Ольга Тарасевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ольга Тарасевич»

37 
отзывов

EkaterinaSavitskaya

Оценил книгу

Сборник детективных историй. Авторы: О. Тарасевич, Дарья Калинина, Г. Романова, Н. Александрова, О. Володарская, Анна и Сергей Литвиновы, Т. Устинова. Честно говоря, многие истории из этой книги я бы назвала не детективными, а, скорее, загадочными.
Я могу сказать, что книга мне понравилась, хотя и без излишнего энтузиазма. Все рассказы объединены темой лета. И было очень приятно читать и мечтать в эти темные, промозглые холодные дни о тепле, ярких цветах и солнце, о расслабленном ненапряженном времени, с которым у нас ассоциируется лето.
Об историях в общем рассказать довольно трудно- что-то мне не понравилось, а что-то очень заинтересовало. Так что, думаю, книга вполне заслуживает четыре звезды.
Книга читается очень легко и быстро, но оставляет хорошее настроение. Идеально подойдет для чтения в дороге или тихим спокойным вечером после напряженного дня, когда хочется отдохнуть и расслабиться, но и просто "сидеть и ничем не заниматься" не хочется.

5 декабря 2021
LiveLib

Поделиться

BeresikStretchers

Оценил книгу

4/5А. и С. Литвиновы "Карнавал насмерть"
!!!!!!!? Рассказ входит в цикл "Авантюристка"
Самостоятельный рассказ.
Главная героиня Татьяна едет со своим отчимом на футбол. Отчим конечно оказался не так прост, а связан с ведомственными силами. Сама завязка интересная, правда предсказуемая. Но мне очень понравились отступления про героев из их жизни. Само расследование велось по классической ветве герметичного детектива. В конце были намёки видимо на следующую историю.

-1 Т. Устинова "Если выпало в империи родиться"
Какой-то непонятный очерк. Для чего, почему, зачем!? Из-за популярности автора что-ли? Мне жалко даже 1 балл.

4/5 Е. Михайлова "Столичная штучка"
История о героине, которая хочет красивой и сытой жизни. Всё Начинается безобидно, а потом.. Вся правда, как ни брезгуют ничем. Много современных моментов, где каждый может попасться на уловку мошенников. Понравилось.

2/5 О. Тарасевич" Белые дни"
В целом какой-то сюр ситуации, героиня не понравилась, как и концепция о родственниках. На раз и забыть.

2/5 Е. Логунова "Погода в доме"
В этой истории интересное телевизионное расследование намечалось. Но как это бывает, раз и слили весь финал, как будто был отдан приказ перестать писать. Проблемы конечно оказались житейскими, а не мистическими. К героям я не прониклась. На раз.

4/5 Д. Калинина "Нескучный дед"
История о том, как важна семья, и как суметь понять и просить друг друга. На знакомстве с невестой произошло убийство. Было очень любопытно наблюдать, как разматывается клубок событий прошлого и настоящего. Жаль, что это рассказ. Понравилось. Бабушка там огонь.

4/5 М. Крамер "Шрам"
Параллель совпадений получилась печальной. Много трагичности и разборок от 90-х. Герои скорее отталкивающие. Написано интересно, но ситуации неприятные для меня. Особенно плевок на могилу. Финал логичный и понятный.

21 мая 2025
LiveLib

Поделиться

thali

Оценил книгу

Ольга Тарасевич «Смертельный аромат Nr. 5»

В наши дни немалое количество юных девушек мечтает о карьере на подиуме, связывая ее с ослепительным светом софитов, хорошими заработками, немалым количеством поклонников и интересными путешествиями. Казалось бы нескольким девушкам из московского модельного агентства «Starmodel», наконец-то улыбнулась удача, ведь именно их пригласили в Париж, для отбора в участии рекламной кампании легендарной фирмы «Шанель», однако вскоре начинается череда убийств этих манекенщиц, которая не прерывается и в столице моды. За расследование берется умудренный опытом следователь Тимофей Аркадьевич Ковалев, действующий старыми проверенными способами и молодая столичная журналистка Лика Вронская, имеющая свой интерес в деле и действующая не столь традиционно... Однако на удивление, данный невзрачный томик увлек меня не столько двумя параллельными расследованиями, сколько детальным погружением в красочный и сверкающий мир моды, имеющим на деле весьма нелицеприятную и отталкивающую изнанку. Кроме этого приятное разнообразие внесли в сюжет и короткие вставки, переносящие читателя в Париж начала ХХ века, к истокам карьеры молоденькой швеи Габриэль Бонёр Шансель, позже ставшей известной всему миру под именем Коко Шанель, котороая не только основала успешный модельный дом, но и давала звучное имя одному из самых известных парфюмов с терпким и загадочным ароматом, кружащим голову и в наши дни...

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №162, февраль 2026 года
Книжный Зодиак

9 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

A-Lelya

Оценил книгу

Очень интересный, захватывающий сборник детективов не оставит равнодушным никого! Почитайте и легко проведите свой досуг или скрасьте вечер!)
Сборник получился вполне неплохим. Читать целые серии отдельных авторов я бы не решилась, но в рамках этого сборника, каждый из авторов раскрыл свой талант на отметке «максимум». Посему, всем заинтересовавшимся, приятного прочтения!

«Самая большая ценность успеха – это умение прятать свой неуспех». (с)
2 сентября 2019
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Какая же ерунда! Хорошо, что по объёму книжица небольшая, но и это еле дочитала.
Клюнула на серию"Чудо-детектив".
Во-первых, никакой это не детектив.
Во-вторых, и уж точно не "чудо"!
Глупейшая сказочка с приплетением Бога и ангелов, верой в рождественские чудеса, исполнение желаний и добрые дела.
Не получилось у автора с волшебством и добрыми делами. Какие-то убогие желания у героев — увеличить всем женщинам грудь на два размера, превратить всех в вегетарианцев, заставить читать книги (рпять же всех!). Пожалуй, только то, что щенков пристроили хорошо. А остальное...
А ещё покоробило чпстое употребление слов "обкакался" и "блевать". Противно как-то!
Очень неудачная книга. Проходите мимо!

21 августа 2022
LiveLib

Поделиться

Knigo_Man

Оценил книгу

Мне нравятся артефакт-детективы Натальи Александровой, а сейчас захотелось разнообразить репертуар. Фигура главной героини понравилась - сильная, светлая энергетика, мистические способности, наличие червоточинки в виде измены (пусть даже не совсем добровольной), стойкое перенесение испытаний и желание докопаться.
Понравилось читать и про Алистера Кроули, пусть даже и с художественным дополнением в виде противостояния войскам Гитлера и воплощение в новой жизни.
Очень хорошо и естественно подмечено обилие шарлатанов и вред от них (помимо облегчения кошелька или обнуления банковской карточки), показаны последствия погони за всякими магическими штучками (всё, что тебе было положено в течение жизни, свалится сразу, зато потом путь в бездну).
Сразу хочу сказать, что агностикам, скептикам,либо напротив глубоко религиозным людям книга может даться тяжело, так как даже художественный вымысел преподнесен так, что мол выдуманы конкретные детали, а в целом магия такая же часть жизни (хоть это прямо и не заявлено, но сами авторские размышления в виде мыслей героев, взгляд на события и сюжет книги говорят именно об этом). А для восприятия всего этого в качестве некой сказки для взрослых здесь многовато реализма. Лично мне даже не зашло, а залетело, но особенности надо учитывать, так как здесь мистики гораздо больше, чем просто в центральном артефакте.

12 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

grigorenko19121980

Оценил книгу

Очередная баланда от Тарасевич из серии "Артефакт-детектив".
Способ изготовления: Берем за основу историю жизни какого-нибудь известного человека, который непременно должен был быть творцом - художником, писателем, ювелиром и т.п., например, Шагал, Лермонтов, Фаберже, Достоевский. Это для того, чтобы сделать из созданной их гениальными умами вещи "артефакт", необходимый, чтобы быть изданной в серии издательства. Это может быть пасхальное яйцо, неизвестная картина, литературное произведение, далее по списку.
Смешивается все это с детективной историей современности путем чередования глав из прошлого и настоящего. В 21 веке из-за вышеназванной вещи совершается преступление. Добавляем ко всему этому главную героиню, которая будет расследовать страшное преступление не хуже гениального сыщика.
И вот перед нами несъедобная пресная баланда, которой просто давишься, и думаешь, какой же (повар) автор бездарный.

"Последняя тайна Лермонтова" не стала исключением из этого правила и изготовлена именно по такому рецепту.
Как видно из названия, интрига вертится вокруг личности Лермонтова. Я далека от того, чтобы обсуждать творчество Лермотнова, я не филолог. В школе, как и все, "проходила" его творчество, что-то нравилось, что-то не очень. Но каким человеком был поэт, в школе, естественно, нам не рассказывали.
Как я узнала из этой книги, Лермонтов был "дурным человечешкой", мерзким и подленьким. К тому же до ужаса некрасивым, низким, ну просто жалким уродцем. Но, несмотря на отталкивающую внешность, женщины его очень любили. А он поступал с ними как последняя скотина, компрометировал, глумился, издевался, буквально ноги о них вытирал. Да и поэтом он был посредственным. Когда он написал "Смерть поэта" и его за это стиотворение арестовали, он подло, без зазрения совести "сдал" своего близкого друга Раевского, указав, что это он списал его стих и затем распространил. Раевского за это выслали к черту на кулички, а Лермонтова отправили на Кавказ.
И таким мерзопакостным предстает в этой книге Лермонтов, что просто диву даешься, и думаешь, а правда ли все это?

Ну а что касается современной части сего произведения, тут и говорить нечего, скучно, неинтересно, детективная история никакая, герои вызывают непрязнь и недоумение.

20 апреля 2013
LiveLib

Поделиться

ElenaMiL

Оценил книгу

Где здесь детектив? Почему на обложке написано "чудо-детектив"? Нет тут даже намека на детективную линию... А есть история как Ангелы и Демоны решили поочередно "искусить" людей... И что из этого вышло? (Для этого надо прочитать до конца).
Мистики и фантастики тут мало и тема не раскрыта, попытка пофилософствовать и порассуждать "о добре и зле" - тоже слабая. Есть "хеппи энд", вот только и драмы не наблюдалось. Обычная жизнь обычных людей, которым ангелы периодически подкидывают сюрпризы.
На мой взгляд, сюжет книги не доработан и не продуман.

15 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Jen_Kechik

Оценил книгу

Первые главы книги заставили меня напрячься. Отсутствие сюжета, знакомство с героями через постель, причем больше подробностей постели, чем героев... Фу, низкопробный дамский роман! Однако в дальнейшем, когда пошла детективная составляющая, стало намного интереснее. Автор умеет в интригу и внезапные сюжетные повороты, это надо признать. Несколько раз мне казалось, что я вычислила злодея, но нет! Права я так и не оказалась, так что автору удалось.
Главная героиня меня не особо впечатлила. Как я поняла, данная книга - это часть серии детективов. И героиня в них - просто рассказчик. Я не запомнила, чтобы именно она своими действиями двигала сюжет. Однако Лика, в отличие от, например, Лампы Дарьи Донцовой - девочка аккуратная, не лезущая в гнездо к мафиози. Так что, не смотря на притянутось героини к сюжету, мерисьюшностью от нее не пахнет. Просто везучая девушка в нужное время в нужном месте. Единственное что меня бесило - её отношения с мужем. Просто тихонько взять и убежать из дома продолжать расследование, даже не сказав, что ушла из дома! Махорошая, если ваши отношения развалятся через пару книг, я не удивлюсь.
Возвращаясь к моменту, что перед нами серия детективов. Обычно, по закону жанра, половину вступления занимает "историю про анархиста и устрицу читайте в 14-й части цикла о...". Здесь же я просто поняла, что героиня не первый раз влипает в расследования, а байки про нее - аккуратные отсылки к предыдущим сериям. Но меня они совсем не беспокоили, книга достаточно самостоятельна.
Исторических зарисовок я не поняла. Они не связаны с действительностью, картины, которые пишет Эдвард, не перекликаются с картинами, действующими в наше время. Просто две параллельные истории. Единственное, что эти зарисовки давали - это атмосферу. И помогали героям современности не проговаривать объяснения словами. Стал понятнее характер художника, его мотивы. Хотя местами он казался таким благородным нытиком, что хочется взять и по голове настучать!
Мистика в книгу введена достаточно умеренно. Можно говорить о зловещем Роке, а можно и о совпадении (падении сов, натянутых на глобус беспощадным автором). Но, в целом, история допустима в реальный мир и этим хороша.
Ближе к финалу я читала взахлеб, тут врать не буду. И пожалуй один раз можно повторить, потому что автором заботливо раскиданы ружья, половину которых упускаешь при первом прочтении. И даже рекомендовать, как несложную книгу в дорогу.

30 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

Irina_Tripuzova

Оценил книгу

Соединить вместе мистику и политику, странные убийства и похищение уникального артефакта ( а это, не больше — не меньше, копье Лонгина, которым убили Христа), психологические тренинги и скинхедов плюс история отношений Гитлера и Евы Браун — должна стопроцентно получиться увлекательная книга. А получился... гремучий коктейль несуразностей.
Даже главная героиня, не только этого детектива, а целого цикла, Лика Вронская абсолютно ничем не примечательна. Запоминается лишь то, что она постоянно сцеживала грудное молоко для своей дочки.
Когда-то, в начале 90-х, я часто читала в "Знамя юности" материалы журналистки Ольги Тарасевич в "Знамя юности": о бомжах, "ночных бабочках" и т.п. — тогда это были самые сенсационные темы. И они мне нравились куда больше, чем ее книги. Может потому, что отталкиались от жизни.

26 января 2017
LiveLib

Поделиться