз... Спасибо!
10 декабря 2023