«Врата пустоты. Зов пустоты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Валентеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Врата пустоты. Зов пустоты»

Firedark

Мне очень понравилась эта книга. Ставлю пятерку. Не собиралась писать рецензию, но решила оставить несколько строчек.
Это незаконченный цикл. Если бы знала сразу, не стала бы читать, все равно начало забудется, пока дождешься выпуска финальной части.
В этом цикле шесть книг, я нашла только три, и каждая совсем не является отдельной историей. Нужно читать все.
Продолжаю, потому что книга мне действительно понравилась.
Спасибо Ольге Валентеевой. Она оставила в комментариях информацию, где можно взять продолжение. Здесь не пишу, не уверена, что можно ссылки давать.

10 декабря 2020

IrinaKolesnikova998

Ну вот, втянули меня в очередной цикл!)) Книга не особенно веселая, а местами прямо неприятная. Некоторых второстепенных персонажей хочется прибить (не будем указывать пальцем, но это судья)! Главная героиня хороша- смелая, целеустремленная, умная. Единственное, чего мне в ней не хватило, это жизненной цели. Уж слишком она привязана к своему Анри. Чего е она тогда стоит как человек, если все её мечты и устремления- это брак с любимым? А дальше-то что?? Филипп- очень достоверный подросток. Что-то подсказывает, что в дальнейшем он даст дрозда этому миру. Ну и скитания Анри довольно интересные. Любовные отношения между главными героями немного заваниленные, как на мой вкус. Книга интересная, однозначно, буду читать продолжение.

19 июня 2023

FreeFox

Не могу сказать, что книга пробудила во мне бурный интерес, но любопытно было. Начало весьма не типичное - с главными героями мы знакомимся на таком моменте, которыми обычно заканчиваются некоторые истории: у героев все хорошо, Полли - светлый маг, она заканчивает своё обучение в колледже, и тайком бегает на краткие свидания со своим женихом Анри, он тоже светлый маг, но уже закончил обучение, и работает караульным у одного из трёх магистров. Конечно они все титулованные наследники влиятельных домов и тд и тп. Но тут случается не предвиденное - Светлый Магистр убит, и обвиняют в этом Анри, который в этот момент находился на службе, а на его семью начинаются самые настоящие гонения. Полли не верит, что её жених способен на такое, и начинает свои попытки докопаться до истины, и на её пути встречаются люди, готовые ей в этом помочь. Но не смотря на всевозможные доказательства невиновности Анри, суд не смог вынести приговор о его невиновности, но благодаря вмешательству Магистра Пустоты, наказание было изменено, вместо смертной казни, молодой человек должен пройти испытание Пустотой...

Полли продолжает искать причину того, из-за чего кто-то ополчился на семью Анри, тот в свою очередь пытается найти выход из Пустоты. А Филипп поступает учится в самую знаменитую академию для тёмных магов - Черная Звезда, но и он озадачен поисками ответов, на вопрос кто подставил его брата...

Повествование в книге ведётся от трёх лиц: Полли, её жениха Анри, и его младшего брата Филиппа (который чудом не оказался под ударом, в самый опасный момент, в некотором роде благодаря Полли). Сюжет не динамичен, слегка затянут, много рассуждений и самокопантй, но пока что это не раздражает, больше воспринимается как знакомство с героями. Которое вышло вполне неплохим.
Да, эта книга всего лишь завязка, продолжение скорее всего прочту, надеюсь автор сумеет сохранить интригу, и не спустит все в какую-нибудь банальную ерунду.

21 августа 2021

Puchkina_Olga

В целом, очень неплохо
Очень коротенько по сюжету. ГГ - Полина Ларьер, светлая магичка-целительница. Начало романа застаёт её за неделю до выпускного в магическом коллеже, а через месяц должна состояться её долгожданная свадьба с графом Анри Вейраном. Но уже на следующий же день все планы летят в тартарары. Убит один из правителей Гарандии - магистр света, и в убийстве обвиняют жениха героини. В этом деле много вопросов и нестыковок, но дабы избежать волнений в обществе и предоставить гражданам козла отпущения, суд будет скор на расправу. Правда, смертную казнь для обвиняемого заменят другим наказанием - ссылкой в Пустоту: выберется - значит невиновен, сгинет - и туда ему дорога... Полина и младший брат Анри - Филипп - не верят в виновность парня. Но чтобы доказать непричастность того к преступлению, нужно найти настоящего убийцу. И молодые люди подключаются к параллельным расследованиям с надеждой выведать всю правду об этом деле.
Повествование ведётся попеременно от первого лица трёх персонажей. Большая часть - история Полины; второй герой - Филипп - он является чёрным магом и поступает в гимназию "Чёрная Звезда", не образования для, а дела брата ради. И некоторая часть от лица Анри - он рассказывает о своих мытырствах в Пустоте...

Это первая часть цикла, как завязка она интересна и даёт задел для весьма многообещающего продолжения. Вторую книгу читать однозначно буду - любопытно, какие тайны и повороты задумал автор.

Хотелось бы отметить практически полное отсутствие каких-либо описаний окружения (всё время занимают действия, разговоры, мысли) и очень простой язык. Всё это, конечно, на любителя, я вот не любитель, потому для меня текст выглядит бедноватым. Но уверена, что найдётся немало читателей, которые данные обстоятельства сочтут за преимущество и смогут оценить стиль автора по заслугам.

21 августа 2021

Billowing

Я уже ранее была знакома с историями автора Ольги Валентеевой и мне нравилось что они легкие и ровные по сюжету, однако история, а точнее большой цикл "Врата пустоты" оказалась совсем иной - более сложной и по сюжету, интересной по миру в котором события происходят, с множеством героев и сюжетных линий.

События развиваются в мире под названием Галантван, где царит особая магия - три магистра : светлой магии, темной и магии пустоты , правят им и поддерживают магическое равновесие. Главная героиня Полина или Полли молодая девушка из аристократической семьи, которая владеет светлой магией, собирается замуж за Анри Вейрана, который тоже светлый маг и служит в башне магистра светлой магии. Однако скорую свадьбу разрушает преступление - магистр светлой магии мертв и на месте его убийства арестовывают Анри, который отрицает что он причастен к этому. Полли не верит в виновность любимого и готова на все что бы спасти и помочь ему, а так же его младшему брату Филиппу, который после нападения на их городской дом чудом спасается от смерти и теперь так же желает найти виновного и том кто убил магистра и в том кому угодно уничтожить его семью.

По мимо того что история ведется от трех лиц - Полины, Анри и Филиппа, она еще и довольно насыщенная, обширна по событиям и времени. Сюжетно ее можно разделить на две части - это убийство и суд на Анри и его приговор и вторая - когда Филипп отправляется учится в закрытую школу темной магии, что бы узнать о зеркальной магии из-за которой и погиб магистр. Событий много, не все они радужные, некоторые моменты очень тяжелые морально, потому что на героев сыплются казалось бы одни неприятности, которым не видно конца и края )))

Кроме трех главных героев есть интересные второстепенные персонажи - магистр пустоты Пьер, магистр темной магии Фернан, следователь Дарэаль, который протягивает Полли руку помощи, друзья Филиппа в закрытой темной школе - Роберт, Лиз ... Все эти линии постоянно пересекаются и собственно интрига в том что ты не знаешь что же будет дальше ))

1 декабря 2023

Натали Заби

Я не осилила. Это было нудно, сложно читать. Я честно прочитала 50% и все ждала, когда же наконец события станут живее, что ли, но нет. Во второй части включилось повествование от двух лиц, и я ещё пыталась тянуть эту лямку, хотя ненавижу, когда авторы так делают… но нет, это просто невыносимо читать, тоскливо и скучно, серо, никак. Не рекомендасьон
20 августа 2021

Kot

Неплохо, но линия сюжета с Филиппом, младшим братом Анри, самая яркая, насыщенная и интересная. На фоне сюжета Филиппа, главные герои Анри и Полина выглядят бледновато и скучно.
24 августа 2023

Светлана

Очень, очень интересно. Надеюсь, продолжение тоже не разочарует.
8 января 2023

Мария Герасимова

Не приятная книга, сначала вроде бы появился интерес, но после того так гг пошла на поводу у судьи читать стало противно.
30 января 2024